Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Невиноватых у нас нет поклонникам нелицензионного софта посвящается
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Страшно?
У меня только лицензионный софт!
10%
 10%  [ 39 ]
типа, юзаю линукс
10%
 10%  [ 39 ]
авось, пронесет
67%
 67%  [ 249 ]
срочно format c:
11%
 11%  [ 42 ]
Всего проголосовало : 369

Flaxman
Сообщение  02 Дек 2008, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

ХУП писал(а):
а, вообще, видимо пора шифровать жесткие диски

Видимо пора начинать покупать лицензионные игры, а не качать 13Гб из-за бугра, молясь про себя, хоть бы это была рабочая версия ещё не вышедшей игры!!! Смешно

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ХУП
Сообщение  02 Дек 2008, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 129.5

покупать не зная что...нет уж..try before buy Весело

_____________________________
http://altruist.unsorted.ru/
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2008, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Xei писал(а):
Изготовители и реализаторы софтверных продуктов поставили себя в исключительное положение. Во-первых они решили ограничить (отменить,как то регламентировать) основной закон природы на распространение информации. Они не продают продукт, а дают его в аренду вместе например с продажей носителя (сразу хочется провести аналогию например со сдачей автомобиля в прокат...хочется , но нельзя... по тому что владельцы автосалонов,сдающих в прокат автомобили требуют их обратно в таком же примерно состоянии, а владельцы прав на софт ограничивают время использовнаия в лучшем случае. ).
Разве прокатчик автомобиля не ограничивает срок аренды автомобиля, т.е. время использования автомобиля?

Далее, как, по-вашему, можно получить оплату за интеллектуальную собственность, т.е. за свои знания? Программный продукт есть ничто иное, как знания его авторов, выраженные в нулях и единицах для обеспечения возможности другим людям эти знания использовать с целью получения прибыли (возможно, и не материальной, а моральной.) Почему обладатель знаний не имеет права сдавать свои знания в аренду? Никто не в состоянии ограничить распространение информации. Остается один вариант получения прибыли от знаний - ограничение права на их использование.

Наказание за хранение копии информации - бред, безусловно! Надо наказывать за неоплаченное ее использование и пособничество в нелегальной эксплуатации (распространение ключей, изготовление и распространение кряков и кейгенов, т.д.). Вот только факт его использования еще надо доказать, что крайне трудно. Потому и ведется вся эта борьба с распространением. Это не козни производителей, а несовершенство законов и неспособность служб обеспечения исполнения этих законов проконтролировать легальность эксплуатации интеллектуальной собственности!

Xei писал(а):
Переводя на русский язык правообладатель ЗАПРЕЩАЕТ пользоваться кнопкой "копировать", хотя сам на ней активно зарабатывает.
Если бы вы перевели книгу с английского на русский, вы бы не потребовали отчислений с каждой продажи своего перевода? Перевод, сиречь локализация - это работа, которая имеет право быть оплаченной!

Xei писал(а):
И во-вторых закон рынка на рыночную целесообразность товара. фиксированная стоимость товара или просто лишение прав на его использование. Удар по законам ограниченно свободного рынка. И именно в эту так сказать проблему умещается всё пиратство во всём мире.

Чего-чего-чего? Можно все это сформулировать на русском языке с нормальным согласованием слов в предложениях? Смысл сказанного просто исчез...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Xei
Сообщение  02 Дек 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.06.2005
Репутация: 202.9

1. Прокатчик автомобиля требует возврат автомобиля(вероятно он оценивает стоимость самого автомобиля в какую то сумму, первосходящую стоимость самой аренды в несколько раз). Сдающий в аренду софт никогда не требует возврата ноликов и единичек, тем самым четко давая понять реальную стоимость самой субстанции. Или говоря проще : если вы не вернёте копию информации продавцу , он не понесёт никакого убытка, в отличае от автосалона, который потеряет стоимость автомобиля.

"Далее, как, по-вашему, можно получить оплату за интеллектуальную собственность, т.е. за свои знания?" Зарплата программиста никоим образом не связана с комерческой выгодой продукта. Программист сначала пишет, получая зарплату ежемесячно. То есть на улице он не ночует во время работы. А продажей продукта занимается не он. Хотя стоит заметить что возможно группа программистов или главный программист будет получать процент с продажи.

2.
MajorQ писал(а):
Если бы вы перевели книгу с английского на русский, вы бы не потребовали отчислений с каждой продажи своего перевода? Перевод, сиречь локализация - это работа, которая имеет право быть оплаченной!


Если бы вас попросили перевести статью и распечатать её на принтере 10 раз во сколько бы увеличилась стоимость услуги по сравнению с тем же переводом и распечатыванием в единственном экземпляре?

3.
MajorQ писал(а):
Чего-чего-чего? Можно все это сформулировать на русском языке с нормальным согласованием слов в предложениях? Смысл сказанного просто исчез...


Стоимость софта не носит конкурентный характер. Она устанавливается фиксированно правообладателем. При условии того что реально правобладатель не может повлиять действенно на количество копий, пусть даже пиратских.


да и кстати ещё... "(возможно, и не материальной, а моральной.) " это вообще никак финансово оценить нельзя. А может быть програмист получает внутренне удовольствие от самого процесса программирования и ему вообще не надо зарплату платить. Не надо ловко подменять понятия и применять двойные стандарты, а уж тем более выводить програмистов в какой то особый класс, чем с успехом занимается Ма"q"рософт.


Да и ещё очень интересно услышать ответ на вопрос сколько усилий (работы,материалов) уходит на изготовление одного дополнительного автомобиля и сколько того же самого уходит на изготовление новой копии?


Последний раз редактировалось: Xei (02 Дек 2008, 14:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  02 Дек 2008, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Не успел выйти закон:

Цитата:
Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

Источник: It-daily


Как:

За установку пиратской Windows россиянина осудили на год


    Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тысяч рублей за незаконную установку операционной системы Windows XP и пакета пакета Microsoft Office, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

    Как установило следствие, подсудимый за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP.

    По словам представителя пресс-службы, в суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми.

    "Учитывая чистосердечное раскаяние, а также смягчающие вину обстоятельства (беременность супруги), суд приговорил обвиняемого к одному году условно с испытательным сроком на год", - отметил представитель пресс-службы.


Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b3674.shtml

P.S. я думаю, что сумма для Владивостока НЕМЫСЛЕМА! Для наших мест она не маленькая, а для Владивостока темболее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Xei
Сообщение  02 Дек 2008, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.06.2005
Репутация: 202.9

DALDON писал(а):
я думаю, что сумма для Владивостока НЕМЫСЛЕМА! Для наших мест она не маленькая, а для Владивостока темболее.


Сумма объективно посчитанного вероятно ущерба + штрафы всем правообладателям. И не важно во Владивостоке или в Сан-Ремо. Очень просто прискорбно то, что борятся не с причиной, а со следствием.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  02 Дек 2008, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Xei, ну понятно дело, подсчитали стоимость контрафактного ПО, и прибавили моральный ущерб правообладателя. В общем ужас. Вообще с трудом представляю себе каким образом можно закупить лиц. ПО в глубинке по таким ценам...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Xei
Сообщение  02 Дек 2008, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.06.2005
Репутация: 202.9

DALDON писал(а):
Вообще с трудом представляю себе каким образом можно закупить лиц. ПО в глубинке по таким ценам...


Вот вероятно причина в том что цены задраны до небес. Естественно что мне сейчас скажут что куча программистов в поте лица и т д и т п. Но мне всегда казалось что можно бороться с пиратсвом путём снижения цен и увеличения тиража... При чём можно собрать столько же денег сколько и сейчас. И пиратство каждого конкретного продукта будет вылечено самими правообладателями. Ведь например есть Jewel. И цена хорошая и в конфликт с правообладателем трудно вступить.

Да и кстати очень неприятна избирательность... постоянно секут море , демонстрируя силу закона в РФ. А система теневого оборота как была, так и остается,улыбаясь всем законникам широкой золотой улыбкой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2008, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Xei писал(а):
1. Прокатчик автомобиля требует возврат автомобиля(вероятно он оценивает стоимость самого автомобиля в какую то сумму, первосходящую стоимость самой аренды в несколько раз). Сдающий в аренду софт никогда не требует возврата ноликов и единичек, тем самым четко давая понять реальную стоимость самой субстанции. Или говоря проще : если вы не вернёте копию информации продавцу , он не понесёт никакого убытка, в отличае от автосалона, который потеряет стоимость автомобиля.

Да что вы? Вы как-то упустили из виду, что в создание этой "ничего не стоящей субстанции" были вложены тысячи человеко-часов оплаченного труда! И продолжают тратиться на ответы на вопросы пользователей, своевременные исправления неизбежных ошибок, короче, на саппорт. Продавец тоже не бесплатно стоит за прилавком, кстати! Вас не удивляет, что за просмотр фильма в кинотеатре с вас берут деньги? Вы же не вернете прокатчикам фильма эмоции, полученные в зале, и свое приобретенное знание сюжета! Что фильм тоже должен демонстрироваться бесплатно? Он же не материален! Пленка стоит денег, а не фильм, по вашей логике.

Xei писал(а):
Зарплата программиста никоим образом не связана с комерческой выгодой продукта. Программист сначала пишет, получая зарплату ежемесячно. То есть на улице он не ночует во время работы. А продажей продукта занимается не он. Хотя стоит заметить что возможно группа программистов или главный программист будет получать процент с продажи.

Посчитайте сколько денег заплатили ежемесячно программистам, написавшим Vista, умножьте эту сумму на срок разработки, добавьте стоимость электроэнергии и расходных материалов (бумаги для записей, маркеров для досок, услуг связи и т.д.). А вы ее покупаете за 13т.р! Программисты получают свои деньги авансом до продажи продукта. Кредит от фирмы, можно сказать, под будущие продажи продукта. Любая фирма прежде, чем начать разработку, всегда составляет планы по продажам. Отсюда и вычисляется стоимость продажи, чтобы покрыть все издержки производства, в том числе и зарплату. Так что, процент заложен в оклад программера...

Xei писал(а):
Если бы вас попросили перевести статью и распечатать её на принтере 10 раз во сколько бы увеличилась стоимость услуги по сравнению с тем же переводом и расечатыванием в единственном экземпляре?

Ни во сколько. Вопрос на какое количество экземпляров переведенной статьи издатель "размажет" эту стоимость перевода. Если перевод стоит 10р, а отпечатанная статья без перевода обойдется в 1р при печати, то конечному потребителю в случае тиража 5 копий придется платить по 3р. за экземпляр, в случае тиража 10 копий - по 2р., а в случае 100 копий - 1р. 10коп. Стоимость перевода при этом не изменилась, а вот наценка на переведенную статью для конечного пользователя меняется на порядки!

Xei писал(а):
Стоимость софта не носит конкурентный характер. Она устанавливается фиксированно правообладателем. При условии того что реально правобладатель не может повлиять действенно на количество копий, пусть даже пиратских.
Да ладно, не носит! Вы станете покупать товар одной марки, когда есть рядом товар другой марки с аналогичными характеристиками вдвое дешевле? Едва ли! Это не конкурентный характер? Думаете, кто-то станет выпускать на рынок такой переоцененный товар, заранее понимая, что он не продастся и затраты на производство не окупятся?


Xei писал(а):
да и кстати ещё... "(возможно, и не материальной, а моральной.) " это вообще никак финансово оценить нельзя
Удовольствие стоит денег. Эта истина стара как мир...

Xei писал(а):
А может быть програмист получает внутренне удовольствие от самого процесса программирования и ему вообще не надо зарплату платить. Не надо ловко подменять понятия и применять двойные стандарты, а уж тем более выводить програмистов в какой то особый класс, чем с успехом занимается Макрософт.
Вы за полученное удовлетворение от работы сможете накормить себя и семью? Оно заменит вам калории? А может оплату коммунальные услуги от этого требовать перестанут и в транспорте на халяву будут возить? Подмигивание
Нет никаких двойных стандартов и особых классов! Люди работают. А работа должна быть оплачена. Оплатить ее должен тот, кто продуктом этой работы пользуется. Точка, большая и жирная.


Xei писал(а):
Да и ещё очень интересно услышать ответ на вопрос сколько усилий (работы,материалов) уходит на изготовление одного дополнительного автомобиля и сколько того же самого уходит на изготовление новой копии?
Смотря какая это копия: первая или последняя! Подмигивание Подсказка: есть такая штука - стоимость ввода модели в серию (от разработки до начала тиражирования). Обычно она включается в стоимость каждой копии.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DeNiTo
Сообщение  02 Дек 2008, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

Цитата:
Ни во сколько. Вопрос на какое количество экземпляров переведенной статьи издатель "размажет" эту стоимость перевода. Если перевод стоит 10р, а отпечатанная статья без перевода обойдется в 1р при печати, то конечному потребителю в случае тиража 5 копий придется платить по 3р. за экземпляр, в случае тиража 10 копий - по 2р., а в случае 100 копий - 1р. 10коп. Стоимость перевода при этом не изменилась, а вот наценка на переведенную статью для конечного пользователя меняется на порядки!


вот это-то и нарушается. дисков от мелкософта выпускается миллионами экземпляров, а почему-то с каждым годом (дисков-то всё больше) цена и не думает падать.

а у ж при выпуске новой версии продукта, когда реально меняется 10% а то и меньше кода, даже с тех кто купил предыдущую версию опять требуют полную стоимость. хотя есть несколько производителей софта (например наш программист bolidesoft.com), которые при выходе нового продукта, старым пользователям просто высылают новые ключи. Т.е. за продукт платится только один раз, а стоимость обновлений оплачивают новые пользователи, которые платят полную стоимость программы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2008, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DeNiTo, вы можете с уверенностью сказать, что майкрософт уже превысил запланированный тираж? Подмигивание Я не знаю, например...

Нормальный производитель с выпуском новой версии (не надо путать с новым продуктом!) старую просто снимает с продаж...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Xei
Сообщение  02 Дек 2008, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.06.2005
Репутация: 202.9

MajorQ писал(а):
Да что вы? Вы как-то упустили из виду, что в создание этой "ничего не стоящей субстанции" были вложены тысячи человеко-часов оплаченного труда! И продолжают тратиться на ответы на вопросы пользователей, своевременные исправления неизбежных ошибок, короче, на саппорт. Продавец тоже не бесплатно стоит за прилавком, кстати! Вас не удивляет, что за просмотр фильма в кинотеатре с вас берут деньги? Вы же не вернете прокатчикам фильма эмоции, полученные в зале, и свое приобретенное знание сюжета! Что фильм тоже должен демонстрироваться бесплатно? Он же не материален! Пленка стоит денег, а не фильм, по вашей логике.


Это всё очень прекрасно. Если вы внимательно читали я нигде не предлагал смотреть фильм бесплатно. Я попросил объяснить почему программисты находятся в особенном положении. И почему же всё таки тогда аренда, а не продажа. А нажимая кнопку "копировать" я могу сколь угодно долго вам рассказывать о том как много у меня голодных программистов, которым нужен кров,еда и одежда, как дороги сейчас услуги продавцов и как подорожала оренда производственных площадей. В любом случае вам придётся объяснить такую непонятную уникальную вещь. Человек производящий автомобили заработает денег в 2 раза больше только в том случае,если произведёт автомобилей ровно в 2 раза больше. (при чем на автомобили кстати тоже есть и гарантия и сервисное обслуживание и т д и т п). А программист заработает неизвестно сколько денег. Но при удачном стечении обстоятельств нажимая кнопку "копировать" и в 2 раза больше и в 3 раза больше и в 4 раза больше. И я это не к тому что жалко денег, а к тому что все профессии должны быть в равных условиях.

MajorQ писал(а):
Посчитайте сколько денег заплатили ежемесячно программистам, написавшим Vista, умножьте эту сумму на срок разработки, добавьте стоимость электроэнергии и расходных материалов (бумаги для записей, маркеров для досок, услуг связи и т.д.). А вы ее покупаете за 13т.р! Программисты получают свои деньги авансом до продажи продукта. Кредит от фирмы, можно сказать, под будущие продажи продукта. Любая фирма прежде, чем начать разработку, всегда составляет планы по продажам. Отсюда и вычисляется стоимость продажи, чтобы покрыть все издержки производства, в том числе и зарплату. Так что, процент заложен в оклад программера...


Неизвестным всегда остается количество копий готового продукта. Тем более что в отсутствии реальных альтернатив для конечных пользователей фирмы с каждым конкретным программным продуктом являются монополитсами. И поэтому реально извне оценить ничего невозможно. А уж тем более обосновать с точностью до копейки. А поплакать о голодающих семьях всегда можно. С них ведь не убудет.

MajorQ писал(а):
Ни во сколько. Вопрос на какое количество экземпляров переведенной статьи издатель "размажет" эту стоимость перевода. Если перевод стоит 10р, а отпечатанная статья без перевода обойдется в 1р при печати, то конечному потребителю в случае тиража 5 копий придется платить по 3р. за экземпляр, в случае тиража 10 копий - по 2р., а в случае 100 копий - 1р. 10коп. Стоимость перевода при этом не изменилась, а вот наценка на переведенную статью для конечного пользователя меняется на порядки!


Хорошо, если вы перевели мне статью и отпечатали её в единственном экземпляре, а я(оплатив вам перевод) взял и размножил её на ксероксе? Как с этим быть? В каком месте я у вас украл?

MajorQ писал(а):
Да ладно, не носит! Вы станете покупать товар одной марки, когда есть рядом товар другой марки с аналогичными характеристиками вдвое дешевле? Едва ли! Это не конкурентный характер? Думаете, кто-то станет выпускать на рынок такой переоцененный товар, заранее понимая, что он не продастся и затраты на производство не окупятся?


Приведите мне пример альтернативы творчеству Ирины Аллегровой. Или например равнозначную альтернативу Microsoft WinXP. Очень бы хотелось по цене в 2 раза дешевле.

MajorQ писал(а):
Удовольствие стоит денег. Эта истина стара как мир...


Я с этим не спорю. Важно правильно оценить стоимость удовольствия. вот например оцените стоимость удовольствия дышать или стоимость удовольствия кататься со снежной горки. Где критерии? А то кто то придумал что это стоит столько то, пролоббировал закон и пожалуйста покланяйтесь этому как божеству.

MajorQ писал(а):
Вы за полученное удовлетворение от работы сможете накормить себя и семью? Оно заменит вам калории? А может оплату коммунальные услуги от этого требовать перестанут и в транспорте на халяву будут возить?
Нет никаких двойных стандартов и особых классов! Люди работают. А работа должна быть оплачена. Оплатить ее должен тот, кто продуктом этой работы пользуется. Точка, большая и жирная.


Вы тысячу раз правы. Программисты работают, получают ежемесячно зарплату. Разве я где то сказал что должно быть иначе? Нет. я полностью это подтверждаю.

Я у вас спросил сколько материальных ценностей тратит фирма правообладатель на нажатие кнопки "copy" и сколько тратится усилий(материалов,человекочасов,чего угодно) на то, чтобы сделать 1 дополнительный автомобиль. Вы так и не прояснили мне принципиальноу разницу. Тогда я постараюсь в меру моих скромных способностей разъяснить свою мысль.

На изготовление каждого следующего автомобиля(даже при конвеерном методе работы) необходимо потратить время, сопоставимое с о временем ,необходимым на производство предыдущего. Так же, на изготовление каждого следующего автомобиля надо потратить,металла,пластика и т д и т п ровно столько же ,сколько и на изготовление предыдущего. Мало того, что даже на автомобиль,сданный в аренду распространяется гарантия в течении 3-х лет. Мало того,что если в течении этого срока в нем что то забарахлит ,вам это БЕСПЛАТНО в течении гарантийного срока поправят.

Хмм... интересно, на то чтобы скопировать с диска на диск уходит столько же времени ,усилий людей , затрат электрожнергии сколько и на разработку програмного продукта? Помоему в десятки раз меньше,если не в тысячи. Вот вам и особенность и привилигированносьть положения правообладателя интелектуальной собственности.(причём именно програмист то не обязательно является объектом этого права)

А в чём особенность, а особенность в том что можно обладая в буквальном смысле правами монополии делать деньги из воздуха, в тот момент когда програмный продукт уже готов. Грубо говоря, продав все сделанные машины,производитель автомобилей закончит получать прибыль, а правообладатель может нажимать кнопку "COPY" неограниченное количество раз и постоянно плакать о том что програмисты голодают, не доедают и т д.
Заметьте, я не брал в составляющие успеха популярность того или иного товара. Естественно что никто не будет покупать автомобили с 2-мя колёсами и неработающий софт. Но успех-это дело случая и никто от краха не застрахован.

Ещё пару слов про ценность удовольствия. Оценить очень сложно. Вот например сами оцените. Допустим я заядлый киноман. Мои друзья на работе купили каждый по копии одного и того же фильма. Обсудили ,посмеялись, а я купил этот же фильм неделей позже,посмотрел, но не получил того же удовольствия ,что и они, мало того,обсуждать мне уже и не с кем. Они сделали это давно. А денюжку я заплатил ту же. Как оценить вот такое вот удовольствие или моральный ущерб?

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Цитата:
Вы можете с уверенностью сказать, что майкрософт уже превысил запланированный тираж? Я не знаю, например...

Нормальный производитель с выпуском новой версии (не надо путать с новым продуктом!) старую просто снимает с продаж...


Win 3.11 с успехо продавалась до конца 2007 года. Win Xp будет продаваться до середины 2009. Как то очень странно. Все программные продукты Adobe прошлых лет тоже можно свободно заказать. Autodesk и Dassault systemes Solidworks corp тоже с радостью продадут вам копию как вы говорите "того,что снято".

Значит дело тут совершенно не в голодающих гордых программистах.

Так может всё таки не стоит говорить об идентичности ситуаций. Если тачка электорату понравится, то автопроизводитель получит столько денег,сколько сможет выручить за готовые машины , имеющиеся в наличие. А правообладатель ровно столько, сколько раз его палец не устанет нажимать на кнопку самизнаете какую.

И ведь можно раз и навсегда с этим покончить, проведя закон о стоимости конкретного количества копий и снижении цены при дальнейшем лиц тиражировании, но почему то никто не спешит...


Последний раз редактировалось: Xei (02 Дек 2008, 16:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  02 Дек 2008, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
Win 3.11 с успехо продавалась до конца 2007 года. Win Xp будет продаваться до середины 2009

Думаю, тут разговор про retail, а не про промышленные oem-поставки Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Xei
Сообщение  02 Дек 2008, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.06.2005
Репутация: 202.9

Dio писал(а):
Думаю, тут разговор про retail, а не про промышленные oem-поставки


До прошлого года вы легко могли бы купить коробку. Ограничение было для определенных рынков. Но возможность была.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2008, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Xei писал(а):
Это всё очень прекрасно. Если вы внимательно читали я нигде не предлагал смотреть фильм бесплатно. Я попросил объяснить почему программисты находятся в особенном положении. И почему же всё таки тогда аренда, а не продажа. А нажимая кнопку "копировать" я могу сколь угодно долго вам рассказывать о том как много у меня голодных программистов, которым нужен кров,еда и одежда, как дороги сейчас услуги продавцов и как подорожала оренда производственных площадей. В любом случае вам придётся объяснить такую непонятную уникальную вещь. Человек производящий автомобили заработает денег в 2 раза больше только в том случае,если произведёт автомобилей ровно в 2 раза больше. (при чем на автомобили кстати тоже есть и гарантия и сервисное обслуживание и т д и т п). А программист заработает неизвестно сколько денег. Но при удачном стечении обстоятельств нажимая кнопку "копировать" и в 2 раза больше и в 3 раза больше и в 4 раза больше. И я это не к тому что жалко денег, а к тому что все профессии должны быть в равных условиях.
Программист получает столько денег, сколько он заработал в процессе разработки. Его нанимали на конкретную ставку. Он не занимается копированием. Его ставка оценивается из среднерыночной стоимости его труда, как правило. Количество труда на создание софта известно заранее. Делим суммарную стоимость труда программеров на планируемое количество копий, плюс прочие накладные расходы, плюс прибыль фирмы (иначе, зечем ей быть?) и получаем конечную стоимость экземпляра. Стоимость копирования уже заложена в стоимость экземпляра. Да, количество копий может превысить прогноз. Это лишь показатель хорошей работы фирмы. Почему бы ей не получить бонус за свое умение создать продукт, спрос на который превзошел все ожидания? Где вы видите особенность? Автопроизводители тоже после некоторого количества копий продают автомобиль с себестоимостью гораздо меньше, чем в первых партиях, когда затраты на ввод в серию уже окупились. Вас это не смущает?

Про кино: за что вы платите деньги? Вас не удивляет, что в кинотеатре вы ничего не приобрели совсем, а купленный ДВД нельзя копировать? Но за билетик-то отстегнуть пришлось! Вы заплатили 300р. за болванку при ее себестоимости рублей 10 от силы! Но, почему-то вполне довольны и не жужжите, что ее копируют столько раз, сколько готов проглотить рынок!

Это еще вопрос, у кого тут двойные стандарты в голове! Подмигивание

Xei писал(а):
Неизвестным всегда остается количество копий готового продукта. Тем более что в отсутствии реальных альтернатив для конечных пользователей фирмы с каждым конкретным программным продуктом являются монополитсами. И поэтому реально извне оценить ничего невозможно. А уж тем более обосновать с точностью до копейки. А поплакать о голодающих семьях всегда можно. С них ведь не убудет.
В отсутствии альтернатив виноват разработчик софта? Дайте две! Что еще ему в вину вменять будем? Войну в Осетии или мировой финансовый кризис?

Сколько копий продано - это вам неизвестно. Между прочим, все уважающие себя производители чего угодно публикуют свои достижения по продажам. Порой некоторые даже завышают продажи, а не занижают. А вот стоимость разработки вам никто не скажет, ибо это может сыграть на руку конкурентам. Борьба за удешевление производства и в этой сфере актуальна, кстати...

Xei писал(а):
Хорошо, если вы перевели мне статью и отпечатали её в единственном экземпляре, а я(оплатив вам перевод) взял и размножил её на ксероксе? Как с этим быть? В каком месте я у вас украл?
У меня ни в каком (если вы, конечно, заплатили полную стоимость перевода, а не обещали процент с продаж)! Вы украли у первого покупателя статьи, который заплатил вам полную стоимость моих услуг. А может и остальных покупателей, если цену не снизили. Но я ли виноват в вашем воровстве у покупателя? Я оказал услугу по переводу, получил за нее деньги. На том моя миссия окончена. Воровали вы сами. А можете считать это своей хорошей работой, что смогли продать больше копий, чем планировали. Но я свою работу компенсировал деньгами сполна, и мне чихать, сколько вы на ней наварите, это ваше дело. Подмигивание

Xei писал(а):
Приведите мне пример альтернативы творчеству Ирины Аллегровой. Или например равнозначную альтернативу Microsoft WinXP. Очень бы хотелось по цене в 2 раза дешевле.
То, что никто не сподобился сделать альтернативу XP (кстати, весьма спорное утверждение!) или творчеству Ирины Аллегровой, это вина майкрософта или Ирины Аллегровой и повод воровать их продукцию? Далеко пойдете, если прокуратура не остановит! Смешно

Xei писал(а):
Важно правильно оценить стоимость удовольствия. вот например оцените стоимость удовольствия дышать или стоимость удовольствия кататься со снежной горки. Где критерии? А то кто то придумал что это стоит столько то, пролоббировал закон и пожалуйста покланяйтесь этому как божеству.
А вас не возмущает, что владельцы катка или парка Волен установили цены, не спросив вас или кого-то еще, сколько стоит удовольствие? Двойные стандарты рулят: производители софта - сволочи, самостоятельно устанавливающие цены на свои продукты, а руководство катка - чисты и невинны аки агнцы, хоть и занимаются тем же самым самостоятельным установлением цен.

Xei писал(а):
Вы тысячу раз правы. Программисты работают, получают ежемесячно зарплату. Разве я где то сказал что должно быть иначе? Нет. я полностью это подтверждаю.

Я у вас спросил сколько материальных ценностей тратит фирма правообладатель на нажатие кнопки "copy" и сколько тратится усилий(материалов,человекочасов,чего угодно) на то, чтобы сделать 1 дополнительный автомобиль. Вы так и не прояснили мне принципиальноу разницу. Тогда я постараюсь в меру моих скромных способностей разъяснить свою мысль.
На изготовление каждого следующего автомобиля(даже при конвеерном методе работы) необходимо потратить время, сопоставимое с о временем ,необходимым на производство предыдущего. Так же, на изготовление каждого следующего автомобиля надо потратить,металла,пластика и т д и т п ровно столько же ,сколько и на изготовление предыдущего. Мало того, что даже на автомобиль,сданный в аренду распространяется гарантия в течении 3-х лет. Мало того,что если в течении этого срока в нем что то забарахлит ,вам это БЕСПЛАТНО в течении гарантийного срока поправят.
Объясняю еще раз: автопроизводителю это стоит доп. стоимости энергии, работы сборщиков и материалов. При этом ничего уже не платится инженерам-проектировщикам, пусконаладчикам линии производства и т.д. Софтопроизводителю доп. копия обходится в стоимость носителя, стоимость записи на него, оплату труда рабочему на фабрике, тиражирующей диски, и т.д. Труд разработчика также уже не оплачивается. Он, как и в случае с автопроизводителем, уже был компенсирован предыдущими копиями. В чем проблема-то? Чего вас так смущает в случае софтопроизводства и копирования? Если софт глючит, то вы имеете право обратиться в поддержку и вам (да и всем остальным покупателям тоже в отличие от гарантийного ремонта в автопроме!) его должны исправить.

Xei писал(а):
Хмм... интересно, на то чтобы скопировать с диска на диск уходит столько же времени ,усилий людей , затрат электрожнергии сколько и на разработку програмного продукта? Помоему в десятки раз меньше,если не в тысячи. Вот вам и особенность и привилигированносьть положения правообладателя интелектуальной собственности.(причём именно програмист то не обязательно является объектом этого права)

А в чём особенность, а особенность в том что можно обладая в буквальном смысле правами монополии делать деньги из воздуха, в тот момент когда програмный продукт уже готов. Грубо говоря, продав все сделанные машины,производитель автомобилей закончит получать прибыль, а правообладатель может нажимать кнопку "COPY" неограниченное количество раз и постоянно плакать о том что програмисты голодают, не доедают и т д.
Заметьте, я не брал в составляющие успеха популярность того или иного товара. Естественно что никто не будет покупать автомобили с 2-мя колёсами и неработающий софт. Но успех-это дело случая и никто от краха не застрахован.
Вас не смущает, что софт и готовился к тиражированию в десятки и тысячи раз дольше, чем время, за которое он записался на носитель? А то, что квалификация его авторов во много раз выше квалификации того, кто заправил болванку в резак? Такого разрыва нет в автопроме, там инженер-проектировщик не стоит в тысячи раз больше, чем рабочий на конвейере. А на кнопку "копи" и обезьяна нажать может...


Xei писал(а):
Ещё пару слов про ценность удовольствия. Оценить очень сложно. Вот например сами оцените. Допустим я заядлый киноман. Мои друзья на работе купили каждый по копии одного и того же фильма. Обсудили ,посмеялись, а я купил этот же фильм неделей позже,посмотрел, но не получил того же удовольствия ,что и они, мало того,обсуждать мне уже и не с кем. Они сделали это давно. А денюжку я заплатил ту же. Как оценить вот такое вот удовольствие или моральный ущерб?
От того, то у вас или у ваших друзей проблемы с чувством юмора, например, должен материально пострадать режиссер, актеры, прочий персонал производства фильма, вплоть до тех, кто фильм переводил и печатал полиграфию к нему? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Невиноватых у нас нет

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты