Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
ЙетИ
Сообщение  26 Янв 2010, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Само назначение любого премьера есть следствие чьих-то договоренностей и соглашений. Никакой премьер не становится премьером сам по себе. И он не может позволить себе официально озвучивать никаких личных мнений. Он говорит то, о чем договорился говорить.

Все это равно применимо и к "владыке".
Тело_Бабая писал(а):
Что Вы понимаете под словосочетанием "божья благодать"?

В употребленном контексте я понимаю под этим то, что выбранный "владыка" является всего лишь победившим в голосовании претендентом, а не "божьим помазанником".

Тело_Бабая писал(а):
Вам не кажется, что Вы сейчас проповедуете мне что-то о Божьей благодати и условиях, при которых она сходит или не сходит?

Нет, не кажется. Мне вообще редко кажется, я не суеверен.

Тело_Бабая писал(а):
Но если официальное мнение начинает грубо искажать общий расклад по имеющейся совокупности частных мнений заинтересованных лиц, то эти заинтересованные лица как минимум заинтересовываются сменой официального лица на еще более официальное лицо

Иначе говоря, когда "владыка" говорит складно, то его мнение - есть мнение РПЦ, а когда официальный "владыка" начинает пороть чушь, встревоженные "частные" священники начинают лопотать, что мнение "владыки" не есть мнение церкви. Я все верно понял из Ваших аналогий?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Тело_Бабая писал(а):
То есть если бы я был всемогущим, то не делал бы этого просто потому, что мне не хочется этого делать и никто не может меня заставить пытаться съесть свою голову.

Дайте, пожалуйста, Ваше понимание термина "всемогущество", в контексте бога, конечно.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  27 Янв 2010, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Тело_Бабая писал(а):
Зачем? Делает ли всемогущее существо то, что оно не считает нужным делать? Кто его заставит?


ооо=))) круто а я оказывается всемогущий получается=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Тело_Бабая
Сообщение  27 Янв 2010, 2:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
В употребленном контексте я понимаю под этим то, что выбранный "владыка" является всего лишь победившим в голосовании претендентом, а не "божьим помазанником".

Ну не знаю насчет "всего лишь", но божьими помазанниками вроде бы как назывались русские цари, а не церковные иерархи. Если Вы имеете ввиду, что он не является "наместником Бога на земле", то мы вроде и не католики, чтобы начальников обожествлять. Конечно, не является.

ЙетИ писал(а):
когда официальный "владыка" начинает пороть чушь, встревоженные "частные" священники начинают лопотать, что мнение "владыки" не есть мнение церкви

Ни разу не видел, как "официальный "владыка" начинает пороть чушь". Вы видели? Вы выражаетесь грубо и предвзято, но в данном случае суть верна. Церковь переводится с греческого как "собрание". Мнение Церкви это мнение собрания, а не одного человека.

Неужели Вам казалось, что церковная администрация уполномочена нести отсебятину?

ЙетИ писал(а):
Дайте, пожалуйста, Ваше понимание термина "всемогущество", в контексте бога, конечно.

В моём понимании "всемогущий" это тот, кто может сделать всё, что он хочет сделать. То есть всемогущий ограничен тем, что он хочет, а не тем, что он может.

Melcor писал(а):
ооо=))) круто а я оказывается всемогущий получается=)
Ну если Вы хотите состариться и умереть от болезней, то да. А если не хотите, то нет Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
Тело_Бабая, я правильно понимаю, что понятие "Св. вода" условное и в общем то, по сути вода лишь символ?
Нет, не условное, и не лишь символ. Точно также как Преображение на Фаворе было не символом, а реальным изменением человеческой природы.
+ Вообще говоря крещенская вода это особая святыня. Недаром, иногда даже Великое Освящение воды включали в число таинств. Среди видимых свидетельств: Сейчас в эпоху пластиковых бутылок это не понять, но до XX века вода стояла целый год и не портилась (в отнюдь не стерильных условиях крестьянских изб). Поэтому, конечно, очень важно разобраться с произошедшим в Иркутске.
Pastor писал(а):
И еще, зависит ли таинство от веры принимающего?
Да, зависит. ап. Павел: 1Кор. 11:29-30
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

преподобный Серафим Саровский: "Бывает, например, так, на земле приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными."
Св. Кирилл Иерусалимский: “если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет тебя крестить".
Очень хорошо сказал преподобный Симеон Новый Богослов: «Свет освещает тебя, сущего слепым, согревает тебя огонь, но не касается, жизнь осенила тебя, но не соединилась с тобою, живая вода прошла сквозь тебя, как через желоб твоей души, так как не нашла достойного себе приема»

Вообще говоря, принято различать действительность и действенность таинств. Действительность это внешний набор условных требований (соблюдение чинопоследования, канонический священник, итд). Если все это соблюдено, то таинство будет действительным (перекрещивать заново не будут). Но действия на душу человека такое формальное таинство может и не оказать.

Наилучший святоотеческий образ - это семя. В душу человека в таинстве Бог всевает семя, которое может вырасти в огромное дерево (притча о горчичном зерне). Но для этого зернышко необходимо поливать. Без полива в стерильных условиях зерно может пролежать очень долго, до того прекрасного момента когда это зерно решат полить. В общем, как обычно, синергия - соработничество человека и Бога.
Pastor писал(а):
Но если я не ошибаюсь, то у православных таинство это изменение сути вещества, участвующего в таинстве. Например причастие.
Примерно так. Изменение в том же смысле, как в Иисусе Христе соединились божественная и человеческая природы.
Pastor писал(а):
Действенно ли таинство если, к примеру священник, как бы недостаточно свят и проч.?
Неправильный вопрос Улыбочка Таинство действительно, даже при недостойном священнике. Действенность таинства для мирянина определяется его верой а не верой священника. Вера священника имеет смысл для него самого: совершающий недостойно таинство, совершает его себе в осуждение.
Pastor писал(а):
Было сделано утверждение, что таинство не зависит от святости, оно действенно в силу своего свершения, его действие - благодать Божия к грешникам.
Нет. Нужно уточнить у Лактуса, но вроде даже католики постепенно отказываются от этой схемы. Это латинская формула opus operatum - в силу совершенного действия. Можно видеть ,что она имеет несколько магический оттенок (поскольку здесь не важна ни вера человека, ни воля Бога). Православному святоотеческому богословию такой магизм чужд. Ссылки на св. отцов см. выше.
Pastor писал(а):
Иначе зачем младенцы участвуют в таинствах?
Младенцы крестятся по вере восприемников. Ср. Лк. 5:20 "И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои" Вообще, рекомендую почитать свт. Феофан Затворник "Путь ко спасению"

Здесь обращается внимание на то, как начинается чрез крещение жизнь христианская в тех, кои крестятся младенцами, как это бывает преимущественно между нами. Ибо здесь начало христианской жизни устрояется с некоторою характеристическою особенностью, вытекающею из отношения благодати к свободе.
Вы уже знаете, что благодать нисходит на свободное желание и искание, и что только взаимным сочетанием их зачинается сообразная с благодатию и свойством свободной твари новая благодатная жизнь. Господь подает благодать туне; но требует, чтобы человек искал ее и желательно воспринимал ее, посвящая себя всецело Богу. Исполнение сего условия в покаянии и в крещении возрастных очевидно. Но как оно исполняется в крещении младенцев? Младенец не имеет употребления разума и свободы, следовательно, не может исполнить условия к началу христианской жизни с своей стороны, то есть желания посвятить себя Богу. Между тем сие условие непременно должно быть исполнено. От способа исполнения сего условия начало жизни, чрез крещение младенцев, совершается с некоторою характеристическою особенностию. Именно.
Благодать нисходит на младенческую душу и производит в ней все одна, так как бы при сем участвовала и свобода, на том единственно основании, что в будущем сей, не сознающий себя и не действующий лично, младенец, когда придет в сознание, сам охотно посвятит себя Богу, желательно восприимет благодать, нашедши в себе ее действия, рад будет, что она есть, возблагодарит, что так сделано для него, и исповедует, что, если бы в минуту крещения даны были ему смысл и свобода, он не иначе поступил бы, как поступлено, и не захотел бы иного. Ради такого будущего свободного посвящения себя Богу и сочетания свободы с благодатию, Божественная благодать вся подается младенцу и без него все в нем производит, что производить ей свойственно, по одному уверению, что требуемое желание и предание себя Богу будет несомненно, — уверению, какое дают восприемники, поручаясь Богу пред Церковью, что сей младенец, пришедши в сознание, явит именно такое употребление свободы, какое требуется для благодати, приемля на себя обязанность самым делом довесть до того младенца восприемлемого.
Таким образом, чрез крещение в младенце полагается семя жизни о Христе и есть в нем; но она еще как бы не его, — действует как образующая его сила. Жизнь духовная, зарожденная благодатию крещения в младенце, станет собственною человеку, явится в полном своем виде, сообразною не только с благодатию, но и с свойством разумной твари с того времени, когда он, возникши к сознанию, свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу. И до сего времени в нем действует жизнь истинно христианская, но как бы без его ведома, действует в нем, а есть еще как бы не его; с минуты же сознания и избрания она становится его собственною, не благодатною только, но и свободною.
По причине этого, более или менее продолжительного, промежутка между крещением и посвящением себя Богу, начало христиански-нравственной жизни чрез благодать крещения в младенцах расширяется, так сказать, на неопределенное пространство времени, в продолжение коего младенец зреет и образуется в христианина в Святой Церкви среди христиан, как прежде телесно образовался в утробе матери.
Установитесь, читатель, покрепче в сей мысли. Она нам крайне будет нужна при определении того, как родители, восприемники и воспитатели должны обходиться с крещеным младенцем, который вверяется им от Святой Церкви и Господа.
Понятно само собою, что после крещения младенца очень важное дело предлежит родителям и восприемникам: так вести крещеного, чтобы он, пришедши в сознание, сознал в себе благодатные силы, с радостным желанием восприял их, равно как и сопряженные с ними обязанности и требуемый ими образ жизни. Это лицом к лицу поставляет с вопросом о христианском воспитании или о воспитании по требованию благодати крещения, с целью сохранения сей благодати.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  01 Фев 2010, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma, исходя из всего выше, люди отравившиеся крещенской водой, с ними это произошло в силу их греховности?
Цитата:
Вообще говоря крещенская вода это особая святыня. Недаром, иногда даже Великое Освящение воды включали в число таинств

Вот это, на мой взгляд несколько странно, т.к. это дело происходит в силу природных циклов. И объявить что это следствие наших молитв- ну, не совсем верно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
plasma, исходя из всего выше, люди отравившиеся крещенской водой, с ними это произошло в силу их греховности?

Pastor, мне кажется Евангелие очень четко задает нам как нужно относится к чужим грехам: Лк. 13:
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Это единственный вывод который я могу сделать. Я грешнее отравившихся в Иркутске, и мне нужно думать о своих грехах, а не рассуждать, каков промысел Божий об этих людях. Во всяком случае они не грешнее нас.
Pastor писал(а):
Вот это, на мой взгляд несколько странно, т.к. это дело происходит в силу природных циклов.
Pastor, ссылка на природные циклы у Церкви живущей по юлианскому календарю не вполне уместна. Улыбочка Естественно это не просто следствие молитв - но взаимный результат: наших молитв и благодати Божьей.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  01 Фев 2010, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma писал(а):

Pastor, мне кажется Евангелие очень четко задает нам как нужно относится к чужим грехам: Лк. 13:

Я то же об этом подумал. Наверно мой вопрос не к Вам, а в пустоту. Т.к. официальной богословской позиции думаю не будет. А Вас "пытать"- не дело.
Тут ведь не просто башня обрушилась, а болезнь от священнодействия. Потом выясняется, что люди отравились в силу плохой воды. Тогда возникает вопрос, таинство совершает чудо очищения воды или не совершает или совершает до какого уровня? Почему таинство не очистило воду? Потому как люди были плохи? Потому как таинство не очищает техногенные катастрофы? Потому как это не таинство, а ежегодный цикл, который был и до прихода православия?
В общем, вопросы сложные и неприятные, но на мой взгляд, самое неправильное, со стороны РПЦ- просто не заметить события.
plasma писал(а):

Pastor, ссылка на природные циклы у Церкви живущей по юлианскому календарю не вполне уместна. Улыбочка Естественно это не просто следствие молитв - но взаимный результат: наших молитв и благодати Божьей.

Мне это не совсем понятно. До прихода православия на Русь, с водой в этот период ничего не происходило? Стало происходить лишь после установления церковного праздника и соответствующего обряда?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
Тут ведь не просто башня обрушилась, а болезнь от священнодействия.
Pastor, сложно сказать. С другой стороны есть несомненный факт: если бы через таинство причастия передавались бы болезни - все христиане уже давно бы вымерли от туберкулеза, сифилиса и т.д. Ведь причащаются все с одной ложечки, и батюшка эту лжицу в конце облизывает. А ведь в церковь с какими только болезнями не приходят. Если бы все описывалось просто человеческими законами, то христианство не пережило бы первой эпидемии.
Pastor писал(а):
До прихода православия на Русь, с водой в этот период ничего не происходило?
Не помню, маленький был Подмигивание Да и письменных источников той поры не сохранилось. Но точно этого не происходило до Крещения Спасителя. Подмигивание

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  01 Фев 2010, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Потому как таинство не очищает техногенные катастрофы?
В Чернобыль! Дезактивировать воду и почву! Такой хороший способ, а никто не знал!

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  01 Фев 2010, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma, На мой взгляд, конечно было разумным объявить, что все природные циклы созданы одним Богом, а не являются работой разных богов. Что собственно говоря и сделало православие, придя на Русь. Но теперь очень важно прояснить свои действия и отделить благодать подаваемую через церковные таинства от тех законов природы, что установил Господь. И "крещенская вода" это как раз следствие тех законов, что Господь вложил в природу, а не церковное таинство. Эту путаницу нужно развести первыми, пока это не сделают другие, с совершенно глупыми обвинениями.

plasma писал(а):
Но точно этого не происходило до Крещения Спасителя. Подмигивание

Веруете или знаете? Улыбочка



Рыся писал(а):
Pastor писал(а):
Потому как таинство не очищает техногенные катастрофы?
В Чернобыль! Дезактивировать воду и почву! Такой хороший способ, а никто не знал!

Это тот самый случай, когда чудо избавит человечество от мудрости и осторожности. Чернобыль еще очень долго должен "светить", как напоминание о том, что "спички детям не игрушка". Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
И "крещенская вода" это как раз следствие тех законов, что Господь вложил в природу, а не церковное таинство.
Это ваше мнение, вполне логичное для протестанта Улыбочка Проблема в том, что "законы природы", не должны следовать за не имеющим физического смысле православным календарем. Если бы это было просто следствие законов природы ( заданных Богом), то происходило бы это на две недели раньше, согласно астрономическому, а не литургическому календарю.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  01 Фев 2010, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma, значит люди заболели не в следствии техногенного отравления воды, а именно таинства. И тогда, уже обязанность Церкви, максимально громко предупредить людей о том, что происходит неправильно.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

plasma писал(а):
Если бы это было просто следствие законов природы ( заданных Богом), то происходило бы это на две недели раньше, согласно астрономическому, а не литургическому календарю.

Вот этого не понял
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor, Христос был Богом или Человеком? Только что обсуждали это в соседней ветке. Не так просто в таинствах отделить сакральное от профанного, да и вообще до конца невозможно. Вопрос соотношения таинства и техногенного отравления в крещенской воде это все тот же вопрос о том, как соединились две природы в Христе, как страдал Тот, что существовал прежде сотворения мира. Как железные гвозди вызывали боль сотворившего небо и землю? Вы мне предлагаете одну из крайностей: либо несторианство, либо монофизитство. Но мы следуем халкидонскому оросу Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Pastor писал(а):
Вот этого не понял
Странный закон природы: который действует в определенный день некоего условного календаря (юлианского в данном случае). Если церковь вдруг решит перейти на грегорианский календарь, законы природы тоже переедут на 13 дней вперед? Что это за законы такие странные получаются Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  01 Фев 2010, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

plasma, Если люди, массово заболели/отравились на церковном таинстве, то публичная богословская оценка должна быть обязательной. Я так понимаю, что такая позиция никак не протеворечит халкидонскому оросу. Улыбочка
И еще. Если будет вся вода отравлена стоками, то и таинство перестанет быть действенным?

Цитата:
Странный закон природы: который действует в определенный день некоего условного календаря (юлианского в данном случае). Если церковь вдруг решит перейти на грегорианский календарь, законы природы тоже переедут на 13 дней вперед? Что это за законы такие странные получаются
Вполне возможно, он начал действовать гораздо раньше прихода юлианского календаря на Русь. Но позже его объявили своим. Но это ведь не значит, что при переходе на григорианский произойдет переход обновления воды на другую дату.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Фев 2010, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Pastor писал(а):
Вполне возможно, он начал действовать гораздо раньше прихода юлианского календаря на Русь.
Pastor, снова нет. Во первых, Великое освящение воды совершается во всей Восточной церкви, а не только в России. Во вторых с прихода на Русь, юлианский календарь "уплыл" уже больше чем на неделю. Каждые сто лет закон природы сдвигался на один день?
Pastor писал(а):
Если люди, массово заболели/отравились на церковном таинстве,
Pastor, факты сначала нужно выяснить, прежде чем давать богословскую оценку. Одно дело, если набирали воду из иордани на болоте, т.к. лень было стоять в очереди. Другое - если отравлены источники, из которых постоянно брали воду и накануне вода была нормальная. Было ли умышленное отравление или техногенная катастрофа? Слишком много "если" пока остается.
Pastor писал(а):
И еще. Если будет вся вода отравлена стоками, то и таинство перестанет быть действенным?
Откуда мне знать? Что будет если в вино на котором совершается Евхаристия, подсыпать мышьяк или долить метанол? Мне это неведомо. Нельзя так просто разделить духовное и телесное в таинствах.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты