Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак небольшой ликбез для самых маленьких форумчан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
Grom
Сообщение  19 Дек 2007, 19:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

NeMA
Цитата:
Все очень просто! Представь что на свастику сверху лется вода... Она естественно будет вращаться, так и определяй в какую сторону!

Куда проще! Ты не опыты ставь, а скажи. Изогнутые лучи свастики указывают направление вращения. Вращение происходит в сторону изогнутых лучей или в противоположную? Есть два мнения.
1. Верхний луч свастики повернут в право и вращение происходит в право.
2. Верхний луч свастики повернут вправо, а вращение происходит в лево.
Леший считает что,
"изображая Коловрат (с лучами, загнутыми в сторону вращения - посолонь), мы не рисуем отклонение частиц сгорающего в пламени угля, но отображаем направление действия Вышней Силы, то есть - отображаем через символ не внешнее, но Внутреннее; не явное, но Сокрытое; не обыденное, но Священное.
вращение происходит в сторону изогнутых лучей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  19 Дек 2007, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Ну, вот! Сам г-н Леший признал, что свастика символ настолько же русский, как и, например, восклицательный знак... Т.е. в качестве распространенности приводятся надписи на заборах где-то вроде в Индии, что ли, или в Пакистане... Иногда, кое-где, похоже, встречается на предметах рукоделья и в России... Решили даже особо не препираться и согласится, что символ можно считать общеиндоевропейским. хотя и с непонятным смыслом... все-таки сомнительно, чтобы ломаного паука отождествляли с Солнцем.... и .т.д. и т.п. И тут вдруг приходит Mbitapb и зачем-то соглашается с тем, от чего даже сам г-н Леший открестился… Я не знаю
Ай-ай-ай! Разве Вас в детстве не учили, что врать нехорошо? Я в шоке Вы упали в моих глазах… Юзер

Mbitapb писал(а):
Так вот, вся посредственность, что торчит по форумам (и я конечно) - думают что они самые умные и поэтому теряют свое время зря, пытаясь нести миру свет своих примитивных верований.
А вот я (хоть жуткая посредственность и быдло) не думаю, что я самый умный. Но допускаю крамольную мысль, что существуют области знания, в которых я разбираюсь несколько лучше большей массы форумчан Подмигивание

Для меня этот форум имеет сугубо прикладное значение. Так иногда забегаю набегом какую-нибудь очевидную глупость забороть. Но глупости много, а времени мало. Потому иногда случается такое, что какая-нибудь глупость остаётся незаборенной, а её носитель гордо провозглашает, что он-де прав ибо… Ибо! Весело

Mbitapb писал(а):
Ну Русский это символ, это чудесно, и что дальше? Есть какой то налёт искусственности и насильственности в поклонении детей свастике.
Опять упреки не по адресу. Искусственность и насильственность – это промывать детям мозги, загонять их тысячами в разные «Наши», «Молодые Гвардии» и прочие сомнительные ура-путинские организации, и заставлять поклоняться золотому тельцу и образу жизни американских негров. Злой
Как показывает практика нормальный славянский ребенок с необолваненным пропагандой сознанием к свастичной символике инстинктивно относится положительно.

Mbitapb писал(а):
Я не плюну на пятиконечную звезду только потому что этот символ взят Троцким из Зохара, Это символ победы нашего народа над великим мировым злом в Великой Отечественной Войне.
И я не плюну. Победы нашего народа Велики и Славны, и символика, под которой они были добыты достойна уважения. Cool

Mbitapb писал(а):
Нужно сначала создать какие-то достижения, продуктивную мощь, которая принесет результаты, и будет иметь привлекательные перспективы, а потом обозначать эту инициативу новым символом.
Кто б спорил-то. Стараемся по мере сил.

Mbitapb писал(а):
Вы выглядите как свидетели иеговы которые везде лезут со своими домыслами.
Ну не всё так печально. Не думаю, что свидетели Иеговы реглуярно получают письма с вопросом как больше узнать об их вере истинной. Подмигивание А я получаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  19 Дек 2007, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

ПОСОЛОНЬ - символ Заходящего, т.е. уходящего
на покой Ярилы-Солнца
КОЛОВРАТ - символ восходящего Ярилы-Солнца.





08 - Посолонь.jpg

08 - Посолонь.jpg - Просмотров: 7


01 - Коловрат.jpg

01 - Коловрат.jpg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Night_elf
Сообщение  19 Дек 2007, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

NeMA, коловрат и посолонь разные вещи по твоему)?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Дек 2007, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

NeMA писал(а):
ПОСОЛОНЬ - символ Заходящего, т.е. уходящего
на покой Ярилы-Солнца
КОЛОВРАТ - символ восходящего Ярилы-Солнца.
Какое же извращенное нужно иметь воображение, дабы выбрать символом Солнца свастику? Все еще верите? Я в шоке

План Даллеса
"И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  20 Дек 2007, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

H14sk, Если я правильно понимаю, тут смысл во вращении!!!Мыслите более глобально, посмотрите на солнечную систему с планетарной точки зрения.

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  20 Дек 2007, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Какое же извращенное нужно иметь воображение, дабы выбрать символом Солнца свастику? Все еще верите? Я в шоке

План Даллеса
"И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России."

(вздыхает) Уважаемый H14sk, камрад, я искренне сожалею, но все современные научные исследования подтверждают прискорбный для Вас факт - солнечная свастичная символика пояилась на Руси задолго до того как далекие предки неуважаемого г-на Даллеса вообще узнали о существовании Америки... Слава Руси! Так победим!





13197187.jpg

13197187.jpg - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  21 Дек 2007, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
задолго до того как далекие предки неуважаемого г-на Даллеса вообще узнали о существовании Америки...
К чему тут сроки давности? - Зло и ложь рядится в одежды добра и истины издревле...

Кстати, возникает некая ассоциация:
Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды. За это Бог сверг Люцифера и преклонившихся перед ним ангелов и Бездну, превратив его красоту в безобразие. Он из огненного, стал черным, как уголь. У него тысяча рук и на каждой руке по 20 пальцев. У него вырос длинный толстый клюв и толстый хвост с жалами. Он прикован к решетке над адским пламенем, раздуваемым низшими демонами.
http://obretenie.info/themes/lucifer.htm
"Люцифер же, напротив, есть источник Ложного Начала, его исходная точка и движущая сила. Кроме того, его следовало бы именовать не Злым Началом, ибо сие последнее являет себя под его воздействием, но Ложным Началом. Область действия этого Неверного Начала - вещественное Творение. Только в вещественности сталкиваются оба противоположных Начала - воздействие Света и воздействие Мрака. Только там они непрерывно воздействуют на человеческую душу, пока она пребывает и развивается в вещественности. По своему собственному желанию человеческая душа может в большей или меньшей мере отдаться на волю одного из этих Начал, и это решает, воспарит ли она к Свету или погрязнет во Тьме.
...Люцифер был бы вообще беспомощен, если бы человечество постаралось познать и соблюсти Данные Творцом Первозданные Законы. К сожалению, однако же, нынешние люди ведут себя таким образом, что все в большей мере поддерживают Ложное Начало, а посему большинство их непременно погибнет.
Ни один человеческий дух не может вступить в борьбу с самим Люцифером по той простой причине, что не в состоянии добраться до него, ибо природа их различна. Все. что может человеческий дух - это соприкоснуться с падшими, отдавшимися на волю Ложного Начала, которые во всем существенном обладают Его природой.
Происхождение Люцифера ведет к тому, что приблизиться к нему в личностном плане и непосредственно противостоять ему может лишь Тот, Чье происхождение не ниже или даже выше, ибо только Он способен добраться до него. Это должен быть Посланец Божий, Оснащенный Святой Серьезностью Своей Миссии и Опирающийся на Источник Всяческой Энергии - Самого Бога Отца."
"Вся трудность в понимании существования зла при Благом Начале заключается в том, что люди, очеловечив Несказуемое Божественное Начало и в то же время наблюдая множества несовершенств в проявленном мире, вполне основательно недоумевают, как мог Благий и Всемилосердный Бог допустить губительные космические катаклизмы, все ужасы и страдания, переносимые людьми в их борьбе за существование, и ограниченное мышление начинает создавать представление о наличии такой же мощной силы зла в лице противника Бога, или Сатаны. Но если мы отбросим ограничение или очеловечение Несказуемой Мощи и примем Величественный Пантеизм древних, отзвук которого мы находим в Заветах у всех великих Учителей, и в Библии, и в Евангелиях, то все станет на место.
Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте, или в Мире Высшей реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, то есть свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т.д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцендентальной реальности, ее двойственный Аспект в обусловленной Вселенной и иллюзорность или относительность всего проявленного.
Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование, или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так, познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.
Действие противоположений производит гармонию подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, то есть становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  21 Дек 2007, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Зло и ложь рядится в одежды добра и истины издревле...
Камрад, объясняю в сотый раз - не надо с таким упорством искать черную кошку в черной комнате, особенно если её там нет. Разумный национал-патриотизм с опорой на традиционные славянские ценности - единственная реальная возможность спасти нашу страну от сомнительной возможности выбора между окончательным превращением нашей страны в сырьевой придаток Запада или северную провинцию Поднебесной.

Нравится ли Вам это или нет, но основным символом набирающего силу Славянского Родноверия уже является Коловрат (Коло). Это светлый, солнечный (солярный) символ. Славянский Коловрат обычно изображается ярко-желтым (солнечным) цветом на красном фоне. Но возможны и иные варианты начертания. Символ Коловрата сопровождал древних Предков Славянина в славных делах, он полит кровью и потом ушедших поколений, отстоявших Родную Землю в честном труде и ратных подвигах. Коловрат символизирует ярое Солнце и вечное вращение в Природе (Сварожьи колеса): день и ночь, годовой цикл и смену космических эпох. Коловрат освещает солнечным светом жизненный путь родновера, ведёт его по стезе Прави, начертанной Богами и Предками.

Устранение некоторого недопонимания с нашими православными соратниками и исправление ошибок в существующем законодательстве только вопрос времени. Думаю мы успеем увидеть это даже при жизни.

H14sk писал(а):
Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших...
Вы не поверите, но история Люцифера мне известна, Джона нашего Мильтона читал Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Дек 2007, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, а приведенные вами фото похожи на то, что рисуют дети на своих рисунках? Говорят, устами ребенка глаголит истина! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  21 Дек 2007, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

А что Вы г-н Леший со мной спорите? Я ж как глас вопиющего в пустыне... посмотрите в инет - там полностью ваша победа, но победа истины ли? Князя мира сего?
Леший писал(а):
с опорой на традиционные славянские ценности
Очень рад, что нам все же удалось прийти к согласию, что свастика не может быть ни символом славянским, ни тем более русским... Быть может, общеиндоевропейским? Всяко иногда может быть... Но сомнительно... Никак не воспринимается свастика символом Солнца, только если осыпавшейся дырой в земле, как путь в преисподнюю... Я в шоке
MajorQ писал(а):
а приведенные вами фото похожи на то, что рисуют дети на своих рисунках? Говорят, устами ребенка глаголит истина! Подмигивание
Опять забористую травку прикупили? Что, дети свастику что ли рисуют, как символ Солнца? Я в шоке
Рыся писал(а):
Ну, лохматый, ты ставишь новые рекорды в демагогии Смайлик Буду баллотироваться в президенты — позову тебя в группу поддержки. Смайлик
Вот она, людская благодарность - стоит отбиться от стада и все стараются побить камнями... Я в шоке
А Вы заметили нестыковки в пропаганде свастики? Например, утверждается, то свастика в каком-то не то древнеиндийском культе знак, не то в древнеиндийской философии, а в каком конкретно? Нет ответа... Ни Шива, ни Вишну, ни Кришна… может, Кали? Суть в том, что поисковики забили тенденциозными ссылками, а это не истина, а всего лишь технология...
Кали - второе имя богини Дурги. Отождествлялась с супругой Шивы и являлась одной из ее губительных ипостасей. Имя Кали вероятно связано с именем духа разрушения Вали. Культ Кали сложился на основе древнейшего культа Богини-Матери, известного уже в III-II тыс. до н.э. в городах Индской долины и первоначально процветал среди неарийских народностей Индии. Позднее был включен в культ Умы. Расцвет культа, отличавшегося изуверскими обрядами, включавшими человеческие жертвоприношения, приходится на средние века. Изображалась Кали в виде страшной ведьмы или грозной воительницы, восседающей верхом на льве или тигре, с четырьмя лицами и восемью руками, вооруженной мечом и щитом, луком, диском, петлей, с лотосом, колоколом, блюдом и т.д. В этой воинственной ипостаси богиня носит имена Дурги, объединяющей два противоречивых по характеру женских божества (милосердную Уму и кровожадную Кали), Амбики, Чандики, Чамуиды, Деви ("Богини") или Махадеви ("Великой Богини"), Махсшвари ("Великой Владычицы"). В поздней мифологии культ Умы связывается с мифом о Парашураме. Ренука, мать Парашурамы, отождествляется с Эламма (дравидское имя богини), и в храмах Кали Парашураме посвящаются алтари. Священный текст секты последователей культа Кали - "Маркандея-пурана". План Даллеса
"И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  21 Дек 2007, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
А что Вы г-н Леший со мной спорите? Я ж как глас вопиющего в пустыне... посмотрите в инет - там полностью ваша победа
Ну что Вы, Вы себе льстите Подмигивание Целью моего пребывания на данном форуме является вовсе не спор с Вами, а забарывание глупости и установление мира во всём мире, где люди всех рас и национальностей будут жить в мире, согласии и взаимовыгодном сотрудничестве. Каждый на своём месте, отведенном ему Богом и исторической справедливостью. Подмигивание

H14sk писал(а):
А Вы заметили нестыковки в пропаганде свастики? Например, утверждается, то свастика в каком-то не то древнеиндийском культе знак, не то в древнеиндийской философии, а в каком конкретно? Нет ответа... может, Кали?
Какие уж тут нестыковки Весело
Уважаемый H14sk, может не стоит делиться с общественностью своими странными догадками и выкладывать брутальные картинки, а просто заглянуть в банальнейшую Википедию, чтобы убедиться что в Индии свастика тесно связана с культом Светлого Бога Агни, никакой мрачной Кали там и не пахнет Подмигивание

АГНИ (санскр. «Огонь»), одно из основных божеств ведийского пантеона, индийский аналог нашего присветлого Огня-Сварожича - бог домашнего огня, жертвенного костра и жертвоприношения, один из хранителей мира. Агни посвящено около 200 гимнов Ригведы (помимо многократного упоминания его в других гимнах), где он входит в триаду наиболее популярных мифологических единиц, наряду с Индрой и Сомой. Агни рассматривается как сила, дружественная людям и благоприятствующая их начинаниям, ему принадлежит множество имен, хотя высшее из них хранится в тайне.

Известный индолог Н.Р. Гусева пишет: «Агни, Бог огня, может считаться богом уникальной судьбы: на протяжении всего исторического периода, в течение которого индийцы его почитали, т.е. начиная с конца II тысячелетия до н.э. и вплоть до наших дней, всегда имело место религиозное преклонение перед ним и всегда ему приписывали одни и те же чудодейственные свойства и его ставили в один ряд с самыми влиятельными богами. Функциональные нагрузки большинства богов исторически менялись и частично утрачивались, тогда как верующие индусы в современной Индии продолжают приписывать Агни те же качества и функции, которые ему приписывались ведическими и, совершенно очевидно, доведическими арьями; гимном Агни начинается Ригведа».

Ученый В.Н. Топоров указывает: "Для большинства гимнов характерно, что Агни горит, сияет, освещает, обладает всеми силами, заполняет воздушное пространство, открывает двери тьмы, укрепляет небо и землю, охраняет их, восходит на небо, рождает оба мира, живет в воде; знает все пути, все мудрости, все миры, все людские тайны; наблюдает за всем на свете, правит законом; приводит богов на жертвоприношение. Агни дружествен к людям, к долгу, соединяет супругов, приносит богатство, поощряет певцов, поражает врагов, тьму... Из его эпитетов особенно известны: Джатаведас - «знаток всех существ», Танунапат - «сын самого себя», Вайщванара - «принадлежащий всем людям»...»

Такая удивительная стабильность образа Бога объясняется его ясной принадлежностью к данному явлению природы, сопровождающему жизнь человеческую со времен не только доисторических, но и более древних, когда еще только формировался облик людей современного вида, как предполагается, в связи с широким использованием огня и приготовлением обработанной на костре пиши. У арийских народов огонь сопровождал человека от рождения, когда на домашнем алтаре приносили жертвы богам, при посвящении, свадьбе, самых разнообразных ритуалах; на смертном одре, где сжигалось тело, освобождая нетленную душу, и после смерти, на поминках.

В общем, берегите себя. Подмигивание


Последний раз редактировалось: Леший (21 Дек 2007, 23:05), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Дек 2007, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, для тех, кто из танка никак не может вылезти, объясняю:
Почитайте текст над фотами, которые вы привели. Вы же его сами писали! Вот отсюда и вопрос возник: солнце на фото не похоже на свастику никак, на рисунки детей тоже не похоже. Может это тоже план Даллеса - привить детям фальшивый образ солнца? Смешно

Да, с травкой завязывайте, она, знаете ли, мыслить мешает! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  21 Дек 2007, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Да и еще. (отвлекся на борьбу за Деда Мороза) Подмигивание Уважаемый H14sk, я осознал свою ошибку и понял, что:
свастики,
ярги,
коловраты,
громовники,
чертогоны,
посолони,
грозовики,
боговники,
врашенецы,
огнивцы,
пылани,
вращуны,
ковыли,
кони,
зайцы,
рыжики,
вьюны,
кривоноги,
крюковецы,
крюки,
конегони,
свери,
сверчки,
вожаки,
косматые ярки,
космачи,
гуськи,
косовики,
косари,
перекресты,
крутяки,
мельники
и т.д. и т.п.
Вас по каким-то субъективным причинам не устраивают... Я в шоке

Может быть Вы с высоты своего богатого жизненного опыта и недюжинного интеллекта предложите нам, язычникам, какой-нибудь иной традиционный славянский символ, столь же распространенный и почитаемый на нашей Земле?
Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  21 Дек 2007, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
предложите нам, язычникам, какой-нибудь иной традиционный славянский символ, столь же распространенный и почитаемый на нашей Земле?
Подмигивание
Предлагаете стать лидером неонацистов? Смешно
Славяне, (БСЭ)
крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.
Общая численность слав. народов на 1970 - около 260 млн. чел., из них: русских - свыше 130 млн., украинцев - 41,5 млн., белорусов - 9,2 млн.; поляков - около 37 млн., чехов - около 10 млн., словаков- 4,7 млн., лужичан - 0,1 млн.; болгар - 7,9 млн., сербов - 9 млн., хорватов - 4,8 млн., словенцев - 2,1 млн., черногорцев - 0,6 млн., македонцев (в Югославии) - 1,2 млн.
Источники по истории древних С. - предков современных слав. народов - археологические и лингвистические данные, сведения греко-римских и византийских историков (Плиний Старший, Тацит, Птолемей, Иордан, Прокопий Кесарийский и др.), раннесредневековые летописи, хроники. Древнейшие исторические сведения о С., известных тогда под именем венедов, относятся к 1-2 вв. н. э. С середины 6 в. наименование Sklabenoi, Sciaveni неоднократно встречается в текстах Прокопия, Иордана и др. Ко 2-й половине 7 в. относится первое упоминание о славянах (сакалиба) у арабских авторов (Абу Малик аль-Ахталь). '
Данные языкознания связывают древних С. с областью Центральной и Восточной Европы, простиравшейся от Эльбы и Одер на З., в бассейн Вислы, в Верхнее Поднестровье и до Среднего Поднепровья на В. Северными соседями С. были германцы и балты, составлявшие вместе с С. северную группу индо-европейских племён. Восточными соседями С. были западноиранские племена (скифы, сарматы), южными - фракийцы и иллирийцы, западными - кельты: Вопрос о древнейшей "родине" С. остаётся дискуссионным, но большинство исследователей считает, что она находилась к В. от Вислы.
По предположению многих советских, польских, чехословацких археологов, древние С., так же как германцы и балты, были потомками скотоводческо-земледельческих племён шнуровой керамики культуры, расселившихся на рубеже 3-го и 2-го тыс. до н. э. из Северного Причерноморья и Прикарпатья по Центральной, Северной и Восточной Европе. В последующее время С были представлены несколькими, генетически связанными между собой археологическими культурами, особое значение среди которых имели тшинецкая культура, распространённая в 3-й четверти 2-го тыс. до н. э. между Вислой и средним Днепром, лужицкая культура (13-4 вв. до н. э.) и поморская культура (6-2 вв. до н. э.) на территории современной Польши. В Поднепровье некоторые археологи считают праславянами носителей чернолесской культуры (8 - начало 6 вв. до н. э.), невров или даже скифов-пахарей у Геродота. Предположительно с С. связывают подгорневскую культуру и милоградскую культуру (7 в. до н. э. - 1 в. н. э.). Существовавшая с конца 1-го тыс. до н. э. на Припяти и в Среднем Поднепровье зарубинецкая культура связывается с предками восточных славян. Это была культура развитого железного века, её носители занимались земледелием, скотоводством и ремёслами. Вероятно, у некоторых передовых племенных групп родовая община сменилась уже территориальной.
Во 2-4 вв. н. э., в результате движения на Ю. герм. племён (готы, гепиды), целостность территории С. была нарушена, что имело, по-видимому, большое значение в обособлении С. на западных и восточных. Основная масса носителей зарубинецкой культуры передвигается в первых веках н. э. на С. и С.-В. по Днепру и Десне (позднезарубинецкая культура). В 3-4 вв. в Среднем Поднепровье обитали племена, оставившие Черняховские древности. Некоторые археологи считают их славянами, большинство - полиэтнической группировкой, включавшей слав. элементы. В конце 5 в., после падения державы гуннов, начались продвижение С. на юг (к Дунаю, в Северо-Западном Причерноморье) и их вторжения в балканские провинции Византийской империи. Племена С. разделялись тогда на две группы - антов (вторгавшихся на Балканский полуостров через низовья Дуная) и склавинов (нападавших на византийские провинции с С. и С.-3.; о вторжении С. на Балканский полуостров см. в ст. Великое переселение народов). Колонизация Балканского полуострова была результатом не переселения, а расселения С., они удержали все свои старые земли в Центральной и Восточной Европе. Во 2-й половине 1-го тыс. С. заняли Верхнее Поднепровье и его северную периферию, принадлежавшие ранее восточным балтам и финно-угорским племенам, а также земли по нижней Эльбе и юго-западному побережью Балтийского моря (см. Полабские славяне, Бодричи, Лютичи) и превратились в крупнейшую этническую группу Европы. Как анты, так и склавины распадались на отдельные племена группировки: уже в 7 в. известны дулебы, вероятно, тогда же существовали и другие "племена" С., перечисленные в "Повести временных лет" (поляне, северяне, древляне, кривичи, уличи, тиверцы, хорваты, радимичи, дреговичи, вятичи и др.). В 7-8 вв. среди объединений С., проникших на Балканский полуостров, были известны драгувиты, сагудаты, верзиты, северы (северяне) и многие др.
Свидетельства письменных источников подтверждаются археологическими памятниками С. 6-7 вв., которые хорошо известны на территории СССР (Поднепровье, Побужье, Поднестровье), Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Югославии. Это остатки поселений с жилищами-полуземлянками с бревенчатым срубом (реже - наземные столбовые постройки), отдельные городища-убежища, могильники и курганы с остатками трупосожжений. Во взаимодействии с искусством ближайших соседей - германцев на З., угро-финнов на С. и С.-В., скифов и сарматов на Ю. и Ю.-В., фракийцев на Ю.-З. - развивалось искусство С. Многообразны образцы керамики, украшенной процарапанным и рельефным орнаментом. Ювелирное искусство представлено железными и бронзовыми фибулами с гравированными и литыми узорами, женскими украшениями. Наиболее характерные мотивы орнамента были связаны с культами Солнца (круг, крест, свастика), воды и дождя (волнистые и сетчатые узоры), молнии (зигзаги). Космологические представления С. отразились и в отдельных произведениях монументальной скульптуры (например, в Збручском идоле). Наиболее распространённым типом пластики С. были воздвигавшиеся в центре святилища изображения богов, нередко имеющие несколько ликов и отличающиеся статичностью и нерасчленённостью форм. В 7 в. в некоторых ювелирных изделиях С. проявилось возрастающее влияние византийского искусства.
На основе письменных источников 6-12 вв., археологических и этнографических сведений выявляются некоторые черты древнеславянской мифологии и религии. К древнейшим формам религии относятся семейно-родовые культы предков - "родителей" (пережитки его - образ Щура или Чура, домового и т. п.), к ним относится культ Рода и Рожениц, которые связаны и с плодородием. Общинные земледельческие культы впоследствии были приспособлены к христианским праздникам (святки и т. п.). К земледельческим культам имели отношение небесные божества Сварог и Дажбог. Бог грозы Перун возглавил в период распада родового строя пантеон слав. божеств. К низшим божествам относились леший (duch lisny - польск.), водяной (vodnik - чеш.), полевой дух - полудница (pripoldnica - лужицк.), вилы - водяные, полевые, лесные, горные или воздушные девы и т. п. Общеслав. пантеон, вероятно, отсутствовал (у разных групп повторяется лишь Перун). В конце 1-го тыс. наблюдается перерождение племенных культов в государственные.
Письменные и археологические данные свидетельствуют о том, что в третьей четверти 1-го тыс. у С. происходил процесс разложения первобытнообщинных отношений, что было обусловлено изменениями в экономической жизни С., прежде всего в системе земледелия и землепользования, развитием ремёсел. С. занимались пашенным земледелием, скотоводством, различными ремёслами, жили соседскими общинами; историческая обстановка (войны, расселение) способствовала процессу распада родовых связей, развитию частной собственности на орудия и средства производства и образованию классов.
В итоге расселения С. по огромным пространствам, имевшим различное местное население, этническая и языковая общность С. начала постепенно разрушаться, что привело к образованию существующих доныне трёх славянских группировок - западной, восточной и южной. С распадом родового строя и с возникновением древнейших слав. государств [Первое Болгарское царство (см. в ст. Болгария), государства Само, Великоморавская держава, Карантания, Киевская Русь] в конце 1-го тыс. н. э. начали формироваться средневековые слав. народности: поляки и чехи, а несколько позже - словаки (западные славяне); словенцы, сербы, хорваты и болгары (южные С.). У восточных С. шёл процесс формирования древнерусской народности. С 9-10 вв. среди С. начинает распространяться христианство, постепенно занявшее положение господствующей религии. Глубокое влияние на сложение национальных культур эпохи формирования раннефеодельных государств Восточной Европы (8-9 вв.) оказало художественное наследие С.
Леший писал(а):
отвлекся на борьбу за Деда Мороза
Осознали ошибку? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты