Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину (против клерикализации науки и образования)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
MajorQ
Сообщение  06 Авг 2007, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич писал(а):
MajorQ писал(а):
А чего ему делать в ряду наук? Этика и эстетика к наукам не относятся, насколько я помню...

а чем хуже обществоведения ? Подмигивание
Всё нормально.

Да-да, помню-помню эту "шлюху" из школьного курса! Мы очень любили сбивать с толку учительницу "дурными" перестроечными вопросами... Смешно

Шляхтич писал(а):
MajorQ писал(а):
Нет, интернет в кельи проводят по необходимости успевать за растущими ритмами жизни и постоянно увеличивающимися информационными потоками. Дабы совсем не застрять в невежественных средних веках. Проще говоря, религиозные деятели давно и тупо паразитирует на достижениях науки...

ну значит они всё-таки следят за внешним миром.

Какая разница, если желающих изучать на уровне подавляющего большинства.

Если бы они следили и интегрировали эти достижения в свои "теории" можно было хотя бы условно говорить об их научности. А так, пока их за жопу не схватят и не припрут фактами к стенке, они все объявляют ересью. Это не научный подход, а догматический!

Какое большинство? Откройте наконец глаза: реально верующих из всех крещенных и половины не наберется! Остальные - как стадо баранов покивает головами. Мол, Президент сказал, что религия - бобро, значит, религия - бобро и борется с козлом! Короче, даду внедреж! (с) М.С.Горбачев
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  06 Авг 2007, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
Отучатся дети и во взрослую жизнь войдут быть может чуть добрее, чем другие.
Ага, с псалтырем заместо учебника по физике… Бум конкурировать с пндосами – они к нам на апачах за нефтью, а мы им – «отче наш»
P.S. пора заканчивать дискуссию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  06 Авг 2007, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Шляхтич, личный опыт сильно противоречит тезису о поголовном стремлении подрастающего поколения изучать основы православия. Честно говоря, оное поколение вообще ничего добровольно изучать не стремится... Улыбочка А тут прямо искомое единомыслие на Руси...
Так что, извините, Ваши цифры выглядят неубедительно.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  06 Авг 2007, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Да фурсенко с рпц уже давно слились в блаженном экстазе и плевать хотели на нас и на веру нашу. Разве не видно что тентакли эти из одного пуза растут? И души они свои и своих детей с внуками спасают, куда им о людях смертных думать. А академики ревнуют просто, что власть на церковь их променяла. Никак понять не могут дедушки - ну не возбуждают они больше. Наука сил и средств требует огромных. Материальных. Куда удобнее кормить народ духом святым - дешего и сердито. А суррогат ли это - поди кто его разберет. Лишь бы с голоду не помереть.


Последний раз редактировалось: ParaNormal (06 Авг 2007, 23:00), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Griphon
Сообщение  06 Авг 2007, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Шляхтич писал(а):
В Калининградской области для оценки образовательного запроса со стороны учащихся и их родителей на каждом этапе эксперимента проводятся соответствующие мониторинговые исследования. "По результатам анкетирования учащихся и их родителей при входном мониторинге (январь-февраль 2004 г.) уровень заинтересованности в изучении предмета составлял: 92% у школьников (1-11 классы) и 87% у родителей.
http://www.religare.ru/article40858.htm

Короче, пока мы спорим - люди изучают добровольно.
Ссылка показывает - процесс идёт и удачно Подмигивание

Ой что-то мне не верится в школьников с удовольствием просиживающих в школе дополнительные уроки. Улыбочка Как-то чаще раздаются голоса что учебная программа школьников излишне загружена.
Кроме того, в той статье, по другим регионам указываются очень другие цифры. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  06 Авг 2007, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Ayrat писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
РПЦ, что, когда-нибудь воевала с неверными?

А Вы про боярыню Морозову никогда не слыхали? И про то, как она жизнь свою окончила? Только за то, что не приняла некоторые процессуальные, в общем-то, нововведения в православной службе? Ну а про насильственное крещение народов Поволжья и Урала Вы, похоже, в своих семинариях и слыхом не слыхивали...

Весело В одной семинарии я учился по специальности "управление в энергетике", в другой по "PR в коммерческой деятельности". Думаете, не те выбрал? Я тоже так думаю Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  06 Авг 2007, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
MajorQ писал(а):
Любая религия изначально противоречит практически всем естественным наукам...
Это неправда и Вы не сможете этого доказать, не обнажив своих пробелов в религиозном образовании.
MajorQ писал(а):
...поэтому любое религиозное учение должно быть исключено из школьной программы!
Вовсе не поэтому, а потому, что из Вашего образования они были исключены без Вашего позволения и Вас пугает неизвестность. Вы хотите точно знать, что именно будет преподаваться Вашим детям, Вас пугает перспектива потери авторитета в каких-то вопросах.

Так что там с уравнениями мат. физики в теологии? Вы уже все разъяснили? Я что-то пропустил? Можно задавать остальные вопросы, не укладывающиеся в в мои скромные и скудные религиозные познания? Смешно

Тело_Бабая писал(а):
Да, свет это Бог. И это просто замечательно! А я прусь от корпускулярной природы Бога и вообще от любой Его природы. Особенно меня радует Его преломление в таких восторженных "атеистах", как Вы Улыбочка Вы, правда никогда не задумывались о том, что воспринимаемый Вами мир состоит из света, который расчерчен словами? Вы же, как я понял, разбираетесь в построении образов.

А Бог в инфракарасном диапазоне выглядит так же как и в видимом спектре? Смешно Кстати, гамма-излучение, убившее Кюри и ликвидаторов аварии на ЧАЭС - это тоже ваш Бог?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  06 Авг 2007, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ писал(а):
Да-да, помню-помню эту "шлюху" из школьного курса! Мы очень любили сбивать с толку учительницу "дурными" перестроечными вопросами... Смешно

Я в шоке это типа сравнение чтоль ?..

Цитата:
Если бы они следили и интегрировали эти достижения в свои "теории" можно было хотя бы условно говорить об их научности. А так, пока их за жопу не схватят и не припрут фактами к стенке, они все объявляют ересью. Это не научный подход, а догматический!

незнаю..по-моему у вас устаревшие представления насчёт этой проблемы.
Может вам стоит пообщатся со священником ? Улыбочка

Цитата:
Какое большинство? Откройте наконец глаза: реально верующих из всех крещенных и половины не наберется!

я это прекрасно знаю, думаю и трети не будет. Да и насчёт четверти сомненья.

Цитата:
Остальные - как стадо баранов покивает головами. Мол, Президент сказал, что религия - бобро, значит, религия - бобро и борется с козлом!

нет. Это вопрос традиции русского общества. Тут царь не поможет.

Цитата:
Короче, даду внедреж! (с) М.С.Горбачев

не, это месье Дадуда Весело

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

H14sk писал(а):
Ага, с псалтырем заместо учебника по физике… Бум конкурировать с пндосами – они к нам на апачах за нефтью, а мы им – «отче наш»
P.S. пора заканчивать дискуссию.

зачем ты оглупляешь мои мысли ?
Нах псалтырь ? Я о моральном облике говорю. Если хоть половина отслушавших курс будет элементарно уважать окружающих людей - это уже прекрасно.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  06 Авг 2007, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

blaze писал(а):
Griphon писал(а):

Поэтому, как я считаю, религия должна быть свободным и осознанным выбором человека, а не навязываться неокрепшему ребенку который не в состоянии критически отнестись к тому что ему вещает некто кажущийся ему умным и авторитетным.

Устал.
Если это так, то Иешуа зря приходил в Мир и самые лучшие создания Божии - это камни.
Католики такими глупостями не заботятся. Может, и правда, мечом надо веру вводить для свободных и осознанных?
Грустно

Не надо быть догматиком. Улыбочка Приход Иешуа не имеет ни чего общего с насильственным внедрением "правильной религии". Или он кого-то приучал к своим идеям насильно? Наоборот - он убеждал, то есть выбор принять его идеи или нет был свободным и осознанным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  06 Авг 2007, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
Я о моральном облике говорю. Если хоть половина отслушавших курс будет элементарно уважать окружающих людей - это уже прекрасно.
А что, ожидается корреляция? Вы эт серьезно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  06 Авг 2007, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

H14sk, просто есть надежда

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  06 Авг 2007, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Шляхтич писал(а):
просто есть надежда
"оставь надежду всяк сюда входящий" "не в этом злой судьбы причина"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  06 Авг 2007, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Шляхтич писал(а):
MajorQ, какая разница в том, насколько вам кажется ресурс ангажированным, если он тупо показывает вам реальные цифры.
Или только сайт академиков является истиной ? Весело

Реальные цифры из той же статьи:
Цитата:

В Республике Коми по результатам опросов родителей, проведенным Министерством образования и высшей школы Республики Коми, за введение курса "Основы православной культуры" высказываются 42,6% родительской общественности, против – 44,8%, не определились с выбором ответа – 10,3%. Соответственно, образовательный запрос на систематическое изучение православной культуры может быть оценен как не менее чем для 40% обучающихся. В Курганской области по данным социологических опросов родителей высказываются за преподавание курсов религиозной культуры 38% родителей, 16,3% – не поддерживают преподавание таких курсов.

Где вы видите подавляющее большинство?

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Шляхтич писал(а):
Нах псалтырь ? Я о моральном облике говорю. Если хоть половина отслушавших курс будет элементарно уважать окружающих людей - это уже прекрасно.

Вообщето догматизм еще никогда к терпимости и уважению не приводил.
В верности догматов нельзя убедить - аргументировать нечем. Только либо верить - либо нет. Как можно уважать человека "заблуждающегося" и не признающего тех догм в которые ты веришь? Разве что "убедить" насильно, как уже успел призвать blaze:
"Может, и правда, мечом надо веру вводить для свободных и осознанных?".
Или просто тюкнуть чем-нибудь - так чтобы сразу не мучился зря в своих заблуждениях. Улыбочка


Последний раз редактировалось: Griphon (06 Авг 2007, 23:24), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Авг 2007, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич писал(а):
MajorQ писал(а):
Да-да, помню-помню эту "шлюху" из школьного курса! Мы очень любили сбивать с толку учительницу "дурными" перестроечными вопросами... Смешно

Я в шоке это типа сравнение чтоль ?..

Нет, это мое мнение (кстати, основанное на наблюдениях за изменениях трактовки фактов преподавателем предмета в период перестройки) об таких науках как история и обществоведение. Шоу, честно сказать, было еще то: сначала Сталин был велик, потом Сталин стал исказителем идей Ленина и отступником от святаго завета Ильича, а затем и сами заветы стали "частично" ошибочными и продуктами трудного времени... В итоге, для меня история стала просто наукой об фактах без всякой попытки трактовать их значение. То же самое и с теологией происходит сейчас: ее пытаются сделать чуть ли не панацеей от всех бед человеческих. А в реальности с таким внедрёжем она приведет к полной деградации мыслительных способностей подрастающего поколения. Они даже посрать, простите за вульгарности, ходить будут "по велению Божию". Что тут говорить об науке, где не на Евангелие ссылаться надо, а думать?

Пойми (мы ж, вроде, отбросили уже официоз Подмигивание ), я совершенно не против преподавания даже не основ культуры, а самих основ религий. Но не в школе, а существенно позже, в институте, когда человек окажется в состоянии критически воспринимать получаемую информацию и сравнивать различные подходы к конкретным вопросам. И не одного Православия, а целого спектра из наиболее распространенных религий, включая и русское язычество, Ислам, и Иудаизм, и Буддизм...

Шляхтич писал(а):
Цитата:
Если бы они следили и интегрировали эти достижения в свои "теории" можно было хотя бы условно говорить об их научности. А так, пока их за жопу не схватят и не припрут фактами к стенке, они все объявляют ересью. Это не научный подход, а догматический!

незнаю..по-моему у вас устаревшие представления насчёт этой проблемы.

Ну так, покажи мне, где попы полноценно влились в естественные науки, кроме признания заслуг современных наук? Да и то признание заслуг больше походит на капитуляцию перед фактами, чем на критическое осмысление...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  06 Авг 2007, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Так что там с уравнениями мат. физики в теологии? Вы уже все разъяснили? Я что-то пропустил? Можно задавать остальные вопросы, не укладывающиеся в в мои скромные и скудные религиозные познания?

Я жду пример противоречия. Он уже был?
MajorQ писал(а):

А Бог в инфракарасном диапазоне выглядит так же как и в видимом спектре? Смешно Кстати, гамма-излучение, убившее Кюри и ликвидаторов аварии на ЧАЭС - это тоже ваш Бог?

Как смотрите, так и выглядит. Если смотреть в момент смерти, то выглядит, как белый свет, то есть как весь воспринимаемый спектр одновременно. Если в момент жизни, то как набор разноцветных пятен.

Не забывайте, что нам все-таки неизвестно, что такое свет. Научные данные по этому вопросу крайне противоречивы.. Или Вы думаете, что если назвать противоречие дуальностью, то противоречие куда-то денется? Школьное образование не учит отличать истинный свет от ощущения цветовых пятен в затылке, Вас это, как фотографа, не беспокоит?

Гамма-излучение - такая же часть Бога, как и ликвидаторы. Вы думаете, гамма-излучение убило Кюри из ненависти к ней? Весело Может быть всё-таки Кюри и ликвидаторы сами убились "ап" гамма-излучение?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты