Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Различия в логике мышления верующих и неверующих. Очевидно ли что разница в логике есть?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Замечали ли Вы разницу в логике разных людей?
Нет, у всех логика одна
8%
 8%  [ 13 ]
Есть только женская и мужская логики
14%
 14%  [ 22 ]
В зависимости от веры или суеверий
19%
 19%  [ 29 ]
У каждого(ой) логика своя
57%
 57%  [ 86 ]
Всего проголосовало : 150

MajorQ
Сообщение  22 Июн 2010, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho писал(а):
Я говорю, что атеист (в смысле - человек, отвергающий существование Бога), у которого есть идеалы, верит в эти идеалы. И в этом смысле он является верующим.
Даже отвлекаясь от вопроса верующий ли атеист, опять все расклеивается. В идеалы не верят, их принимают. Вера - принятие утверждения за истину без доказательств, за абсолют. Принятие чего-то за идеал - установление этого чего-то за отправную точку рассуждений, за начальные условия задачи, но никак не за истину. Т.е. это установление граничных условий. Для простоты пример из школьной физики: идеальный газ. Вычисления в рамках данной модели не подразумевают под собой утверждения, что полученный в них результат является истинным. Они лишь предполагают истинность решения В РАМКАХ принятых предположений, никоим образом не объявляя эти предположения истинными.

Проще говоря, вера - установление АБСОЛЮТНОГО начала координат, а принятие чего-то за идеал - всего лишь фиксация некоторого начала координат, не объявляя его абсолютным, установление предела, если так понятнее. Соответственно, все измерения относительно этого идеала не считаются абсолютными величинами...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Июн 2010, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Вас просто аккуратно просят исходить из предпосылки, что не для всех людей примат веры в бога очевиден.

Чепуха. Улыбочка Годами сидеть на религиозном форуме и доказывать ущербность верующих и отсутствие Бога, это знаете ли нечто большее чем нежели неочевидность примата веры в Бога Весело
Рыся писал(а):

Вот, кстати, интересный вопрос: по каким признакам можно отличить христианина от нехристианина (даже не вдаваясь в конфессиональные тонкости)? А если с конфессиональными тонкостями: обязательно ли знание символа веры?

Ну как же, если неверующего побрить, то на затылке обнаружится родинка, рассматривая которую через лупу, можно увидеть 666 Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Июн 2010, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
Ну как же, если неверующего побрить, то на затылке обнаружится родинка, рассматривая которую через лупу, можно увидеть 666 Улыбочка
Ну, разве что как в известном психологическом тесте с кляксой. Чего только люди в ней не усматривают... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Июн 2010, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk писал(а):

Pastor писал(а):
Я вот об этом Вам и говорю. У Вас сильная потребность "мазать" верующих.
Вы просто начали нести бред.

Эх Плакать
H14sk писал(а):

Pastor писал(а):
Я не вижу смысла делиться своим существенным опытом в разговоре с теми, кто жаждет превосходства. Вы хотите этого превосходства, ну так наслаждайтесь Весело
Да, ну, Pastor, я полагал Вы умнее. Мы же тут на форуме вроде давно уже более менее друг-друга знаем, и знаем от кого и что ожидать. Тут Вы сами впадаете в гордыню. Если я спрашиваю, то я спрашиваю, поскольку действительно чувство такое, что верующие и неверующие, но обладающие совестью, понимают под совестью как минимум несколько разные ощущения.

Ну привет, приехали. Не доверять Вам- гордыня? Видимо у нас разные представления о гордыне и адекватности. А говорите что уже более менее друг-друга знаем. Да и опять же, полагали что я умнее, да разочаровались Весело значит еще плохо знаем.
H14sk писал(а):

Pastor писал(а):
Конечно есть. А какая Вам необходимость предполагать, что у меня нет совести? Подмигивание
Необходимости нет, но есть попытка понять.

Вот поверьте, я хорошо узнаю попытку понять, а не что то доказать.
H14sk писал(а):

Pastor писал(а):
Наверно Вам это зачем то нужно. Улыбочка На самом деле, это Ваша попытка разобраться с вопросами о вере и Боге, которые уже ломятся к Вам, и защищаясь от которых Вы предпочитаете нивелировать верующих. Но обесцениваете, Вы только себя.
Люди, ИМХО, это самое ценное, с какого-то момента мне стала весьма интересна социология и вот есть аспект, по поводу которого в моем понимании возникло противоречие.
Три раза прочитал и не понял смысла Фу!
H14sk писал(а):

Pastor писал(а):
Да, есть. При чем есть даже разделение на совесть и порочную совесть Смайлик
Ссылки или хотя бы наводки – можете дать? Если в античности не было, то и в библии быть не должно бы, вот интересно, когда сформировалась совесть? Опять же напоминаю, и сейчас совесть есть не у всех, поэтому ссылка на данность богом не очень пояснит.

Давайте так, я Вам подмогну даже с перспективой. Есть такая программа "Цитата из Библии". Скачиваете, устанавливаете. Место занимает мало. Там есть и текст библии и поисковик. Вбиваете в поисковике нужно слово, обозначаете параметры поиска и получаете результат. При этом можете пользовать там же и лексиконы, то бишь работать с греческим языком.
Программка здесь http://alekmbox.narod.ru/

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

MajorQ писал(а):
Pastor писал(а):
Ну как же, если неверующего побрить, то на затылке обнаружится родинка, рассматривая которую через лупу, можно увидеть 666 Улыбочка
Ну, разве что как в известном психологическом тесте с кляксой. Чего только люди в ней не усматривают... Весело

Ну, Рыся просил отличительные параметры, ну вот Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
БарОН
Сообщение  22 Июн 2010, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 11.06.2007
Репутация: 89.4

Конечно взгляды на одну и ту же проблему верующего и неверующего могут быть разными.Логика на мой взгляд у каждого человека своя. Все зависит по каким нормам он живет и скорей всего верующий человек логически рассуждая решит проблему более правильно избежит конфликтов не заденет интересы других людей уступит в чем то поборов свою гордыню не причинит боль и страдание другим людям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Июн 2010, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

БарОН писал(а):
скорей всего верующий человек логически рассуждая решит проблему более правильно избежит конфликтов не заденет интересы других людей уступит в чем то поборов свою гордыню не причинит боль и страдание другим людям.
А обосновать столь амбициозное заявление слабО? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  23 Июн 2010, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
Годами сидеть на религиозном форуме и доказывать ущербность верующих и отсутствие Бога, это знаете ли нечто большее чем нежели неочевидность примата веры в Бога Весело
Мдяяя... то ли полнолуние на Вас действует, то ли короткие ночи... Надеюсь, у Вас временное помрачение и Вы поправитесь. Улыбочка Во-первых, я никогда не присутствовал на религиозных форумах, все форумы, на которых я достаточно долго присутствовал - это анс и Наука, ни один, ни другой не есть религиозные, это как раз по теме логика. Даже если смотреть по названию раздела анса, то название «Религия и философия» - как минимум половина отдана философии. Во-вторых, я не доказывал отсутствие бога. Как раз наоборот, я утверждал, что отсутствие бога доказать невозможно. В-третьих, я весьма уважительно отношусь к вере людей, естественно, когда ко мне не лезут с попытками принудить меня к поклонению их идолам и духам. Так, что я не очень отношусь лицеприятно к миссионерам, особенно к католикам, и на это есть причины, в частности в июне 1982-го Иоанн Павел II благословил Рейгана начать «крестовый поход» против СССР с целью уничтожения. А СССР моя Родина, как я должен относится к адептам религии объявившей войну моей Родине? Это не говоря уж о том, что какой-то там папа благословил Гитлера на уничтожение русских. Далее, я с большим почтением отношусь к Православию, правда, у меня несколько более широкое понимание Православия, нежели, просто ортодоксальное христианство. Более того, я горжусь, что в России сохранилась именно изначальное христианство, что делает мою страну и мой народ хранителями духовных ценностей. Да я нелицеприятно отношусь к ЗАО РПЦ МП и на это есть причины, но это наше внутренне российское дело – посторонним просьба не суетиться. Вот так вот господин Pastor, это что касается логики некоторых верующих и неверующих. Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  23 Июн 2010, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, полнолуние на меня не действует, особенно если учесть, что полнолуния пока нет. Улыбочка Что же касается остального, то если хотите разобраться в разницах логик, то это только изнутри. Один и тот же объект нужно погрузить в два разных состояния и тогда можно будет говорить по существу. Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Июн 2010, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
Что же касается остального, то если хотите разобраться в разницах логик, то это только изнутри. Один и тот же объект нужно погрузить в два разных состояния и тогда можно будет говорить по существу. Подмигивание
Увы, но это невозможно. Погружая зонд в среду измерения, в данном случае, мы необратимо меняем параметры зонда. Думаю, почему необратимо, объяснять нет нужды. Поэтому для начала надо зафиксировать нейтральное состояние, которое не существует исходя из постановки задачи: нельзя быть посередине, ни верующим, ни неверующим. Я не знаю

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  23 Июн 2010, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, и как же Вы будете выходить из затруднения? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Июн 2010, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, а никак! Только сравнительным анализом данных с двух зондов, без попыток найти абсолютное начало координат. Все в мире относительно... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  23 Июн 2010, 8:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, ну, в таком случае Вы рискуете измерять не по шкале "верующий- не верующий", а по шкале образования и культуры. Ну, не дастся Вам "замерить" такую категорию, как "вера" Улыбочка Не понимая ее изнутри, Вы не будете ее считывать во вне.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  23 Июн 2010, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Ну, полнолуние на меня не действует
Действует, действует Стыдно Так по-хамски вы давно не позволяли себе здесь выступать Плакать
БарОН писал(а):
скорей всего верующий человек логически рассуждая решит проблему более правильно избежит конфликтов не заденет интересы других людей уступит в чем то поборов свою гордыню не причинит боль и страдание другим людям.
Увы, этот форум доказывает прямо обратное Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nus
Сообщение  23 Июн 2010, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.01.2010
Репутация: 9.7

Логики не существует, это миф, инфа 100%
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  23 Июн 2010, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Годами сидеть на религиозном форуме и доказывать ущербность верующих и отсутствие Бога, это знаете ли нечто большее чем нежели неочевидность примата веры в Бога Весело


Точки выявлены вроде верно, а соединены в причудливо-нелепый фантастический узор.

Я уже много раз соглашался с тем, что бог есть - как тотально упрощенная модель природных причинно следственных связе. Тотальное упрощение, пусть даже жертвующее предсказательной способностью модели необходимо человеку для консервации вычислительной способности мозга. Физиологичесмки гораздо приятнее всё "понимать" и знать "истину", чем постоянно решать задачи. Так что есть ваш бог - есть! Бог - это продукт недостатков человеческого интеллекта - примочка на зияюще дыре.

К счастью есть и другие способы решения проблемы ограничения когнитивной емкости индивидуального человеческого мозга - например специализация и междисциплинарные группы. Иначе было бы туго.

Ущербность верующих не нужно доказывать неверующим - для неверующих, особенно знакомых с рациональным методом познания - эта ущербность очевидна. К тому же, ущербность верующих - результат их собственного выбора и является обратимой. Хочется прикладывать усилия, чтобы оцепенелые трупы - паразитические полипы, которыми по собственному выбору становятся верующие, возвращались в продуктивную деятельность, из которой они трусливо сбежали в веру под ударами неудач и проблем. чем больше людей продуктивно трудится, тем лучше нам и нашим детям будет житься.

К тому же, опыт общения с гитлеровской Германией показывает, что эти оцепенелые зомби могут превращаться в машины убийства по команде кукловода, и могут быть не только балластом общества, но и активным деструктивным элементом его.

Интеллектуальная ущербность верующих, как я уже говорил, приобретена, является следствием сознательного выбора и обратима. Так что ктоме демонстрации своего интеллектуального превосходства над верующими, есть и другие причины оппонировать религиозному мракобесию.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Различия в логике мышления верующих и неверующих.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты