Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе? Pro et Contra
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Нужна ли высшая математика в школе?
Обязательно, для всех.
26%
 26%  [ 799 ]
Обязательно естественникам.
11%
 11%  [ 341 ]
Только факультативно.
42%
 42%  [ 1255 ]
Вообще не нужна.
19%
 19%  [ 593 ]
Всего проголосовало : 2988

linch
Сообщение  13 Май 2009, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

H14sk писал(а):
Что самое забавное, может и не поверите. но квалифицированный рабочий (я был свидетелем) вполне синусами-косинусами пользуется, правда по справочникам. А уж элементарная геометрия и черчение им нужны по определению

согласен но это опять таки случай профессионального применения. сколько выпускников станет квалифицированными рабочими, сколько инженерами?? опять таки для рабочего там довольно узкие знания нужны и потому он пользуется справочником.

опять же, я не ратую за то чтобы этого предмета в шоле небыло. я лишь за изменение подхода к его преподаванию. вот здесь привели примеры жизненных задачек (я даже лоханулся и показал неззнание материала, хотя этого не скрываю), а теперь представьте что сидят перед вами за партой те гопники, что пришли за семками на базар и попытайтесь объяснить им зачем им все эти формулы нужны. чтобы семки купить?? ну они скажут что небудут высчитывать объемы кружек на базаре- купят наглазок. или покупают чОткие семки "от бабы нюры" Улыбочка а под дождем им будет не до проекций и параллелипипедов- они побыстрее побегут чтобы быстрее попасть домой. ну приведете вы им какие то другие примеры. опять же найдется какая то оторванность от реальности. он посчитают это полным отстоем и забьют на математику, только и всего. а нужно каким то образом донести до них ту мысль которая тут через сообщение проскакивает- то что математика развивает мышление. при этом не просто задекларировать, а именно донести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  13 Май 2009, 10:56  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

photon писал(а):
Ну а если ввести вместо вот этого курса производной основы логики и философии? Будет хуже, как думаете?
Если честно, полагаю, что в сложившихся условиях любые существенные изменения будут только ухудшать ситуацию. При падающем финансировании и интересе общества, как общее правило, "реформы" лишь ухудшают положение. Определяюще важно прежде всего то, что промышленность как главный критерий для науки, инженерии и образования деградировала и пока ситуация с промышленностью не изменится чисто формально лучше ничего не трогать, если, конечно, предполагать все же ситуацию впоследствии улучшить. Судя по настырности в протаскивании ЕГЭ, улучшения ждать не стоит.
DeNiTo писал(а):
спрашиваешь sin30 отвечают заученно 0,5
sin(2x) отвечают 2sin(x)cos(x)
а спрашиваешь чуть в сторону, sin(2x)/sin(x) многие отвечают , что ответ 2! поскольку sin и x сокращаются.
Хороший пример того, что как раз правила алгебры не усвоены.
linch писал(а):
опросил человек 15 и никто не вспомнил. начальник (с высшим техническим образованием, работает не по специальности) формулу назвал но не верную
Что самое непонятное в этом примере, почему никто не пытался вывести? Формула-то простая: S = |AB|*h/2, или нужно было обязательно с тригонометрией?
Вот может именно в этом проблемы методологии преподавания. Вегда есть два подхода:
1) можно заставлять зубрить формулы, контролируя через ЕГЭ;
2) нужно учить мыслить, выводить самостоятельно, пусть даже объем программы будет меньше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  13 Май 2009, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 397

H14sk, воот, вы поняли о чем я.

H14sk писал(а):
) можно заставлять зубрить формулы, контролируя через ЕГЭ;
или просто через экзамен. здесь это не существенно. это так как есть сейчас, так построена официальная программа.

H14sk писал(а):
2) нужно учить мыслить, выводить самостоятельно, пусть даже объем программы будет меньше.

так должно быть. ученик не зубрит материал который непонятно для чего а именно усваивает его. справедливости ради надо сказать что некоторые преподаватели пытаются это делать но это скорее по личной инициативе.

H14sk писал(а):
Что самое непонятное в этом примере, почему никто не пытался вывести? Формула-то простая
а очень просто. психологически эта информация воспринимается как набор формул когда то выученный из книжки. дальше человек напрягает память, а формулу то он уже и забыл (что вобщем неудивительно потому как если он по работе с этим не связан то формулу он не использует). непомню- формулу незнаю. посчитать несмогу значит. а вот если бы эта формула была ему ясна (что и откуда здесь берется и на что множится, а главное почему так) то он уже попытался бы представить треугольник (ну если нет воображения нестрашно- можно нарисовать) и вывел бы эту формулу с помошью простейшей геометрии. тоесть это и есть процесс мышления, развитый в ученике, о котором здесь говорили а не запрос к памяти как в эвм.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gri31i
Сообщение  14 Май 2009, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.03.2008
Репутация: 39.9

MajorQ писал(а):
Avielka, а литература разве нужна по жизни? На хрена читать про какого-то замшелого Онегина в 21-м веке? Он же еще на бумаге письма писал! Историю тоже в топку, не пригодится. Биология? Зачем она? В топку! Оставляем основы русского языка, чтоб протокол могли прочитать перед подписыванием, и азы арифметики, чтоб плюс с минусом на калькуляторе не путали. И все! Вперед на базар! Образования на него хватает...

Ах, да... Забыл! Анатомию и физиологию человека оставить обязательно, а то все больше и больше народа не в то отверстие попадают! Смешно


епть...если ты считаешь что история ненужна...даже не знаю что тебе сказать Грустно
Стыдно не знать историю своего народа,я не имею ввиду наизусть а то как раз что проходят в школе нужно!И ты говоришь так как будто нужна только математика и все,высшая математика нужна,если ты хочешь стать инженером или типо того.
Ну ты я думаю или инженером или программистом работаешь или чем-то связанным с компьютером я верно размышляю?Ну потом и считаешь так.Если бы История и биология были ненужны их бы в школе не проходили Злой
MajorQ писал(а):
Ах, да... Забыл! Анатомию и физиологию человека оставить обязательно, а то все больше и больше народа не в то отверстие попадают! Смешно

О да...очень смешно Злой
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
photon
Сообщение  14 Май 2009, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Gri31i писал(а):
Если бы История и биология были ненужны их бы в школе не проходили Злой

Вы про это серьезно? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Kengur
Сообщение  14 Май 2009, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 52

Gri31i писал(а):


епть...если ты считаешь что история ненужна...даже не знаю что тебе сказать Грустно
Стыдно не знать историю своего народа,я не имею ввиду наизусть а то как раз что проходят в школе нужно!И ты говоришь так как будто нужна только математика и все,высшая математика нужна,если ты хочешь стать инженером или типо того.
Ну ты я думаю или инженером или программистом работаешь или чем-то связанным с компьютером я верно размышляю?Ну потом и считаешь так.Если бы История и биология были ненужны их бы в школе не проходили Злой


Такое мое мнение, что Вам надо на русский язык почаще ходить.
Многое из того, что проходилось в школе мне никак не пригодилось в жизни пока. Но это преподавание воспитывает среднего человека, который, по идее, при дополнительной подготовке по выбранному направлению может поступить в любой ВУЗ. Обычная школа усредняет - отличников чмырят, а двоечники иногда стараются дорасти до среднего уровня.
Я за усложнение программы. И за введение в 9-10 классах психологии и ораторского искусства. Ибо очень понадобиться в жизни потом. А если и не будет - умный человек сам найдет свой путь. А математика - учит думать

_____________________________
"Я поклоняюсь Санте.
Тьфу, Сатане - все время их путаю"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Lost_samuray
Сообщение  14 Май 2009, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Gri31i, вот именно потому, что ты читаешь так, как читаешь, пишешь так, как ты пишешь и считаешь так, как считаешь математика. в том числе высшая нужна в школе. ровно как и остальные предметы означеные Мажором. может тогда ты начнешь понимать иронию.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gri31i
Сообщение  14 Май 2009, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.03.2008
Репутация: 39.9

Kengur, Вот насчет психологии и ораторского искусства я с тобой согласен Подмигивание Очень даже Весело

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Kengur писал(а):
Такое мое мнение, что Вам надо на русский язык почаще ходить.


Ммм..а где я ошибки допустил ? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  14 Май 2009, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Gri31i писал(а):
Если бы История и биология были ненужны их бы в школе не проходили Злой
Если бы алгебра и начала анализа были не нужны, их бы в школе не проходили Злой (с) не мой, исправления ошибок в русском языке - мои

обожаю использовать чужую тупую аргументацию!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Gri31i
Сообщение  15 Май 2009, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.03.2008
Репутация: 39.9

(Насчет ошибок) Скорость требует жертв Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Kengur
Сообщение  15 Май 2009, 7:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 52

Gri31i писал(а):

Kengur писал(а):
Такое мое мнение, что Вам надо на русский язык почаще ходить.


Ммм..а где я ошибки допустил ? Улыбочка

отмечаю красным, с исправлением
"епть (ну тут без комментариев)...если ты считаешь, что история не нужна (пишется раздельно)...даже не знаю, что тебе сказать
Стыдно не знать историю своего народа,я не имею ввиду наизусть, а то как раз, что проходят в школе нужно!И ты говоришь так, как будто (молодца - я всегда это выражение через дефис писал Улыбочка)) бы нужна только математика и все. Высшая математика нужна,если ты хочешь стать инженером или типа того.
Ну ты я думаю или инженером, или программистом работаешь или чем-то, связанным с компьютером - я верно размышляю?Ну потому и считаешь так.Если бы История и биология были не нужны - их бы в школе не проходили "
У меня в школе было 3 по русскому, поэтому может что - то и пропустил Улыбочка
и кому нужна скорость набора, если страдает смысл того, что Вы печатаете? Скорость хороша в паре с мастерством, а сама по себе она даже вредит Улыбочка)))
Moderation by plasma @ 15 Май 2009, 8:54:
Просьба орфографию обсуждать через ЛС

_____________________________
"Я поклоняюсь Санте.
Тьфу, Сатане - все время их путаю"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
olimpion
Сообщение  15 Май 2009, 7:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2006
Репутация: 70.6

Моё мнение - нужна, т.к. во многих вузах на первом курсе она есть, и если в школе ты не проходил её, будет сложновато.

На самом деле получается всего 2 варианта:
1. Нужна тем кто идёт в технические вузы
2. Ну и соответственно не нужна тем, кто идёт в гумунитарные вузы =>
надо предоставлять выбор

_____________________________
Now you come to me and you say 'Don Carleone, give me justice', butt you don't even ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me Godfather.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
H14sk
Сообщение  15 Май 2009, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

olimpion писал(а):
На самом деле получается всего 2 варианта:
1. Нужна тем кто идёт в технические вузы
2. Ну и соответственно не нужна тем, кто идёт в гумунитарные вузы
А как быть с теми, кто в ВУЗы не идет? Или исключаете такую возможность? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Май 2009, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

olimpion писал(а):
Моё мнение - нужна, т.к. во многих вузах на первом курсе она есть, и если в школе ты не проходил её, будет сложновато.

На самом деле получается всего 2 варианта:
1. Нужна тем кто идёт в технические вузы
2. Ну и соответственно не нужна тем, кто идёт в гумунитарные вузы =>
надо предоставлять выбор
Ага... Только во втором варианте высшая математика все равно присутствует. В любом ВУЗе, даже в гуманитарном, высшая математика входит в набор обязательных общих дисциплин. Посему, снова нужна...

Не нужна тем, кто после школы пойдет в путягу (ой, теперь это гордо именуется колледжем, как я забыл Смешно ) учится на продавца огурцов-помидоров и проч. малообразованный контингент, которому мозги калькулятор заменяет... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Gri31i
Сообщение  15 Май 2009, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.03.2008
Репутация: 39.9

Ну всеравно те кто идут в гуманитарные вузы тому она не нужна Подмигивание соглашусь с olimpion

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Аааа...извините не прочитал ниже...
MajorQ писал(а):
Ага... Только во втором варианте высшая математика все равно присутствует. В любом ВУЗе, даже в гуманитарном, высшая математика входит в набор обязательных общих дисциплин. Посему, снова нужна...

Ну если оно так и есть тогда хз,придется учить...блин Плакать
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты