Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак небольшой ликбез для самых маленьких форумчан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
cartman_756
Сообщение  22 Ноя 2007, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

MajorQ писал(а):
И где этот общий символ? Старательно вымаран из истории советской властью? Лишнее подтверждение сказанному мной касаемо отношения свастике в СССР! Спасибо за помощь! Подмигивание

А в 43, на переговорах Гитлер предлагал Сталину за примирение нанести на знамя вместо свастики звезду красную(и не только это, естественно), знаешь об этом?
Сталин отказался...Единственный его нормальный поступок, как я думаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
axel-666
Сообщение  23 Ноя 2007, 1:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

MajorQ, Пожалуйста! не надо только свое личное отношение выдавать за всеобщее, что вы очень любите делать к месту, и не к месту.

Это часть нашей культуры, и от нее никуда не деться... Символы подобные были у многих народов. И ваша русофобия проявляется через отношение к ним наиболее отчетливо.

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2007, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

axel-666 писал(а):
MajorQ, Пожалуйста! не надо только свое личное отношение выдавать за всеобщее, что вы очень любите делать к месту, и не к месту.

Это часть нашей культуры, и от нее никуда не деться... Символы подобные были у многих народов. И ваша русофобия проявляется через отношение к ним наиболее отчетливо.

И кто тут оффтопит и провоцирует, я не понял?

Для особо "одаренных" повторю: я не пытаюсь тут ничего говорить про смысл свастики, а указываю на исторические факты, которые были искажены в начальном посте темы. Вы собираетесь оспаривать негативное отношение к свастике в СССР? Или вы, вообще, ни хрена не читаете, что тут пишется? Или просто пофлеймить охота?

Это такая же часть нашей культуры и истории, как и звезда, и двуглавый орел. Я это где-то отрицал? Причем тут русофобия, которая вам повсюду мерещится? Может это все-таки к доктору, а не на форум надо?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

cartman_756 писал(а):

А в 43, на переговорах Гитлер предлагал Сталину за примирение нанести на знамя вместо свастики звезду красную(и не только это, естественно), знаешь об этом?
Сталин отказался...Единственный его нормальный поступок, как я думаю.

А причем тут звезда и Сталин? Мне казалось, что тема про свастику. Никаких исторических свидетельств этого предложения я не слышал и не видел. Поэтому ничего про это не знаю...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
cartman_756
Сообщение  23 Ноя 2007, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

H14sk писал(а):
г-н Леший, мне не совсем понятно, Вам шашечки или ехать? Вы порою заявляете, что для Вас главное интересы русского народа, но вот такое впечатление, что основная Ваша цель навязать мнение, что нацистская черная свастика всем русским очень родной символ.
Есть старый анекдот про полет математика на воздушном шаре, когда, увидав в пасущемся внизу стаде овец, одну вероятно черную, сделал запись: в некоторой окрестности имеется, по крайней мере, одна овца, черная сверху.
Так вот и Вы пишите – что вот в такой-то местности встречается символ, похожий на так милый Вашему сердцу. А то Вы как Зигмунд, который во всем видел фаллический символ и обобщал на всех. Я в шоке

А ты знаешь, что свастика является частью культуры Русского народа?
Значит она не может быть "нацистской", "черной", "паганой" и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  23 Ноя 2007, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

cartman_756 писал(а):
А ты знаешь, что свастика является частью культуры Русского народа?
Значит она не может быть "нацистской", "черной", "паганой" и т.д.
На самом деле, нацисты становятся и здесь уже проблемой. Я ушел с Науки, поскольку там они уже достали твердолобостью и ригидностью, здесь все идет к тому же. Я в шоке
Не надо мне пудрить мозги, если у кого есть потребность лобызать мощи Адольфа, ваши проблемы, возможно, особая форма некрофилии. Что касается культуры вообще и русского народа в частности, конкретно с Вам я не стану дискутировать. Мое обращение было адресное, остальным нацистам, просьба не суетиться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
piny
Сообщение  23 Ноя 2007, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2007
Репутация: 68.5

вот немного полезных ссылок.
http://photos.privet.ru/user/saboter?page=3
http://video.privet.ru/user/saboter
http://www.svet999.ru/Main/Main.htm
http://smotri.com/user/fx295_81/myvideo/

_____________________________
Чтобы увидеть Бога, вам не поможет ни лупа ни телескоп.
Для этого не обязательно умирать или идти в церковь.
Всё, что вам нужно - это просто открыть глаза.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
zrq
Сообщение  24 Ноя 2007, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2007
Репутация: 99.6

cartman_756, вот смотрю я как ты пишешь в темах и мне задается что ты помешан на фашизме ты и к выборам его приплел терь и сюда притянул (лично мое мнение без обид)

_____________________________
Пиши на стенах Tv no more (C)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
splav
Сообщение  24 Ноя 2007, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

cartman_756, сивол - всегда только изображение, не более. Он не может быть ни плохим ни хорошим, черным, поганым, патриотичным и тд и тп. Всё дело в ассоциациях, которые он вызывает у людей. Для одних он ассоциируется с солнцем, теплом и светом. Для других - с идеологией, которую они категорически не приемлют, и армией, прошедшейся по нашей стране, несшей его на своих знамёнах. И эти ассоциации очень трудно изменить. Даже если человек понимает разумом, ассоциации стираются медленно... Так что, если большая часть населения считают его нацистским и поганым - для них он нацистский и поганый. Его вид оскорбляет этих людей. Но не само изображение, а ассоциации, которые оно вызывает, и которые, как им кажется, оно вызывает у всех. Именно поэтому свастику считают связанной с нацинал-социализмом(часто путая его с фашизмом... ). И от этого никуда не деться, пока не пройдёт время, соизмеримое со временем, прошедшим с последнего обширного упоминания свастики в истории(до Германии). И до тех пор любые перемены закономерно вызовут бурю негодования.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Леший
Сообщение  24 Ноя 2007, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

MajorQ писал(а):
Леший, вот только один момент еще вызывает некоторые сомнения и размышления: где-то мне попадалось суждение о направлении свастики. Там говорилось о том, что свастика как образ светлого и доброго имела направление "против часовой стрелки", а не, как у Гитлера, "по часовой". И та, и другая имели место быть задолго до 2-й Мировой, но "гитлеровский" вариант имел ярко негативную окрашенность и был антиподом "светлой". Копаться по литературе мне как-то было не досуг, потому просто воспринял эту информацию как факт. Рекомендую изучить этот момент подробней...

Давным-давно уже всё изучено, комрад Подмигивание Если кратенько, то ситуация такова.

Коловрат (Cвастика) является древнейшим Ведическим символом, который издревле почитался нашими славными Предками. Предлагаю прекратить бессмысленные споры и дурацкие аналогии, а принять этот факт как данность. Мужики, читайте хорошие книги Подмигивание Они ваши лучшие друзья. Ну так исторически сложилось, ну не могли наши предки предугадать, что через тысячу лет, под одной из разновидностей этого Священного символа будут уничтожены миллионы славян.

Символика Коловрата отражает два важнейших сакральных Принципа: Полярный и Солярный.
Полюс
(Неподвижный Центр Коловрата) - олицетворяет собой Вертикаль Духа, Мировое Древо, Недвижимый Ост Всемирья, вокруг которого вращается, согласно Закону Цикличности, Пространство и даже само Время, «закручиваясь» в Циклы.
Солнце, творя зарод жизни своим Теплом, взращивая ее своим Светом и разрушая отжившее своими жгучими Стрелами-Лучами, являет собой Творческую Силу Все-Бога, вращающую Великое Коло Жизни. Кстати, именно отсюда проистекает древнейшее представление о Жизни Всемирья как о непрерывном Коло-Вращении...

В какую сторону должны быть загнуты лучи Коловрата: по часовой стрелке (говоря по-русски – посолонь) или против (противосолонь)?

Иные (например, такой эксперт с мировым именем как Мария Семенова) отвечают на сей вопрос так: если мы будем достаточно быстро вращать горящий факел посолонь (по движению Солнца), то языки Пламени будут отклоняться в сторону, противоположную вращению (то есть окажутся загнутыми противосолонь); поэтому Коловрат, лучи которого загнуты противосолонь, указывает на его собственное вращение посолонь.

Для большей наглядности эта и все псоледующие картинки кликабельны. Кликайте, не стесняйтесь - они крутятся Подмигивание



Мы же полагаем иначе: Коловрат есть символ движения Силы Боговой, направленной посолонь, и, изображая его, мы не рисуем отклонение пламени Земного Огня, но указываем направление движения сей Силы. Иными словами, изображая Коловрат (с лучами, загнутыми в сторону вращения - посолонь), мы не рисуем отклонение частиц сгорающего в пламени угля, но отображаем направление действия Вышней Силы, то есть - отображаем через символ не внешнее, но Внутреннее; не явное, но Сокрытое; не обыденное, но Священное.



Коловрат, лучи которого загнуты противосолонь, есть Солнце Мертвых, Солнце Нави, и символизирует для нас процесс «сворачивания» (возврата в Непроявленное состояние); в то время как Коловрат, чьи лучи загнуты посолонь, символизирует процесс «разворачивания» (проявления) нового Мира.

Да и вообще, я ж уже указывал, что в русской традиции направление вращения креста с загнутыми концами не имело решающего значения - как на языческих, так и на христианских орнаментах мирно соседствуют левосторонняя и правосторонняя свастики. На древних культовых и бытовых предметах очень часто встречаются изображения обоих вариантов Коловрата одновременно, и вместе они составляют ЕДИНЫЙ орнамент…



Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

splav, умничка - хорошо написал. Всё примерно так и есть, но есть нюансы Подмигивание

Вообще радует, что наконец-то и на ансортиде стали появляться адекватные собеседники, способные разбавить нашу старую науковскую тусовку в интеллектуальных сражениях на острую тематику Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  24 Ноя 2007, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Леший писал(а):
splav, умничка - хорошо написал. Всё примерно так и есть, но есть нюансы
А мне казалось, что любой адекватный человек с непромытыми мозгами воспринимает это именно так. Потому всегда удивляли все эти тары-бары насчёт символов, названий и т.п. Придавать большое значение символам и знакам — больше похоже на фетишизм. Одни полагают одно, другие — другое, третьи — третье, но сам символ ничего не может изменить, могут изменить люди, у которых этот знак на знамёнах.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Леший
Сообщение  24 Ноя 2007, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Рыся писал(а):
А мне казалось, что любой адекватный человек с непромытыми мозгами воспринимает это именно так. Потому всегда удивляли все эти тары-бары насчёт символов, названий и т.п. Придавать большое значение символам и знакам — больше похоже на фетишизм. Одни полагают одно, другие — другое, третьи — третье, но сам символ ничего не может изменить, могут изменить люди, у которых этот знак на знамёнах.

Ну, в принципе, конечно верно. Но не совсем. Те или иные Древние Символы играют в нашей жизни гораздо большую роль, чем это может показаться на первый взгляд.

Но не так тупо - "Ааааа! Красная Звезда! Пентаграмма! Проклятые комуняки! Безбожники! Антихристы!" или там "Свастика?!! Этож проклятые фОшысты! Расисты! Пещерные антисемиты!" Весело А на более тонком уровне, где-то даже задействуя подсознание, мир древних архетипов, который на самом деле наличествует даже у самого-самого современного человека. Но только очень глубоко внутри. А он туда старается не заглядывать. Боится Весело

Рыся, возьми например обычные 100$, посмотри на них повнимательнее - видишь сколько на эту бумажку различной символики нанесено. Поверь мне, все эти пирамиды, звёзды и всевидящие ока оказались там совсем не случайно, чай не дураки делали Подмигивание

H14sk писал(а):
г-н Леший, мне не совсем понятно, Вам шашечки или ехать? Вы порою заявляете, что для Вас главное интересы русского народа, но вот такое впечатление, что основная Ваша цель навязать мнение, что нацистская черная свастика всем русским очень родной символ.
Есть старый анекдот про полет математика на воздушном шаре, когда, увидав в пасущемся внизу стаде овец, одну вероятно черную, сделал запись: в некоторой окрестности имеется, по крайней мере, одна овца, черная сверху.
Так вот и Вы пишите – что вот в такой-то местности встречается символ, похожий на так милый Вашему сердцу. А то Вы как Зигмунд, который во всем видел фаллический символ и обобщал на всех. Я в шоке

Г-н H14sk, отвечаю, как Вы и просите, адресно:

«…Боязнь свастики имеет социальные и психологические корни, изучение которых не следует сводить к пустой риторике. В то же время традиционно и религиозно-ориентированной частью общества свастика по-прежнему воспринимается как священный символ. Следовательно, причиной отторжения свастики является не ее мнимая дискредитация, а утрата культурной преемственности прошлого, которая наметилась задолго да Второй мировой войны».

(с) Багдасаров Роман Владимирович, «Мистика огненного креста».

Настоятельно рекомендую в качестве введения в проблематику.
В жизни пригодится. Удачи Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2007, 4:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Леший, спасибо за информацию! Но вот в роль графических символов я как-то не очень верю. Символ, он, по определению, символизирует, т.е. обозначает некие силы, а не является их воплощением. Вот именно так со свастикой и произошло, видимо: то, что она символизировала изначально, стало забываться, а иная сила (уже иной природы и с иной целью) этот символ использовала. И стал символ обозначать совершенно иное в восприятии людей. И пока живы участники 2-й Мировой в нашей стране и пока не забыта та боль, которую эта война причинила нашему народу, этот знак не сможет реабилитироваться в глазах людей. Увы, но это так. Далеко не все способны и желают увидеть в нем иной смысл...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
cartman_756
Сообщение  24 Ноя 2007, 7:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

zrq писал(а):
cartman_756, вот смотрю я как ты пишешь в темах и мне задается что ты помешан на фашизме ты и к выборам его приплел теперь и сюда притянул (лично мое мнение без обид)

Врага надо знать в лицо.
Просто именно так я и многие другие видят строй партии вЕДРО.
Ты готов оспорить?

Что касается символа...
Я не понимаю, как за какие-то 90 лет могла выработаться такая стойкая неприязнь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  24 Ноя 2007, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

MajorQ писал(а):
... И пока живы участники 2-й Мировой в нашей стране и пока не забыта та боль, которую эта война причинила нашему народу, этот знак не сможет реабилитироваться в глазах людей. Увы, но это так. Далеко не все способны и желают увидеть в нем иной смысл...

И опять, в принципе всё правильно, но не совсем Подмигивание
Тут ведь, что важно. Вот допустим, откроем Кодекс РФ об административных правонарушениях и что же мы можем там увидеть? Между статьями, устанавливающими ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1) и нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4), мирно притаилась статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

КоАП РФ писал(а):
Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

И под эту чудесную псевдоюридическую формулировочку "до степени смешения" отдельные нехорошие граждане, не совсем честным путём оказавшиеся у власти, подписывают всё, что им не нравятся. Как я уже говорил, самых непримиримых борцов с "нацистской" символикой пугает даже простой плетённый русский лапость. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно - ибо на основании этой фобии регулярно запрещаются книги, выставки, концерты, этнические фестивали и многое-многое другое. Мужики, это не сказки, это эРаФия 21 века.

Чтобы предотвратить дальнейшие, мягко говоря, неумные наезды типа "лобызать мощи Адольфа" и прочую лабуду, охотно разъясняю свою позицию. Когда некие русские люди выходят на улицу под таким флагом как этот (см. картинку справа) помитинговать да «Zieg Heil!» покричать, то такая форма борьбы за справедливость лично у меня вызывает, мягко говоря, недоумение Я в шоке Возможно такая форма самовыражения в нашей стране действительно должна запрещаться законодательно. Хотя бы из чувства уважения к миллионам наших предков, погибших в аду Великой Отечественной войны. И давайте не будем мне петь в уши про хорошего Гитлера-освободителя, про воинов РОА и т.д. При всём моём уважении к старику Алоизычу как выдающемуся уму современности, во все времена - басурманин, пришедший на нашу землю с оружием, это враг, а наш соотечественник, перешедший на его сторону, это еще хуже, это предатель! И враг всегда враг, а предатель всегда предатель, независимо от мотивов, подтолкнувших его к этому Злой

Но когда под предлогом борьбы с немецким национал-социализмом запрещают издание книг по отечественной истории, отменяют фолковые концерты, этнические фестивали и праздники, сажают за РНЕ-шную символику и втаптывают в грязь наши родные коловраты, то это ни в какие ворота не лезет! Что такое "степень смешения"?! Кто и по какому праву это определяет?!
С какой, спрашивается, стати мы, русские, на своей русской земле должны отстаивать перед гражданами непонятной национальности, у которых в головах что-то там смешивается, своё право на наши традиционные русские символы? Злой



Последний раз редактировалось: Леший (24 Ноя 2007, 13:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  24 Ноя 2007, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Леший писал(а):
С какой, спрашивается, стати мы, русские, на своей русской земле должны отстаивать перед гражданами непонятной национальности, у которых в головах что-то там смешивается, своё право на наши традиционные русские символы? Злой

Я думаю, что скоро запретят и звезду Богородицы, Сварогов квадрат, если так дальше пойдет....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты