Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бессмертие.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Сумеют ли люди преодолеть смерть в ближайшие сто лет?
да
21%
 21%  [ 19 ]
нет
78%
 78%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 90

Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

DarkShura писал(а):
Насколько я понял, в данной теме обсуждается вечная жизнь конкретно людей, а не безмозглых медуз, полипов или одноклеточных?


данный организм доказывает принципиальную возможность бессмертия белковых организмов, причины старения конкретно людей тоже уже известны, модифицировать днк мы тоже умеем, дело только за экспериментами, а вот с ними проблемы из-за дебильных моральных запретов. Так что если не тупить - все возможно)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Леопольд
Сообщение  26 Авг 2013, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 15:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Леопольд писал(а):
Нет, не сумеют. Ни через сто лет, ни через тысячу...

сколько бы полезных вещей не существовало, если бы у всех был такой подход))

Леопольд писал(а):
Причины старения до сих пор не известны, есть масса теорий, высосанных из пальца. Оперировать с ДНК млекопитающих современная генетика только пытается, а модифицировать на данный момент можно только растительные и грибковые клетки. Про человека сейчас вообще говорить не стоит, потому как геном человека разгадан всего лишь на 6%, функции остальных 94% до сих пор не известны. Целостная структура генома открыта давно, но она в целом ничего не проясняет. И последнее, самое важное, до сих пор не преодолён предел Хайфлика - предел клеточных делений. У млекопитающих он ограничен 50-ю циклами, у растений 70-ю. Исследования в этом направлении практически не ведутся, потому что учёные не знают с какой стороны к этому вопросу подступиться. В общем, дело это тёмное...


если бы генетику не зажимали по религиозным и прочим соображениям, результаты были бы гораздо лучше в настоящее время.

Леопольд писал(а):
И последнее, в нашей жизни есть такой период как старость, именно старость готовит человека к смерти...

про мышей, которым продлили срок жизни совсем недавно не слышали? главное начать.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
данный организм доказывает принципиальную возможность бессмертия белковых организмов,

Данный организм на 99% состоит из воды. Бессмертие состоит в обновлении всего организма. Медузе это возможно, человеку - нет.

Добавлено спустя 3 минуты:

Леопольд писал(а):
Исследования в этом направлении практически не ведутся, потому что учёные даже не знают, с какой стороны к этому вопросу подступиться.

Ведутся, но в недостаточных масштабах. Почему-то олигархи предпочитают прикупить себе пяток яхт, а не вкладываться в фундаментальную науку.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Данный организм на 99% состоит из воды. Бессмертие состоит в обновлении всего организма. Медузе это возможно, человеку - нет.

и что с того? человек тоже "в основном вода". На чем основан ваш вывод?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
AT_TiG
Сообщение  26 Авг 2013, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2006
Репутация: 126.3

Я считаю, что увеличить среднюю продолжительность жизни с 70 допустим лет до 100 реально даже при сегодняшних знаниях и технологиях, но сделать человека бессмертным не получится, разве что это будет уже не человек..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  26 Авг 2013, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

в опросе надо бы еще добавить один пункт: "да, но не для всех" Улыбочка

а так вообще, человек и так безсмертен - после смерти физического тела он живет в плодах своих дел.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

AT_TiG писал(а):
но сделать человека бессмертным не получится, разве что это будет уже не человек

Именно. Поэтому все существующие планы (ну или прикидки) по продлению жизни предусматривают киборгизацию человека в той или иной степени. И у тех "киберлюдей" будут другие ощущения от жизни, другие мотивации, и должны возникнуть другие руководящие принципы (другая власть).

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Поэтому все существующие планы (ну или прикидки) по продлению жизни предусматривают киборгизацию человека в той или иной степени.


вы явно отстали от жизни) у гугла хоть спросили бы, есть ли другие варианты) Сейчас интенсивно проводят эксперименты со стволовыми клетками, это, правда, еще не бессмертие, а увеличение срока жизни, но это пока.

ЗЫ кстати, кто сказал, что киборгизация - не продолжение процесса эволюции?) Собственно, как и вообще, сами попытки достичь бессмертия.

AT_TiG писал(а):
что это будет уже не человек..


а что есть человек?)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
вы явно отстали от жизни)

Я подписан на кучу ресурсов, которые задаются вопросами о будущем человечества. Мною здесь на ансортеде была открыта тема -
https://unsorted.me/viewtopic.php?t=306910

На моей аватарке символ трансгуманизма.

Melcor писал(а):
кстати, кто сказал, что киборгизация - не продолжение процесса эволюции?) Собственно, как и вообще, сами попытки достичь бессмертия.

Никто не говорил. Об автоматах и замене ими людей стали писать ещё в XVIII веке.
Попытка обеспечить личное бессмертие стала одним из двух факторов появления государства (под руководством бессмертного государя - фараона).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Леопольд
Сообщение  26 Авг 2013, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 15:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Я подписан на кучу ресурсов, которые задаются вопросами о будущем человечества


толку, если кроме "киборгов" вы о других вариантах "бессмертия" не знаете. (или же игнорируете их, тогда интересно почему) Что это узколобость или вы имеете неопровержимые доказательства невозможности биологического бессмертия?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Леопольд писал(а):
Melcor, вот когда мы перестанем черпать "знания" и бредовую информацию из Гугля, вот тогда, возможно, что-нибудь в наших умах и сдвинется.
Вы попались на ложную информацию о стволовых клетках...


Прогресс не стоит на месте, ваши знания устарели, срочно за обновлением. Весело хотя бы поищите информацию об изменениях в этой области за последний год, узнаете много интересного)


ЗЫ Да я знаю, что такое стволовые клетки и их особенности.

ЗЫЫ сколько же замечательных открытий не было бы сделано, если бы все мыслили подобно вам

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
Что это узколобость или вы имеете неопровержимые доказательства невозможности биологического бессмертия?

Я просто вижу, что над этой проблемой никто серьёзно не работает. Поэтому о результатах, равно как и доказательствах того или иного говорить не приходится. Радикальное продление жизни (150-200) лет пока что просматривается в направлении замедления разрушительных процессов в ДНК при делении клеток.

Насчёт того, почему я сказал, что даже теоретически человеческое биологическое бессмертие невозможно, связано как раз с недостаточным уровнем достижений в генной инженерии. Фактически открытие механизма бессмертия будет тождественно построению органической самовоспроизводящейся молекулы из неорганических кирпичиков, т.е. созданию жизни из неживой материи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Насчёт того, почему я сказал, что даже теоретически человеческое биологическое бессмертие невозможно, связано как раз с недостаточным уровнем достижений в генной инженерии.


вы считаете, что за 100 лет генетика останется на том же уровне?

ЭСЭР писал(а):
построению органической самовоспроизводящейся молекулы из неорганических кирпичиков, т.е. созданию жизни из неживой материи.


вот если бы вы следили как утверждаете, за новшествами, вы бы знали, что это уже получилось.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
вот если бы вы следили как утверждаете, за новшествами, вы бы знали, что это уже получилось.

Вы уже в третий раз говорите о каких-то достижениях, так предъявите их, наконец.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бессмертие.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты