Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коррупция в России Как победить?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Возможна ли в России победа над коррупцией?
Да
31%
 31%  [ 40 ]
Нет
59%
 59%  [ 75 ]
Не знаю
8%
 8%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 126

momwig
Сообщение  10 Фев 2011, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Да нет, глдавные беды Росии всё те же. И коррупция процветает именно потому что дураки. Причем, и "те", и "эти". Да и с дорогами я бы не сказал чтобы уж очень... А вообще про дороги надо понимать уже более общо - раньше по ним возили почту, доставляли всевозможные грузы и, конечно, для развития страны плохие дороги при наших расстояниях (которые уже давненько стали не маленькими) - это мертвый груз. Ну, такие были средства коммуникации, теперь другие, грузы уже быстрее по железным, особенно если много... но в смысле связей внутри страны и общества - всё там же, мы всё так же по своим деревням со своими крайними хатами, в своих рубахах со своими карманами. Так что всё те же беды, всё те же.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мне_Не_Пофиг
Сообщение  10 Фев 2011, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2010
Репутация: 10.1

Согласен, "дороги" надо понимать в более широком смысле. В части касающейся автомобильных дорог могу сказать, например, про трассу "Дон" и трассу на Тамбов - за три последних года положение заметно улучшилось. А если положение не улучшается, то на мой взгдяд, именно по причине разваровывания теми, про кого эта тема, выделяемых из бюджета денег .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Фев 2011, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Мне всегда было интересно, что такое коррупция и почему она такая безусловно плохая.

Ну вот например - дали вы взятку сотруднику вместо того, чтобы платить штраф в бюджет. Но ведь этот сотрудник бюджетник. Какая в итоге разница?

Мне кажется, что большая часть того, что называется коррупцией, на деле является самоуправлением. Если действительно считать коррупцию проблемой, тогда надо бороться с ней по-серьезному - стрелять тех, кто сверху подаёт неверный пример тем, кто снизу. Как у нас при Сталине или как сейчас в Китае.

Всё остальное - в лучшем случае цирк, а в худшем - война с собственным народом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
еБаксенфюрер
Сообщение  10 Фев 2011, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

Самая главная беда в России - это Ы (нужно понимать это в более широком смысле) - отсюда и все проблемы - дураки, дороги, коррупция и все остальное.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Мне_Не_Пофиг
Сообщение  10 Фев 2011, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2010
Репутация: 10.1

Тело_Бабая писал(а):

Ну вот например - дали вы взятку сотруднику вместо того, чтобы платить штраф в бюджет. Но ведь этот сотрудник бюджетник. Какая в итоге разница?

Ну во-первых, взятка не попадает в бюджет. Вот если бы оклад взяточника уменьшался на размер взятки. А так у него "премия" с которой не платятся налоги.
Во- вторых, получается если у тебя есть "лишние" деньги, то можно нарушать законы, совершать преступления и т.п.?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  10 Фев 2011, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Мне_Не_Пофиг писал(а):
А так у него "премия" с которой не платятся налоги.

налоги с премий платятся
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
REAL_DEAL
Сообщение  10 Фев 2011, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2009
Репутация: 38.8

Dio, имеется ввиду премия -взятка.
Тело_Бабая, это в каких-то отдельных случаях, когда штраф взяткой заменяется, может и не особая разница. А Когда например, чтоб открыть бизнес за какие-то согласования -разрешения нужно деньжат закинуть, это уже создает нагрузку излишнюю на предпринимателя, так же уничтожает здоровую конкуренцию, приводит к безнаказанности и вседозволенности взяткодателей.
те же распилы и откаты это ж тоже коррупция, а по сути воровство, благодаря которому гос бюджет разворовывается, а то, что остается расходуется с очень хреновой эффективностью.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Мне_Не_Пофиг
Сообщение  10 Фев 2011, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2010
Репутация: 10.1

Тело_Бабая писал(а):
Если действительно считать коррупцию проблемой, тогда надо бороться с ней по-серьезному - стрелять тех, кто сверху подаёт неверный пример тем, кто снизу. Как у нас при Сталине или как сейчас в Китае.

Ну стрелять-то, наверное, не надо. А вдруг какая-нибудь ошибка. Потом не запломбируешь. А вот сажать - вполне приемлемый вариант.
Кстати, на сайте http://www.segodnia.ru есть статья по теме:
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=5&newsid=13423
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Фев 2011, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Мне_Не_Пофиг писал(а):
Во- вторых, получается если у тебя есть "лишние" деньги, то можно нарушать законы, совершать преступления и т.п.?

Ну смотря какие законы и какие преступления. Если за определенные преступления полагается штраф, то за деньги можно их совершать в любом случае.

Почему нет?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

REAL_DEAL, мне кажется, что Dio имеет ввиду, что налоги платятся и со взяток тоже. Просто тоже не в бюджет платятся, но другим бюджетникам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
REAL_DEAL
Сообщение  10 Фев 2011, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2009
Репутация: 38.8

Тело_Бабая, может он это и имел ввиду.
меня кстати всегда удивляло, зачем такой кучи денег вращаться в теневой экономике.
К примеру, если начальник какого-нить тер. органа получает ЗП 20 тыщ, а еще взяток берет на 200, то почему бы не сделать ему ЗП 100 тысяч и драть его и в хвост и в гриву., просрочки есть -гнать, очереди есть -гнать, человек будет держаться за свою работу и хорошую ЗП.
а так на деле выходит , что начальник получающий ЗП в 20 тыщ, гребет 200 тыщ и больше, а его сотрудники имеющие 10-15 тыщ на них и сидят, захочет начальник скинет им в коверте по 10 и за эту 10 люди выполняют его указания-приказания дибильные, а не захочет и человек будет на своих 10-15 тыщах сидеть.
и все недовольство обычных граждан и куча рутинной работы ложится на обычного сотрудника, который обозлен и недоволен, не видит смысла в труде и эффективности, а его начальнику выгодна очередь, но он сидит в кабинете и рассуждает об эффективности и выдумывает какую-нибудь херню "попробовать", чтоб жизнь простых людей облегчить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Фев 2011, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

REAL_DEAL писал(а):
...те же распилы и откаты это ж тоже коррупция, а по сути воровство, благодаря которому гос бюджет разворовывается, а то, что остается расходуется с очень хреновой эффективностью.

Насколько я понимаю, при текущем законодательстве это нельзя назвать воровством. Собственно, тут и проблема.

Мне_Не_Пофиг писал(а):
Ну стрелять-то, наверное, не надо. А вдруг какая-нибудь ошибка. Потом не запломбируешь. А вот сажать - вполне приемлемый вариант.

Дык если ошибка, то и годы свободной жизни тоже не вернешь. Стрелять высокопоставленных хапуг - это к сожалению единственный вариант реальной борьбы с этой проблемой. Других-то вариантов история не знает.

И воровать перестанут, и эффективность расходования подпрыгнет, и сажать толпы "рядовых" не придётся - неужели ради этого не стоит стрелять пару безответственных дураков в год?

REAL_DEAL писал(а):
А Когда например, чтоб открыть бизнес за какие-то согласования -разрешения нужно деньжат закинуть, это уже создает нагрузку излишнюю на предпринимателя, так же уничтожает здоровую конкуренцию, приводит к безнаказанности и вседозволенности взяткодателей.

Это ж и есть самая здоровая конкуренция. Просто с поправкой на реальность.
Мы ведь не в учебнике живем, тут и газ не идеальный, и прямых не бывает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
REAL_DEAL
Сообщение  10 Фев 2011, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2009
Репутация: 38.8

Тело_Бабая, здоровая конкуренция?
это когда мой товар лучше твоего или мои цены лучше твоих или обслуживание и т.д.
а когда кто-то дает взятку и в сговоре с администрациями различными и фараонами монополизирует рынок, даже в отдельно взятом городе, устанавливает ужасный сервис, цены какие хочет и никому больше туда влезть не дает, это не здоровая конкуренция, идеального ничего не бывает конечно, но здоровая, при каких-то недостатках бывает, а тут люди уже обнаглели от безнаказанности вовсе.
Тело_Бабая, при текущей ситуации это так, законы у нас неплохие, есть статьи по которым можно привлечь всю эту шушеру, хотя бы скинуть их с должностей.
сколько вон статей -взятка, преступный сговор и т.д.
Я тут задумывался над ситуацией, что наше спокойствие и защищенность -иллюзия, даже на бытовом уровне, если какой-нибудь "сынок" или "представитель власти" пьяный собьет тебя на пешеходке или просто от скуки изобьет -ему же ничего не будет и при отмороженности отдельных товарищей можно сделать вывод, что это нас не защищает гос-во, а это нам просто везет, что нас еще не убили, не ограбили, не отобрали машину, не избили и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  10 Фев 2011, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

REAL_DEAL писал(а):
К примеру, если начальник какого-нить тер. органа получает ЗП 20 тыщ, а еще взяток берет на 200, то почему бы не сделать ему ЗП 100 тысяч и драть его и в хвост и в гриву.

Да, я согласен. Именно так выглядел менеджмент при Сталине - если ты начальник, то имелись все возможности для того, чтобы справиться с задачей, вплоть до звонка лично Главному Менеджеру.
А если все равно задачу не выполнил, то именно так и драли - и в хвост, и в гриву.
Я просто к тому, что это же прекрасно. Почему бы опять так не сделать? В таких условиях лично я с удовольствием бы поработал в госструктурах. А сейчас идти туда работать реально неприятно - одни бездельники на других бездельниках. И даже издалека понятно, что именно _работать_ там не получится.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

REAL_DEAL писал(а):
...а когда кто-то дает взятку и в сговоре с администрациями различными и фараонами монополизирует рынок, даже в отдельно взятом городе, устанавливает ужасный сервис, цены какие хочет и никому больше туда влезть не дает, это не здоровая конкуренция...

Я согласен, что тут ничего здорового нету, но при рыночной экономике ничего более здорового не бывает. Кто у нас эталон, США? Так там вообще всё монополизировано давно снизу доверху.

Там нету даже тех шансов, которые еще есть тут. Это и есть логическое завершение рыночной экономики - полная власть нескольких семейств над всеми значимыми ресурсами и ни малейшего шанса для всех остальных.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

REAL_DEAL писал(а):
Я тут задумывался над ситуацией, что наше спокойствие и защищенность -иллюзия, даже на бытовом уровне, если какой-нибудь "сынок" или "представитель власти" пьяный собьет тебя на пешеходке или просто от скуки изобьет -ему же ничего не будет...

Ему будет что-нибудь, если у вас есть семья или настоящие друзья. Никто не бронированный, а дальше пусть Бог разбирается. Я в таком случае судиться бы ни с кем не стал Улыбочка

Не верю во всю эту систему в целом. Не верю, что она где-то действительно работает. Это же человеческий суд. Как он может быть справедливым?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bahruz
Сообщение  10 Фев 2011, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

коррупция - зло. взятки - зло. Не хотелось бы, чтобы меня лечили врачи, получившие диплом путем ежесеместровых взяток или просто с купленным дипломом, не хотелось бы попасть под машину блондинки с купленными правами. продолжать можно долго.
Борьба с коррупцией - ИМХО, утопия.
Изначально должны быть убраны предпосылки к таковым.
когда-то продукты и шмотки были по блату. Сейчас почему-то нет. И сие не потому что всех коррупционеров-взяточников-спекулянтов перестреляли. Какой-то другой способ придумали. Вообще не люблю борьбу. Борьба за план, борьба с коррупцией, борьба за урожай. Что-то в этом неправильное. С надрывом, чтоли. Двадцать первый век - должно быть все удобно и без суеты. Сунул посуду в посудомойку, через некоторое время вынул чистую, по полкам разложил. И никакой борьбы с грязной посудой, никакого надрыва, подвига, геройства.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Densen85
Сообщение  10 Фев 2011, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.06.2009
Репутация: 68.7

Благодаря нашей корупции и безнаказанности мы покупаем бензин по таким ценам буд-то его с луны доставляют....
А ктонить подумает:
...Если б не коррупция, я бы в армии служил ,.. права бы за пьянку отняли,.. диплом о вышке не дали бы..

_____________________________
привет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коррупция в России

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты