Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре обсуждение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »
Mor_Nikvin
Сообщение  04 Дек 2009, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Морзе, вы пока что со мной и не спорили (как я написал в своем первом посте спорить по теме без конкретики собственно не о чем), лишь публиковали свои лживые фантазии об оппонентах Грустно Когда вас ловят за руку, конечно, это обидно, но имейте мужество признать свои ошибки Улыбочка "Желаю повзрослеть" - гляньте в зеркало сперва, сударыня Смешно
stroycenter, Верно ли, что стиль хай-тек опеределяется "полезной площадью"? Я в шоке И если "полезную площадь" уменьшить, то это будет уже не хай-тек? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Морзе
Сообщение  04 Дек 2009, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

Mor_Nikvin писал(а):
Морзе, вы пока что со мной и не спорили (как я написал в своем первом посте спорить по теме без конкретики собственно не о чем)

Ну раз не о чем - так чего же прибегаете сюда каждый раз. Никто вас сюда и не тянет.

Mor_Nikvin писал(а):
лишь публиковали свои лживые фантазии об оппонентах Грустно

Разумеется - 90% информации (в том числе 100% графической) выложено мной - но я не спорю Улыбочка вы - основные и главное аргументированные спорщики Подмигивание

Mor_Nikvin писал(а):
Когда вас ловят за руку, конечно, это обидно, но имейте мужество признать свои ошибки Улыбочка "Желаю повзрослеть" - гляньте в зеркало сперва, сударыня Смешно

Никто меня не ловил за руку - и это было аргументировано по каждому случаю, в котором вам этого очень хотелось видеть.
Поскольку каждый раз вы делаете вид что "не увидели" приведенных доводов - тратить время на разговоры с троллем и мелким хамом я не имею тут желания.

Ваш единственный довод - мелкое вкрадчивое хамство и перевирание доводов оппонента с наводящими на это вопросами.

Бай-бай - и больше тут не появляйтесь, тем более вам все равно "говорить неочем".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Дек 2009, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stroycenter писал(а):
Сегодня люди уже не клеят примитивные обои, не белят белилами потолок, не красят коричневой краской полы деревянные. Сегодня каждый стремится сделать шикарный ремонт в квартире и в большинстве случаев стиль - хай-тек!
Ога, только почему-то как ни покажут фото из квартиры какой-нибудь эстрадной звезды, так мебель и оформление в стилистике конца 19-го века - сплошные рюшечки-оборочки, а то и антиквариат вообще. Картины в тяжелых золоченых рамах, тяжелые гардины, лепнина, ножки мебели в виде львиных лап и т.д.

Да чего там попсюки, посмотрите на оформление кабинета и апартаментов нашего президента, почти помешанного на новых технологиях!

Может мода на хайтековский минимализм старательно вбивается в головы плебса, чтобы оный к роскоши не тянулся? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  04 Дек 2009, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
хайтековский минимализм
Не путайте, плиз, минимализм с хайтеком - при минимализме рама в окне будет деревяная, а при хайтек - сурагатная - пластиковая. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  04 Дек 2009, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Морзе писал(а):
Бай-бай - и больше тут не появляйтесь, тем более вам все равно "говорить неочем".

что за бред? может он захочет пообсуждать со мной в этой теме то, как страшны многие здания в стиле хай-тек? имеет же он на это право? а вы ему "и больше тут не появляйтесь".
то есть приходят тут, рекламируют вовсю, еще при этом так хамски к местным относятся. верх цинизма, хотя у нас в городе все застройщики уже показали свой цинизм.

Морзе, попрошу вас еще один, последний, раз. помните, вы мне говорили что я же пользуюсь новыми мобильниками, новыми машинами, а я вам на это объяснял, что мобильники стали поддерживать новые стандарты, а в машина теперь используются новые технологии (при этом с новыми технологиями все равно делают автомобили ретро, и их все равно покупают).
так вот, потом я у вас спросил - чем хай-тек технически совершеннее других стилей, и вы мне на это совершенно ничего не ответили (общие фразы про новую эпоху и производственные силы - это не для меня, мне нужны конкретные технологии, которые на голову выше старых, как GSM в мобильниках и ABS в автомобилях), а еще один раз сказали, что "да уж было отвечено - только надо читать и понимать... больше даже второе чем первое.".

ну так вот, если "было отвечено" (это написано вот тут: http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=878681#878681), то приведите хотя бы ссылку на ответ. я всю тему облазил - не нашел ни одной инновационной технологии конкретно в хай-тек.
поездить общими фразами по ушам, а потом сказать, что "было отвечено"... это стратегия нашего БД, и их прихвостней на форуме. адекватные люди так не поступают. Грустно


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (04 Дек 2009, 18:55), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  04 Дек 2009, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, хайтеку характерен минимализм форм. Простые плоскости, угловатость и т.д. Так технологичнее изготавливать, транспортировать и т.д. - потери пространства минимизируются...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Морзе
Сообщение  04 Дек 2009, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
хайтековский минимализм
Не путайте, плиз, минимализм с хайтеком - при минимализме рама в окне будет деревяная, а при хайтек - сурагатная - пластиковая. Я в шоке

Вы хоть грамотно по-русски научитесь писать. Пишется суррогатная. Я понимаю, что слово сложное, иностранное и заумное, но раз уж взялись его использовать - пишите правильно.

И кстати негниющий гибкий пластик подчас лучше дерева (которое для жилых домов не всегда шло лучшего качества, походите по старым домам - посмотрите как оно там крошится).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  04 Дек 2009, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
хайтеку характерен минимализм форм. Простые плоскости, угловатость и т.д. Так технологичнее изготавливать, транспортировать и т.д. - потери пространства минимизируются...
Если брать вики, то:
Основные черты
Использование прямых линий и простых фигур.
Широкое применение стекла, пластика, металла.
Трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания.
Децентрированное освещение, создающее эффект просторного, хорошо освещённого помещения.
Широкое использование серебристо-металлического цвета.
Высокий прагматизм в планировании пространства.
Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма (в противоположность био-теку).
В виде исключения жертвование функционалом в угоду дизайну и стилю хай-тек.

Все-таки термин минимализм уже занят под стиль, поэтому использование слово прагматизм более корректно.
Минимализм не означает использование суррогатов - просто, но качественно.
Хайтек - аляповато, броско, блёстко… не факт, что даже прагматично, смотрите фотку…




Точно, не минимализм.
Fuji_TV.jpg

Fuji_TV.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  04 Дек 2009, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

MajorQ писал(а):
Может мода на хайтековский минимализм старательно вбивается в головы плебса, чтобы оный к роскоши не тянулся? Подмигивание

Хай-тек как раз достаточно недешевый стиль. Правда, это стиль для жизни - а не для скучающих особей пытающихся покупкой антиквариата изображать из себя аристократов 19 века...

А вот плебсу навязывают как раз мысль о том, что прекрасней хрущобы с "гастрономом" на углу улицы ничего быть не может - чтоб запросы были поскромнее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Дек 2009, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, минимализм форм, а не минимализм, как отдельный стиль, то самое:
Цитата:
Использование прямых линий и простых фигур.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Морзе
Сообщение  04 Дек 2009, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

Datura-Inoxia писал(а):
то есть приходят тут, рекламируют вовсю, еще при этом так хамски к местным относятся. верх цинизма, хотя у нас в городе все застройщики уже показали свой цинизм.

Да ути-пути! Улыбочка ну реально что тут можно ответить еще на такое - "приходют тут"? Улыбочка
Хамски себя ведут личности, которые способны обсуждать только в стиле "да вы все нагло врете!" - кто так писал на предыдущих страницах, я цитаты приводила. Да и вам бы не помешало поучиться грамотно общаться и понимать собеседника без переходов на личности и вопли "мне кажется мне хотят чего-то впарить!".
Рекламировать вам никто ничего не рекламирует - вам предлагают узнать что-то новое. Но если вам узнавать новое не нужно - ваше право. Равно как и ваше право не понимать разницы между штучно делаемыми ретро-автомобилями с современной начинкой и массово выпускаемыми современными авто нового дизайна.
Если вам не понятна разница между хрущобой 50-х и современным хай-тек зданием в пользу удобства и технологий - ваше право не понимать. Только требовать от меня по двадцать раз объяснить очевидное не нужно.

Тема, повторюсь, создана для желающих узнать новое и желающих думать.
Тем, кого это мимо - никто сюда не тянет.
Если хотите в ней участвовать без перевода ее в свои ругань и истерики - см. выше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  04 Дек 2009, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Морзе писал(а):
Правда, это стиль для жизни
При ампире жить нельзя? Не спрашиваю – есть ли жизнь на Марсе.
Морзе писал(а):
А вот плебсу навязывают как раз мысль о том, что прекрасней хрущобы с "гастрономом" на углу улицы ничего быть не может
Эт Вы о чем?
MajorQ писал(а):
минимализм форм, а не минимализм, как отдельный стиль, то самое:
Цитата:
Использование прямых линий и простых фигур.
Да, хайтек - как бы простые, очевидные линии, плоскости, но не рациональные, как если бы для слова минимализм. Минимализм - это для людей, но без всяких там рюшечек для экзальтированных дам.




Вот, очевидно, хайтек, но нет никакого минимализма форм.
30009.jpg

30009.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Дек 2009, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Морзе писал(а):
не понятна разница между хрущобой 50-х и современным хай-тек зданием в пользу удобства и технологий
Это ключевое заблуждение! Хайтек не гарантирует удобства, равно как хрущоба 50-х не гарантирует убогость. Избегайте стереотипов. Простой пример - ваши излюбленные наружные ажурные конструкции из ферм, на них оседает пыль, металл корродирует, его надо постоянно поддерживать в нормальном состоянии (краска, удаление ржавчины и т.д.) Это технологично вы считаете? Огромные стеклянные поверхности вместо "сэндвичных" бетонных стен - источник утечек тепла, ибо утепленный бетон - куда как лучший теплоизолятор, чем стеклопакет. Уж про теплопотери на рамах можно не вспоминать. В нашем климатическом поясе это неэкономно...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

H14sk, как же не минимализм форм? Все построено на эллипсах, воспроизводится на бумаге буквально несколькими линиями...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Datura-Inoxia
Сообщение  04 Дек 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Морзе писал(а):
Если вам не понятна разница между хрущобой 50-х и современным хай-тек зданием в пользу удобства и технологий - ваше право не понимать.

в этот раз вы тоже красиво ушли от ответа - в то место, где у меня в вопросе были "другие стили", вы поставили хрущобы Улыбочка
тогда ответьте так - чем хайтек технологически совершеннее других современных стилей архитектуры? не нравится объяснять очевидное - объясните неочевидное Подмигивание

а вообще смешно получается - я пытаюсь получить ответ на интересующий меня вопрос, а собеседник играет в игру "отвертись грамотно от ответа на неудобный вопрос". специальные олимпийские игры прям.
хотя если человек здесь рекламирует хай-тек, то это в его интересах - предоставить всю информацию желающим.
хотя нет, не всю - только положительную... может, загвоздка в этом? Сарказм

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  04 Дек 2009, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
как же не минимализм форм? Все построено на эллипсах, воспроизводится на бумаге буквально несколькими линиями...
Ждал подобного возражения, поэтому искал еще примеры.
Однако, уже здесь нет никакого минимализма, даже скорее вычурность:

Вот попалось, не значит, что моя точка зрения, но для развития мысли. Весело
http://www.art-soul.ru/style-hitec.html
МИНИМАЛИЗМ, ПУРИЗМ, ХАЙТЕК (high-tech)
Минимализм, пуризм, хайтек - если различать эти модернистские направления, стоит сразу оговориться, что это три близнеца. Пуризм - стилевое течение, ратующее за чистоту и простоту форм, - минималистичен и функционален, хайтек - по существу является блестяще исполненной формой минималистски строгих и функционально целесообразных вещей, а минимализм - идейная формула чистоты, совершенства и комфорта модернистского интерьера. Только современные технологии могут обеспечить безукоризненность исполнения предметов мебели минималистского толка.
Как отказ от излишеств и украшательств минимализм вырос из конструктивизма 1920-х годов. Это направление преодолевает "эклектизм" постмодерна и выходит на новые позиции конструктивной чистоты и технологичности, использования новационных материалов, современных конструкций и форм. Вальтер Гропиус, Марсель Бреер и другие начали применять сталь и другие металлы в дизайне мебели. Финский архитектор Алвар Аалто экспериментировал с клееным деревом, создавая эксравагантно изогнутые формы, Мис ван дер Роэ создавал свои знаменитые кресла с кожаными ремнями вместо обивки.
В первое послевоенное десятилетие как в общественной жизни в целом, так и в архитектуре шли процессы демократизации, поиски новых путей развития.
Сам термин минимализм связан с концептуальными тенденциями в искусстве 60-х гг., обусловленных демократизацией и реализацией девиза "ничего лишнего". Однако минимализм 20-х, 60-х или 2000-х годов, естественно, различаются и по формам, и по материалам, и по настроению.
"Мало - это уже много", считал Мис ван дер Роэ. В минималистском интерьере это слово относится ко всему: мало предметов мебели, мало деталей, мало декора. Но когда предметов мало - каждый из них должен быть совершенным, как и композиционное решение интерьера. Поверхности должны быть идеальными, цельными. Дизайнер-минималист обычно берёт за основу один-два цвета, любимый из которых белый - наиболее подчёркивающий линии предметов. Оживляется интерьер за счёт немногочисленных выразительных деталей, контрастирующих с общим фоном. Это может быть ваза, икебана, картина, инсталляция.
В 1977 году в архитектуре Культурного Центра искусств имени Жоржа Помпиду в Париже архитекторы Ричард Роджерс и Ренцо Пиано впервые переступили границу традиционных решений, поставив на первое место новые материалы и высокие технологии (high-tech). Так появилось новое стилевое направление - хай-тек. Оно подразумевало ультрасовременный способ формирования среды из сборных технических деталей, открыто выявленных в конструкциях. В нем главенствует техника, что влияет на психологию восприятия проектных решений мебели, организующих пространство интерьера. Нынешнее понимание хайтека не обязательно подразумевает демонстрацию техницизма в интерьере. Видя мебель с металлическими элементами лаконичной формы с идеально сопрягающимися друг с другом элементами, виртуозно трансформирующимися, легко открывающимися и передвигающимися - мы тоже говорим: хай-тек.
Как для минималистского, так и для интерьера в стиле хай-тек характерны аскетичный дизайн, максимальная рациональность и предельная лаконичность форм, отсутствие "швов", дробности форм, предпочтение отдается крупными монолитными формами. Поверхности предметов - желательно из цельных плит, полы - из наиболее длинных и широких досок. Сами поверхности должны быть идеально обработанными. Здесь нет ничего лишнего, всё спрятано в стенные шкафы. Современные шкафы-купе - дань именно этой моде.
Часто минимализм выбирают для оформления интерьера из-за ограниченности пространства. Таковы японские интерьеры, давшие немало уроков дизайнерам. Однако не всегда легко сказать: функция следует форме или форма подчиняется функции. В своих истоках минималистские стремления - демократичны, но в реальном нынешнем существовании чаще служит далеко не бедным людям. Будучи высокотехнологичный, эта простота - непозволительно роскошна для многих.
В своем предельном воплощении стерильный минимализм, в конечном счете, неудобен, бездушен и мало для кого психологически комфортен. Поэтому его современные версии смелее используют цвет, экспериментируют в поисках новых средств художественной выразительности.
Так известная в Европе и Америке дизайнер-парижанка Селин Карбонель, вносит в минимализм больше декоративности, больше цветовой культуры и эстетизма. Французский пуристский стиль с характерной активной авторской составляющей весьма моден сейчас и в Европе, и в Америке. Итальянцы добиваются блеска в промышленных сериях дизайнерской мебели.
В отношении форм минимализм последних десятилетий достаточно далеко ушел от скупой примитивной геометрии в сторону асимметрии и необычных запоминающихся образов.

ИМХО, статью еще не дочитал, но пусть будет, все ж таки чья-то развернутая позиция... Улыбочка




Вот уже пошли рюшечки, но, по-прежнему, хайтек. У хайтека в основе совсем не рационализм... Хайтек - это суррогат!
style-hitec.jpg

style-hitec.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты