Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину (против клерикализации науки и образования)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
MajorQ
Сообщение  08 Авг 2007, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Griphon писал(а):

В этой цитате смысл только тот, что он называл себя верующим не понимая ни что такое религия, ни что такое Бог - просто потому что ему так говорили авторитетные для него люди - в данном случае отец.
Он не верил в действительности - ребенок просто не в силах осознать концепцию Бога и веры, зато в состоянии попугайничать за взрослыми повторяя все что ему говорят.
Верить можно только осознано - когда сам к этому пришел. Тогда это будет Вера - а не модная причуда охватившая у нас широкие слои населения.

Вот к тому же самому и приведут нас попы в школе...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  08 Авг 2007, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Шляхтич писал(а):

Griphon писал(а):
blaze, Шляхтич - не ищите во всем еврейский заговор.

где именно я его ищу ? Я в шоке!
Или нельзя говорить слово синагога ? А слово медресе можно или это будет мусульманофобство ?

Вы постоянно подчеркиваете что Гинзбург - еврей. Если я не правильно понял вас - извините. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  08 Авг 2007, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

"Ну, да дело не в этом. Разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям? Не напоминает ли это православный шовинизм? Верить или не верить в Бога – дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией."
Письмо.

"- Некоторых православных деятелей страшно возмутила ваша реплика в СМИ, в поддержку того, что в Израиле государство заботится о синагогах. В то же время вы атеист и вступили в борьбу с церковью в России." - Журналист

"- Попробую объяснить. Я действительно высказал понимание такой политики Израиля. Все же, на мой взгляд, эта мера временная, и связана она с историей еврейского народа. На вопрос, почему еврейский народ, не имевший своей земли, не ассимилировался и не растворился в других народах, как это произошло со столь многими племенами, ответить очень трудно. Один из очевидных ответов состоит в том, что синагога играла роль не только религиозного, но и общественного центра.
Но церковники хотят изучать религию с первого класса. Что ребенок в этом возрасте понимает? У меня отец был верующим, он меня в синагогу два раза водил, и я в возрасте современного первоклассника говорил, что я верующий. Но ведь это примерно та же ситуация, когда маленький ребенок спрашивает, откуда берутся дети, и ему говорят общие вещи вроде того, что его нашли в капусте."
Гинзбург.

Важно это, батенька, важно. Вас же не в капусте нашли, у вас родители есть, родственники. А они вам плохое посоветуют?
Англичане, например, никогда не считали себя глупее евреев.
Что-ж вы такие слепые - в простом деле ничего не видите. Он же всю правду вам в интервью сказал.
Вы почитайте у Шляхтича аватару и подпись-и не надо никаких доказательств.
Хамелеон

"В этой цитате смысл только тот, что он называл себя верующим не понимая ни что такое религия, ни что такое Бог - просто потому что ему так говорили авторитетные для него люди - в данном случае отец.
Он не верил в действительности - ребенок просто не в силах осознать концепцию Бога и веры, зато в состоянии попугайничать за взрослыми повторяя все что ему говорят.
Верить можно только осознано - когда сам к этому пришел. Тогда это будет Вера - а не модная причуда охватившая у нас широкие слои населения."
Грифон

Вы не поняли разницы между утверждением и действием.
Вы что у нас - недоучившийся поп? Вы хоть читаете, что пишите?
Я в шоке!
Вы кому проповеди читаете?
Хамелеон


Последний раз редактировалось: blaze (08 Авг 2007, 23:24), всего редактировалось 9 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  08 Авг 2007, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

blaze писал(а):
Вы у меня уважения не вызываете, как человек, повторяющий три слова за шарманкой Мейджора.

Вы прямо разбили мое сердце! Улыбочка
Как я теперь без вашего уважения. Плакать

Похоже вы не читаете мои посты - я далеко не во всем соглашаюсь с уважаемым Мейджером. Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

blaze писал(а):
Вы не поняли разницы между утверждением и действием.

Ну тогда поясните.

blaze писал(а):
Вы кому проповеди читаете?

Это вы о чем? Аргументы кончились?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  08 Авг 2007, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Нет, вы просто мне надоели.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  08 Авг 2007, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Griphon писал(а):

Вы постоянно подчеркиваете что Гинзбург - еврей. Если я не правильно понял вас - извините. Улыбочка

у вас просто мнительность, я ещё налегаю на ислам, я про него сказал раз в пять больше чем, про евреев, по-моему я вообще не говорил про евреев. Просто у Гинсбурга говорящая фамилия..и у Шендеровича.
Если вы хотите поговорить о евреях - откройте новую тему.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

пора закрывать эту тему Улыбочка
Уже бред какой-то..

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz





michael39.gif

michael39.gif - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  08 Авг 2007, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Шляхтич писал(а):
пора закрывать эту тему Улыбочка
Уже бред какой-то..

А я всё таки еще напишу немного. Напоследок.
Хоть меня похоже в этой теме вообще никто, кроме Бабая, не слушает. У нас с ним давняя дружба Подмигивание

Вот один умный человек просто замечательно написано:

"....Таким образом, стоит различать действительно сознательное оскорбление религиозных чувств от спекуляций на заданную тему. Повторим: разница между публичным сожжением Священного Писания и преподаванием квантовой физики, которая по мнению отдельных личностей противоречит словам Господа, очевидна. Если в первом случае я полностью поддерживаю тех, кто во внесудебном порядке сделает со скотом-недоумком то, что он заслуживает, то во втором, как мне кажется, любые заявления об оскорблении религиозных чувств являются не более чем лицемерием для достижения тех целей, которые относятся скорее к земному, чем духовному.

Более того, та мутная волна псевдорелигиозного фанатизма, что захлестывает нынешнее российское общество ни в коем мере не связана с действием «ревнителей не по разуму». За ней стоят вполне умные люди, для которых вопросы веры играют куда меньшую роль, чем желание сорвать куш на Земле. Достаточно посмотреть на лица тех, кто идет в авангарде мракобесия. Это, как правило, иерархи «русской православной церкви московской патриархии» и породненные с ними лица. То есть представители той организации, что на протяжении нескольких веков обслуживала интересы правящих кругов, до антихристианского режима Ленина-Сталина включительно.

В принципе, когда некий митрополит не верит в Бога а, сбросив с себя митру, развлекается с гомосексуалистами, то это не мое дело: вера–личное дело каждого, и пусть отступника судит Господь. Однако, когда этот же лжепастырь начинает лицемерную кампанию против теории эволюции, дабы добиться каких-то преференций в своей среде, попутно выставляя всех православных оголтелыми мракобесами, то это повод для серьезных размышлений.

Ведь очевидно, что таким образом, решающие свои личные проблемы «иерархи», выпускают из бутылки опасного джина. Естественно, что мы далеки от мысли насчет того, что такого рода «проповеди» способны повлиять на массы, и завтра возмущенный народ начнет жечь на кострах сотрудников «почтовых ящиков».

Однако растиражированные мысли мракобесов, попав в массы, не имеющие ни малейшего представления о сути проблемы, рождают в сознании народа различные химеры, катализируя рост суеверий и ненаучных воззрений. В результате, мы видим, что больных раком зачастую лечат «святыми молитвами», газеты забиты рекламой магов и кудесников, а в стенах некогда уважаемого МГУ сидят «специалисты» типа «академика» Фоменко.

Что еще хуже, своей антинаучной трескотней по поводу теории эволюции, ее авторы заставляют воспринимать всю Церковь как стадо баранов, которое тянет общество в средневековье, причем тогда, когда речь идет о действительно имеющих место оскорблениях Православия, многие достойные лица встают на защиту моральных уродов. Мне вполне понятно, когда после «обезьяньего процесса», возмущенные наглостью клерикалов люди начинают по аналогии защищать патентованных мерзавцев из сахаровского центра, полагая, что речь в обоих случаях идет об одном и том же: об атаке церковников на общество.

Иными словами, проблема навязывания некоторыми представителями христианской общины своих воззрений обществу, это, в первую очередь, проблема христиан. Именно Церковь в целом страдает от деятельности некоторых клерикалов и активистов, представляясь перед обществом в самом неприглядном свете.

Народ, никто не покушается на Вашу Веру. Люди выступают против отдельных неадекватных личностей из числа руководства ЗАО РПЦ МП, их весьма и весьма неоднозначной политики и сомнительных методов.
Подумайте об этом аспекте на досуге. Аминь Пастор


Последний раз редактировалось: Леший (09 Авг 2007, 0:22), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Авг 2007, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Леший писал(а):

Иными словами, проблема навязывания некоторыми представителями христианской общины своих воззрений обществу, это, в первую очередь, проблема христиан. Именно Церковь в целом страдает от деятельности некоторых клерикалов и активистов, представляясь перед обществом в самом неприглядном свете.

Вот это ключевой момент!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  09 Авг 2007, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Уважаемые Товарищи Православные,
Вы действительно хотите, чтобы религия Ваша выглядела так? Я в шоке
А так оно всё и будет. А то и еще хуже.
Если руководство РПЦ МП кардинально не пересмотрит характер своих взаимоотношений с властью и с народом! Злой

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!





там где был пионерский лагерь.part2.rar - 2.27 Mб
Скачиваний: 9


там где был пионерский лагерь.part1.rar - 2.86 Mб
Скачиваний: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Авг 2007, 7:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
пора закрывать эту тему Улыбочка
Уже бред какой-то..
Может, просто, в порядке самоограничения, не писать бред, и тему тогда закрывать не стоит... Весело
"там где был пионерский лагерь" - Кстати, пока не могу для себя решить - плохо или хорошо.... Осознание крещенности/некрещенности оно как-то влияет на самосознание...
Однако, ритуал скорее будет редуцированным, нет крестных и т.д.
Кого-то, безусловно, процедура подтолкнет... к чему? Я в шоке
P.S. вообще, конечно, на меня сильно влияет потеря веры в непрерывность вертикального роста прогресса...
Шляхтич писал(а):
у Гинсбурга говорящая фамилия..
Эт у Вас фобия... Весело
blaze писал(а):
синагога играла роль не только религиозного, но и общественного центра
И что, разве Гинсбург не правду сказал? Вы слишком в плену свой антипатии, что мешает Вам мыслить здраво.... А может Вы против диалектики? Все же очевидно у евреев долго не было государственности, и, значит, любой институт единения есть сверхценность. У русских государственность имеете долгую традицию и есть немало иных форм и институтов общественного взаимодействия, поэтому церковь не есть пренепременно главенствующий институт...
blaze писал(а):
Вы почитайте у Шляхтича аватару и подпись-и не надо никаких доказательств. Весело
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы". П.А. Столыпин
Так национального самосознания или религиозной самоидентификации?
Национальное самосознание более позднее изобретение...
Griphon писал(а):
Верить можно только осознано - когда сам к этому пришел. Тогда это будет Вера
Почему? Вера же это не то, что знание....
Griphon писал(а):
ребенок просто не в силах осознать концецию Бога и веры,
Насколько я понимаю, большинство так и веруют и это норма...
С моей точки зрение проблема в ином. Мракобесы пытаются всей дурью навязать уже отжившее, негодное по сегодняшним меркам мировоззрение, мировосприятие, которое еще более усугубит положение России и народа... Конечно, сами они это воспринимают как чисто благое дело, вот только за своим фанатизмом не просчитывают последствий...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  09 Авг 2007, 8:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

H14sk писал(а):
Мракобесы пытаются всей дурью навязать уже отжившее, негодное по сегодняшним меркам мировоззрение, мировосприятие, которое еще более усугубит положение России и народа... Конечно, сами они это воспринимают как чисто благое дело, вот только за своим фанатизмом не просчитывают последствий...

можно пример фанатизма или последствий дурмана православия ?

H14sk писал(а):
Эт у Вас фобия...

Может, просто, в порядке самоограничения, не писать бред ? Смешно

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Авг 2007, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
можно пример фанатизма или последствий дурмана православия ?
Ужели Вы собрались применить старый добрый приемчик из курса женской логики - потребовать подтверждения/опровержения примером, а после обвинить в мелочности? Подмигивание
Примеры же по ветке были...
А как понять сие?
Шляхтич писал(а):
у Гинзбурга просто какой-то комплекс, связанный с папой и психологической травмой, полученной в синагоге. Я в шоке!
То, что Вы делаете, это очень известный пиар-ход, Вы пытаетесь связать письмо/обращение исключительно с именем Гинсбурга и отождествить, точно также как либералы навязывают отождествление СССР=ГУЛАГ. А дальше, Вы, ругая Гинсбурга за его нерусскость, выискиваете нестыковки в его текстах, пытаетесь в итоге дискредитировать косвенно и само письмо... Демонизирую Гинсбурга, Вы рассчитываете дискредитировать и гражданскую позицию академиков. А-я-яй, как неприлично...
Гинсбург все еще живет в Советском Союзе и ему уже трудно сменить понимание, а Вы живете уже России…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  09 Авг 2007, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

H14sk, честно говоря что-то не заметил..
Анекдотик, призванный показать тупость священника, видел.
Ревнителя синагог тоже, жалобы на колокольный звон, который я в Жуковском пару раз слышал - тоже есть, жалобы на отпевания и венчания ? Я их даже не видел что-то.
Жалоба на уникальность православия ? А что вы хочите в православной стране ? Или вам мало хануки в кремле и путина, зажигающего еврейский светильник ? Смешно
Осталось пожаловатся на слишком чёрную рясу, виденного раз в месяц священника или слишком угловатые иконы в музее ? Смайлик
Что-то мелко плаваете, господа антиправославцы и коллеги-атеисты. Подмигивание


H14sk писал(а):
Гинсбург все еще живет в Советском Союзе и ему уже трудно сменить понимание, а Вы живете уже России…

но, в тоже время, он хвалит синагоги и ругает РПЦ Язык

H14sk писал(а):
То, что Вы делаете, это очень известный пиар-ход

а-а, а я и не знал, что я тут пиарю что-то Весело

H14sk писал(а):
дальше, Вы, ругая Гинсбурга за его нерусскость, выискиваете нестыковки в его текстах, пытаетесь в итоге дискредитировать косвенно и само письмо...

а хде именно я ругаю его, как не русского ?

То, что Вы делаете, это очень известный пиар-ход, Вы пытаетесь связать еврейство Гинсбурга с моими патриотическими моральными устоями и связать это точно также, как СМИ связывают русского патриота и мифический фошызм.
А дальше, ругая мою про-православную позицию, вы надумываете за меня мои якобы действия пытаетесь в итоге демонизировать православие и мою гражданскую позицию.
А-я-яй, как неприлично !
Я живу в России и мне уже трудно сменить понимание, а Гинзбург живет в СССР и не хочет принимать нового...... Смешно


Последний раз редактировалось: Шляхтич (09 Авг 2007, 10:00), всего редактировалось 3 раз(а)

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  09 Авг 2007, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Леший писал(а):
Уважаемые Товарищи Православные,
Вы действительно хотите, чтобы религия Ваша выглядела так? Я в шоке


Вот это жесть!

Заставь дурака богу молиться, он и себе и всем окружающим лбы порасшибает.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  09 Авг 2007, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Европейский суд по правам человека принял постановление против обязательных уроков религии в школе
Норвежские родители, обратившиеся 10 лет тому назад в суд с иском против государства в связи с введением обязательных уроков религии в школе, 29 июня одержали блистательную победу. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что уроки KRL – это сокращение обозначает "христианское образование, религия и образ жизни" - нарушают статью 2 Европейской Конвенции по правам человека, сообщает норвежская газета Aftenposten.

Сыну Каролин Мидсем (Carolyn Midsem) было в 1997 году 10 лет, когда она вошла в состав группы, обратившейся с иском против уроков религии. "Подумать только, что ко времени, когда это дело разрешится, наши мальчики будут настолько взрослыми, чтобы выпить шампанского!" - говорит она. "Кажется почти нереальным, что это заняло столько времени, но зато теперь мы получили подтверждение, что были правы", - отмечает Мидсем.

В подаче иска против государственной системы образования объединились семь семей, проигравших в Норвегии на уровнях местного, апелляционного и верховного суда. Четыре семьи решили подать жалобу в последнюю инстанцию - Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция).

Норвежская евангелическая лютеранская церковь, имеющая статус государственной, находится под надзором министерства просвещения, науки и религии. В своем постановлении ЕСПЧ отметил, что в стране, где отсутствует разделение между церковью и государством, школы имеют христианские цели и христианство доминирует в учебных программах. Следовательно, отметил суд, в школьном образовании затруднено участие религиозных меньшинств.

Суд признал, что составители курса не учли того, что среди жителей страны могут быть различные верующие и их отношение к религии отличается. Более того, в решении суда указано, что программа не отличается объективным, критическим и разносторонним взглядом на предмет изучения.

Генеральный секретарь Норвежской гуманистической ассоциации (Human-Etisk Forbund) приветствовал решение суда, заявив, что школы должны теперь следовать постановлению ЕСПЧ. Гуманистическая ассоциация заявила, что государственная система образования не может более использовать общие школы для уроков религии, призванных повлиять на учеников.

Как отмечает в своем сообщении радиостанция "Эхо Москвы", до 1997 года родители норвежского школьника могли выбирать между двумя различными предметами: философия и история христианства. Министр образования Ойстен Дьюпедал (Оystein Djupedal) заявил, что примет постановление ЕСПЧ на рассмотрение.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты