Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов Есть или нет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Есть или нет?
Есть один
50%
 50%  [ 2 ]
Два :)
0%
 0%  [ 0 ]
Три!
25%
 25%  [ 1 ]
Более трёх
0%
 0%  [ 0 ]
Нету
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

ParaNormal
Сообщение  21 Дек 2006, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Бог мыслит себя в человеке, а человек, который осознает себя творением Его и частью Его, мыслит Бога в себе и познает Его в своей душе.

"Ибо тот, кто каким-либо образом ищет Бога, схватывает образ, но Бог, сокрытый за этим образом, от него ускользает. Лишь тот, который не ищет Бога в образе, обладает Им, таким, каков Он есть Сам в Себе, и Он — сама жизнь." Мейстер Экхарт. О сокровеннейшей глубине.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Jim
Сообщение  21 Дек 2006, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Рыся писал(а):
Jim, а из моей мысли что на планетной системе HDR-23 звезды альфа в созвездии Стрельца есть разумные существа не напрашивается вывод что я и есть эти одно из этих существ? Смайлик
Скорее тут мысль о том, что если я думаю об этом (верю в это) — значит это для меня есть. Впрочем, объективная реальность существует вне наших представлений о ней. Знаем мы о существовании чего-либо или не знаем — оно не перестаёт существовать (или не существовать).


из этой мысли напрашивается лишь то существет такая планетная система и на ней существуют разумные существа Улыбочка

А насчет объективной реальности вопрос весьма спорный... Я не знаю что такое объективная реальность Улыбочка Хотя может и расскажете мне... Я еще субьективную то не осознал до конца))) Так что кто знает, может мир перестанет существовать, когда меня не станет Улыбочка

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  28 Дек 2006, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Jim, боюсь что я не могу ответить на этот вопрос вразумительно. Судя по определению почерпнутому из БЭС — объективная реальность это то что существует независимо от наших представлений (в отличии от субъективной реальности). Но в этом определении есть подвох — он идеализирован. Агностики вдимио правы, считая мир принципиально непознаваемым. Поскольку получить полную (читай объективную) информацию о каком либо объекте не изменяя его состояния — мы принципиально не можем, а в виду принципа неопределённости можем только с некоторой вероятностью учесть внесённые изменения. Отсюда следует что любая информация об объективной реальности — субъективна (достоверна с некоторой вероятностью). Но отсюда не следует факта существования или несуществования объективной реальности. Это просто одна из множества удобных абстракций Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Jim
Сообщение  27 Янв 2007, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Рыся, о том и речь. На доступном примере - есть слово Бог, оно объективно - несомненно, но это абсолютная абсракция, до того момента пока не вмешивается объективная реальность и не наполняет его смыслом.

2. "Но отсюда не следует факта существования или несуществования объективной реальности" - именно, как и ен следует из других рассуждений. Так что выражение красивое, но бессмысленное, и подходить к нему можно исключительно с позиции субъективной реальности...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Lestat
Сообщение  08 Фев 2007, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

кароч народ я вот только зарегался и вот хочу свои мысли написать по поводу этой темы... половину вашего я не читал потому что куча страшных слов типа абстракций и т.д.))) вобщем Бог в том контексте как его сейчас представляют.. все эти религии по мне все это туфта!!! настолько все заежжано... чуть что кадждый говорить Боже мой!! Госпади!! даже не задумываясь над смыслом этих слов... простая привычка... и по мне каждый человек верит... каждый в свое... потому что без веры жить нельзя.. кто то верит в себя кто то в будущее кто то в любовь.... у каждого есть свой идеал и он к нему стремится... а все эти церкви и христианство... по мне это просто пафос...

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
m
Сообщение  08 Фев 2007, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Lestat писал(а):
потому что без веры жить нельзя

Можно, хотя и сложно - только вот неизвестно - "нужно ли?" и "будет ли толк?"

_____________________________
Не содержать в неволе барсуков
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  10 Фев 2007, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

m писал(а):
Lestat писал(а):
потому что без веры жить нельзя

Можно, хотя и сложно - только вот неизвестно - "нужно ли?" и "будет ли толк?"
Вопрос странный... Китайское конфуцианство... я даже не беру в расчет стихийный атеизм...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  11 Фев 2007, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

m, и не нужно и толка не будет потому что это невозможно!!!! каждый человек во что то верит для себя!!! пессимист верит что завтра будет хуже, оптимист-наоборот!!! но верит каждый!!!

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Лазурит
Сообщение  14 Фев 2007, 8:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

НЕТ ЕГО! Бог-это Дед мороз! Кто ся хорошо ведёт,тому подарки! И тут тоже Хорошо ся ведёшь в жизни будет тебе РАЙ,а нет- АД! Вобщем чушь полная! Яркий пример: переходишь ты через дорогу и тя машина не сбила! Это что? Это-ты сам следил за дорогой и перешёл в самое безопасное время и можешь так перейти хоть 100 раз! А теперь(если ты веришь в бога!!! Смешно ) завяжи глаза и походи....посморим долго ли это протянется!!! Смешно Бог-ЧЕПУХА!!!!!! Злой Человеку,кроме как на себя и близких ненакого надеяться! Со временем ты перестаёшь верить в Деда Мороза, надеюсь со временем все поймут,что и бога НЕТ! Просто нужно время. Это просто моё мнение. Улыбочка

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zolotce
Сообщение  18 Фев 2007, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 15.11.2006
Репутация: 80.7

Я могу лишь сказать, что никогда вы не докажите существование Бога, так же как и не оправергните!!!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Бог находит место в душе чеовека, но никак человек-это Бог!

_____________________________
Женщины учены от природы, мужчины- от книг.(Др.Индия "Дхаммапада")
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  18 Фев 2007, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

zolotce, а это и не надо ни фига))) каждый верит в своего бога))) для одних этот тот самый Исус... другие полностью отвергают его существование не все равно верят...

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  18 Фев 2007, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Конечно! Вера в отсутствие бога - тоже вера!
Улыбочка

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  18 Фев 2007, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Гиппопотам писал(а):
Конечно! Вера в отсутствие бога - тоже вера!
:-)
Это неверно и очень распространённое заблуждение насчёт атеизма. Правила логического отрицания не соблюдаются в данном случае.
Есть люди которые курят и которые не курят. Этак получается что одни курят табак, а другие курят отсутствие табака?
Атеизм не отрицает существование бога. Это мировосприятие, согласно которому для описания явлений и законов природы не требуется привлечения сверхестественных сил (бога).
Забудте про махровый совковый псевдоатезим — он был частью идеологии, призванной заместить религиозную веру.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
m
Сообщение  18 Фев 2007, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Рыся писал(а):
Это неверно и очень распространённое заблуждение насчёт атеизма. Правила логического отрицания не соблюдаются в данном случае.

Логическое отрицание к сожалению тут ни при чем. Это форма религии, это факт - такая уж классификация. Подмигивание

_____________________________
Не содержать в неволе барсуков
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  18 Фев 2007, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Рыся писал(а):

Атеизм не отрицает существование бога. Это мировосприятие, согласно которому для описания явлений и законов природы не требуется привлечения сверхестественных сил (бога).

Правильно. Но свою истинность атеизм _доказать_ не может. Следовательно, восприятие мира с точки зрения атеизма или нет есть вопрос первоначального неосознанного выбора, т.е. _веры_

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты