Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Мошеннические схемы. Где, чего и почему стоит остерегаться.
На страницу 1, 2, 3  »

Пострадали ли Вы от воров, мошенников?
Все было
18%
 18%  [ 13 ]
от воров
18%
 18%  [ 13 ]
от мошенников
18%
 18%  [ 13 ]
не было
45%
 45%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 71

H14sk
Сообщение  02 Май 2009, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Мошеннические схемы.
Не только кражи, но где, чего и почему стоит остерегаться.
У Lavale что в Радио-Т сняли деньги с карточки, уже даже не помню, вроде в Тунисе, где она никогда не была. Банк, вроде, Райффайзен.

А вот другой пример:
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/04/30/766617
От мошенников пострадали не только московские клиенты Альфа-банка
Ведомости 14:36 30.04.2009
После того как «Ведомости» рассказали о четырех клиентах Альфа-банка, со счетов которых мошенники сняли средства, получив доступ к паролям интернет-банкинга, об аналогичных случаях в редакцию стали сообщать другие пострадавшие. Оказалось, что среди них не только московские клиенты банка. Супруги из Уфы (оба имели счета в банке), рассказали, что в феврале с их счетов через интернет было похищено 583 900 руб., а схема в точности повторяла истории московских клиентов: поддельная доверенность на замену сим-карты мобильного телефона клиента банка, доступ к паролю интернет-банка через мобильный телефон, перевод на чужой счет в Альфа-банке. Супруги обратились в Кировский РОВД г.Уфы и написали претензию в банк, потребовав вернуть деньги.
«По их заявлению 9 апреля 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (ст. 159 ч.3 УК РФ), ведется следствие», — сообщил следователь Кировского РОВД г. Уфы Илья Христофоров. Заявлений от других пострадавших пока не поступало, добавил он. Представитель УБЭП ГУВД г. Москвы, куда обращался один из московских клиентов банка, не смог вспомнить, чтобы возбуждали подобное дело.
В уфимском отделении Альфа-банка супругам сначала отказались компенсировать похищенные средства. «Все расходные операции по вашим счетам подтверждены одноразовыми паролями, которые направлялись СМС-сообщением на телефонный номер, указанный вами банку», — говорится в ответе банка (копия есть в распоряжении редакции).
Однако деньги банк все же вернул, сообщили сегодня клиенты «Ведомостям». Четверо московских клиентов, о которых рассказывали «Ведомости», также говорят, что банк вернул им средства на счета. Еще одна клиентка из Москвы пока не получила ни возмещения, ни отказа.





pinpad4.jpg

pinpad4.jpg - Просмотров: 29


z1.jpg

z1.jpg - Просмотров: 28


z2.jpg

z2.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
shabranigda
Сообщение  02 Май 2009, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 25.10.2006
Репутация: 90.9

Ого, это они заменили панель набора цифр, умные ребята Улыбочка

_____________________________
« Пойми, что на небесах только и говорят что о Море, как оно бесконечно прекрасно, о закате который они видели, о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что Море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь догорал уже в глубине...»
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  02 Май 2009, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Да уже по-моему тыщу лет так делают. А вешают на банкомёт всего две штуковины. Цифровую панель для снятия пароля и хрень на карто-приемник(прорезь для карточки), чтобы потом изготовить клон кредитной карточки. И вся наука. Как правило мошенники редко сами обналичивают карточки. Чаще клоны карточек сбываются через инет.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Май 2009, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Есть еще схема, когда ставится мобилка над клавиатурой под фальш-панель с окошком для камеры, чтобы снимала на видео набор пин-кода. И пристраивается хитрая полоска, удерживающая карточку при попытке ее отдать банкоматом. Типа, человек видит, что банкомат не вернул карточку, звонит в свое отделение банка с сообщением об инциденте и спокойно топает по своим делам, рассчитывая, что карточку ему вернут после обслуживания банкомата спецами. А злоумышленник извлекает карточку вместе с полоской и мобилкой скрытой, на которой подсматривает пин-код, затем снимает бабло со счета и был таков...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  03 Май 2009, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

С ворами, помню, было происшествие. Еду на эскалаторе, вниз. Вокруг, трое ЛКН – спереди, сзади и слева. Вдруг, становится тесно, но я как-то рефлекторно прореагировал на эту тесноту, теснота была недолго. У меня ничего не пропало, то ли зашугались, то ли не успели, то ли просто пока приценивались, чтобы после заняться. Я отошел от эскалатора, смотрю, что дальше – они спокойно вверх поехали.
Встречался с мошеннической схемой. Иду по Тверской, в сторону метро. В обеих руках пакеты, достаточно пышные, с покупками. Дело было летом. Тут впереди меня мужик «теряет» бумажник, вроде из заднего кармана и тут сбоку выскакивает еще кто-то, типа, давай делить. Я сначала вроде дернулся крикнуть, мол, «потеряли», но быстро вспомнил, что схема стандартная.
Когда был в Одессе, меня сразу предупредили, что карманники постоянно на входе и выходе из трамвая работают.
В Москве видел как цыганки возле ВДНХ по троллейбусам работают. Создаю толчею на входе и вытаскивают.

http://vadeemka.livejournal.com/
Почему PIN код не канает.
Допустим случилось неприятное - злодеи выцарапали Ваш пин код с помощью камеры в банкомате или подглядели, а магнитную полосу считали с помощью нехитрого устройства.
Вы обнаружили левое списание со счета, идете в банк и говорите "не моё!". Довольный менеджер в банке, который только вчера купил в кредит лансер, тошнотворно лыбится и заявляет следующее -
"Но ведь деньги получены по Вашему пину, а ваш пин это тоже самое что ваша подпись, так что это Ваши проблемы:)"
Нисколько не удивляясь, обращаетесь в суд, где требуете вернуть бабло (если бабло Ваше было, если не Ваше - плюете менеджеру в рожу, и забываете про него, тогда в суд пойдет банк).
У судьи не менее гадкий юрист банка заявит что мол PIN код есть АСП, то есть Аналог Собственноручной Подписи. На что судья ему задаст два вопроса -
1. Сколько карточных клиентов в Вашем банке?
2. Сколько цифр в PIN?
Юрист скукожится и скажет что цифр в пине вообще-то четыре, а клиентов десятки тысяч.
Судья ему сочувственно сообщит, что АСП есьм
"персональный идентификатор кредитной организации либо
клиента кредитной организации, являющийся контрольным параметром
правильности составления всех обязательных реквизитов платежного
документа и неизменности их содержания."
и что
Подтверждение достоверности платежного документа - процедура,
включающая использование согласованного сторонами алгоритма и
средств проверки правильности АСП.
Что совершенно не канает ибо у нескольких клиентов могут быть одинаковые пины, и бабло придется вернуть клиенту.
Мошенничество по банковским картам.
Для наших банков Вы любимый клиент ровно до тех пор, пока исправно приносите банку деньги, покупаете услуги банка, платите по кредитам. Если случилось что-нибудь, например мошенничество, то Вы становитесь проблемным клиентом, и банк начинает соображать как переложить все проблемы на Вас.
Как обычно, если мошенническое списание с карты произошло, банки сначала изображают каменную стену, и на все вопли клиента ограничиваются отписками ни о чем, либо тычут пальчиком в договор, где написано что мол клиент несет ответственность за все операции по карте до момента её блокировки.
Дальше одна из сторон, в зависимости от того чье бабло стырили - банка или клиента, обращается в суд.
А суду договор банка до лампочки, у него кодекс есть. Зацените решения по таким случаям (написано человеческим языком):
Поэтому помните - Вы не отвечаете по операциям, которых не совершали, только Ваша подпись является подтверждением платежа. Банк может ссылаться на правила платежных систем, когда речь идет о том чтобы продинамить Вас, и забывать наглухо про правила платежных систем, когда речь о гарантиях, предоставляемых Вам.
Ни в коем случае не гасите "долги", если денег Вы не занимали.





r1.png

r1.png - Просмотров: 43


r2.png

r2.png - Просмотров: 11


r3.png

r3.png - Просмотров: 12


r4.png

r4.png - Просмотров: 18

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  29 Сен 2009, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Откройте, милиция!
http://top.rbc.ru/incidents/29/09/2009/333081.shtml
В Московской области задержаны трое мужчин, которые ограбили в подмосковной Ивантеевке десять квартир под видом милиционеров.
Преступники, одетые в милицейскую форму, заходили в многоэтажный дом и обзванивали квартиры на этаже. Они сообщали, что проводят рейд и что им необходимо проверить документы.
Проникнув в квартиру, лжемилиционеры набрасывались на жильцов и забирали деньги и мобильные телефоны.

Схожие топики:
http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=425546#425546
http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=412679#412679
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
lapushka
Сообщение  24 Окт 2009, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 0.3

ОСТОРОЖНО !!! ОКОННЫЕ КОМПАНИИ ОДНОДНЕВКИ!
Роганова Екатерина Сергеевна.
Открывает оконную компанию,собирает деньги с народа,а потом съезжает на другое место и работает по старой схеме.
Будьте осторожны!!! Прежде чем отдавать деньги,посмотрите сайт в интернете и поинтересуйтесь-сколько лет компания на рынке!!!
Информация - Прописана : г.Раменское ул.Полевая д.2 кв.57 если ещё нужна будет информация пишите
На сайте одноклассники под ником - ♥♥ღ♥ Королевишна ♥ღ♥) не знакомлюсь
21 год, Бермуды, ГоРоД гРеХоВ

_____________________________
Сомневаться во всем и всему верить - две одинаково удобные позиции, которые равно избавляют от необходимости думать





КАТЯ.jpeg

КАТЯ.jpeg - Просмотров: 19

В начало
Профиль : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  24 Окт 2009, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

lapushka писал(а):
Роганова Екатерина Сергеевна.
Хорошенькая, откуда у вас информация по ней?
По похожей ситуации мои колеги уже работали, и нашли директора но директором была не она

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
lapushka
Сообщение  24 Окт 2009, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 0.3

Ещё одно её фото


Последний раз редактировалось: lapushka (25 Окт 2009, 7:28), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Сомневаться во всем и всему верить - две одинаково удобные позиции, которые равно избавляют от необходимости думать





КАТЯ2.jpeg

КАТЯ2.jpeg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  24 Окт 2009, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Я не постродал я же написал, что колеги работали по схожей ситуации.
Я таких часто вижу, но пострашнее Весело

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

lapushka писал(а):
Если Вы пострадали от этой мошенницы и есть вопросы пишите на ящик ...
Кстати забыл спросить вы детектив?

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
lapushka
Сообщение  24 Окт 2009, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 0.3

Цитата:
Я не постродал я же написал, что колеги работали по схожей ситуации.
Я таких часто вижу, но пострашнее
Кстати забыл спросить вы детектив?

Я только регистрацию прошла и не имею права несколько дней открывать свои темы,поэтому по правилам сайта нашла похожую.

1.То что ВЫ не постадали,это хорошо.Но от неё постородали другие люди...в том числе и я!!!

2.Если она ВАМ понравилась,найдите её на сайте одноклассники и узнайте телефончик.

3.Лично я ничего смешного здесь не вижу.....
В начало
Профиль : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  24 Окт 2009, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Так в чем же дело?
Надеюсь заявление в УБЭП уже лежит, тем более все данные есть.

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
lapushka
Сообщение  24 Окт 2009, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 0.3

Вот народ откликнется с "доказательствами"тогда и заявление напишется.

_____________________________
Сомневаться во всем и всему верить - две одинаково удобные позиции, которые равно избавляют от необходимости думать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  24 Окт 2009, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Цитата:
Вот народ откликнется с "доказательствами"тогда и заявление напишется
надо сразу идти, а не тянуть, вы не следователь, что бы решать такие вопросы.

_____________________________
Essential Mix Weekly
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
lapushka
Сообщение  24 Окт 2009, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 0.3

Цитата:
надо сразу идти, а не тянуть, вы не следователь, что бы решать такие вопросы.

У меня немного другая с ней ситуация...не хочу обьяснять.Просто мне нужны люди с документами(письменным доказательством кидалова) на руках...чтобы подать заявление.А без доказательств на бумаге хоть в милицию,хоть в прокуратуру иди.....толку никакого не будет.
Заодно народу помогу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Мошеннические схемы.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты