Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Капитализм в России: плюсы и минусы (+ОПРОС) (обсуждаем постсоветские достижения и упущения)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Устраивает ли Вас капиталистические отношения, сложившиеся в России после 1991 года.
1. Я - капиталист, капитализм меня устраивает.
8%
 8%  [ 12 ]
2. Я - капиталист (вынужденно), капитализм меня НЕ устраивает.
4%
 4%  [ 7 ]
3. Я - наёмный работник, капитализм меня устраивает.
19%
 19%  [ 28 ]
4. Я - наёмный работник, капитализм меня НЕ устраивает.
43%
 43%  [ 64 ]
5. Я - чиновник, служащий, капитализм меня устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
6. Я - чиновник, служащий, капитализм меня НЕ устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
7. Я - иждивенец (пенсионер, подросток, студент и т.п.) капитализм меня устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
8. Я - иждивенец (пенсионер, подросток, студент и т.п.) капитализм меня НЕ устраивает.
6%
 6%  [ 9 ]
9. мне всё равно, я в этом не разбираюсь.
8%
 8%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 147

Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Янв 2013, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

anarq писал(а):
Проголосовал бы за первый вариант Улыбочка. Но в России сейчас нет капитализма в более-менее чистом виде. Есть гремучая смесь из социализма, капитализма и плутократии в разных пропорциях, щедро приправленная коррупцией (которая к слову, из явления однозначно отрицательного на наших глазах превращается в один из основных социальных лифтов!! Я в шоке!).
При таких раскладах, будущее видится довольно мрачным. Одно вселяет надежду - В России слишком многое нужно сделать и для этого есть все ресурсы, историческая логика как бы намекает Подмигивание.


anarq, Не обманывайте себя. Нет никакой такой "гремучей смеси" и "социальных лифтов". Просто капиталисты менее богатые и более совестливые вынуждены уступить арену представления жадности для более пронырливых и жестоких. Конкуренция.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Янв 2013, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов писал(а):
немного справочки для тех, чьи папы с мамой были членами ВЛКСМ и КПСС Смешно
Вы там картиночку привели, Андрей. Так вот, она немножко кастрирована и реальное положение дел не отражает. Вот, попытайтесь оценить, когда тенденции, отмеченные на вашей картиночке, проявились...

PS: обратите особое внимание, что спад рождаемости в 1952-68 годах вполне себе сопоставим со спадом рождаемости при ненавистном вам капитализме. Причем, в СССР спад произошел не на переломе строя, как во времена распада Союза и становления капитализма в 90-х, а во время послевоенного восстановления и хрущевской оттепели, т.е. в самые благополучные времена!


Последний раз редактировалось: MajorQ (12 Янв 2013, 23:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс




Чуёте, когда "процесс пошел?" Еще в 50-х годах в СССР рост населения пошел на убыль.
0_5de71_562259f2_orig.png

0_5de71_562259f2_orig.png - Просмотров: 31

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Янв 2013, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
немного справочки для тех, чьи папы с мамой были членами ВЛКСМ и КПСС Смешно
Вы там картиночку привели, Андрей. Так вот, она немножко кастрирована и реальное положение дел не отражает. Вот, попытайтесь оценить, когда тенденции, отмеченные на вашей картиночке проявились...


Эта картиночка, MajorQ, у всех перед глазами особливо в последних абциссах графика. И очень хооооооорошо видно, как и за счёт чего увеличиваются показатели капиталистической действительности.
Согласен, что картинка однобока. Но даже на ней видна главная проблема капитализма - ложь!!! И она была рождена именно в 50-60-е годы, как следствие, слабость-доверчивость другого социального мироустройства.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Янв 2013, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов, и за счет чего же? Смертность так и держится в рамках линейного роста, а вот рождаемость ползет вверх. Что вам так не нравится в последних абсциссах? Где ложь-то? Что было лживого в 50-х...60-х? Там Гагарина в космос отправили, авиацию подняли до небывалых высот, сплошной оптимизм был...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  13 Янв 2013, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):
Андрей_Игнатов, и за счет чего же? Смертность так и держится в рамках линейного роста, а вот рождаемость ползет вверх. Что вам так не нравится в последних абсциссах? Где ложь-то? Что было лживого в 50-х...60-х? Там Гагарина в космос отправили, авиацию подняли до небывалых высот, сплошной оптимизм был...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1965_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
«План, прибыль, премия» в газете «Правда» —->>>
повнимательней ознакомьтесь с сутью вопроса и тогда не только будет понятен график, который Вы выложили, но и низложение социализма станет естественным следствием желания некоторых - узурпировать общественные достижения, включая Гагарина...


Последний раз редактировалось: Андрей_Игнатов (13 Янв 2013, 0:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Янв 2013, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов, увы, не понимаю. Качество жизни граждан неуклонно росло, а рожать перестали. Почему?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  13 Янв 2013, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):
Андрей_Игнатов, увы, не понимаю. Качество жизни граждан неуклонно росло, а рожать перестали. Почему?


Ложь.
Как только общество сталкивается с ложью, когда ему на блюдечке преподносят желаемое за действительное - реальные дела, результаты отображают реальную действительность.
Возвращаясь к теме...
как только вопрос о прибыли стал стоять во главе угла ещё в СССР, тем самым подноготно закрепив капиталистическую модель - сразу появились метастазы во всех органах человеческого бытия.
повторю:
Цитата:
«План, прибыль, премия» в газете «Правда», 1962

это - ложь.
Потому и рожать перестали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Янв 2013, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов, не, не клеится. Меня не интересует ни прибыль государства, ни модель его развития. Если мой личный доход не позволяет родить ребенка, то я его не буду рожать - мне не на что его кормить, мне негде с ним жить. Государство со всей своей идеологией и моделью может идти ко всем чертям, я смотрю не на ВВП, а на свой персональный уровень жизни. А мой (условно мой, конечно, т.к. это был уровень жизни моих родителей) уровень рос: мы получали отдельные квартиры, у нас появлялись бытовые приборы и предметы обихода, у нас была стабильная зарплата, была уверенность в завтрашнем дне. Так чего же мне мешало тогда? Некое подсознательное понимание, что благополучие-то мнимое? Получается, что во время расцвета СССР, в то время, когда у нас поднималась промышленность, мы осваивали космос, все было плохо, а газеты нам бессовестно врали? Очень интересно выходит: у нас был замечательный перспективный социалистический строй, но газеты врали, люди не хотели рожать и все летело в тартарары. И что ж в этом строе было хорошего? Атмосфера всеобщей лжи?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  13 Янв 2013, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):
Андрей_Игнатов, не, не клеится. Меня не интересует ни прибыль государства, ни модель его развития. Если мой личный доход не позволяет родить ребенка, то я его не буду рожать - мне не на что его кормить, мне негде с ним жить. Государство со всей своей идеологией и моделью может идти ко всем чертям, я смотрю не на ВВП, а на свой персональный уровень жизни. А мой (условно мой, конечно, т.к. это был уровень жизни моих родителей) уровень рос: мы получали отдельные квартиры, у нас появлялись бытовые приборы и предметы обихода, у нас была стабильная зарплата, была уверенность в завтрашнем дне. Так чего же мне мешало тогда? Некое подсознательное понимание, что благополучие-то мнимое? Получается, что во время расцвета СССР, в то время, когда у нас поднималась промышленность, мы осваивали космос, все было плохо, а газеты нам бессовестно врали? Очень интересно выходит: у нас был замечательный перспективный социалистический строй, но газеты врали, люди не хотели рожать и все летело в тартарары. И что ж в этом строе было хорошего? Атмосфера всеобщей лжи?


MajorQ, я не пророк, но точно так же, как и Вы я чувствую, когда меня обманывает государство, а когда - в меньшей степени (а вообще, оно обманывает всегда, поэтому его быть вообще не должно). Хоть в этой теме мы обсуждаем капитализм, но "наезд" на СССР в этом смысле и с Вашей стороны весьма оправдан. Общество, где прибыль возводится в ранг государственной программы, законов, на сегодняшнем уровне приводит к противоречиям. Причём к катастрофическим противоречиям.
Безусловно, Вы расцениваете отношение окружающего Мира на себя и на свою семью, но не забывайте при этом, что и Вы являетесь частью окружающего Мира, который интерпретирует в своём сознании другой человек с другим уровнем жизни и нередко менее образованный.
Исходя из этой логики и из того, что Вы написали, большая часть населения сегодня .... нет, не хуже стала жить... она просто поняла, что дети будут жить хуже... А разве стоит человеческая жизнь того, чтобы ЗАВТРА для детей было хуже, чем МОЙ СЕГОДНЯШНИЙ день? Вот поэтому и рождаемость снизилась до К=0,99-1,01/утрированно/ (воспроизводство рабочей силы).
Вот это и есть атмосфера всеобщей лжи, когда красиво говорят о сегодня, но все знают, что завтра будет хуже... И это имеет непосредственное отношение к теме, которую я открыл.

ps/ у государства не может быть прибыли, если рассматривается сугубо внутригосударственный аспект.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Янв 2013, 1:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов, я именно сравниваю, постоянно сравниваю, ибо застал совок в той же мере, что и вы. И я реально вижу, что за вчерашнюю мнимую уверенность в завтрашнем дне мы платили ассортиментом товаров на прилавках и остальными атрибутами качества жизни. Да, сегодня уверенности стало мало, но возможностей стало больше. И для детей тоже: я могу позволить себе приобрести своим детям то, чего не могли позволить себе приобрести для меня мои родители. Речь не об игрушках, я про товары для развития (музыкальные инструменты, материалы и инструменты для творчества, литература и т.д.) И я в какой-то мере им завидую, они смогут использовать свой юный мозг с гораздо большей эффективностью, чем я в свое время и тем самым обеспечат себе лучший уровень жизни, чем смог я, т.к. будут гораздо всестороннее развиты, чем я. При всем этом они с младых ногтей понимают, что за все надо платить и надеяться можно только на себя, а не на государство. И я склоняюсь в сторону жестокого, но относительно прозрачного и честного капитализма со всей его эксплуатацией трудящихся и неприкрытым цинизмом заботы о прибыли, нежели в сторону погрязшего в красивой лжи социализма и его фальшивых уверенностей. При этом я сам являюсь тем самым якобы угнетенным классом: я - наемный сотрудник, я более, чем доволен, своим эксплуататором и условиями эксплуатации им меня...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
BorisBritva
Сообщение  13 Янв 2013, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2006
Репутация: 112.2

MajorQ писал(а):
PS: обратите особое внимание, что спад рождаемости в 1952-68 годах вполне себе сопоставим со спадом рождаемости при ненавистном вам капитализме. Причем, в СССР спад произошел не на переломе строя, как во времена распада Союза и становления капитализма в 90-х, а во время послевоенного восстановления и хрущевской оттепели, т.е. в самые благополучные времена!

Я надеюсь вы учитываете потерю 27-ми миллионов граждан в войну? Может это и есть причина спада рождаемости, в послевоенное время.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  13 Янв 2013, 1:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

BorisBritva писал(а):
MajorQ писал(а):
PS: обратите особое внимание, что спад рождаемости в 1952-68 годах вполне себе сопоставим со спадом рождаемости при ненавистном вам капитализме. Причем, в СССР спад произошел не на переломе строя, как во времена распада Союза и становления капитализма в 90-х, а во время послевоенного восстановления и хрущевской оттепели, т.е. в самые благополучные времена!

Я надеюсь вы учитываете потерю 27-ми миллионов граждан в войну? Может это и есть причина спада рождаемости, в послевоенное время.
Я надеюсь, вы заметили, что до 1952-1968-го года рождаемость все еще держалась на достойном уровне, а не просто старательно проигнорировали начало графика? 1952 - 18 = 1934. Другими словами, рожать перестало поколение "детей войны," те, кому во время войны было 6-12 лет, а не поколение погибавших в ней. Причина ли?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  13 Янв 2013, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ, так и я о том же.. Что нынешнее поколение наёмных работников чувствует себя в капиталистическом обществе, как рыба в воде. Не понравился работодатель - послал его ко всем чертям и нашёл другую работу. Но это лично про [меня - представителя эпохи заката СССР]. А юное поколение уже не получает того, что получали мы, как основу своей жизнедеятельности. Максимум, что они имеют - назидание родителей проворней работать локтями, растолкав конкурентов на рабочее место. И это не недостаток капитализма. Это его главный закон. Но ведь кто-то может более активней работать локтями, и, как показатель появляются темы:
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=156411
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=207620
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=297877
и многие другие... являются намёком нам, что именно так и будет устроено общество новых поколений...
Но можно об этом не думать и сказать вроде бы правду: Что я сегодняшней жизнью доволен...
...потому что подготовлен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Янв 2013, 2:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Но ведь кто-то может более активней работать локтями, и, как показатель появляются темы:
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=156411
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=207620
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=297877
и многие другие... являются намёком нам, что именно так и будет устроено общество новых поколений...
Но можно об этом не думать и сказать вроде бы правду: Что я сегодняшней жизнью доволен...
...потому что подготовлен.
Эти темы не показатель, т.к. жертвами пирамид по большей части становятся именно нынешние пенсионеры, все еще живущие по "гуманной" советской системе ценностей, или совсем слабо развитые интеллектуально личности. Другими словами, те, кто ждет халявы и манны небесной, те, кто не готов к жестокой реальности борьбы за прибыль и не способен понять, что эта самая прибыль из ничего не возникнет. Не бывает той же бесплатной медицины, увы, но врачам тоже хочется кушать. А откуда брать деньги в бюджет? Только из зарплат остальных отраслей. Получается, что и в СССР медицина была платной, только неявно. Но жертвы МММ всех мастей не хотят понимать даже столь простые истины, вот и вляпываются в это дерьмо...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Solo_Marinero
Сообщение  13 Янв 2013, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Здарвствуйте, не читал полемику. Читал по глупости Маркса. Не вдаваясь в подробности, этот хитрый старик на страницах своей всем известной книги пишет, что изживший себя капитализм рано или поздно должен перейтив какую то форму социалистических отношений. Все коммунисты ухватываются за конец фразы, но, судя по всему, фразу нельзя делить на цитаты. И ключевое слово "ИЗЖИВШИЙ", т.е. прошедший все стадии развития. Начиная от сомнительного накопления капитала и заканчивая индустриализацией, постиндустриализацией, формированию социальных ценностей общества, которое выросло в интеллекте. 17 - год, это насильственное форсирование развития. Не может ребёнок сразу получить докторскую степень. Ну это если конечно Маркс был прав. В любом случае дискуссия сваливается в обсуждение того, если смотреть на голосовалку, чем вы конкретно недовольны. К капитализму в целом это не будет иметь прямого отношения. Т.е лично я не вижу связи между опросом и вопросом, который фигурирует в названии темы. Патамучта ответ на вопрос "Плюсы и минуса капитализма в России" очевидный : Плюсы-развитие капитализма, минусы-развитие капитализма. А если вопрос "Есть ли в России капитализм вообще?", то ответ нет. Т.к для этого надо просто посмотреть на баланс инвестиций капиталов. Даже в долбаной Европе и в тупой Зарождающейся Соединённой Америке в момент грабежа и накопления капитала, он этот самый капитал вкладывался внутрь региона из которого получался, а не инвестировался прямым или косвенным методом за рубеж. Когда вывозится и инвестируется во что то за рубежом или баланс притока-оттока капитала в сторону оттока, то это признак стран в лучшем случае второго эшелона, а скорее всего третьего мира. Короче пока капитализм умирает не родившись в России. Но это конечно имха. А да, ещё конечно нигде и никогда капитализм не рождался и не развивался, пока не были демонтированы все признаки феодализма, типа кастовости и разных отношений по понятиям от латифундии к латифундии.

_____________________________
посвящается всем поклонникам творчества Кошелева Катуа
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Капитализм в России: плюсы и минусы (+ОПРОС)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты