Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс? Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) -- сюда
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
GarfieldTheCat
Сообщение  10 Авг 2009, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

К чему это? Аргументов нет? Когда "Вендекапец"? Улыбочка Линупс на десктопы!! Пардон.

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  10 Авг 2009, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

помню еще давно в Компьютерре была юморная статья, где винда представлялась как автомобиль, а линукс - как трактор.
и приводились аргументы линупсоидов такого плана:
автомобиль быстрее? а почему вы замеряете по автомобильным дорогам, давайте по-честному - через леса и реки, посмотрим, кто быстрее доедет.
салон не нравится? так вон дед Вася после литра водки салон себе сделал лучше чем в лексусе. всего-то двое суток потратил.
трактор больше горючего жрет? так зато у него лошадей скока! и вообще не жидитесь! это же трактор!

в общем - пересаживайтесь все на тракторы, автомобилямкапец!

(жаль, в оиригинале не нашел статью - приеду домой посмотрю, дома точно в бумажном виде должна быть)

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Sub
Сообщение  10 Авг 2009, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

это я к тому что проблеммы не выдуманные. Всякая проблемма связана с приобретением определенного удобства (унитаз с душем в ванную, плиту на кухню). Я вот себе не представляю как на селероне 400 с виндой поднять кэширующую проксю, хттп-сервер, билинг и шоб все это еще не тормозило и не глючило. И бесплатно (хотя это у нас мало кого волнует).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dreamer
Сообщение  10 Авг 2009, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

Цитата:
Хвастаюсь: у меня круглосуточно работающий линукс-комп с торрент-клиентом и пара ноутбуков по wifi, все машины за router/nat. Так вот, если войти сессией в линукс или включить любой из ноутбуков, торрент-клиент гасится. Если всё выключено, и никого нет, поднимается автоматом.

Потребовавшиеся ресурсы: cron, bash, ping, wc, who, 15 минут времени.

Решаема ли такая задачка в винде?
Решаема. Времени столько же. Ресурсы стандартные.

Sub писал(а):
это я к тому что проблеммы не выдуманные. Всякая проблемма связана с приобретением определенного удобства (унитаз с душем в ванную, плиту на кухню). Я вот себе не представляю как на селероне 400 с виндой поднять кэширующую проксю, хттп-сервер, билинг и шоб все это еще не тормозило и не глючило. И бесплатно (хотя это у нас мало кого волнует).

А я вот вообще не представляю как можно что-то поднимать на 400 селероне, на помойках и то лучше валяется. И тому, для кого эта проблема не выдумана, я могу только искренне посочувствовать.


Последний раз редактировалось: Dreamer (10 Авг 2009, 17:31), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
GarfieldTheCat
Сообщение  10 Авг 2009, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

Так и я к тому. Есть старое железо для http сервера - ставьте линупс. Есть другие задачи - для них подходит Виндовс. А кричать что линупс рулез, линупс на десктопы и "вендекапец" это крайне глупо. У каждой системы свои сферы для применения и пока они не сильно пересекаются.

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Sub
Сообщение  10 Авг 2009, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

Dreamer писал(а):
А я вот вообще не представляю как можно что-то поднимать на 400 селероне, на помойках и то лучше валяется. И тому, для кого эта проблема не выдумана, я могу только искренне посочувствовать.

а зачем покупать какой нить новейший четырехядерник под вин2003сервер, сам винсервер, плюс к нему кучу дорогого барахла когда туже функциональность можно получить на "помойке с мусорки"?

GarfieldTheCat писал(а):
У каждой системы свои сферы для применения и пока они не сильно пересекаются.

Хм... вот я виду что они не пересекаются только в игрушках да видеомонтаже (а это вообще лучше маки). Ну еще CADы страдают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dreamer
Сообщение  10 Авг 2009, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 122.9

Sub, функциональность быть может. Производительность - нет. И потом я разве говорил что надо покупать "вин2003сервер, сам винсервер, плюс к нему кучу дорогого барахла"?

_____________________________
Chi wa mizu yori mo koshi
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

FlashGun, не понял... А зачем всё это..? Видимо затем, чтобы если потребовалось чего-либо загрузить *torrent надо было поднимать это дело всё руками..?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  10 Авг 2009, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

GarfieldTheCat писал(а):
Так и я к тому. Есть старое железо для http сервера - ставьте линупс. Есть другие задачи - для них подходит Виндовс. А кричать что линупс рулез, линупс на десктопы и "вендекапец" это крайне глупо. У каждой системы свои сферы для применения и пока они не сильно пересекаются.

Самое интересное, что и на новое железо под серевера ставят Linux. Улыбочка
Спросите профессионалов - как поставить Apache или Oracle? За предложение поставить на виндус они только пальцем покрутят. Улыбочка

Про то что "линупс рулез, линупс на десктопы и "вендекапец"" тут кричишь только ты. Улыбочка Да и просто в разговоре с оппонентами не надо коверкать слова и пытаться оскорбить. Говоря "линупс" и "линупсятники" ты добавляешь убедительности своим аргументам?
А вот воспринимать серьезно такого человека - уже не получается. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GarfieldTheCat
Сообщение  10 Авг 2009, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

Griphon, Вы берете из моих цитат смысл которого там нет. Могу только позавидовать вашей догадливости. Для начала я тут ничего не кричу. Так же я не вижу тут оппонентов - спор ниочем вообще. Называя Линукс линупсом не пытаюсь кого то обидеть или унизить. И как вы меня воспринимаете мне тоже по барабану. Когда я писал свои посты то хотел сделать некий "вброс" чтобы посмотреть как куча взрослого народа спорит и пытается убедить друг друга. Со стороны выглядит очень забавно. Улыбочка

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Sub
Сообщение  10 Авг 2009, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

GarfieldTheCat писал(а):
Для начала я тут ничего не кричу. Так же я не вижу тут оппонентов - спор ниочем вообще.


тема: Кому он нужен, этот Линукс?
описание: Весь флуд, холивор и эмоции (по делу) — сюда

ну эт уже придирки Улыбочка
Да, тема холивар страшный. "-ты виндусойд! - а ты линуксятник!". Вот ща придут пользователи системы "Искра" и всех нахрен с поля. Забавно Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
hobgoblin
Сообщение  10 Авг 2009, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

freebsd Cool

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Datura-Inoxia, кстати, сравнение опжы с пальцем в этом случае является аналогией Улыбочка
Вот картинка про буханку хлеба из троллейбуса (или наоборот) - это вот похоже на правду.

GarfieldTheCat, кроме как задачи игр под винду (и около 5% интересуются, как ни странно, ещё справочными материалами), я так понимаю, мало кого остальные задачи интересуют. Например, такие пустяки как бесплатность, безопасность и стабильность не волнуют никого вообще.

_____________________________
POISON FREE
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
PIRAT
Сообщение  10 Авг 2009, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Sub писал(а):
а зачем покупать какой нить новейший четырехядерник под вин2003сервер, сам винсервер, плюс к нему кучу дорогого барахла когда туже функциональность можно получить на "помойке с мусорки"?

что за бред ??? Win_2003 будит летать как ракета на 3-ем пне !!! Эта система ест всего 130 Мб оперативки, с несколькими поднятыми службами (типа NAT,DHCP и Файловый сервер), масимум 150 Мб и никак не больше !!! Ровно столько же памяти жрет и хваленый Linux, даже консольный, вообще без GUI и никак не меньше !!!

Раздражают прям такие заявления, людей, которые сами своими руками не юзали матчасть, а поначитавшись во внешке всякой ерунды, еще спорят и пытаются что то доказывать.

Для примера, Win_2008_R2_Server_x86 (это самый последний сервер от мелкосовта) новее его нет, хавает всего 300-500 Мб оперативы и будит нормально себя чувствовать на 4-ом пне, с 1 Гб оперативы !!! На дворе 2009 год, какой нафиг Селерон 400, если 4-ый пень уже на помойке за даром можно нати ??? Как раз эта конфигурация для него подходит.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  10 Авг 2009, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

FlashGun писал(а):
Хвастаюсь: у меня круглосуточно работающий линукс-комп с торрент-клиентом и пара ноутбуков по wifi, все машины за router/nat. Так вот, если войти сессией в линукс или включить любой из ноутбуков, торрент-клиент гасится. Если всё выключено, и никого нет, поднимается автоматом.

Потребовавшиеся ресурсы: cron, bash, ping, wc, who, 15 минут времени.

Решаема ли такая задачка в винде?

Это не в смысле, что как круто знать консоль, а в смысле, что в линуксе В ПРИНЦИПЕ нет нерешаемых задач, вообще. В своё время, когда я это постиг, у меня аж дыхание перехватило и я, что называется, просветлел. Искренне желаю этого светлого чувства всякому, кто ищет решения своих задачек на файлопомойках и в перацких клоаках.


Душераздирающий пост, простименяГосподи Улыбочка

Вы, конечно, решили задачу, но решили, так скажем, неправильно и это проблема не операционных систем, такую задачу под 2003 виндой можно решить, которая работает шлюзом. То есть решение есть другое, более правильное и к тому же OS indepedent. А именно, слышали ли вы что-нибудь о QoS? CBQ?
Так вот, это правильное решение, касающееся распределения пропускной способности. Не надо трогать торрент-клиента, убивать, запускать заного. Речь идёт о приоритизации трафика, когда wifi-клиентам выделяется бОльшая пропускная способность(по-грамотному больший вес их трафик имеет), чем торрент-клиенту, соответственно, когда клиент простаивает(ушли ли вы на перекур или по нужде) сервер продолжает качать, вы вернулись и полетели пакеты ваши, занимающие всю или не всю пропускную способность предоставленного вам канала. Инструмент уже есть и он находится на более низком уровне, поэтому решение получается более изящное и с точки зрения IT грамотное.

Цитата:
Для примера, Win_2008_R2_Server_x86 (это самый последний сервер от мелкосовта) новее его нет, хавает всего 300-500 Мб оперативы и будит нормально себя чувствовать на 4-ом пне, с 1 Гб оперативы !!! На дворе 2009 год, какой нафиг Селерон 400, если 4-ый пень уже на помойке за даром можно нати ??? Как раз эта конфигурация для него подходит.


Вот тут правильно говорили о целосообразности покупки системы и железа для неё, когда можно обойтись старьём со склада и бесплатным ПО, ведь задача одна, а решение лежит в 2х направлениях, в одном случае придётся раскрутить начальство на железяку(которую купить уже достаточно проблематично как раз из-за того что старьё) и на ОСь для этой железки, во втором же можно обойтись совсем помойным железом, которое ещё не ушло под списание и не было разграблено корпоративными мародёрами и без лишних телодвижений. Также вспомните, что слабенькие P-III можно пускать без активного охлаждения и они себя будут замечательно чувствовать в серверной.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  10 Авг 2009, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MinDeR, ага, это сразу в голову и приходит.

FlashGun, а если и говорить даже про такую задачу, я боюсь что я решу её средствами "Планировщика заданий", и одним cmd сценарием в WindowsXP.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

PIRAT, 2008 Windows больше ОЗУ требует. Не надо. На такой конфигурации которую Вы описали он будет еле ворочаться...


В данный момент мой сервер Linux с неколькими сервисами bind, dhcp, NAT и ещё по мелочи потребляет 67 mb RAM.

Цитата:
Раздражают прям такие заявления, людей, которые сами своими руками не юзали матчасть, а поначитавшись во внешке всякой ерунды, еще спорят и пытаются что то доказывать.
Так или иначе это и к Вам относится это.

Цитата:
На дворе 2009 год, какой нафиг Селерон 400, если 4-ый пень уже на помойке за даром можно нати ?
Согласен. На такой машине не серьёзно чего-либо делать... Зачем мне файл-помойка, которая не поддерживает SATA..? Ах, да... Надо докупить контроллер SATA... А ещё USB 2.0 контроллер... И всё равно HD не посмотришь с такой файл-помойки - не будет успевать отдавать такой поток CPU. Так, что глупо это, хоть там 10 Linux и 10 Win Server 2008 будут работать.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Цитата:
Когда я писал свои посты то хотел сделать некий "вброс" чтобы посмотреть как куча взрослого народа спорит и пытается убедить друг друга. Со стороны выглядит очень забавно.
Айч... И случайно так не заметил как сам втянулся... Ахахаха...! Улыбочка Идёт ёжик по лесу... Только бы не пукнуть, только бы не пукнуть... Раз и пукнул... Ой, это не ёжик... Не смотрите на меня, это не ёжик...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Кому он нужен, этот Линукс?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты