Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях Краснов П.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая, насколько мне известно, у слова "пиар" несколько сотен определений, более или менее обобщённых. Я использовал типичный контекст (согласен, что он однобокий): "PR — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к объекту PR'a" и, собственно, исходя из этого использовал конструкцию "анти-", то бишь формирование "неблагоприятного отношения". Впрочем оставим лингвистические тонкости, это непринципиально в данном случае.

Шляхтич писал(а):
Это было прямое противостояние Сталина Троцкому и Ленину и защита Православной Церкви. Предложение Сталина на местах не выполнялось, к сожаленью.
Собственно дело в этом утверждении, а ещё точнее в "защита Православной Церкви", которое, на мой взгляд, чистой воды домысел. Если Сталин, предлагал не использовать "жёстких" методов борьбы, прекрасно понимая, что они не приведут к ожидаемому эффекту:
Цитата:
“нарочито грубые приемы, часто практикующиеся в центре и на местах, издевательство над предметами веры и культа взамен серьезного анализа и объяснения — не ускоряют, а затрудняют освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков”

...разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих — гонения только укрепляют религиозные предрассудки.

но предлагал формирование нужного общественного отношения (это, наверное, как раз пиар, в обобщённом смысле):
Цитата:
тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.
Отсюда никак не следует вывод, что он защищал церковь. Самый простой и логичный вывод — Сталин, как дальновидный политик, предлагал более эффективный метод борьбы (сейчас вроде очевидно, что грамотный пиар рулит — например выборы президента РФ =).

Тело_Бабая писал(а):
Но даже при полной ясности в этом моменте, остальные тезисы твоего поста не подкреплены ничем, кроме непоколебимой уверенности в том, что даже если Сталин действительно сочувствовал Православию, то это лишь добавляет ему демоничности. Эта уверенность ничем не обоснована. И мало того - эта уверенность вообще не может быть обоснована.
Опять домыслы? Я всего лишь выразил своё восхищение решением Сталина в данном вопросе. Я ничего не знаю об сочувствии Сталина Православию и по цитатам, приведёнными Шляхтич, сделал вывод обратный (и даже написал почему, хотя это было излишне, приведённые цитаты объясняют это гораздо лучше). Остаётся непонятным какие это такие "остальные" тезисы (опять домыслы?) и почему они необоснованы?

Тело_Бабая писал(а):
В терминах "трансфизический", "духовидение" и "метаистория" бездна смысла.
В терминах, не являющихся ни общеупотребительными, ни общеизвестными — смысла ровно столько, сколько заложено автором (в данном случае Д. Андреевым). Но, учитывая Ваше умение "читать" чужие мысли и строить необоснованные домыслы, не удивлюсь, что в них, вдруг, окажется "бездна" смысла, о котором не подозревает даже автор.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2008, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Рыся писал(а):
Собственно дело в этом утверждении, а ещё точнее в "защита Православной Церкви", которое, на мой взгляд, чистой воды домысел.

в условиях воинствующего безбожия и на фоне ленинского приказа "о борьбе с попами и религией", который я приводил, попытки Сталина посредством секретариата ЦК привести в чувство зарвавшихся ниспровергателей выглядят ничем иным как защитой Церкви.
Что впоследствии и подтвердилось приказами Сталина о недопустимости рушения храмов и позже отмене приказа самого Ленина.



Цитата:
Если Сталин, предлагал не использовать "жёстких" методов борьбы, прекрасно понимая, что они не приведут к ожидаемому эффекту

в реалиях 20-х годов это было вызовом всей шайке большевиков, неужели это так сложно понять ?
Попробуйте мысленно окунутся в ту атмосферу воинствующего безбожия.

Вот что позже скажет Патриарх Алексий:
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам.
Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы.
И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством
.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Шляхтич, а как же декрет о "безбожной пятилетке", за подписью Сталина в мае 1932 г., в котором ставилась вполне определённая задача: "к 1 мая 1937 г. имя Бога должно быть забыто"? Это было уже после удаления "троцкистов-националистов" из власти: в 1927 г. Троцкий и Зиновьев исключены из партии, в начале 1929-го Троцкий выслан из СССР. В этот период (1932-1937) были наиболее жестокие гонения на церковь, хотя полнота власти была уже сосредоточена в руках Сталина.

Я скорее соглашусь с мыслью, что отношение Сталина к церкви было сугубо прагматичным. Вот
Цитата:
пропагандисткая машина Гитлера эффективно сыграла на антипатриотической и антихристианской направленности довоенного сталинского режима. У Гитлера была и особая тактика отношения к религии в России. Министр оккупированных восточных территорий Розенберг сообщал, что "армия по собственной инициативе даровала свободу богослужений", а в декабре 1941-го был издан указ "О свободе Церкви". Поэтому Сталин был просто вынужден, осознавая консолидирующую роль православия, противодействуя фашистам, создать для Русской Православной Церкви хотя бы минимальные условия выживания, отнятые его же "безбожной пятилеткой".


Шляхтич писал(а):
Вот что позже скажет Патриарх Алексий:
У него были варианты сказать что-то другое и не получить "по шапке", учитывая атмосферу "воинствующего безбожия"?


Последний раз редактировалось: Рыся (11 Мар 2008, 14:26), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  11 Мар 2008, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Троцкий Лев Давидович (наст. фамилия - Бронштейн) (1879 - 1940) - социал-демократ с 1897 г., в 1903 - 1904 гг. - меньшевик. В октябре - ноябре 1905 г. - заместитель председателя петербургского Совета рабочих депутатов (под фамилией Яновский). Был арестован и осужден на "вечное поселение" в Сибири, но бежал с пути следования к месту назначения. В 1912 г. организовал Августовский блок, направленный против В.И. Ленина и большевиков. В начале первой мировой войны издавая (вместе с меньшевиком Л. Мартовым) в Париже антивоенную газету "Наше слово", был выслан из Франции. В 1916 г. в США издавал газету "Новый мир", в которой пропагандировал свою идею перманентной революции. Летом 1917 г. вошел в партию большевиков как член Межрайонной организации РСДРП. В начале июля предостерегал рабочих от преждевременного вооруженного выступления, но тем не менее 23 июля был арестован Временным правительством. 2 сентября освобожден. 25 сентября избран председателем Петротрадского Совета рабочих и солдатских депутатов и внесен в список: 40 кандидатов от РСДРП(б) по выборам в Учредительное собрание. Внес большой вклад в подготовку восстания в октябре 1917 г. После Октябрьской революции - нарком иностранных дел, нарком по военным и морским делам, председатель Реввоенсовета Республики, член Политбюро ЦК РКП(б) и член Исполкома Коминтерна. Участвовал во всех внутрипартийных дискуссиях. В 1927 г. исключен из партии, в 1929 г. выслан из СССР. В 1932 г. лишен советского гражданства. Находясь в эмиграции, продолжал активную политическую деятельность. Был убит в Мексике агентом НКВД испанцем Р. Меркадером.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

H14sk, спасибо за уточнение, это просто опечатка, конечно же 1929 год высылки Троцкого, а не 1923, иначе странная хронология получается. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Taras_Bulba
Сообщение  11 Мар 2008, 15:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Пока страсти притихли, замечу, что в сталинские времена троцкистами-уклонистами и прочими контрами называли всех подряд. Примерно как сейчас все, кто власти не нравится, - террористы-экстремисты и прочие сепаратисты.
Так что дискуссия о том, был ли Хрущёв (или кто-то другой) троцкистом, представляется мне абсолютно бессмысленной.
Если бы этот форум почитали гепеушники из того времени, то всех участников дискуссии одновременно записали бы сразу в троцкисты, уклонисты и прочие контры Улыбочка
Ну и в американо-английско-китайско-белорусские шпионы для убедительности Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2008, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Рыся писал(а):
Шляхтич, а как же декрет о "безбожной пятилетке", за подписью Сталина в мае 1932 г., в котором ставилась вполне определённая задача: "к 1 мая 1937 г. имя Бога должно быть забыто"?

http://religion.ng.ru/printed/90616
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/kritika/pjatiletka.html
Но планировали ли его лидеры так называемую безбожную пятилетку, да и была ли она на самом деле? Вопрос не столь простой, как это может показаться на первый взгляд. Публично ни Е.М. Ярославский, ни кто-либо из руководства СВБ с заявлениями о безбожной пятилетке не выступал.
Однако план ликвидации религии к 1937 г. существовал - его составили воинствующие безбожники из Антирелигиозной комиссии. Вот по этому плану, реконструированному покойным петербургским профессором С.Н. Савельевым, к 1932-1933 гг. должны были закрыться все церкви, молитвенные дома, синагоги и мечети; к 1933-1934 гг. - исчезнуть все религиозные представления, привитые литературой и семьей; к 1934-1935 гг. - страну и прежде всего молодежь необходимо было охватить тотальной антирелигиозной пропагандой; к 1935-1936 гг. - должны были исчезнуть последние молитвенные дома и все священнослужители; а к 1936-1937 гг. - религию требовалось изгнать из самых укромных ее уголков
Cоюз Воинствующих Безбожников действительно выдвинул иннициативу о "безбожной пятилетке"
"Союз воинствующих безбожников", организованный в 1925, объявил о начале "безбожной пятилетки".
http://www.orthedu.ru/ch_hist/hi_rpz/47137kh.htm
но декрет Совнаркома, да ещё под подписью Сталина ? Не встречал ничего на эту тему, и в сети не нашёл.
Да, собственно, и не смог бы найти, т.к. не было такого декрета. Весело
http://www.pravenc.ru/text/77796.html
Православная Энциклопедия.
План «пятилетки Союза воинствующих безбожников» был утвержден на заседании исполнительного бюро СВБ 29 янв. 1930 г.
А вот появляется Сталин
В апр. 1936 г. Сталин, ознакомившись с проектом программы Х съезда ВЛКСМ, в который был включен тезис, предложенный Ярославским: «Комсомол решительно и беспощадно борется с религиозными предрассудками»,- подверг его критике: «Зачем решительно и беспощадно?.. Терпеливо надо разъяснять молодежи вред религиозных предрассудков, вести среди молодежи пропаганду материалистического мировоззрения, единственно научного».
Вот так вот - ещё один миф лопнул Весело

Цитата:
Это было уже после удаления "троцкистов-националистов" из власти: в 1927 г. Троцкий и Зиновьев исключены из партии, в начале 1929-го Троцкий выслан из СССР. В этот период (1932-1937) были наиболее жестокие гонения на церковь хотя полнота власти была уже сосредоточена в руках Сталина.

вся полнота власти - после разгрома верных ленинцов и большевиков-революционероф.
По переписи 37-го две трети сельского населения и половина городского объявляла себя верующими.
А Союз безбожников так и зачах, они даже взносы членов не могли собрать.

Цитата:
Я скорее соглашусь с мыслью, что отношение Сталина к церкви было сугубо прагматичным.

естественно, большего он не мог себе позволить.

Цитата:
У него были варианты сказать что-то другое и не получить "по шапке", учитывая атмосферу "воинствующего безбожия"?

а безбожия уже не было, тем более воинствующего - на дворе весна 1953-го.



Taras_Bulba писал(а):

Если бы этот форум почитали гепеушники из того времени, то всех участников дискуссии одновременно записали бы сразу в троцкисты, уклонисты и прочие контры Улыбочка
Ну и в американо-английско-китайско-белорусские шпионы для убедительности Подмигивание

такие фантазёры и стучали друг на друга, что в СССР, что в США. Весело

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  11 Мар 2008, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Шляхтич писал(а):
Вот что позже скажет Патриарх Алексий:
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам.
Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы.
И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством
.

http://www.bible.com.ua/news/r/36321
Патриарх Алексий Второй благословил Сергея Миронова на участие в парламенских выборах.
Патриархи они много чего говорят....
http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=408112#408112 И не все из них, к сожалению, адекватно защищают интересы собственного народа.

Шляхтич писал(а):

По переписи 37-го две трети сельского населения и половина городского объявляла себя верующими.
А Союз безбожников так и зачах, они даже взносы членов не могли собрать.
Не полностью привели цитату из Православной энциклопедии. Грустно

"В апр. 1936 г. Сталин, ознакомившись с проектом программы Х съезда ВЛКСМ, в к-рый был включен тезис, предложенный Ярославским: «Комсомол решительно и беспощадно борется с религиозными предрассудками»,- подверг его критике: «Зачем решительно и беспощадно?.. Терпеливо надо разъяснять молодежи вред религиозных предрассудков, вести среди молодежи пропаганду материалистического мировоззрения, единственно научного». Эти слова были восприняты как указание на смену курса в антирелиг. работе. Несмотря на противоречия и споры, возникшие по этому вопросу между руководством ВЛКСМ и СВБ, Б. п. более не объявлялись. Перепись населения 1937 г., во время к-рой 1/3 горожан и 2/3 сельчан объявили себя верующими, убедительно свидетельствовала о провале атеистической кампании. Материалы этой переписи были запрещены для использования, многие из тех, кто ее осуществлял, подверглись репрессиям. Когда в 1990 г. итоги переписи 1937 г. были опубликованы, стало ясно, почему их так долго не обнародовали. Оказалось, что среди неграмотных правосл. верующие от 16 лет и старше составляли 67,9%, среди грамотных - 79,2%."


И еще из той же Православной энциклопедии, на которую выше дал ссылку Шляхтич:

"На 4-м расширенном пленуме ЦС СВБ (нач. 1938) Ярославский заявил, что необходимо усилить работу безбожников и добиться того, чтобы следующее десятилетие стало «временем полного освобождения масс от реакционного влияния религии». В 1939 г. в ж. «Большевик» была опубликована статья Олещука, в к-рой вновь прозвучали призывы к активизации антирелиг. работы: «Всякий, даже самый советский поп - мракобес, реакционер, враг социализма», поэтому «задача 3-й пятилетки состоит в том, чтобы вытравить из сознания людей все эти пережитки... сделать всех трудящихся атеистами». Понимая, что «вряд ли в третьей пятилетке удастся преодолеть все религиозные предрассудки», Олещук отнес полное искоренение религиозности к 1950-1955 гг. Однако руководство страны для дальнейшей антирелиг. работы избрало иные формы и методы, 3-я Б. п. так и не была провозглашена, не состоялся и 3-й съезд СВБ".


Я, к своему стыду, не знаю, кто такие Ярославский и Олещук. Но у меня сильные сомнения по поводу того, что в 1938-39 они могли бы раскрыть варежку без одобрения сверху.
Сейчас кстати тоже подобное делается. Сам верховный вождь не говорит, говорят визири. И вроде как по своему почину.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Вот ещё интересный материал: К истории мнимого поворота Сталина к религии и Православной Церкви в 1930-е годы.
По поводу "декрета за подписью Сталина" я тоже не могу найти никаких веских доказательств его существования (впрочем и опровержения тоже), кроме упоминаний в той форме, в которой я его привёл. Склоняюсь к мысли, что это обычная раздутая фальсификация. Тем не менее, где бы найти сборники "Декреты советской власти"?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
kuur
Сообщение  11 Мар 2008, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Рыся писал(а):
Тем не менее, где бы найти сборники "Декреты советской власти"?
В библиотеке на Советской я как-то брала один из первых томов этой многотомной мукулатуры. Только у них там не все, кажется. Но какие-то тома определенно есть. В читальном зале.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2008, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Рыся писал(а):
впрочем и опровержения тоже

а как можно найти опровержение того, чего нет ?
Есть материалы Cоюза Воинствующих безбожников (СВБ).
Они есть по ссылкам, мною данным, там и есть программа "пятилетки безбожия".

Цитата:
К истории мнимого поворота Сталина к религии и Православной Церкви в 1930-е годы.
Сталин на своем посту не совершал поступков, которые говорили бы о нем как о верующем человеке
Да, а зачем ему это надо было - позиционировать себя верующим ? Я в шоке

Цитата:
Патриархи они много чего говорят....

да, особенно сейчас - им можно даже торговать табаком и алкоголем без пошлин и налогов.
Но того патриарха Алексия I 40-50х годов я бы не ставил на одну сторону с попами сегодняшними. Разве что Диомида.
Кстати, Kuur, вы надеюсь не перепутали того Алексия I с сегодняшним Алексием II ? Смайлик

Цитата:
Ярославский

Этот товарищ возглавлял СВБ.

Цитата:
Но у меня сильные сомнения по поводу того, что в 1938-39 они могли бы раскрыть варежку без одобрения сверху

сомненья - это хорошо.
Но тут так и было и не только это. Были кроме безбожников ещё и деятели, которые желали перевести русский алфавит в латиницу.
Одобрения сверху не последовало и их быстро заткнули.

«О латинизации».

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) Всесоюзная Коммунистическая Партия (большее.) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

№ П115/26-С
26.01.1930 г.

Тт. Курцу, Лупполу

Выписка из протокола № 115 заседания Политбюро ЦК от 25.01.1930 г.

26. — О латинизации.

Предложить Главнауке прекратить разработку вопроса о латинизации русского алфавита.

Секретарь ЦК Сталин


Там же. Л. 52. Копия.

Т.е., видите, Сталину приходилось отвлекаться и на этих идиотов. И писать Хрущёву записки "Уймись, дурак !", когда он присылал списки контрреволюционеров с Украины. Сталин всё-таки был человеком, а не всевидящим Оком.

Цитата:
Материалы этой переписи были запрещены для использования, многие из тех, кто ее осуществлял, подверглись репрессиям.

ну это естественно, как же без этого. Всех расстрелять.
Ещё пишут, что всех, кто был в плену, послали в лагеря или расстреляли. Подмигивание

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Мар 2008, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Шляхтич, я могу привести кучу ссылок с фразой "подписанный Сталиным декрет от 15.05.1932 о так называемой безбожной пятилетке", но это, естественно ничего не доказывает. Уверен, что декрет не содержит прямой фразы "безбожная пятилетка", но если его так окрестили (в случае если это не миф), то в нём содержится информация приводящая к такому выводу.
Шляхтич писал(а):
Да, а зачем ему это надо было - позиционировать себя верующим ?
Я не про позиционированние, по этой ссылке много информации, что религиозные гонения (аресты, расстрелы), в том числе разрушения храмов продолжались в период 1933-1942 годов, что не вяжется с утверждением "умеренности" Сталина в методах борьбы и какой-либо благосклонности к церкви (в 1943 г. число репрессий действительно резко сокращается, что обусловлено чисто тактическими целями).
Цитата:
Массовое разрушение церквей и храмов активно продолжалось и после 1933 г., в том числе и в Москве. Так, в 1935 г. был разрушен пятиглавый московский храм св. великомученика Никиты в Старых Толмачах, а в 1936 г. на Красной площади был разрушен Казанский собор, построенный еще при участии князя Дмитрия Пожарского. И т.д.

По данным авторитетного исследователя статистики гонений на Церковь, преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.Е. Емельянова, в 1939–1940 гг. происходило по 1100 казней в год по церковным делам, в 1941–1942 гг. – новые тысячи казненных. По данным правительственной Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, только в 1940 г. было арестовано 5100 церковников, расстреляно 1100, в 1941 г. арестовано 4000, расстреляно 1900.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
kuur
Сообщение  11 Мар 2008, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Шляхтич писал(а):
Кстати, Kuur, вы надеюсь не перепутали того Алексия I с сегодняшним Алексием II ? Смайлик
А я там, кажись, написала буковками "Второй", ироничный вы наш. Сарказм

Шляхтич писал(а):
Цитата:
Материалы этой переписи были запрещены для использования, многие из тех, кто ее осуществлял, подверглись репрессиям.

ну это естественно, как же без этого. Всех расстрелять.
Ещё пишут, что всех, кто был в плену, послали в лагеря или расстреляли. Подмигивание
Вы сами дали ссылку на эту статью. Для вас она следственно является источником, заслуживающим доверия. Равнодушный

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2008, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Рыся писал(а):
Шляхтич, я могу привести кучу ссылок с фразой "подписанный Сталиным декрет от 15.05.1932 о так называемой безбожной пятилетке"

я нашёл 4 на двух страницах запроса в яндексе и два раза "сталинский декрет".
Ссылок "я видел НЛО" гораздо больше !
Но факт в том, что концепция СВБ и тов. Ярославского о "Безбожной пятилетке" Сталиным не подписывалась и такой опус из недр СовНарКома не выходил.
Всё остальное - демагогия.
http://www.pravenc.ru/text/77796.html

Цитата:
Я не про позиционированние, по этой ссылке много информации

Информации действительно много и разной, даже такой:
Общие потери Красной Армии погибшими с учетом умерших в плену мы определяем в 26,4 млн. человек., Белое движение но Красный террор и История РОА.
В принципе на сайте Катакомбной Церкви цифр побольше наверное будет, как-то был там.

Цитата:
Массовое разрушение церквей и храмов активно продолжалось и после 1933 г., в том числе и в Москве. Так, в 1935 г. был разрушен пятиглавый московский храм св. великомученика Никиты в Старых Толмачах, а в 1936 г. на Красной площади был разрушен Казанский собор, построенный еще при участии князя Дмитрия Пожарского. И т.д.

тут верно, тут я не могу понять как согласуется разрушение Казанского Собора - на виду Кремля с "позиционированием" лояльности к Церкви. Собор красивый, хорошо, что его восстановили.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

kuur писал(а):
А я там, кажись, написала буковками "Второй", ироничный вы наш. Сарказм

звиняйте Я в шоке

Цитата:
Вы сами дали ссылку на эту статью. Для вас она следственно является источником, заслуживающим доверия. Равнодушный

есть факты, а есть личные выводы.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  12 Мар 2008, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
не чуем Весело
Т.к. никаких архивных данных по таким количестам людей просто нет.

6 августа 1955 г.

Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал-майору Егорову С.Е.
Всего в подразделениях ГУЛАГа хранится 11 миллионов единиц архивных материалов, из них 9,5 миллионов составляют личные дела заключенных.

Начальник секретариата ГУЛАГа МВД СССР
майор Подымов

Куда вы хочите втыкнуть мифические миллионы, если на них просто бумаг нету Смешно


Во-первых, мне непонятны хихикание и веселое ёрничание г-на Шляхтича в теме, в которой идет речь о смерти миллионов наших соотечественников.

Во-вторых, г-н Шляхтич пытается идеализировать советскую систему "учета и контроля". Я, к примеру, когда изучал историю военной катастрофы 41-го года, обнаружил, что по некоторым из мехкорпусов РККА нет точных данных о количестве танков. Так и пишут "на 22 июня в мехкорпусе было по одним данным ..... танков, а по другим - ....". Причем разница составляет не 1-2 танка, а несколько десятков боевых машин. Свои-то танки не всегда сосчитать могли, а тут хотите, чтобы учет личных дел "недобитых врагов народа" исправно велся...
К тому же я сильно сомневаюсь, что в "подразделениях ГУЛАГа", располагавшихся в районах, оказавшихся в зоне немецкой оккупации или в прифронтовой полосе, все личные дела заключенных при эвакуации были вывезены, а не сожжены или брошены.

В-третьих, далеко не все репрессированные попадали в лагеря ГУЛАГа. Кроме расстрелянных, умерших в пересыльных тюрьмах и по дороге в лагеря, отправленных после осуждения на фронт в штрафбат, была еще одна категория осужденных, причем весьма многочисленная - спецпереселенцы. Сперва это был "кулацкий и прочий контрреволюционный элемент", выселяемый в сибирскую или североуральскую тмутаракань с немалыми шансами на голодную смерть в первую же зиму. В 40-е годы к ним добавились члены семей дезертиров, перебежчиков, а также целые депортированные народы.
На эти миллионы репрессированных в архивах ГУЛАГа и в самом деле нет никаких документов.
Шляхтич писал(а):
Самая большая смертность была в 1933 - 15,94, в 1942 -20,74% и в 1943 - 20,27%.
Остальные годы редко поднималась выше 5%

То есть в "особо урожайные" годы умирал каждый пятый заключенный ГУЛАГа. Причем это средние данные по всему ГУЛАГу, на той же Колыме смертность была гораздо выше. У получившего срок 10-15 лет лагерей заключенного было немного шансов выжить... "Мы все понимали, что выжить можно только случайно". В.Шаламов

Шляхтич писал(а):
Цитата:
А вот тут г-н Краснов просто внаглую врет! Бутово и Коммунарка в пригороде Москвы,

зеки ?

Шляхтич писал(а):
причём они подозрительно далеки от лагерей и маловаты по наполненности могил.

г-н Шляхтич, когда ему это тактически выгодно, любит прикидываться дуриком, не понимающим смысла сказанных или написанных ему слов. Специально для него повторяю: в Бутово и в Коммунарке расстреливали жителей Москвы, приговоренных "тройками" к высшей мере. Аналогичные расстрельные "спецобъекты" в сталинские времена существовали в пригородах и на окраинах всех более менее крупных городов СССР. Г-н Шляхтич намеренно путает эти "спецобъекты" НКВД с ГУЛАГом. Ибо по существу вопроса ему фактически и возразить-то нечего, окромя дежурных отговорок про "пропиаренные места".

Шляхтич писал(а):
Кстати полукруглые дома на площади Гагарина строили немцы, а не зеки,
ась ? Смешно

И тут же останавливались посмотреть, как пленные немцы строят большие дома - вот эти, полукругом охватывающие нынешнюю площадь Гагарина. Интересно было на пленных посмотреть...
Айрат, ай-ай-ай, пользоваться непроверенными данными..

г-н Шляхтич, источник моих "непроверенных данных" - Александр Исаевич Солженицын, сам в качестве зека работавший на строительстве этих домов. А из каких "проверенных источников" вы почерпнули свою анонимную цитатку про "пленных немцев" - только вам и известно, видать такой был "источник", что и обнародовать его неловко было!

Шляхтич писал(а):
kuur писал(а):
А 9,5 миллионов дел заключенных ГУЛАГа - плевок.

с 1934-го по 1955-ый заведено 9,5 млн дел
Это мало или много ?

Внимание! На арене - фокусы! Достойный ученик и соратник небезызвестного фокусника Краснова П. - г-н Шляхтич! Ловкость языка и немножко мошенничества - и 9,5 миллионов личных дел заключенных ГУЛАГа легко и непринужденно превращаются в 9,5 миллионов заведенных уголовных дел! Бурные апплодисменты зрителей!

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

kuur писал(а):
Я, к своему стыду, не знаю, кто такие Ярославский и Олещук

Именем Ярославского (не знаю правда точно, того ли самого) названа улица в Кратово, там с одной стороны полуразрушенный забор какого-то санатория, а на другой стороне - новорусские особняки.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты