Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Магия и Ваша вера в нее.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »
primorskiy
Сообщение  19 Мар 2009, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Есть такое предположение, что слово "Магия" происходит от древнерусского "Магошь" - богиня Земли. Человек, знающий и пользующейся силой Земли - маг и есть. "Колдовство" - Коло - солнце (свет?), давать. Колодавать - колдовать. Использование силы Солнца - колдовство. Вот, что то вроде этого. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Птица
Сообщение  19 Мар 2009, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

Рыся писал(а):
Если бы это было правдой миром бы правили шаманы (с) В. Пелевин.
А зачем им это надо?

Вот бога приплели, дьявола... не путайте божий дар с яичницей. Духовное и магическое - никак не синонимы и не антонимы. Магия всего лишь использует природные объекты и законы, до которых не доходят руки у современной науки. Как телеги использовали задолго до того, как ученые описали силу трения качения. Можно молиться перед каждой поездкой на машине или ходить в церковь раз в 10 лет - на процесс вождения это никак не влияет. Вера и техника - вещи абсолютно независимые, вера и магия - тоже.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  19 Мар 2009, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Наконец то нам объяснят что такое магия.
Птица писал(а):
Магия всего лишь использует природные объекты и законы, до которых не доходят руки у современной науки.

Интересно какие? Влияние лунного света на рост телеграфных столбов? Если это закон, значит его можно проверить, поставив соответствующий эксперимент. Сделать это может каждый желающий. Так почему тогда эти эксперименты не описаны в научных журналах? Всемирный заговор?
Птица писал(а):
Вера и техника - вещи абсолютно независимые, вера и магия - тоже.
Забыли добавить, что магия и наука вещи независимые. Что впрочем не умоляет роли магии эпохи Возрождения в возникновении современной науки.
Птица писал(а):
Можно молиться перед каждой поездкой на машине или ходить в церковь раз в 10 лет - на процесс вождения это никак не влияет.
С чего вы это взяли? Тут даже психологи-атеисты с вами не согласятся.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Fairen
Сообщение  20 Мар 2009, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.12.2005
Репутация: 61.9

plasma писал(а):
Интересно какие? Влияние лунного света на рост телеграфных столбов? Если это закон, значит его можно проверить, поставив соответствующий эксперимент. Сделать это может каждый желающий.

До таких изощрённых экспериментов ещё надо додуматься. Улыбочка Вспомнилось выступление Задорнова, в котором он рассказывал про русских чудаков, лечащих простуду отваром из пивных пробок... Весело
Птица писал(а):
Вера и техника - вещи абсолютно независимые, вера и магия - тоже.

А как же тогда быть с верой в технику? Подмигивание Очень распространённое явление, между прочим.
Нельзя говорить, что вера и магия - понятия отчуждённые. Всё же вера и магия работают с одними и теми же сущностями (да простит меня Бог!). Только вера призывает человека к смирению пред ними и к исполнению предписаний, а магия позволяет использовать эти сущности для достижения целей. Но то, кто кого использует, зависит от компетентности мага. Так это видится мне.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Птица
Сообщение  20 Мар 2009, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

plasma писал(а):

Птица писал(а):
Магия всего лишь использует природные объекты и законы, до которых не доходят руки у современной науки.

Интересно какие? Влияние лунного света на рост телеграфных столбов? Если это закон, значит его можно проверить, поставив соответствующий эксперимент. Сделать это может каждый желающий. Так почему тогда эти эксперименты не описаны в научных журналах? Всемирный заговор?

Влияние стреловидности крыла на коэффициент момента тангажа любой может проверить экспериментально. Но проверяет только тот, у кого есть в хозяйстве аэродинамическая труба Улыбочка и кто знает, что такое этот самый момент. И "Русский медицинский журнал" тоже не публикует описание этих экспериментов - никто же не шумит про всемирный заговор врачей!

А на вождение молитвы всё-таки не влияют. Влияют навыки, опыт, внимательность на дороге, физическое состояние водителя, но никак не его религиозная принадлежность! Разве что опосредованно, через настроение водителя. Если для Вас это не очевидно - простите, я не знаю, какие аргументы Вам приводить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NarWhal
Сообщение  21 Мар 2009, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

plasma писал(а):
тут есть варианты: либо никакого духовного мира нет, и вся магия это самовнушение. Либо духовный мир есть, и человек, который ничего в нем не понимает, попытается подчинить своему контролю личности, заведомо его превосходящие?

Крайне забавно читать такие вот утверждения. Вы заметьте, как построена фраза. Она изначально не дает возможности к каким-либо утверждениям и выводам вне того, что данный "апостол" изъявил как истину свыше. Я уже смеюсь. Но, конечно же, объясню свой сарказм цитирования пустого и порожнего. И сделаю это не основываясь на общеизвестных принципах поведения в споре, а на категориях совершенно прозрачных, основанных на фактологии изначального утверждения в сообщении.

Для начала, разделим весь этот бред на две части, что вполне логично. На первое утверждение и второе, следующее из него. Эти самые части изначально были разделены точкой как знаком препинания достаточно обоснованно самим автором, потому в данном случае врядли предвидятся проблемы в плане контекстной интерпретации.

Либо никакого духовного мира нет, и вся магия это самовнушение.
Забавное утверждение, Вам не кажется? Мне вот не кажется. Было бы смешно если не так грустно. Давайте сравним то, что сравнивает сам автор этих строк. Есть по сути две категории. "Духовный мир" и "магия". В данном утверждении автора выигрывает первое, а второе идет как несуществующая величина, являющаяся абстрактным и придуманным, как итог — самовнушением. А почему так, с чем мы это в данном случае сравниваем?

Итак, у нас два вопроса:
1) Что такое "духовный мир"?
2) Что такое "магия"?

Ответив на эти два вопроса мы сможем сравнивать насколько одно или другое близко к самовнушению. Вы уже ответили на эти вопросы однозначно? Я — нет. Даже более того, определение "магии" видится более прозрачным и практичным чем странная абстракция типа "духовный мир". Так кто же в итоге самовнушением страдает? Ой, нет, не буду надрывать живот от смеха. Ведь самовнушенный plasma настолько серьезен...

Думаю, учитывая мое мнение по первой части, вторую обсуждать нет смысла. Возможно, я, неверный в глазах определенных личностей, буду поправлен? Я готов, всегда готов к признанию очевидностей.

Добавлю, собственно, по теме.
Вообще говоря, для меня само понятие "магия" ущербно. Потому что оно излишне. Оно не нужно и превращает систему в вырожденную. Как лишнее уравнение в своей системе, как грубый аналог. А сравнение с самовнушением в данном случае просто смешно по причине одной. Оно исходит всегда от самовнушенного. Внушайтесь, но "само". Стучаться в двери и парить мозги уже не модно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  21 Мар 2009, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Птица писал(а):
простите, я не знаю, какие аргументы Вам приводить.
Раз уж вы выразили желание приводить аргументы Подмигивание
хотя бы приведите пример "объектов и законов, "до которых не доходят руки у современной науки" и которые использует магия. Конкретно Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  21 Мар 2009, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mor_Nikvin, не, пусть сначала пример магии приведет. (Только не надо обращаться к разработкам династии Кио, Копперфилду, Гудини и пр. мастерам иллюзий. Любая подобная иллюзия вскрывается на раз-два элементарной сменой положения наблюдателя и ревизией инвентаря. Подмигивание )

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Птица
Сообщение  21 Мар 2009, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

Mor_Nikvin, окажите любезность, передайте MajorQ, что он хам.

Пример объектов. Хорошо. Вы знаете, как действует приворот? Любой человек излучает энергию. Особенно активно - нервная ткань. Ту часть, которая хорошо изучена современной наукой, используют в медицине - ЭКГ делали когда-нибудь? Если есть свободная энергия - возникнут сущности, которые ею питаются. Солнце миллиарды лет облучало Землю, и возникли сущности, которые питались этой энергией. Со временем развились и постоянные материальные носители - живая ткань, хлорофил. А вот сущности, питающиеся "эмоциональным" излучением высших животных, куда моложе и цепляются за первый попавшийся носитель - кристаллы соли, например, или ткань яблока.

Так вот, что такое приворот. Ведьма формирует такую сущность из своей собственной или рассеянной в пространстве энергии, цепляет её на носитель, указывает ей источники питания - клиентку и её жертву, указывает сущности тип питания - просит клиентку думать о своём парне. И что будет думать глупая девчонка, пришедшая делать приворот? "Негодяй, он меня не любит, пусть мучается, так же как я!" Вот такими эмоциями, вернее, излучением организма, и будет питаться бесенок-приворот. А поскольку источников питания два, он будет направлять их в то место и в то время, когда они могут сблизиться. И подсказывать нужные эмоции. Человек может испытывать множество противоречивых желаний, но бесенок будет резонировать с теми желаниями, которые ему нужны, например, пойти в ларек за сигаретами в тот момент, когда второй объект собрался туда же за жевачкой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Мар 2009, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Птица писал(а):
Mor_Nikvin, окажите любезность, передайте MajorQ, что он хам.
Самому что, страшно что-ли? Смешно

Где хамство-то? Или это так, чтобы что-нибудь ляпнуть? С нетерпением жду примеров и демонстраций практической магии... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
tornado
Сообщение  21 Мар 2009, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 109.9

[quote="Птица"]


Последний раз редактировалось: tornado (15 Фев 2014, 17:57), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Очень часто сохранить любовь помогают вещи совершенно не имеющие к ней никакого отношения, например, моральные обязательства. (Альбер Камю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NarWhal
Сообщение  21 Мар 2009, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

MajorQ писал(а):
Или это так, чтобы что-нибудь ляпнуть? С нетерпением жду примеров и демонстраций практической магии... Подмигивание
Вам же выше предоставили описание чего-то типа "приворот", как там оно правильно называется. Или Вы сами пишете "чтобы что-нибудь ляпнуть"? Пора бы уже своей непогрешимой наукой раздолбать погрязших в неведении Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Мар 2009, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

NarWhal, это не описание, а чушь собачья! Ахинея околофилософская. Вот когда мне кто-нибудь продемонстрирует приворот в лабораторных условиях, тогда будем говорить о нем, как о явлении, а не как о сказке для безмозглых. Готов выступить в качестве подопытного кролика, кто готов попытаться приворожить, а? Подмигивание

Когда человек начинает рассуждать про энергии и прочее, то он должен сразу понимать, что последуют вопросы: чем измеряли, в каких единицах, откуда такая уверенность, что прибор показал именно упомянутую величину нужного явления и т.д. Задайте эти вопросы! Ответ сказать сразу? "Человечество еще не доросло, чтобы эти энергии измерять и объяснять мат.аппаратом." Но эти энергии есть, мы это знаем, мы в это верим! Вот "верим" - это да, но не "знаем!"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  21 Мар 2009, 13:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Duglas писал(а):
увлекаюсь маленько магией(как хобби)
Ну и как, взглядом уже научились зажигать свечу и левитировать перо? Я в шоке
MajorQ писал(а):
в каких единицах
Единица измерения магической энергии - 1 глюк = 1 мнимоджоулю (ixJ). Как обычно, Джоуль равен работе, совершаемой эталонной лошадью при ​перемещении точки приложения силы, равной одному Ньютону, на ​расстояние одного метра в направлении действия силы. Эталонная лошадь хрнаится в палате мер ивесов в Париже. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NarWhal
Сообщение  21 Мар 2009, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

MajorQ, Насколько я понял позицию, Вас устроят только опытные данные. Такой же подход и в отношении нашей научной базы? Интересно, сколько из основополагающих опытов физики Вы наблюдали? И неужто у нас уже все явления объяснены и изучены? Хоть в рамках существующей, "официально" признанной научной парадигмы. Вы там с пульсарами разобрались уже? Как турбулентность поживает? Весело

Нет, я не призываю развесив уши верить "ахинее околофилософской". Однако, Ваш прожженый скептицизм больше смахивает уже на веру в абсолютность и достаточность нынешнего научного знания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Магия и Ваша вера в нее.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты