Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Погода в Жуковском на gnome-panel Как?
Наугрим
Сообщение  22 Мар 2010, 18:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.2

Привет! Вдруг захотелось сделать отображение погоды в gnome-panel средставми апплета Clock Улыбочка Вот мои изыскания:

Как известно, этот апплет выводит данные температуры со станций в аэропортах, поэтому я попытался сделать следующее:
1. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=40457.msg477446#msg477446
gconf-editor
С Ubuntu 9.10 это не проходит: /apps/panel/applets/clock_screen0/prefs там просто нет. А поиск по cities выдаёт строку в /schemas/apps/clock_applet/prefs/cities , которую невозможно изменить: "Currently pairs and schemas can't be edited. This will be changed in a later version."
2. Есть другой метод:
 sudo gedit ~/.gconf/apps/panel/applets/clock_screen0/prefs/%gconf.xml
Вот только изменение этого файла на деле ни к чему не приводит, хотя все изменения, сделанные в GUI, отображаются в нём.
3. Можно просто добавить необходимые данные в Locations.xml (для плагина libgweather):
sudo oowriter /usr/share/libgweather/Locations.xml

Но это всё оказалось тщетным: ни аэропорт Быково (ICAO: UUBB) ни аэродром ЛИИ (UUBW) не даёт инфы о погоде, это легко проверить через http://www.wunderground.com/Aviation/



Поэтому решил вернуться к изначальной мысли: отображение на панели погоды отсюда: http://www.progtech.ru/thermometer/ Вопрос к вам: как это реализовать?


Последний раз редактировалось: Наугрим (23 Мар 2010, 0:31), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  22 Мар 2010, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Наугрим, А нужно именно в панели?
Если достаточно просто widget-а то можно воспользоваться screenlets или google-toolbar.
Код аэропорта Быково: RSXX1468.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Еще есть апплет для панели "Сводка погоды". Как там указать Жуковский сходу не нашел, но можно указать Москву.

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:

Кстати, в мандриве нашел этот параметр в /apps/panel/applets/clock/prefs/cites.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Наугрим
Сообщение  22 Мар 2010, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.2

Griphon писал(а):
Наугрим, А нужно именно в панели?
Хотелось бы так
Griphon писал(а):
Еще есть апплет для панели "Сводка погоды". Как там указать Жуковский сходу не нашел, но можно указать Москву.
Это видимо libgweather. Я пытался добавить туда Быково или аэродром ЛИИ, но ничего не выходит. Ругается "Failed to load the Locations XML database." после того как я вношу необходимые изменения в этот файл. Это способ 3 в моём первом посте. Есть подозрения, что всё равно это ничего не даст. Потому что по ICAA коду я не могу пробить погоду ни на одном сайте ни для Быковского ни для Лиёвского аэропорта. Для других всё ОК.
Griphon писал(а):
Кстати, в мандриве нашел этот параметр в /apps/panel/applets/clock/prefs/cites.
Удалось добавить туда данную инфу, но погоды, как я и думал, не появилсоь. RSXX1468 сюда не подойдёт.
<location name="Bykovo" city="Bykovo" timezone="Europe/Moscow" latitude="55.622219" longitude="38.063889" code="UUBB" current="true"/>



Всё-таки хочется местную погоду в реальном времени. Как я понял, погоду для Москвы он берёт из Шереметьево. Довольно далеко от нас.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  23 Мар 2010, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Про погоду вот этот апплет:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Для него в параметрах по /apps/panel/applets/applet_4/prefs/location1 указал UUBB - вроде погоду показывает и обновляет.





Снимок-О программе Сводка погоды.png

Снимок-О программе Сводка погоды.png - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Наугрим
Сообщение  23 Мар 2010, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.2

Griphon, да, он самый. Версия та же. У меня после этих манипуляций пишет "Retrival failed" Грустно


Последний раз редактировалось: Наугрим (23 Мар 2010, 0:29), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  23 Мар 2010, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Видгет от screenlets показывает погоду в Быково:





Снимок-ClearWeatherScreenlet.py.png

Снимок-ClearWeatherScreenlet.py.png - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Наугрим
Сообщение  23 Мар 2010, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.2

Griphon, буду переходить на видгеты видимо. Спасибо за помощь.

P.S. Интересно, это только у меня так в Ubuntu 9.10? Или просто /dev/hands/ и /dev/brain/ криво работают? Весело


Последний раз редактировалось: Наугрим (23 Мар 2010, 0:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
barsyk
Сообщение  23 Мар 2010, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2007
Репутация: 134.1

а какими виджетами лучше всего пользоваться? ну удобней всмысле=)

_____________________________
Весь мир в труху
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
Griphon
Сообщение  23 Мар 2010, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

barsyk, под screenlets - очень много, но значительная часть оформлена грубовато.
Google-toolbar - оформлены более стильно, но не все идут на Linux и без Compiz-а на работает прозрачность.
Под KDE-есть свои видгеты, но я их не пробовал поскольку больше Gnome пользуюсь.
(Вроде бы они называются Karamba и их можно запускать и под Screenlets.)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Погода в Жуковском на gnome-panel

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты