Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
wowoff
Сообщение  12 Окт 2009, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 60.5

Не понимаю я религию,да и странен мне Бог Я в шоке (пока сам не увижу и не убежусь в его существовании)Просто глупо следавать неподтвержденным словам не вижу смысла.Хотя и не могу отрицать,Еще не вижу смысла в фразах типа:"Бог в тебе"или"Бог везде вокруг нас"вопрос и что мне от этого лечге стало?)Хочу пообщаться с каким нибуть закоренелым верующим,чтобы понять смысл этого всего.Короче религия изжила себя почти до конца и скоро мне кажется вообще останеться в прошлом или станет просто привычкой.Просто нет ни доказательств и ничего нету,мне кажется это смешным.
P.S. Посмотрите сериал Сверхъестественное,как раз про библию ангелов там и демонов,нахожу его забавным:)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  12 Окт 2009, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):
Да, да, Пастор, всё так. всё очень скучно и безнадежно. Я очень волнуюсь и наивно полагаю, что умереть означает умереть.
повторяюсь, играя со смыслом слов, можно изменить содержание любого текста на противоположное. Святые лжецы называют этот процесс толкованием.

Видимо только у Вас правильное понимание Весело или толкование

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

H14sk писал(а):
Т.е. суеверия – это, возможно, уровень понимания. Проблема в том, что Вы пытаетесь рассуждать из общих соображений на основе контактов Вашего круга общения, а я призываю стать как бы этнографом у себя в стране – т.е. проверить общие соображения экспериментом.

Дык, кто ж против то? Давайте исследовать и увидим, что суеверие это не позиция веры, а взгляд на жизнь, особая гармонизация процессов, где не важно верующий человек или нет. Но если смотреть исторически, то можно точно сказать, что христианство способствовало изживанию суеверий. И если уж Вам так ценен атеизм, то на каком то уровне, атеизм это продукт христианской культуры. Никакая другая религиозная культура не позволила возникнуть атеизму (буддизм не предлагать Весело )

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  12 Окт 2009, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Видимо только у Вас правильное понимание Весело или толкование
что, Вы куда мне! Умереть это конечно НЕ значит умереть, и кушать кал, конечно же не значит кушать кал.
Я уже много раз утверждал, что библейский текст толкуется под задачу. Он внутренне противоречив (производит массовый когнитивный диссонанс с исходом в принятие авторитарного управления) и не может быть правильно понят и истоклован. По крайней мере в рамках нашей консенсус-реальности. Поэтому правильного толкования нет ни у кого. Конечно, в библии уцелело немного вечной мудрости, но её толкователи всегда обходят стороной, потому что мудрость дает власть. А овцам она ни к чему.
Библейский текст так построен, что без толкования ничего не значит, и в рамках нашей консенсус-реальности ни у кого нет ключей к его пониманию. Предусмотрена возможность извлекать противоположные выводы из одного и того же текста под текущую задачу. Правильным в каждый момент времени является толкование, которое помогает овцам стада христова принимать решения, нужные на данный момент элитам.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  12 Окт 2009, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb, Вот Вы уже 2ой раз что то пишете про "умереть не умереть", но даже Ваш текст понять сложно, и неизбежны кривотолки Весело Я, по моему отстаивал ту точку зрения, что Иоанн не умрет, пока не увидит Христа, а как увидит, то после этого и умрет. Улыбочка А Ваша точка зрения, на этот же вопрос "меня обманывают". Это конечно проще, просто обвинять и продолжать обвинять, действительно, ну ее нафик эту аргументацию.
Но если просто отойти от попытки что то доказать и заглянуть в саму проблематику прочтения древних текстов, то она конечно существует и не только в отношении Библии http://www.lants.tellur.ru:8100/history/danilevsky/d00.htm#1
Только Вам, полагаю нет до этого никакого дело, т.к. Вас интересуют только возможности обвинять и передергивать Плакать

Кстати, а что Вас так интересует кал? Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  13 Окт 2009, 9:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
даже Ваш текст понять сложно, и неизбежны кривотолки Весело

Я в отличие от библии не претендую на непогрешимость и богодухновенность. Если ты святой дух и под твоим гипнохом апостолы пишут тексты, от которых зависит будущее миллиардов людей в вечности, то может быть лучше без кривотолков постараться? особенно если ты всесовершенен и всеведущ..

Pastor писал(а):
Я, по моему отстаивал ту точку зрения, что Иоанн не умрет, пока не увидит Христа, а как увидит, то после этого и умрет. Улыбочка


Так он до сих пор жив? или дело теперь будем искажать смысл слова "увидит". Видимо я не просто не знаю что значит слово "увидит"...

Pastor писал(а):
А Ваша точка зрения, на этот же вопрос "меня обманывают".


Меня не обманывают? Обманывают наверное. Глупо полагать, что вам говорят правду.

Pastor писал(а):
Это конечно проще, просто обвинять и продолжать обвинять, действительно, ну ее нафик эту аргументацию.


конечно, это самое простое, а как же! только веровать - вот истинный тяжкий труд.
Да накушался я уже вашей "аргументации". Она годна только для тех, кто заранее для себя решил, что в библии действительно слово божее, и теперь ищет защиты от стресса неизбежного осознания, что слова божьего в библии практически не нет. А точнее, ключи для интерпретации даны ложные. многоуровневое нагромождение подмены смыслов и всё более и более наглая и абсурдная ложь - вот и вся аргументация. Если бы я не провел долгие годы в досканальном изучении этих "аргументаций", я бы сюда не совался и не делал бы утверждений. Я же не суюсь на форум специалистов по риск менеджменту или кредитному анализу. Утварждаю, потому что знаю о чем речь. Вы конечно мне не поверите, что я потратил уйму усилий и времени на изучение христианского богословия, я ведь не пришел к таким же выводам как и вы, стало быть я лгун и невежа.

Pastor писал(а):
Но если просто отойти от попытки что то доказать и заглянуть в саму проблематику прочтения древних текстов, то она конечно существует и не только в отношении Библии http://www.lants.tellur.ru:8100/history/danilevsky/d00.htm#1
Только Вам, полагаю нет до этого никакого дело, т.к. Вас интересуют только возможности обвинять и передергивать Плакать


Просто я прихожу к другим выводам, чем те, которые думают за Вас. Ваша апелляция к передергиванию - это проекция - фрейдовский механизм защиты от стресса, проецирую свой порок на окружающих. Обвинять и передергивать - любимое занятие христианских богословов и вы подсознательно представляете себе, что с помощью этого управляют вашими решениями. Без этого никак нельзя представить хаос библейского текста в пристойном виде.

Pastor писал(а):
Кстати, а что Вас так интересует кал? Подмигивание


Ну да, да. И это тзащитный механизм я тоже описывал в одной из тем:
Мытарь любит кал, поэтому он плахой извращенец, поэтому прав быть не может, поэтому моя вера истинна. Ничего нового жалкие обовеченные приматы не способны придумать.

В данном случае меня интересует кал, потому что бог заповедал в нем печь лепешки и потом кушать. То есть меня интересует не кал, а божья воля.

Добавлено спустя 59 минут 5 секунд:

Насчет проблематики прочтения древних текстов...
вот например: из темы об абсурде в новом завете.
Христос говорит: 1)«почитай отца и мать»
Христос говорит: 2)«Не приходи ко мне, пока не возненавидишь отца свою и мать и детей своих»

возможно ли, что эти пассажи неправильно переведены? теоретически да. Если да, почему столь важная книга как библия не переведена заново, с учетом всех грехов древних несмышленых переводчиков?
Если ошибки перевода нет (что боеле вероятно), тогда придется подменять смысл слов, чтобы "объяснить" очевидное противоречие, так и толкователи и поступают, что свидетельствует о том, что перевод в данном случае правильный.

или вот:
Христос говорит: «Если я свидетельствовал о себе, свидетельство мое не истина».
Он же: «Я свидетельствую о себе Сам».
чтобы выкрутиться, приходится играть с семантикой слова "свидетельствовал", то есть пытаться показать, что имелось в виду нечто иное, отличное от значения слова, которое было использовано. Почему тогда всесовершенный не использовал подходящее слово? Греческий язык очень богат. Одного только слова "любовь" четыре разных смысловых варианта.

Старо как мир.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Окт 2009, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):
Pastor писал(а):
Я, по моему отстаивал ту точку зрения, что Иоанн не умрет, пока не увидит Христа, а как увидит, то после этого и умрет. Улыбочка

Так он до сих пор жив? или дело теперь будем искажать смысл слова "увидит". Видимо я не просто не знаю что значит слово "увидит"...

Иоанн умер. Увидел Христа в видении и умер. Что не так? Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
Это конечно проще, просто обвинять и продолжать обвинять, действительно, ну ее нафик эту аргументацию.

конечно, это самое простое, а как же! только веровать - вот истинный тяжкий труд.

Вы путаете веру и экзегезу. Улыбочка Наверно Вам и невдомек что все обвинения в лживости Библии основаны на исследованиях библеистов. Просто их выводы вырваны из контекста и используются в качестве обвинения
Mbitapb писал(а):

Да накушался я уже вашей "аргументации". Она годна только для тех, кто заранее для себя решил, что в библии действительно слово божее, и теперь ищет защиты от стресса неизбежного осознания, что слова божьего в библии практически не нет.
Ну, видимо у Вас действительно вера подменяла в голове экзегетику. Вы просто этого за собой не замечаете. Вы так часто пишете о стрессе, что даете повод думать о том, что у Вас он и есть, особенно если учесть насколько быстро Вы всегда срываетесь в обвинения и нападки (с самых давних времен). Улыбочка
Mbitapb писал(а):

А точнее, ключи для интерпретации даны ложные. многоуровневое нагромождение подмены смыслов и всё более и более наглая и абсурдная ложь - вот и вся аргументация.

Ну, завязывайте с пустотой. Начинайте рассказывать о том, кого именно из теологуменов Вы читали. Давайте факты.
Mbitapb писал(а):

Если бы я не провел долгие годы в досканальном изучении этих "аргументаций", я бы сюда не совался и не делал бы утверждений.

Да? Я в шоке! Как интересно Весело Я позволю себе усомниться в Вашей честности. На Науке, Вы так же, с нападками, грубостью, обвинениями отстаивали истинность православия. Вы тогда то же были уверенны что досконально изучили суть верований Ваших оппонентов? Давайте, выкладывайте, что Вы там читали, у кого, где. Давайте факты. А то пока, Вы вынуждаете читающих веровать в Вашу компетентность Подмигивание
Mbitapb писал(а):

Я же не суюсь на форум специалистов по риск менеджменту или кредитному анализу. Утварждаю, потому что знаю о чем речь. Вы конечно мне не поверите, что я потратил уйму усилий и времени на изучение христианского богословия, я ведь не пришел к таким же выводам как и вы, стало быть я лгун и невежа.

Хе. Не приписывайте мне, свое мировоззрение. Вы конечно не поверите, что и другие могли потратить уйму времени и усилий на изучение христианского богословия и если они не пришли к Вашим выводам, то стало быть они лгуны и невежды. Ну, впрочем Вы это утверждаете постоянно. Смайлик
Mbitapb писал(а):

Просто я прихожу к другим выводам, чем те, которые думают за Вас.
Как интересно. А кто думает за меня? Улыбочка Вот, Вы вроде почитываете психологию, а простых вещей не замечаете, Вы ведь проецируете свое отношение к себе на других. Ну и давайте по подробней о тех, кто думает за Вас. Только честно. Не нужно утверждать, что Вы знаете древнегреческий и иврит. Давайте, сдавайте своих авторов. Фамилии пожалуйста. Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Ваша апелляция к передергиванию - это проекция - фрейдовский механизм защиты от стресса, проецирую свой порок на окружающих.

Меня в этом обвинять бесполезно. Весело Если Вы возьмете свои тексты и маркером начнете выделять наиболее часто встречающиеся у Вас слова и смыслы, то увидите
что там есть и "стресс"- наверно эта тема для Вас актуальна, так что с переносом заберите себе. Улыбочка Кстати, Вы можете обнаружить и другие слова и смыслы, которые относятся к родительско-детским отношениям и если Вы их разберете, то уйдет и напряжение в отношении Церкви.
Mbitapb писал(а):

Обвинять и передергивать - любимое занятие христианских богословов и вы подсознательно представляете себе, что с помощью этого управляют вашими решениями. Без этого никак нельзя представить хаос библейского текста в пристойном виде.
Смешно Любезный, богословы, они библию толкуют, а не обвиняющие статейки пишут Весело Ну, кто тут на форуме постоянно обвиняет Церковь? Кто потратил много лет на обвинения Церкви? Ну как можно не замечать за собой такое? Вы попробуйте следующее. Наймите психотерапевта, хорошего психотерапевта и отнесите ему свои тексты, с форума. Ну, естественно не говорите что это Вы. Он их почитает и много интересного расскажет.
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
Кстати, а что Вас так интересует кал? Подмигивание

Ну да, да. И это тзащитный механизм я тоже описывал в одной из тем:
Мытарь любит кал, поэтому он плахой извращенец, поэтому прав быть не может, поэтому моя вера истинна. Ничего нового жалкие обовеченные приматы не способны придумать.
Отчего же? Я не говорил что Вы не можете быть неправым. Но у Вас действительно интерес к этой теме. Или Вы это не признаете?
Mbitapb писал(а):

В данном случае меня интересует кал, потому что бог заповедал в нем печь лепешки и потом кушать. То есть меня интересует не кал, а божья воля.

Да, да. Рационализация очень хороший механизм. Можно всю жизнь говорить о кале и прикрываться интересом к Божьей воле. Весело Видимо без кала никак.

Ну что? Так и будем вести диструктивный диалог или может поговорим без обвинений о фактах, экзегетике, авторов что Вы читали? Выбирайте. Улыбочка Что Вам милей?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  13 Окт 2009, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Mbitapb писал(а):
Так он до сих пор жив? или дело теперь будем искажать смысл слова "увидит". Видимо я не просто не знаю что значит слово "увидит"...
Иоанн умер. Увидел Христа в видении и умер. Что не так? Улыбочка
Всё так. как я и предполагал, я не знал значения слова "увидеть"
Pastor писал(а):
Вы путаете веру и экзегезу.

Я уже забыл что такое экзегеза, ипоэтому вполне могу их путать.
Pastor писал(а):
Улыбочка Наверно Вам и невдомек что все обвинения в лживости Библии основаны на исследованиях библеистов. Просто их выводы вырваны из контекста и используются в качестве обвинения

Что вы ещё знаете про "все обвинения"? Библеисты это только христианские богословы? Если не только, то вы правы. Если вы говорите об источнике разочарования - то это сам библейский текст, и косвенно, библеисты, как ни на что не способные загаживатели сознаний.

Pastor писал(а):
Вы так часто пишете о стрессе, что даете повод думать о том, что у Вас он и есть, особенно если учесть насколько быстро Вы всегда срываетесь в обвинения и нападки (с самых давних времен). Улыбочка

О стрессе я пишу, потому что фрейдовская модель защитных механизмов превосходно предсказывает поведение верующих приматов. Пока у меня нет оснований отвергать эту модель. Проколов очень мало. Я в свою очередь, тоже имею удовольствие быть воплощенным в биологическое тело с инстинктивными программами (фрейдовский ID) и как мне кажется, тоже имею в своех жизни стресс рассогласования ида и эго. Соглашусь что фрейдовская модель и на мне работает.

Pastor писал(а):
Ну, завязывайте с пустотой. Начинайте рассказывать о том, кого именно из теологуменов Вы читали. Давайте факты.
конечно, всё пустота. Неужели я смогу переплюнуть не очень уж глупого специалиста по крылышкам фей, который к тому же этим кормится, в знании трудов других специалистов по крылышкам фей. Любые мои знания - это жалкий плевок и пустота по сравнению с глуюиной помойной ямы христианского богословия.

Pastor писал(а):
Mbitapb писал(а):

Если бы я не провел долгие годы в досканальном изучении этих "аргументаций", я бы сюда не совался и не делал бы утверждений.

Да? Я в шоке! Как интересно Весело Я позволю себе усомниться в Вашей честности. На Науке, Вы так же, с нападками, грубостью, обвинениями отстаивали истинность православия. Вы тогда то же были уверенны что досконально изучили суть верований Ваших оппонентов? Давайте, выкладывайте, что Вы там читали, у кого, где. Давайте факты. А то пока, Вы вынуждаете читающих веровать в Вашу компетентность Подмигивание

Это как раз и был мой период пика православного фанатизма. признать свою неправоту - способность, которой нет у верующих приматов.
Досканально изучил? нет. возможно я блефовал, если я такое говорил. О "язычестве" я знал только то, что брызжа слюной царапали христианские лгуны.
К счастью для меня, этот этам закончился.
Спасибо, что напомнили. Приятно осознать, что по крайней мере эта ошибка пережита.
Pastor писал(а):
Хе. Не приписывайте мне, свое мировоззрение. Вы конечно не поверите, что и другие могли потратить уйму времени и усилий на изучение христианского богословия и если они не пришли к Вашим выводам, то стало быть они лгуны и невежды. Ну, впрочем Вы это утверждаете постоянно. Смайлик .

На этом форуме вы пока ничего не сказали такого, что делало бы вас лгуном и невежей. Единственная причина, по которой я могу заподозрить, что вы таки являетесь таковым, это то, что вы обман - это ваша профессия и вы им кормитесь.

Pastor писал(а):
Ну и давайте по подробней о тех, кто думает за Вас. Только честно. Не нужно утверждать, что Вы знаете древнегреческий и иврит. Давайте, сдавайте своих авторов. Фамилии пожалуйста. Улыбочка

Уважаемый (не), я уже не проповедую библию. Бессовестны те, кто не зная иврита и греческого проповедуют библию. Мне иврит знать не обязательно.
Утверждение есть, что библия - богодухновенный текст, который надо авторитарно принимать. Нет утверждения, что надо знать иврит и древнегреческий, чтобы основываясь на заповедях заработать билет в рай.
Что касается значения ключевых смыслообразующих слов в тексте - да, их перевод я отчасти беру и христианских богословов. И с переводом библии всё запущено настолько, что даже использование христиански - предвзятых толкований демонстрирует нелепость и абсурдность библейских текстов. Если поинтересоваться альтернативными пониманиями и анализами, то вообще тошно становится возникает "СТРЕСС".
Pastor писал(а):
Mbitapb писал(а):
Ваша апелляция к передергиванию - это проекция - фрейдовский механизм защиты от стресса, проецирую свой порок на окружающих.

Меня в этом обвинять бесполезно.

Ничего, своё полное подчинение фрейдовской модели мало кто имеет ум, честь и смелость осознать. Я вижу достаточный потенциал в вас, и думаю вам это удастся. Но, конечно начать надо с того, чтобы перестать кормиться на тысячелетнем обмане.

Pastor писал(а):
Весело Если Вы возьмете свои тексты и маркером начнете выделять наиболее часто встречающиеся у Вас слова и смыслы, то увидите
что там есть и "стресс"- наверно эта тема для Вас актуальна, так что с переносом заберите себе. Улыбочка

Откомментировал выше. Да, актуальна, так же как и для Вас.

Pastor писал(а):
Кстати, Вы можете обнаружить и другие слова и смыслы, которые относятся к родительско-детским отношениям и если Вы их разберете, то уйдет и напряжение в отношении Церкви.

не знаю о чем вы, но интуитивно чувствую, что Вы возможно на правильном пути. Буду благодарен, если подробнее покажете, только если можно в личке. Я бы и встретиться не отказался.

Pastor писал(а):
Смешно Любезный, богословы, они библию толкуют, а не обвиняющие статейки пишут Весело Ну, кто тут на форуме постоянно обвиняет Церковь? Кто потратил много лет на обвинения Церкви? Ну как можно не замечать за собой такое? Вы попробуйте следующее. Наймите психотерапевта, хорошего психотерапевта и отнесите ему свои тексты, с форума. Ну, естественно не говорите что это Вы. Он их почитает и много интересного расскажет.

Отнести свои тексты психотерапевту - это было бы любому полезно. Я думаю я знаю, что услышу, поэтому вряд ли сделаю это скоро.
Обвинения церкви? ну может быть. Мне казалось я в основном в двух темах усердствовал - какая помойка наворочена в библии и как христианство похоже на более древние системы подчинения.

Pastor писал(а):
Mbitapb писал(а):
Мытарь любит кал, поэтому он плахой извращенец, поэтому прав быть не может, поэтому моя вера истинна. Ничего нового жалкие обовеченные приматы не способны придумать.
Отчего же? Я не говорил что Вы не можете быть неправым. Но у Вас действительно интерес к этой теме. Или Вы это не признаете?

Конечно, зачем же трогательно любящий ближнего пастор будет такое говорить . Он же не хочет пойти в ад. на такое надо только намекать. к тому же сделав такое утверждение, вы по дешевке абстрагируетесь от ярлыка "жалкий примат".
Pastor писал(а):
Mbitapb писал(а):
В данном случае меня интересует кал, потому что бог заповедал в нем печь лепешки и потом кушать. То есть меня интересует не кал, а божья воля.

Да, да. Рационализация очень хороший механизм. Можно всю жизнь говорить о кале и прикрываться интересом к Божьей воле. Весело Видимо без кала никак.

Ну а Вы что пытаетесь утверждать? Что меня интересует кал фетиш?
Конечно. Человек умнее пастора, значит наверняка в чем то другом хуже. Нопример, Мытарь скорее всего возбуждается при виде кала.
Вполне. ЧЕм не самовнушение.

Pastor писал(а):
Ну что? Так и будем вести диструктивный диалог или может поговорим без обвинений о фактах, экзегетике, авторов что Вы читали? Выбирайте. Улыбочка Что Вам милей?

Какие факты могут быть в науке о крылышках фей?
Прошло время, когда попы любых мастей задавали мне вопросы.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Окт 2009, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb, так Вы раскроете свои источники познаний или будете продолжать делать вид, что до всего дошли сами? Весело Я так понял, что вменяемого диалога не состоится, но можно продолжать искусно выворачивать прожектор допроса друг на друга, этакое словесное айкидо Весело . Это бесперспективно. Но все же. Имена сдадите?
При этом Вы не понимаете простой вещи. Да, Вы расстались с православием, да Вы приобрели другие знания, которые имеют для Вас смысл, но с тех пор (!) Ваше поведение не изменилось. Информационное наполнение сменилось, а поведенческая матрица, где есть те, на кого необходимо нападать, обвинять, оскорблять- осталась. Так что я не могу сказать, что Вы, от того времени куда то ушли и с чем то расстались, потому как это не проблема веры, а из семейной модели.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  13 Окт 2009, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Mbitapb, так Вы раскроете свои источники познаний или будете продолжать делать вид, что до всего дошли сами? Весело


Конечно открою. Потому что знаю для чего вы так настойчиво требуете их. Для того, чтобы их оплевать и получить очередную отсрочку от необходимости начинать думать головой.

Главный источник моих познаний: текс священного писания. Другие я тоже упоминал, и даже выкладывал книги. Например, толкование на пятикнижие Иоанна Хризостома. Введение в Ветхий Завет В.Д.Щедровицкого. Толкование Священной Книги Псалмов Г. Разумовского. Оплюйте для начало эти источники. Что касается нового завета и христологии - в основном штудировал два первых тома "Православного Догматического Богословия" не помню автора.
Из альтернативных пониманий писания выделил бы "Guide for the Perplexed" Маймонида.

Сам я дошел не до всего. Знал бы прикуп, не делал бы некоторых ошибок. Златоуста я упомянул в первую очередь не с проста. После несуразицы самого библейского текста, Именно "красота" его "логики" послужила тем перышком, которое сдвинуло систему из состояния нестабильного равновесия.

Pastor писал(а):
Я так понял, что вменяемого диалога не состоится,


Конечно нет. Вы ведь встретили персонифицированное в моем лице непреодолимое для себя и всех остальных таких как вы препятствие. И как истинный агнец стада христова с низким уровнем скилла решения задач, вы сорвались в эмоциональную рекцию в купе с отрицанием таковой. Демонизация оппонента тоже сразу была использована. Это лишь доказательство того, что вам не по зубам со мной спорить.

Pastor писал(а):
Но все же. Имена сдадите?


Нужно ещё немножко имен?

Pastor писал(а):
При этом Вы не понимаете простой вещи. Да, Вы расстались с православием, да Вы приобрели другие знания, которые имеют для Вас смысл, но с тех пор (!) Ваше поведение не изменилось. Информационное наполнение сменилось, а поведенческая матрица, где есть те, на кого необходимо нападать, обвинять, оскорблять- осталась.


Не правильно. Матрица у меня рективная, как и большинства русских, а не проактивная. Когда особи ещё более неполноценные, чем я, вторгаются в мою интеллектуальную территорию с попытками интеллектуально испражниться в обозримую мною часть ноосферы, вот тут срабатывает мой территориальный инстинкт.
Как для типичного христианина, проиллюстрирую для вас иносказательно: вот представьте, что к дорогому вам человеку направляется бешеный пес, покрытый лишаем. Ваше поведение в таком случае можно будет объяснить вашей природной склонностью нападать, обвинять и оскорблять? Если да, тогда вы правы и на счет моей матрицы.
А в целом, да, матрица меняется медленно и со скрипом, но тема не о моем тяжелом детстве. Хотя вам можно загаживать темы оффтопом.

Pastor писал(а):
Так что я не могу сказать, что Вы, от того времени куда то ушли и с чем то расстались, потому как это не проблема веры, а из семейной модели.

Правильно, безопаснее перевести дискуссию куда-нибудь подальше от библейского текста - там пороки слишком очевидны. Не плохо было бы утопить разговор в септической яме бесчисленных толкований, но ещё проще пообсуждать какой Мытарь долбанутый. Конечно же! Идиотия веры и абсурдность библейского текста - это исключительно проблема моей семейной модели. Библейский текст никак не может быть абсурдным, потому что это невозможно. Тяжелое детство Мытаря всему виной.
От верующего ничего другого и ожидать не стоит. Непогрешимость авторитета есть непогрешимость авторитета.
Инфантилизм и тяга к состоянию рабства.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Окт 2009, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):
Pastor писал(а):
Mbitapb, так Вы раскроете свои источники познаний или будете продолжать делать вид, что до всего дошли сами? Весело

Конечно открою. Потому что знаю для чего вы так настойчиво требуете их. Для того, чтобы их оплевать и получить очередную отсрочку от необходимости начинать думать головой.

Ну Вы опять за свои проекции? Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Главный источник моих познаний: текс священного писания. Другие я тоже упоминал, и даже выкладывал книги. Например, толкование на пятикнижие Иоанна Хризостома. Введение в Ветхий Завет В.Д.Щедровицкого. Толкование Священной Книги Псалмов Г. Разумовского. Оплюйте для начало эти источники.

Весело Щедровицкого я не только читал, но и лекции его слушал. Но Вы не тех выложили. Это те, кому Вы оппонируете, хотя и это хорошо, хоть что то стало ясно. Я спрашивал тех, кто являются Вашими учителями.
Mbitapb писал(а):

Сам я дошел не до всего. Знал бы прикуп, не делал бы некоторых ошибок. Златоуста я упомянул в первую очередь не с проста. После несуразицы самого библейского текста, Именно "красота" его "логики" послужила тем перышком, которое сдвинуло систему из состояния нестабильного равновесия.

Ну вот же "не до всего", кто эти, что помогли дойти до всего? Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
Я так понял, что вменяемого диалога не состоится,

Конечно нет. Вы ведь встретили персонифицированное в моем лице непреодолимое для себя и всех остальных таких как вы препятствие. И как истинный агнец стада христова с низким уровнем скилла решения задач, вы сорвались в эмоциональную рекцию в купе с отрицанием таковой. Демонизация оппонента тоже сразу была использована. Это лишь доказательство того, что вам не по зубам со мной спорить.
Вот видите, как Вы себя воспринимаете "персонифицированное... непреодолимое ... препятствие". Что касается меня, да и других, то Вы конечно не препятствие. Смайлик Но то, что Вам хочется быть таковым- факт. Чтобы быть препятствием, нужно соединять знание Библии (а не ругань), великодушие, такт, уважение. И тогда это действительно препятствие, т.к. сложно оппонировать тому, кто игнорируя Библейское откровение достиг зрелости и умиротворения. А пока Вы критикуете, обвиняете, передергиваете и проч. то конечно препятствия нет. Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
Но все же. Имена сдадите?

Нужно ещё немножко имен?

Конечно
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
При этом Вы не понимаете простой вещи. Да, Вы расстались с православием, да Вы приобрели другие знания, которые имеют для Вас смысл, но с тех пор (!) Ваше поведение не изменилось. Информационное наполнение сменилось, а поведенческая матрица, где есть те, на кого необходимо нападать, обвинять, оскорблять- осталась.

Не правильно.
Правильно Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Матрица у меня рективная, как и большинства русских, а не проактивная.
К сожалению это так. По этому у нас и алкоголизм достигает таких размахов, да и наркомания быстро развивается
Mbitapb писал(а):

Когда особи ещё более неполноценные, чем я, вторгаются в мою интеллектуальную территорию с попытками интеллектуально испражниться в обозримую мною часть ноосферы, вот тут срабатывает мой территориальный инстинкт.
Вам трудно признать, что Вы являетесь обывателем? Весело Не нужно свою неуверенность и желание доминировать объяснять инстинктами.
Сперва Вы шли на Науку и там обвиняли, грубили и оскорбляли, видимо полагая, что на Вашу территорию нападают, теперь здесь. Скажите, а Вы можете жить не провоцируя нападки на себя? Подмигивание
Mbitapb писал(а):

Как для типичного христианина, проиллюстрирую для вас иносказательно: вот представьте, что к дорогому вам человеку направляется бешеный пес, покрытый лишаем. Ваше поведение в таком случае можно будет объяснить вашей природной склонностью нападать, обвинять и оскорблять? Если да, тогда вы правы и на счет моей матрицы..
Ну, если Вы зашли в приличное общество и начали себя вести как на псарне, то не удивляйтесь, что Вам укажут на Ваше поведение. Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Pastor писал(а):
Так что я не могу сказать, что Вы, от того времени куда то ушли и с чем то расстались, потому как это не проблема веры, а из семейной модели.

Правильно, безопаснее перевести дискуссию куда-нибудь подальше от библейского текста - там пороки слишком очевидны.
Любезнейший. Укурок Тему срулил не я. Вы написали, я ответил, да подтвердил другими цитатами из Библии. Вы ответили
Цитата:
Пастор: обратите внимание на "не вкусят смерти".

Я дал ответ, раскрыл его по новой. Вы ответили
Цитата:
Да, да, Пастор, всё так. всё очень скучно и безнадежно. Я очень волнуюсь и наивно полагаю, что умереть означает умереть.
повторяюсь, играя со смыслом слов, можно изменить содержание любого текста на противоположное. Святые лжецы называют этот процесс толкованием.

Т.е. Вы не стали обсуждать отрывок, а просто ушли в обвинения. Стали вести себя как на псарне. А теперь пишете что я перевожу тему с Библейского текста. Весело
Mbitapb писал(а):

Не плохо было бы утопить разговор в септической яме бесчисленных толкований, но ещё проще пообсуждать какой Мытарь долбанутый.
А Вам так важно, чтобы все заканчивалось обвинением Вас? Улыбочка
Mbitapb писал(а):

Конечно же! Идиотия веры и абсурдность библейского текста - это исключительно проблема моей семейной модели. Библейский текст никак не может быть абсурдным, потому что это невозможно. Тяжелое детство Мытаря всему виной.
От верующего ничего другого и ожидать не стоит. Непогрешимость авторитета есть непогрешимость авторитета. Инфантилизм и тяга к состоянию рабства.

Вы не торопитесь искать веточки инфантилизма дальше своих глаз. Если Вы хотите обсуждать Библейский текст, то это запросто. Улыбочка Если Вы хотите обсуждать проблематику библейских текстов, смысловых полей, неверных толкований, то и это запросто, ведь никто не писал, что все толкователи верны. Улыбочка Но Вы ведь постоянно тонете в обвинениях, в представлении себя в качестве непреодолимой преграды, в том чтобы провоцировать на себя нападки. И это конечно из семейной модели, как и война с авторитетами. Это у Фрейда хорошо расписано.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  14 Окт 2009, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Щедровицкого я не только читал, но и лекции его слушал. Но Вы не тех выложили. Это те, кому Вы оппонируете, хотя и это хорошо, хоть что то стало ясно. Я спрашивал тех, кто являются Вашими учителями.
То есть Вы априорно отказываете человеку в наличии у него рассудочной деятельности? То, что мысли не новы не обязательно говорит о том, что они почерпнуты у кого-то. Людей много и неизбежно некоторые приходят к похожим выводам.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся, нет. Человек может придти к разным выводам, он может потреблять много информации и делать на этом выводы, а может вообще никакой информации не использовать и то же делать выводы. Каждый из нас потребляет свое количество информации, для своих выводом. Но если идет беседа, то неплохо знать об этом. Правила хорошего тона, когда человек говорит прямо "я ничего не читал, но скажу", или "я прочитал Таксиля и пришел к схожим выводам". Впрочем, тема давно улетела в офтоп.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EMPTINESS
Сообщение  15 Окт 2009, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 10.12.2008
Репутация: 13.9

Аьсолютно согласен с Lost_samuray ю
А теперь своё..

Да,типа,бог создал нас по побобию своему....
Ну так с чего ж он тогда нас так третирует?!!!!Мы же го пасынки!!!
Аааааа,забыл,это ж Дьвол,намм,пудрит мозг!!!Ну,конечно,чего проще скинуть всё на Тёмную сторону))Когда на отпевание тётки приезжает попёнок на лексусе,это норм......Церковь,и так налогом необложена,зачем ей пожертвования?!!!Скажете,типа,это от богаоловина из тех кто тут ,строит из себя,рыцаря,ничего кроме бумаг богословских незнаюст.....
Я,не против православия))Но одно написание"Православное вероучение"Меня в ступор водит....Какое учение?!!!!!!!!!Посмотрите на иконы....Кроме тоски,они ничего невызовут....Разве не так?Вера,должна тебе ,радость нести,а не это базедовостенающее выражее икон....Вы просто не хотите признать то,что вам уже совсем -то и не надо...И дело сооооооооооовсем не в каком-то вами надуманном Дьяволе,дело в вас......

_____________________________
И люди сбросят оковы,и начнут думать,и будут жить как люди,а не как рабы господни..И небудет тогда преданных света .и преданных тьмы,останутся только люди верящие в себя...
КНИГА ВРЕМЁН





okroshka1145722918_i_3753.jpg

okroshka1145722918_i_3753.jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  15 Окт 2009, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

EMPTINESS писал(а):
Посмотрите на иконы....Кроме тоски,они ничего невызовут....Разве не так?Вера,должна тебе ,радость нести,а не это базедовостенающее выражее икон....Вы просто не хотите признать то,что вам уже совсем -то и не надо...И дело сооооооооооовсем не в каком-то вами надуманном Дьяволе,дело в вас......

Дело не в иконах или чём-то еще, дело в тебе Улыбочка

EMPTINESS писал(а):
Церковь,и так налогом необложена,зачем ей пожертвования?!!

Гораздо интереснее, зачем эти завывания по поводу чужих пожертвований? Это один из главных мотивов подобных тебе "критиков". Вы ж так сразу и говорите - меня раздражают чужие лексусы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Muttu
Сообщение  15 Окт 2009, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.06.2008
Репутация: 68.1

...

У святоши —


хитрый нрав, —

черт

в делах

сломает ногу.

Пару

коробов

наврав,

перекрестится:

«Ей-богу».

Цапнет


взятку —

лапа в сале.

Вас считая за осла,
на вопрос:

«Откуда взяли?»

отвечает:

«Бог послал»...



В.В. Маяковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты