Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях Краснов П.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 4:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Хорошо. Возьмем, хотя бы, заглавную тему статьи. Встреча Сталина с Матроной. Плюс многочисленные предположения, что Сталин тайно был глубоко верующим человеком. Какие этому есть (если есть) доказательства, из публикации абсолютно непонятно.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 4:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Итак, учимся читать Улыбочка Я выделил ключевые слова и ссылки на источники.

Цитата:
По слухам, Сталин и м. Матрона встречались. Это якобы произошло вскоре после начала войны.

Цитата:

Способная проникнуть в душу любого практически человека, м. Матрона, возможно, распознала в Сталине личность, сформировавшуюся в значительной степени под влиянием православного вероучения, а значит вовсе и не потерянную для Бога и для церкви.

Цитата:

Более того, можно очень небезосновательно предполагать, что после смерти жены Сталин монашествовал.

Цитата:
Вот, что говорил о Сталине известный московский священник и духовный писатель о. Дмитрий Дудко: "Если с Божеской точки смотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый… ".

Цитата:

Так же и визит Сталина к м. Матроне, может быть, всего лишь, легенда, чей-то вымысел.


И еще один момент. Вы уверены, что правильно понимаете смысл слова "апокриф"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 5:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Вот-вот. Теперь кроме дикого количества передач "К барьеру" и эфиров "Эха Москвы" у меня добавился еще один источник, чтобы судить о Проханове. Газета "Завтра". Собственно, то, что вы пока привели, как я и сказала, очень смахивает на "НЛО". "Якобы", "возможно", "может быть это всего лишь вымысел"... И т.д. и т.п.
Слово "апокриф" вообще считаю кощунственным использовать в этой статье.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

kuur писал(а):
Слово "апокриф" вообще считаю кощунственным использовать в этой статье.

Я так и думал. А ведь у Вас под рукой был весь интернет, чтобы восполнить пробел в знаниях перед тем, как демонстрировать "свое" мнение.

Обратимся к «Православной энциклопедии»:
"АПОКРИФЫ [греч. — тайный, скрытый, сокровенный], книги, посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо- и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные также иудейской синагогой), обычно с недостоверным указанием авторства..."

Вы возмущались недостоверным указанием авторства? Так ведь текст и не претендовал на его достоверное указание. Написано же "Апокриф". А не учебник по физике для восьмого класса.

"...После установления библейского канона Лаодикийским Собором 369 г., апокрифы были отвергнуты Церковью из-за множества подробностей библейской истории, не всегда достоверных с ее точки зрения. Апокрифы вносились в специальные, утвержденные церковными постановлениями индексы, т. е. перечни текстов, не допускавшие их к чтению и распространению среди христиан, и потому апокрифы получили название «отреченных писаний» или «отреченных, ложных книг»..."

Кощунство, говорите, заметили? А что такое кощунство? Давайте посмотрим у Ожегова:

"КОЩУНСТВО, –а, ср. Глумление, надругательство над кем-чем–н. почитаемым, над святыней [первонач. религиозной]."

Итак «отреченные писания» или «отреченные, ложные книги» для Вас святыня? Вряд ли. Дохристианское значение слова "кощунство" трогать не будем, поскольку вряд ли Вы о нем вообще подозреваете, но для объективности помянем и его.

"...Апокрифы ветхозаветные создавались с целью сообщить дополнительные сведения о судьбе лиц или истории событий, которые были лишь названы и недостаточно подробно охарактеризованы в канонических книгах Библии..."

Итого имеем дополнительные сведения о судьбе исторических лиц с недостоверным указанием авторства, не нашедшие места в официальной версии. В названии читаем: "Апокриф о встрече Сталина со святой Матроной". Сталин - выдающийся правитель Третьего Рима, вернувший Православию его роль в обезбоженной стране, Матрона - святая, канонизированная в 1999 году. Где Вы тут ухитрились увидеть кощунство?


kuur писал(а):
Теперь кроме дикого количества передач "К барьеру" и эфиров "Эха Москвы" у меня добавился еще один источник, чтобы судить о Проханове. Газета "Завтра".

Браво. Оказывается Вы выносили "свое" суждение о Проханове даже не подозревая о существовании газеты "Завтра". С его прозой, разумеется, Вы тоже не знакомы. Посмотрели передачу и считаете, что уже все понятно. Может быть Вы еще и порчу по фотографии снимать умеете? Весело Я бы не удивился.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Тело_Бабая писал(а):
Где Вы тут ухитрились увидеть кощунство?
Для меня кощунство вот здесь.
Цитата:
Сталин - выдающийся правитель Третьего Рима, вернувший Православию его роль в обезбоженной стране,...

Тело_Бабая писал(а):
Браво. Оказывается Вы выносили "свое" суждение о Проханове даже не подозревая о существовании газеты "Завтра".
Подозревая, Тело Бабая. Я вам больше скажу, я ее года два назад даже пару раз держала в руках и читала. И как только три месяца назад поставила себе интернет зашла на сайт этой газеты и прочитала пару статей. У меня только фантазии не хватило, что главный редактор - несдержанный воинствующий сталинист. Единственное, что утешает: журнал "Профиль" редактирует Михаил Леонтьев, а там все же попадаются адекватные статьи.

И все же, Тело Бабая, это ваше конечно же мнение, вы можете верить во все то, что написано в этом """Апокрифе""". Но, имхо, это полный бред. Ибо большую часть статьи приводятся какие-то разрозненные факты из жизни, и делается на их основании беззубая попытка представить Сталина хорошим человеком, волею судьбы вынужденным притворятся злым. Сказка для детей. Сарказм

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  10 Мар 2008, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Тегеранские сны

Вдали от северных развалин
Синь тегеранская горит.
- Какая встреча, маршал Сталин! -
Лукавый Черчилль говорит. -
Я верю в добрые приметы,
Сегодня сон приснился мне:
Руководителем планеты
Меня назначили во сне!

Конечно, это возвышенье
Прошу не принимать всерьез...
- Какое, право, совпаденье, -
С улыбкой Рузвельт произнес. -
В знак нашей встречи незабвенной
Сегодня сон приснился мне:
Руководителем Вселенной
Меня назначили во сне.

Раздумьем Сталин не смутился,
Неспешно трубку раскурил:
- Мне тоже сон сегодня снился -
Я никого не утвердил!

Смысл: Сталин, сейчас, прежде всего, символ... символ того, каким курсом идти стране и потому, чтобы оправдать безвременье, беспутность и беспросветность реанимируются и раздуваются мифы о репрессиях и голодоморах...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  10 Мар 2008, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Цитата:
Сталин - выдающийся правитель Третьего Рима, вернувший Православию его роль в обезбоженной стране,...

если рассматривать тот исторический период - то да, до и после Сталина Церковь не имела никаких прав, при Хрущёве опять начались гонения на Церковь, опять сажали попов.

А Сталин ещё в 20-е боролся, по мере сил, за прекращение гонений.

Циркулярное письмо ЦК РКП(б) № 30 “Об отношении к религиозным организациям”

16 августа 1923 г.

Строго — Секретно

ВСЕМ ГУБКОМАМ, ОБКОМАМ, КРАЕВЫМ КОМИТЕТАМ, НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦК и БЮРО ЦК. ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ЦК РКП №30 (Об отношении к религиозным организациям).

ЦК предлагает всем организациям партии обратить самое серьезное внимание на ряд серьезных нарушений, допущенных некоторыми организациями в области антирелигиозной пропаганды и, вообще, в области отношений к верующим и к их культам.

Партийная программа говорит: “необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма”. Резолюция XI 1-го Партсъезда по вопросам антирелигиозной агитации и пропаганды подтверждает, что “нарочито грубые приемы, часто практикующиеся в центре и на местах, издевательство над предметами веры и культа взамен серьезного анализа и объяснения — не ускоряют, а затрудняют освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков”.

Между тем некоторые из наших местных организаций систематически нарушают эти ясные и определенные директивы партийной программы и партийного съезда...

Далее Сталин приводит многочисленные примеры надругательства над православными храмами и репрессий духовенства:

...“Эти, и подобные им, многочисленные примеры с достаточной яркостью свидетельствуют о том, как неосторожно, несерьезно, легкомысленно относятся некоторые местные организации Партии и местные органы власти к такому важному вопросу, как вопрос о свободе религиозных убеждений. Эти организации и органы власти, видимо, не понимают, что своими грубыми, бестактными действиями против верующих, представляющих громадное большинстве населения, они наносят неисчислимый вред советской власти, грозят сорвать достижения партии в области разложения церкви и рискуют сыграть на руку контрреволюции.

Исходя из сказанного, ЦК постановляет:

1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений... по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место — отменить немедля;

2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;

3) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и пр. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. п. II;

4) воспретить аресты “религиозного характера”, поскольку они не связаны с явно контрреволюционными деяниями “служителей церкви” и верующих;

5) при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИКа от 29/III-23 г.;

6) разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих — гонения только укрепляют религиозные предрассудки, — а от тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.;

7) ответственность за проведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

ЦК вместе с тем предостерегает, что такое отношение к церкви и верующим не должно, однако, ни в какой мере ослабить бдительность наших организаций в смысле тщательного наблюдения за тем, чтобы церковь и религиозные общества не обратили религию в орудие контрреволюции.

Секретарь ЦК И. Сталин. 16/VIII-23 г.


Это было прямое противостояние Сталина Троцкому и Ленину и защита Православной Церкви. Предложение Сталина на местах не выполнялось, к сожаленью.

И всего 4 года прошло с момента Ленинского указания:

01 .V. 1919 СТРОГО СЕКРЕТНО Председателю ВЧК тов. ДЗЕРЖИНСКОМУ Ф. Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.

Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.

Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.

Председатель В.Ц.И.К

Председатель Сов. Нар. Комиссаров

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  10 Мар 2008, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Шляхтич писал(а):
Это было прямое противостояние Сталина Троцкому и Ленину и защита Православной Церкви. Предложение Сталина на местах не выполнялось, к сожаленью.
Это было более дальновидное и действенное решение по "искоренению религиозных предрассудков", но вовсе никак не защита ПЦ. Мученическую религию нельзя "запрещать" — она от этого будет только укрепляться и "фанатеть", Сталин это прекрасно понимал. Грамотный антипиар — вот решение. Смайлик Зачот, тов. Джугашвили. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся писал(а):
Сталин это прекрасно понимал. Грамотный антипиар — вот решение.


Не углубляясь в исследования механизмов твоего зачотного духовидения и не подвергая сомнению объективность твоего внечувственного восприятия метаистории, поинтересуюсь лишь одним. Что такое "антипиар"? Я конечно догадываюсь, что именно имелось ввиду, но подозреваю, что и остальные твои трансфизические прозрения имеют такой же нулевой смысл, как и этот, извините, "термин".

kuur писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Где Вы тут ухитрились увидеть кощунство?
Для меня кощунство вот здесь.
Цитата:
Сталин - выдающийся правитель Третьего Рима, вернувший Православию его роль в обезбоженной стране,...


Для меня кощунство вот здесь, для меня кощунство вот там... Просто признайте, что Ваше мнение по этому вопросу, как и по многим другим, было сформировано без Вашего малейшего участия и не потребовало от Вас ни единого самостоятельного движения мысли. Именно поэтому Вам плевать на любую логику и документальные свидетельства.

Помимо чисто женского универсального аргумента "а всё равно!", эти Ваши хрущевские "имплантанты" тщательно охраняются искусно интегрированной в Вас байкой типа "а у меня дедушка при Сталине сидел и поэтому 2+2=миллионы растерзанных и погребенных заживо и как же я его ненавижу".

Кощунство присутствует лишь в Вашей голове, уважаемая kuur. И выглядит оно как надругательство над истиной в угоду своему нежеланию нажать несколько кнопок на калькуляторе и поверить в его показания.
kuur писал(а):

И все же, Тело Бабая, это ваше конечно же мнение, вы можете верить во все то, что написано в этом """Апокрифе""

Это не мое мнение и я нигде не утверждал, что надо верить "во все то, что..." и так далее. Вы просто не понимаете, что утверждение типа "2+2=1000000" не является истиной, но утверждение "kuur сказала, что 2+2=1000000" вполне может ею являться. Подумайте об этом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  10 Мар 2008, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Тело_Бабая, я не думаю, что с Kuur всё так запущено ))
Девушка же присутствует в данной теме, значит - интересно. В отличие от других, кто пару раз отписался в категоричных тонах и пропал.
Нормально всё
Подмигивание


Последний раз редактировалось: Шляхтич (10 Мар 2008, 22:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Мар 2008, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Шляхтич, не имею возражений Улыбочка Такие девушки нонеча большой дефицит
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kuur
Сообщение  10 Мар 2008, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Шляхтич, Тело_Бабая, не подлизывайтесь. Злой Комплименты в мой адрес не являются аргументом за Сталина. Хватит флудить. Весело

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  10 Мар 2008, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая писал(а):
Не углубляясь в исследования механизмов твоего зачотного духовидения и не подвергая сомнению объективность твоего внечувственного восприятия метаистории, поинтересуюсь лишь одним. Что такое "антипиар"? Я конечно догадываюсь, что именно имелось ввиду, но подозреваю, что и остальные твои трансфизические прозрения имеют такой же нулевой смысл, как и этот, извините, "термин"

Тело_Бабая, есть такое слово "пиар", "пиарить" и прочие производные, в смысле формировать общественное мнение, создавать паблисити, положительный имидж. "Антипиар" — часто встречающийся нонче термин, увы и ах, если он Вам не знаком, гугль в помощь. Но даже не будучи семи пядей во лбу, можно догадаться о его значении (обращением значения "пиар"). И смысла у него ничуть не меньше, чем в "терминах" "трансфизический", "духовидение", "метаистория" и прочее (Д. Андреев, "Роза мира"? Как же, как же, читали-с.). Кстати, термин "антихрист" (и ещё куча слов начинающихся с "анти-") по этой аналогии тоже имеют нулевой смысл?
Тело_Бабая, ну Вы же умница, знаете куда плюете и что оттуда вылетит. Зачем оно Вам?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
TechDEcK_
Сообщение  11 Мар 2008, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 21.8

Так! Не осознавшие, кто самый великий правитель России всех времен, выходите по одному с поднятыми руками! Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Мар 2008, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся писал(а):
Тело_Бабая, есть такое слово "пиар", "пиарить" и прочие производные, в смысле формировать общественное мнение, создавать паблисити, положительный имидж.

У этого слова есть вполне конкретное определение и даже не одно. Возьмем самое емкое - "PR есть создание и поддержание управляемого образа PR-объекта". Причем как положительного, так и отрицательного или вообще нейтрального. Главное, что управляемого. Поэтому слово "антипиар" означает лишь поверхностное знакомство с этой областью знания и ничего больше.
Рыся писал(а):
Но даже не будучи семи пядей во лбу, можно догадаться о его значении (обращением значения "пиар").

Я же вроде отметил, что догадываюсь, о чем ты. Но значения слова "пиар" мне для этого обращать не пришлось. Вряд ли ты имел ввиду "несоздание и неподдержание управляемого образа" или "создание и поддержание неуправляемого образа". Ты имел ввиду антирекламу или контррекламу - одно из пяти PR-мероприятий. Любой васяня догадался бы, что ты имеешь ввиду, но налицо небрежность формулировок и принципиальное нежелание уточнять их. Рождению истины такой подход не способствует.

Но даже при полной ясности в этом моменте, остальные тезисы твоего поста не подкреплены ничем, кроме непоколебимой уверенности в том, что даже если Сталин действительно сочувствовал Православию, то это лишь добавляет ему демоничности. Эта уверенность ничем не обоснована. И мало того - эта уверенность вообще не может быть обоснована.

Эта уверенность не есть результат самостоятельной работы мысли, это внешняя установка, результат хрущевской пропаганды. Именно поэтому любая логика против нее бессильна. То, что не создавалось с помощью логики, не может быть разрушено с ее помощью, не так ли?
Рыся писал(а):
И смысла у него ничуть не меньше, чем в "терминах" "трансфизический", "духовидение", "метаистория" и прочее

В терминах "трансфизический", "духовидение" и "метаистория" бездна смысла. И я ни разу не выражал сомнений в этом. Я выражал сомнения в том, что твои визионерские отчеты уместны, когда речь идет о бесчисленных документальных свидетельствах. Точно так же я выражал бы сомнения в том, что документальные свидетельства уместны при разговоре о восхищениях в Гашшарву.
Рыся писал(а):
Тело_Бабая, ну Вы же умница, знаете куда плюете и что оттуда вылетит. Зачем оно Вам?
Я никуда не плюю, я ж вроде наоборот, призываю не плевать на свою историю и своих героев. Но если тебе так показалось, то свою долю ответственности за это несу и я. Плохо призываю, значит. Но я исправлюсь, ты же знаешь Улыбочка
kuur писал(а):
Комплименты в мой адрес не являются аргументом за Сталина. Хватит флудить. Весело

Это не комплименты, а суровая реальность Весело А аргументов "за Сталина" тут хватает. И фактов тоже. Тут не хватает аргументов и фактов "против Сталина". Точнее их тут совсем нет. Вы видите хоть один?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты