Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину (против клерикализации науки и образования)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
Тело_Бабая
Сообщение  09 Авг 2007, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Т.е. вы призывете лично просношать мозг своему ребенку, а не отдать сию ментальную дефлорацию кому-то иному? Смешно

У Вас, надо сказать, весьма хрестоматийный ассоциативный ряд - "хер", "просношать мозг своему ребенку" Я в шоке! У остальных это называется воспитанием.
MajorQ писал(а):
Один маленький нюанс: поп, совершающий этот процесс в школе на уроке - тоже "кто-то иной" и так же, как и столь ненавистные вам правозащитники, зомбирует себе паству. Почему я должен отдать предпочтение одному мозгонасильнику из целого ассортимента? Чем одна "духовная тварь" лучше другой? Ареалом распространения и количеством зараженный ей особей? Подмигивание

Это Вы сейчас зомбируете себе паству. А поп знакомит свою паству с основами православия. Заодно и некрещенных знакомит, лично я этому очень рад. Вы как-то странно себя ведете - в теме про национализм поливаете дерьмом русских, в теме о РПЦ - православных. Ни одного факта, ни одного аргумента, ни одного примера - только копролалия и сомнительные аналогии. Если прижали за хвост - "общие слова о вреде пьянства", короткая пауза и всё сначала.

MajorQ писал(а):
Задача обучения не состоит в тупом клонировании своего опыта на мозг ребенка, а в том, чтобы его научить думать и принимать самостоятельные решения, пользоваться источниками информации, уметь выбирать из них нужные и т.д.

Вы греческому учению отказываете в логичности и последовательности? У Вас очень искаженное видение православия, Вы изначально не настроены видеть в нем хоть что-то позитивное, Вы насквозь предвзяты. Если бы Вы умели думать, принимать самостоятельные решения и пользоваться источниками информации, то Вы бы уже давно воспользовались источником информации, которое называется Евангелием и перестали удивлять людей своим скверномыслием.
MajorQ писал(а):

Я кто вам сказал, что я лишаю себя права говорить детям о своем видении? Права говорить я себя не лишаю, а вот навязывать свою точку зрения лишаю! Правда, похоже, что вы не видите разницы...
Это Вы похоже не видите разницы. Вы не убеждаете в своей точке зрения, Вы именно навязываете её. Долго и терпеливо сидите и навязываете свою "точку зрения". Вас не интересует истина, лишь бы предрассудки "свои" сохранить и распространить. Я, например, убеждаю Вас только в том, чтобы Вы удосужились-таки ознакомиться с первоисточником православия (и вообще любого предмета обсуждения) и составили о нём обоснованное мнение. А Вы окружающих в чем убеждаете? В том, что "попы зомбируют детей"? Аяяй, MajorQ
Расскажите теперь, пожалуста, чем Вам нравится православие? В нем вообще есть что-нибудь хорошее или это только сношение мозгов зомбям? Может быть Вам в науке что-то не нравится? Не смею на это надеяться, но все же интересно было бы до конца уяснить степень Вашей объективности.
MajorQ писал(а):

Нет уж... Я лучше подожду, когда ученые разберутся с геномом окончательно и выделят сочетания генов, характерные для той или иной нации. Про идеи создания генетического оружия ни разу не слышали? Оно должно наводиться по мнению жертвы, которое определяет, по вашим словам, ее нац. принадлежность?
Там разве речь не о расовом признаке шла?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  09 Авг 2007, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Тело_Бабая писал(а):
Подборка мощная, но выводы неверные.

Нет, я так просто не отстану! В чём конретно мои выводы неверны? Я в шоке

Труды Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иосифа Волоцкого и постановления Вселенских Соборов для современных прихожан РПЦ МП больше не авторитет? Когда, на каком Соборе они были отменены и признаны ересью? Действия руководства РПЦ МП не создают хулу на Иисуса Христа? Руководство РПЦ МП может поступать так как считает нужным, в зависимости от сиюминутной политической обстановки? в чем конкретно я заблуждаюсь? Откройте мне глаза! Может Вы сможете меня переубедить - и я отрину языческое бесовство и вернусь в луно РПЦ? Подмигивание

И не надо всякую чушь нести:
Цитата:
К тому же может он не только Олбрайт нахер слал, но и иудеев тоже в приватной беседе чмырил... Пытаться понять публичное поведение иерарха не владея информацией, которой владеет он - бессмысленно.

И не надо ничего там додумывать, мол может Патриарх там фигу в кармане держал... Не в Вашей ли Библии специально для Вас Иисус говорит: "Итак по плодам их узнаете их." (Мф, 7:20)? Плоды налицо - выводы делайте сами!

И не надо опять начинать старую песню: мол может Ридигер и не очень хороший, но сама РПЦ МП прекрасна. Если патриарх отошел от Веры Христовой, так не молчите об этом, ибо молчанием предается Бог! И не надо юлить, и отвертывать - в истории Вашей Церкви уже были такие случаи, и Вам они прекрасно известны. Уже упоминавшийся мной в этой теме предстоятель Русской Церкви митрополит Московский Зосима за хулу на Веру Христову и "ересь жидовствующих" был низложен в 1494 году, а на Церковном Соборе 1504 года его пагубную ересь окончательно осуждена! Злой

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Авг 2007, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Наука в почти полном составе переехала на тихий скромный ансортед и устроила дебош, распугивая местных обывателей… Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  09 Авг 2007, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Наука в почти полном составе переехала на тихий скромный ансортед и устроила дебош, распугивая местных обывателей… Смешно

Пока не в полном Юзер
Кореша не хватает (он тут же бы нам выложил позицию тов.Зюганова по данному вопросу), ВайсБосс-а со своим вечным: во всём виноваты ж*ды и чурки, ну и, особенно, Мытаря! Ох, уж он бы задал перцу нам, еретикам! Весело

Тело_Бабая, Выложенную тобой музыку скачал Я в шоке Неужели ты считал, что я к своим 27 годам ни разу не слышал ни Ольгу Арефьеву, ни Егорку Летова? Я в шоке Странно еще, что ты "Песню о Ленине", "Джа на нашей стороне" и "Иуда будет в раю!" не выложил Подмигивание Вот уже где истинная мощь Веры Православной таится!

А если серьезно, то Егорка и Ольга конечно ребята неплохие, и где-то даже талантливые... но супротив Калугинского гения - они "как плотник супротив столяра" (с) Антон Павлович Чехов. А уж в музыкальном плане вообще полный Содом и Гоморрея! Я валяюсь Знаешь, если я когда-нибудь захочу послушать чистой/антимузыкальной идеологиии - я лучше NSBM какой-нибудь врублю... А сейчас меня как-то больше Музыка с большой буквы "М" привлекает, извини Подмигивание


Последний раз редактировалось: Леший (09 Авг 2007, 23:59), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  09 Авг 2007, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Леший писал(а):

Шляхтич, признайся честно, что ты не воцерквленный человек, а просто симпатизуруешь тому образу Светлого Русского Православия, что построил у себя в душе Подмигивание

признаюсь Улыбочка
Мне это не мешает видеть то, что будучи не против Православия, ты очень жёстко настроен против него, допуская лестные отзывы к протестанстизму.
Логика Гинзбурга - он тоже против Православия, но синагоги - не трожь Весело

А у меня вот нормальное одинаковое отношение и к Родноверию, и к Старообрядческому Православному христианству и к РПЦ МП.
Всё-таки всё это уже родное..не то что европейский протестантизм и отпочкования от него.. допускаю, что и там может быть всё ок - и люди добрые и идеи хорошие. Но не то.
Просто, чем более мультикультурно общество - тем более оно разобщено, а государству это не на руку, тем более в такой вот переходный период.
Если бы в школу приходили люди-родноверы, я тоже был бы за - детям полезно и это послушать - тоже ничего плохого не скажут и дурному не научат.


Цитата:
а все остальные 99,9% - злостные еретики и посли смерти будут гореть в языках аццкого пламени! Весело

неправильно совсем - нету же у РПЦ нет таких определений Весело
Рад, что хоть с Олбрайт помог вам разобратся.



superperec писал(а):
пока двойными стандартами лишь вы тут распинаетесь
для вас РПЦ это пуп земли хотя это и есть самая обычная секта , да секта, оч крупная но секта относительно католичества, а католичество тож будет сектой относительно иудаизма и тд.
и вообще как вы надоели всем

ну что можно сказать - не нервничайте, а если надоел - не читайте Смайлик Почитайте чё попроще.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Авг 2007, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
Логика Гинзбурга - он тоже против Православия, но синагоги - не трожь Весело
Да бросьте... Вы отвратно интерпретируете Гинсбурга, просто, похоже, он технократ, по жизни...
Да, что там Гинсбург… нам бы с Ридигером разобраться… а Вы все стрелки переводите… Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  09 Авг 2007, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

Шляхтич, скажите а как бы священники РПЦ отнеслись к инициативе министерства образования ввести в их спец учебных учреждениях, таких предметов как физкультура, физика, астрономия и тд. и преподавали бы там учителя из среднеобразовательной школы. Смешно
вот бы мы посмотрели как исходят от ярости "священники"

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Шляхтич
Сообщение  09 Авг 2007, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

superperec писал(а):
Шляхтич, скажите а как бы священники РПЦ отнеслись к инициативе министерства образования ввести в их спец учебных учреждениях, таких предметов как физкультура, физика, астрономия и тд. и преподавали бы там учителя из среднеобразовательной школы.

а так и произошло - школы-то появились при церквах Смайлик

Первые школы на Руси, в том числе и на новгородской земле, были церковными. Церкви, монастыри были вместилищами знаний и источником просвещения для народа. Поэтому мы не понимаем, когда сегодня сталкиваемся с попытками не пустить Церковь в школы, ведь сама система российского образования вышла из Церкви.


H14sk писал(а):
Да бросьте... Вы отвратно интерпретируете Гинсбурга, просто, похоже, он технократ, по жизни...

блин, да почему же ? Весело
Церковь ему не нужна..пусть технократ и атеист, но синагогам-то реверанс - разве не так ?
Пусть уж будет последователен - религии бой, мол, опиум для народа. Тогда вот респект и уважуха за принципиальную позицию. А это..туда-сюда. Смешно

H14sk писал(а):
Да, что там Гинсбург… нам бы с Ридигером разобраться… а Вы все стрелки переводите

а что с ним разбиратся ?
Законов не нарушал, не замешан, не учавствовал..
Правда вопросы есть по околорелигизным делишкам иерархов.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Авг 2007, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая, поздравляю! Вы подтвердили мое мнение о себе, как о самом заурядном флеймере! Вы ни разу не обратили внимание на те аргументы, которые я приводил, а лишь цеплялись к словам и словесным оборотам. Я уже не один раз упомянул о незаконности преподавания религиозных предметов, но на это вы ни разу не обратили внимания. Вы уже давно забыли тему, похоже, и вам надо всего лишь поспорить. Я намеренно не стал ничего цитировать и опровергать из того бреда, что вы тут написали, т.к. это только втянет меня в дальнейший флейм. Говоря о Слове, вы банально не умеете видеть за словами смысл, кроме нескольких бранных слов и, видимо, больной для вас иудейской темы, вы так ничего и не хотите заметить. Адью, Тело_Бабая, вы не оппонент! Я тут
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  10 Авг 2007, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Шляхтич писал(а):
Леший писал(а):

Шляхтич, признайся честно, что ты не воцерквленный человек, а просто симпатизуруешь тому образу Светлого Русского Православия, что построил у себя в душе Подмигивание

признаюсь Улыбочка
Мне это не мешает видеть то, что будучи не против Православия, ты очень жёстко настроен против него, допуская лестные отзывы к протестанстизму.

Что мне всегда импонировало в тебе, Шляхтич, помимо твердости национал-патриотической позиции, так это открытость к дискуссии и способность понять и иногда даже принять позицию оппонента, если он где-то прав Подмигивание

И вообще хватит уже приписывать мне защиту протестантов. Хмурый
Естественно Православие в целом гораздо ближе Духу нашего Народа чем Протестантство, это глупо отрицать!
Я просто заметил, что русские протестанты в нашей стране уже давно есть и их достаточно много. И они никакие не еретики, а часто тоже очень хорошие люди Подмигивание

ps.
Единственная черта которая мне нравится в баптистах, это то, что они предоставляют человеку свободу выбора. Только сознательное крещение по личной вере при наличии твердых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни! Этим они схожи, с нами, родноверами Подмигивание
А то человек только родился, а некоторые ужо бегут с кадилом, только в пионерский лагеь ребетенок приехал... а его, хопа, и уже окрестили в веру истинну Весело

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  10 Авг 2007, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

H14sk писал(а):
Наука в почти полном составе переехала на тихий скромный ансортед и устроила дебош, распугивая местных обывателей… Смешно

Почему? Мы тут всегда были, просто ждали, пока соберется побольше демократов и правозащитников. А если Кореш с коммунизмом подвалит, Мейджору вообще спасения не будет.
Весело

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:

Леший, да никто никуда с кадилом не бежит. Их родители крестят и сами с ними в церковь ходят, как папа Гинзбурга. Да и когда от православия в школе и в жизни было плохое - один Пересвет и Ломоносов чего стоят. А от сектантов чего-одно ограбление.
Недостатки есть везде, но например от католиков в истории Руси одно зло, от сектантов тоже, протестанты нейтральны.
Родноверы люди нормальные, но много богов-это несовременно.
А свято место пусто не бывает. В школе и пионерских лагерях факультативно уже болтаются сектанты-они поумнее Мейджора будут.
Улыбочка


Последний раз редактировалось: blaze (10 Авг 2007, 1:02), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Авг 2007, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая, поздравляю! Вы подтвердили мое мнение о себе, как о самом заурядном флеймере! Вы ни разу не обратили внимание на те аргументы, которые я приводил, а лишь цеплялись к словам и словесным оборотам. Я уже не один раз упомянул о незаконности преподавания религиозных предметов, но на это вы ни разу не обратили внимания. Вы уже давно забыли тему, похоже, и вам надо всего лишь поспорить.

Заурядном? Весело И чего же во мне заурядного? Незаконность преподавания религиозных предметов - это не аргумент. Вы почему-то проигнорировали тот факт, что школы тысячи лет существовали при монастырях и даже в советское время были нагружены идеологическими предметами. Не бывает никакого светского образования, "свято место" тут же заполняется содержанием телепомойки и философскими размышлениями о жизни всяких учителей литературы, истории и прочих случайных людей. Никаких объективных фактов тоже не бывает, бывают только их интерпретации заинтересованными людьми. Можно и арифметику так преподать, что вырастет осознанный сатанист. Было бы желание.
MajorQ писал(а):
Говоря о Слове, вы банально не умеете видеть за словами смысл, кроме нескольких бранных слов и, видимо, больной для вас иудейской темы, вы так ничего и не хотите заметить.
Факт того, что Вы не можете обойтись без этих бранных слов в разговоре о Церкви, очень показателен сам по себе. Я же не пытаюсь заткнуть Вас, проклясть Вас, я вообще Вас никак не осуждаю. Пытаюсь лишь привлечь Ваше внимание к тому, что такое поведение по всем формальным признакам подходит под понятие одержимости. Просто задумайтесь.

К иудеям я отношусь так же - мне их жалко, но не это не повод чтобы обходить их деяния почтительным молчанием. Упрощать ситуацию до преступного "бей жидов" я тоже не склонен.
MajorQ писал(а):
Я намеренно не стал ничего цитировать и опровергать из того бреда, что вы тут написали, т.к. это только втянет меня в дальнейший флейм. Адью, Тело_Бабая, вы не оппонент! Я тут

Извините за, возможно излишнюю, прямоту, но у меня нет причин лгать Вам. Вы имеете право знать, кем кажетесь. С Вами приятно общаться, даже несмотря на Ваши заблуждения. Отсутствие ошибок в постах для меня есть показатель Вашей высокой сознательности. Общению со мной Вы уже уделили столько внимания, что впору родственником Вас считать Смешно Другими словами - и Вам спасибо Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  10 Авг 2007, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

blaze писал(а):
Да и когда от православия в школе и в жизни было плохое - один Пересвет и Ломоносов чего стоят.
Эй-эй-эй, Вы с Пересветом-то поаккуратннее, а то как бы Вам в лужу не сесть, товарищ слушатель Российской Таможенной Академии Весело

blaze писал(а):
Родноверы люди нормальные, но много богов-это несовременно.
Потише-потише, вьюноша Подмигивание В славянском Родноверии всё не так просто, как вам по молодости лет кажется. С таким же успехом, можно и Православных в отсутствии единобожия обвинить: а что, тут и Бог-Отец, и Бог-Сын... да еще и Дух Святой! Но я ж до такой ерунды не опускаюсь Подмигивание

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая, вы не оппонент! Я тут

Зря ты так, считаю, что Тело_Бабая сильный и интересный оппонент.
Больше скажу, Тело_Бабая один из немногих людей, из-за которых я вообще что-то пишу на этом развлекательном ресурсе.
Пусть мы с ним практически всегда расходимся в позициях, мне всегда интересно выслушать его аргументы. Нечасто встретишь верующего православного человека, способного вести дисскуссию на достаточно острые темы, не срываясь на ругань и истерики Подмигивание

С нетерпением жду от него ответов на поставленные выше мною вопросы.
У меня еще много таких в загашнике Подмигивание

Добавлено спустя 1 час 15 минут 31 секунду:

Шляхтич писал(а):
... А у меня вот нормальное одинаковое отношение и к Родноверию, и к Старообрядческому Православному христианству и к РПЦ МП.
...Если бы в школу приходили люди-родноверы, я тоже был бы за - детям полезно и это послушать - тоже ничего плохого не скажут и дурному не научат.
Спасибо за оказанное нам высокое доверие Подмигивание Но всё не так просто. Ведь традиция наша, как не крути, а среди городского населения была прервана. В деревнях конечно многое осталась, в глубинке... И песни волшебные знают, и обряды справные помнят, и праздники широкие до сих пор отмечают... А в больших городах полный швах. По крохам мудрость древнюю собираем...

В общем, рановато нам еще по школам ходить.
Нам бы своих ребетишек в этот сумашедшем мире правильно воспитать Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!





Deti04.jpg

Deti04.jpg - Просмотров: 6


Deti07.jpg

Deti07.jpg - Просмотров: 7


Deti09.jpg

Deti09.jpg - Просмотров: 6


Deti12.jpg

Deti12.jpg - Просмотров: 5


Deti11.jpg

Deti11.jpg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Авг 2007, 6:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
За знаниями про физический ваккум и антивещество лучше обращаться не в Библию. а в учебник по теоретической физике. Там, по крайней мере, нет ссылок на недоказуемые псевдо-истины, а лишь на вполне оформленные гипотезы с вполне внятными исходными предположениями и логическими выводами из них.

За знаниями про физический вакуум и антивещество лучше обратиться к истории религий. Есть замечательная книга физика-теоретика Фритьофа Капры "Дао физики", в ней сравниваются последние достижения науки и выводы идеологов буддизма, даосизма, индуизма и их производных. Общий вывод - современная наука наконец-то подошла к осознанию истинности положений самых древних космогонических текстов.

"Нильс Бор хорошо знал о том, что его понятие дополнительности имеет
соответствие в китайской философии. Посетив Китай в 1937 году, когда его
трактовка квантовой теории была уже полностью разработана, он был глубо-
ко поражен тем, что в древней китайской философии существовало представ-
ление о полярных противоположностях: это обстоятельство оказало на него
сильное воздействие, и впоследствии его интерес к восточной культуре ни-
когда не угасал. Через десять лет Бору было пожаловано дворянское досто-
инство в знак признания его выдающихся научных достижения и важного
участия в культурной жизни Дании, и когда ему нужно было избрать ка-
кой-либо символ для его герба, его выбор пал на китайский символ ТАИЦЗИ,
который выражает соотношение между противопоставленными первоначалами
ИНЬ и ЯН. Выбирая этот символ для своего герба вместе с изречением:
"Contraria sunt complementa" ("Противоположности дополняют друг друга"),
Нильс Бор признал существование глубокого единства древней восточной
мудрости и современной западной науки..."

"...Сталкиваясь с действительностью, лежащей вне противопоставленных по-
нятий, физики и мистики должны были выработать особый образ мышления,
при котором ум не скован узкими рамками классической логики, но сохраня-
ет подвижность и способность менять точку зрения. Так, в атомной физике
нам приходится использовать для описания материи оба понятия: частицы и
волны. Мы научились чередовать два изображения, переключая с одного на
другое и обратно, для того чтобы адекватно истолковывать явления атомной
действительности. Именно так мыслят восточные мистики, когда стараются
использовать свое восприятие реальности вне противопоставлений. По сло-
вам Ламы Говинды: "Скорее всего, восточный образ мышления сводится к
кружению вокруг объекта созерцания... многостороннее, то есть многомер-
ное восприятие, формирующееся посредством наложения одиночных ощущений с
разных точек зрения..."

Мир, как в восприятии атомного физика, так и восточного мистика, ле-
жит вне узких рамок противоположных понятий. Поэтому слова Оппенгеймера
кажутся мне отголоском Упанишад:

"Оно движется. Оно не движется.
Оно далеко, оно близко.
Оно внутри всего этого,
И оно вне всего этого".

"Иша Упанишада", 5

"...Современная физика вынесла за скобки такие пары противоположных поня-
тий, как сила и материя, частицы и волны, движение и покой, существова-
ние и несуществование. Из всех этих противопоставлений самым фундамен-
тальным кажется последнее, однако атомная физика не может воспользо-
ваться и понятиями существования и несуществования. Это положение кван-
товой теории-самое сложное для сознания, и именно оно является причиной
продолжающихся споров об интерпретации этой теории. В то же время, одним
из наиболее удивительных аспектов мистических учений Востока является их
пренебрежение понятиями существования и несуществования, и они часто
подчеркивают это немаловажное обстоятельство. Так, Ашвагхоша утверждает:
"Таковость не то, что называют существованием, и не то, что называют не-
существованием; не то, что одновременно является и существованием, и не-
существованием; и не то, что не является ни существованием, ни несущест-
вованием" {2,59)..."

Неоконфуцианцы развили понятие "ци" таким образом, что оно сблизилось
по смыслу с понятием квантового поля в современной физике. Подобно кван-
товому полю, ци воспринимается как нематериальная, ускользающая от чело-
веческого восприятия форма существования материи, присутствующая однов-
ременно во всем пространстве и способная конденсироваться в виде твердых
материальных тел. По словам Цзая Цая,

"Когда ци конденсируется, оно становится видимым, в результате чего
появляются очертания (отдельных вещей). Рассеиваясь, ци перестает быть
видимым, и очертания исчезают. Когда ци конденсируется, разве можно ут-
верждать, что оно не есть что-то преходящее? Но в тот момент, когда ци
рассеивается, разве можно с поспешностью утверждать, что оно прекратило
свое существование?" {29. 279}.

Таким образом, ци конденсируется и рассеивается с ритмической перио-
дичностью, порождая формы, которые, в конечном итоге, снова растворяются
в Пустоте. Как говорит Цзан Цай,

"Великая Пустота не может не состоять из ци; ци не может не конденси-
роваться, чтобы породить все вещи;- эти вещи не могут не рассеиваться,
чтобы (снова) породить Великую Пустоту" {29,280].

Как и теории квантового поля, это поле, или ци, не только лежит в ос-
нове всех материальных объектов, но и осуществляет их взаимосвязи, при-
нимая форму волн. При сравнении описания понятия поля в современной фи-
зике, данное Вальтером Тиррингом, и китайского подхода к объяснению фи-
зического мира, описанного Джозефом Нидэмом, становится вполне очевидным
близкое родство этих двух концепций,

"Современная физика... поместила наши размышления о природе Mатерии в
совершенно новый контекст. Она заставила нас перевести взгляд с видимо-
го, то есть частиц, на невидимое, то есть поле. Присутствие Mатерии есть
всего лишь возбужденное состояние поля в данной точке, нечто случайное,
непостоянное, своеобразный "изъян" в пространстве, если так можно выра-
зиться. Соответственно, простых знаков, которые описывали бы силы, дейс-
твующие между элементарными частицами, не существует... Упорядоченность
и гармонию должно искать на уровне поля, лежащего в основе всего сущего"
{77, 160}.

"В древние времена и средневековье китайцы воспринимали физический
мир как протяженное целое. Согласно их представлениям, ци, конденсирую-
щееся в виде осязаемого вещества, не имеет какой бы то ни было самостоя-
тельной сущности и отдельности, напротив,- все отдельные предметы взаи-
модействуют друг с другом... при помощи волн, или колебаний, характер
которых, в конечном счете, зависит от ритмического чередования двух ос-
новополагающих начал на всех уровнях мироздания. Следовательно, от-
дельные предметы обладают своими собственными ритмическими характеристи-
ками, которые вплетаются... в общий узор мировой гармонии" {60, 8}..."
MajorQ писал(а):
Коли уж на то пошло, то язычеству на Руси еще больше веков, и оно имеет гораздо больше оснований стоять на первом месте!

Русское язычество испокон веков называлось православием коли уж на то пошло. Пусть стоит на первом месте, это логично.
MajorQ писал(а):
Попробуйте мне объяснить волновое уравнение с точки зрения богословия. И не просто объяснить, но еще и решить его! А затем и уравнение теплопроводности. Это два основных уравнения мат. физики, которым подчиняются не только физические процессы, но и многие процессы реальной жизни и природы.

Попробуйте рассказать мне, что случится с моим "я" после смерти с точки зрения биологии или любой другой науки. О теориях поля и волновых уравнениях, как видите, знали еще древние индусы, блуждающие во тьме религиозного мракобесия. Что уж говорить о православии, впитавшем в себя эту мудрость тысячи лет назад.

Евангелие описывает крайний случай цикла смерть/возрождение. Любая организация, любой человек, любая система, вообще всё, что угодно - временно, преходяще. Всё подвержено смерти. Выражаясь терминологией Альтшуллера, всё развивается по S-образной динамике.

Всё, имеющее протяженность во времени, последовательно проходит следующие стадии: рождение-развитие-угасание-смерть-возрождение в новом качестве.

Искусство готовиться к смерти системы критически важно для любого управления, не проморгать момент начала угасания и превратить смерть объекта управления в возрождение в новом качестве без потери предыдущих достижений - в этом единственный смысл деятельности любого смертного.

Здесь принципиально важно точно знать (верить), что ничего постоянного нет, что изменяющиеся условия внешнего мира в любом случае рано или поздно сотрут в порошок любую претензию на стабильность и вечность.

Христианство учит нас как сделать бессмертным себя и любое свое начинание - через принятие неизбежности смерти и осознанную подготовку к ней.

Любая проблема любого человека, любая болезнь, наркомания и нарушение поведения имеют в своей основе одно - страх смерти/рождения, вытеснение мыслей о них и отказ учитывать свою неизбежную смерть в своих повседневных делах.

Это выглядит как вытеснение воспоминаний о родах, вытеснение всего, что может напомнить о рождении - воспоминаний о контакте с биологическими материалами, воспоминаний о "предательстве" и "жестокости" окружающей среды - матки, о первых тревожных химических сигналах, о неожиданном исчезновении привычного источника кислорода и теплой уютной окружающей среды - околоплодных вод, о грубом выдавливании через родовой канал вниз головой, об удушьи, о страхе быть раздавленным, о видении в конце "туннеля" Белого Света новой жизни, о тотальном и всеобъемлющем ужасе прохождения критического момента в своей S-образной кривой - смерти плода и рождении человека.

Каждый из этих страхов может торчать наружу всю жизнь в виде фобий, странностей, склонностей к извращениям и других "черт характера". Их механика выглядит как попытка бессознательного пережить травмировавшую когда-то ситуацию еще раз и интегрировать в жизненный опыт, и мгновенная реакция сознательного не допустить этого переживания, вытеснить саму мысль об этом обратно туда, откуда она взялась.

Мысли о смерти вытесняются по той же схеме, поскольку смерть это и есть необходимое условие рождения. Образы чужой смерти тяжелы и печальны и нет понимания, что своя смерть для наблюдателя абсолютно ничем не будет напоминать смерть чужую.

В итоге среднестатистический человек мыслит и планирует свою жизнь в этом крохотном отрезке между страхом прошлого рождения и страхом будущей смерти. Все его планы мелочны, любое его начинание должно принести плоды как можно ближе к "сейчас". Он отказывается готовиться к смерти, смерть представляется ему небытием, которое избавит его от любой ответственности за свои земные дела. Человек ведет себя так, как будто не собирается умирать, хотя смерть это единственное событие, в наступлении которого нет оснований сомневаться.

Отдаленные последствия дел и слов не просчитываются, он не признает того "что все тайное становится явным", он лжет себе и другим в надежде, что смерть уничтожит следы любого преступления и любой лжи, укроет палача от жертвы, избавит от возмездия. Для него главное, чтобы здесь и сейчас всё было шито-крыто, это кажется ему единственным условием для превращения любого греха, любой мерзости в повод для гордости.

Главная проблема такого человека в том, что он ведет себя так, как будто не существовал до рождения и исчезнет после смерти, то есть верует в свою смертность делами. Ему воздастся по вере его, кто верил делами в свою ограниченность во времени - потеряет себя после смерти, просто не сможет сохранить целостность сознания, разорвется в клочья, пойдет на корм адским червям, которых прикормил при жизни, причем пойдет сам, добровольно, по привычке.

Это и будет продолжением его земных дел - расплескивал во всяким помойкам свой божественный атрибут - свободу воли и веры, торжественно вручал его всяким чертям, веровал в целебные свойства денег и всемогущество внеэтичной науки, утверждал примат материи над духом, исходил в своих действиях из того, что все вокруг демоны и мухоморы, воплощал вокруг себя ад - распишитесь в получении заказа и всего хорошего. И никто не виноват, никто его не карал, он сам вокруг себя это упорно строил и наконец построил.

Таков человек без Слова Божьего, без Благой Вести, без инструкции к своей божественной способности - творить реальность напрямую одним только словом. Жалкий червь, самоубийца, добровольный "завтрак туриста" с единственной мечтой - по самому выгодному курсу обменять свою свободу воли на очередной высокотехнологический протез. Он уже мертв и уже осужден.
Леший писал(а):
Нет, я так просто не отстану! В чём конкретно мои выводы неверны?

Труды Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иосифа Волоцкого и постановления Вселенских Соборов для современных прихожан РПЦ МП больше не авторитет?
Твои выводы неверны в следующем: даже если верхушка РПЦ прогнила насквозь, это как раз и является лучшей причиной для того, чтобы присоединиться к ней, заработать себе авторитет среди духовенства и исправить ситуацию. Скорее всего в этом случае ты тут же обнаружишь, что для эффективных действий в интересах РПЦ и ее прихожан, тебе придется забыть о личном спасении или надолго отложить его. В этом и заключается долг принятия на себя ответственности за грязь этой жизни - грубо говоря, если не ты убьешь врага, то кто его убьет? Давать оценку таким людям, как Алексий могут только взявшие на себя такую же ответственность, как и он. Остальные по определению не в теме. Иначе все это будет похоже на критику Сталина местными "демократами" - сами в семье жену победить не могут, а туда же лезут - стратегию антикризисного госуправления критиковать.

Труды Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста это авторитет, но если твой долг ставит тебя перед необходимостью выбрать из двух зол меньшее, то надо выбирать, а потом нести ответственность за свой выбор. Не так ли?
Леший писал(а):
Неужели ты считал, что я к своим 27 годам ни разу не слышал ни Ольгу Арефьеву, ни Егорку Летова? Я в шоке Странно еще, что ты "Песню о Ленине", "Джа на нашей стороне" и "Иуда будет в раю!" не выложил

Я считал, что ты, как и я, неоднократно слушав их творчество, не понял, что оно глубоко православное по своей сути. Творчество Летова очень многогранно и разнообразно, меня больше интересует его поздняя половина. Такого впечатляющего набора образов для размышления о смерти нет ни у кого. Песня о Ленине - очень точное описание слова "Ленин" как бренда, как управляющего символа в мозгах позднесоветских поколений. Ты бы все-таки прослушал то, что я выложил, даже если это будет уже стопервый раз. Послушай текст, постарайся понять о чем он. Я же тебя не удивить новьём собрался, а показать какие именно произведения искусства я считаю православными, каким путем я пришел к моим теперешним воззрениям.
Леший писал(а):
считаю, что Тело_Бабая сильный и интересный оппонент
Спасибо, что даешь мне возможность проявить себя так. И тем, кто согласен с тобой, тоже спасибо Улыбочка

По теме: хотелось бы согласиться со следующей формулировкой, как с наиболее объективной, и предложить остальным согласиться с ней:
h14sk писал(а):
Безусловно, в обществе существует социальный заказ на Веру и если у традиционных в России конфессий будет меньше проблем с пришлыми культами, то это к лучшему. Второй существенный аспект, естествознание, как парадигма, сейчас находится в кризисе и, безусловно, если придется отойти назад в общественном развитии, то лучше это сделать на позиции православия, как более развитой концепции, по сравнению с сектантством, с ересями, с суевериями, с язычеством и уж, тем более, подальше от сатанизма…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  10 Авг 2007, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Тело_Бабая писал(а):
хотелось бы согласиться со следующей формулировкой, как с наиболее объективной, и предложить остальным согласиться с ней

да, всё логично

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты