Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Сегодня годовщина аварии на "Чернобыльской" АЭС 26 Апреля 1986
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5
Freeborn
Сообщение  07 Сен 2009, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ писал(а):
Freeborn, на какую аварийность? Измерение выбега генератора - испытание на аварийность? Бред!

Да вот же у Медведева строчкой выше:
Для выработки электроэнергии предполагалось использовать механическую энергию выбега ротора турбогенератора (вращение по инерции).
Какие "измерения"? Сами пишете: "от выбегающих генераторов запитывались всего 4 насоса из 8, из них 2 резервных." Не все генераторы, но ключевое слово _запитывались_, а не измерения.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

MajorQ писал(а):
А почему Медведев в красках и эмоциях описывает ситуацию на пульте управления, когда его там не было? Врет? А может просто драматизму нагнетает, чтобы опус пользовался спросом у публики и гонорар был повыше?

Не было. Но он ведь участвовал в отборе персонала для станции, т.е. знаком со многими лично. И вероятно беседовал при расследовании со сменой, выясняячто именно там происходило.
Не думаю, что его при написании при его положении волновал денежный вопрос.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Сен 2009, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Freeborn, ну и? Нагрузка-то должна быть на выбегающий генератор, иначе на хрена весь сыр-бор устраивать-то было? Просто так посмотреть как турбина крутится без пара и нагрузки?
Цитата:
Не все генераторы, но ключевое слово _запитывались_, а не измерения.
Это чего за словесные кульбиты?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  07 Сен 2009, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Freeborn, как я и сказал, основания писать то, что они писали, у обоих - личные. Ждать, что кто-то будет объективен - наивно. MajorQ находит у Медведева то, что он называет "наглой и беспардонной ложью". Я могу вот прямо тут найти у Дятлова то же самое:
Freeborn писал(а):
Дятлов, пишет:
...
1. Почему материалы об аварии засекретили? Недоступны до сих пор. А
реактор-то несекретный.


Хрень полная. Про "несекретный реактор" можно рассказывать ребятишкам на Елке в детском саду. С ним всё понятно - он оправдывается (если упрощенно). С Медведевым - тоже. И исходные причины - те же.

В общем-то, пропуская абзаца три довоьлно очевидных умозаключений .... оба врут. А мы, блин, там правду ищем..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Сен 2009, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Участие в отборе персонала автоматически наделяет телепатической связью? Особенно порадовал его пассаж с распечатками. Чувствуется глубокое знание данной АЭС...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

momwig, дату написания мемуаров посмотрите и с текущей сравните. Может вы уже тогда обладали полной информацией?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  07 Сен 2009, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, я ей (полной информацией) и сейчас не обладаю. Я как бы о другом - не бывает несекретных реакторов (это раз). То, что полная информация об аварии никогда не будет свободно доступна (по крайней мере санкционированно) - это нормально (это два).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeborn
Сообщение  07 Сен 2009, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ писал(а):
Участие в отборе персонала автоматически наделяет телепатической связью?

Из Дятлова:
После аварии весь оперативный персонал прошел
переэкзаменовку, сами понимаете, с пристрастием и признан годным к работе.
Сошлюсь здесь на доклад комиссии Госпроматомэнергонадзора от 4 января 1991
г.: "В трудах психологической отраслевой научно-исследовательской
лаборатории "Прогноз" Минатомэнергопрома СССР (были исследования и других -
А.Д.) получены результаты анализа личностных и социально-психологических
характеристик персонала ЧАЭС до и после аварии, которые показали, что
личностные данные оперативного персонала ЧАЭС не имели таких отличий от
данных персонала других станций, которые могли бы быть прямой причиной
аварии. И в целом коллектив ЧАЭС в 1986 г. характеризуется как достаточно
ординарный, зрелый, сформировавшийся, состоящий из квалифицированных
специалистов - на уровне, признанном в стране удовлетворительным. Коллектив
был не лучше, но и не хуже других АЭС".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Сен 2009, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Freeborn, это каким-то образом отвечает на вопрос, откуда Медведев "достоверно" знал о происходящем на пульте?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeborn
Сообщение  07 Сен 2009, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ писал(а):
Freeborn, ну и? Нагрузка-то должна быть на выбегающий генератор, иначе на хрена весь сыр-бор устраивать-то было? Просто так посмотреть как турбина крутится без пара и нагрузки?
Цитата:
Не все генераторы, но ключевое слово _запитывались_, а не измерения.
Это чего за словесные кульбиты?

Эээ... Нагрузка от выбегающего генератора должна быть на него же?! Или все-таки на насосы, подающие охлаждающую воду в реактор?
Кто-то из нас что-то неправильно понимает... Подмигивание

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

MajorQ писал(а):
Freeborn, это каким-то образом отвечает на вопрос, откуда Медведев "достоверно" знал о происходящем на пульте?

С учетом вышенаписанного контекста - да.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

MajorQ писал(а):
Особенно порадовал его пассаж с распечатками. Чувствуется глубокое знание данной АЭС...

А еще раз, что там с распечатками у Медведева не так?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Сен 2009, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Freeborn писал(а):
MajorQ писал(а):
Freeborn, ну и? Нагрузка-то должна быть на выбегающий генератор, иначе на хрена весь сыр-бор устраивать-то было? Просто так посмотреть как турбина крутится без пара и нагрузки?
Цитата:
Не все генераторы, но ключевое слово _запитывались_, а не измерения.
Это чего за словесные кульбиты?

Эээ... Нагрузка от выбегающего генератора должна быть на него же?! Или все-таки на насосы, подающие охлаждающую воду в реактор?
Кто-то из нас что-то неправильно понимает... Подмигивание
Похоже, что вы не понимаете. Нагрузка не от генератора, а на генератор, это раз! Что значит "нагрузка от генератора на него же"? От выбегающего генератора запитывались 4 насоса, подающих воду в реактор. Эти 4 насоса (2 из 6 основных и 2 резервных) и являлись нагрузкой генератора. Где не понятно-то? Я в шоке

Freeborn писал(а):
MajorQ писал(а):
Freeborn, это каким-то образом отвечает на вопрос, откуда Медведев "достоверно" знал о происходящем на пульте?

С учетом вышенаписанного контекста - да.
Проясните же, а то так и помру не просвещенным! Смешно Особенно интересно, откуда же все столь детально узнал Медведев про:
Цитата:
При такой малой мощности начинается интенсивное отравление ? реактора продуктами распада (ксенон, йод). Восстановить парамет-ры становится очень трудно или даже невозможно. Стало ясно: экс-s перимент с выбегом ротора срывается. Это сразу поняли все атомные i операторы, в том числе Леонид Топтунов и начальник смены блока Александр Акимов. Понял это и заместитель главного инженера по эксплуатации Анатолий Дятлов. Ситуация создалась довольно-таки драматическая. Обычно замедленный Дятлов забегал вокруг панелей пульта операторов. Сиплый тихий голос его обрел гневное металли-ческое звучание: "Японские караси! Не умеете! Бездарно провали-лись! Срываете эксперимент!"
Его можно было понять. Реактор отравляется, надо или немед-ленно поднимать мощность, или ждать сутки, пока он разотравится... Вот и надо было ждать. Ах, Дятлов, Дятлов... Не учел ты, как быстро идет отравление. Остановись, безумный... Может, и минет человече-ство чернобыльская катастрофа...
Но он не желал останавливаться. Метал громы, носился по поме-щению блочного щита управления и терял драгоценные минуты.
Старший инженер управления реактором Леонид Топтунов и начальник смены блока Акимов задумались, и было над чем. Па-дение мощности до столь низких значений произошло с уровня 1500 МВт, то есть с пятидесятипроцентной величины. Оперативный запас реактивности при этом составлял двадцать восемь стержней (то есть двадцать восемь стержней были погружены в активную зо-ну). Восстановление параметров еще было возможно... Время шло, реактор отравлялся. Топтунову было ясно, что подняться до преж-него уровня мощности ему вряд ли удастся, а если и удастся, то с резким уменьшением числа погруженных в зону стержней, что требовало немедленной остановки реактора. Стало быть... Топтунов принял единственно правильное решение. "Я подниматься не бу-ду!" - твердо сказал Топтунов. Акимов поддержал его. Оба изложи-ли свои опасения Дятлову. "Что ты брешешь, японский карась! - на-кинулся Дятлов на Топтунова.- После падения с восьмидесяти процентов по регламенту разрешается подъем через сутки, а ты упал с пятидесяти процентов! Регламент не запрещает. А не будете под-ниматься, Трегуб поднимется..." Это была уже психическая атака:
А фрагмент, помеченный курсивом совсем уже дает повод усомниться в компетентности автора...

А с распечатками не так то, что их не было в момент аварии на пульте, чтобы в них смотрел Акимов.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeborn
Сообщение  07 Сен 2009, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ, чего-то подустал я, да и делами надо бы заняться. Может быть потом продолжим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Сен 2009, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Я еще позволю себе пару цитат:
Цитата:
Реактор находился в неуправляемом состоянии и был взрывоопасен. Это означало, что нажатие кнопки A3 в любое из оставшихся мгновений до катастрофы привело бы к неуправляемому фатальному разгону. Воздействовать на реактивность было нечем.
Цитата:
Вручную, ступенями приступить к снижению мощности реактора вплоть до его полной остановки, ни в коем случае не сбрасывая A3 - аварийную защиту,- ибо это было бы равносильно взрыву...
Это, кстати, Медведев! Даже он признает, что взрыв реактора вызван срабатыванием АЗ - механизма, который должен останавливать реактор. Когда вы в машине давите на педаль тормоза, машина должна останавливаться, а не разгоняться, не так ли? Причем вне зависимости от того, была ли педаль до этого слегка нажата или отпущена совсем. Здесь же произошел разгон машины из-за того, что педаль была отпущена полностью и затем резко вдавлена в пол. Это исключительно косяк конструкции системы торможения и ничто иное. Косяк, связанный с теми самыми графитовыми вытеснителями на нижних концах тормозящих стержней. Будь эти вытеснители полной длины, 7 метров на всю высоту рабочей зоны - катастрофы не было бы. Не будь этих стержней совсем - катастрофы тоже не было бы...

PS: к первой цитате из Медведева. Абзацем выше нее он написал:
Цитата:
Итак, в1час 00 минут 26 апреля 1986 года мощность атомного реактора четвертого энергоблока благодаря грубому нажиму заместителя главного инженера А. С. Дятлова была стабилизирована на уровне 200 МВт тепловых. Продолжалось отравление реактора продуктами распада.
Противоречит сем себе. Раз мощность стабилизирована, значит реактор управляем! Он не разгоняется и не тормозится, он стабилен! Но при этом, он "отравляется." "Отравляется" обозначает только одно - что реакция тормозится. Но мощность-то стабилизирована. Это как? Тормозится, но мощность стабилизирована? Но должна же падать! Получается, что управляем...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeborn
Сообщение  12 Сен 2009, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ писал(а):
Это, кстати, Медведев! Даже он признает, что взрыв реактора вызван срабатыванием АЗ - механизма, который должен останавливать реактор. Когда вы в машине давите на педаль тормоза, машина должна останавливаться, а не разгоняться, не так ли? Причем вне зависимости от того, была ли педаль до этого слегка нажата или отпущена совсем. Здесь же произошел разгон машины из-за того, что педаль была отпущена полностью и затем резко вдавлена в пол. Это исключительно косяк конструкции системы торможения и ничто иное. Косяк, связанный с теми самыми графитовыми вытеснителями на нижних концах тормозящих стержней. Будь эти вытеснители полной длины, 7 метров на всю высоту рабочей зоны - катастрофы не было бы. Не будь этих стержней совсем - катастрофы тоже не было бы...

Я тоже приведу Вам отличную аналогию с автомобилем: если Вы на большой скорости, уклоняясь от (стараясь избежать) столкновения с чем-либо, в гололед резко нажмете на педаль тормоза автомобиля, то вместо ожидаемого спасения сильно рискуете попасть в неуправляемый занос, с непредсказумыми последстиями (весьма вероятно, что вылетите с трассы и убьетесь). Получается ровно такой же парадоксальный эффект - пользуясь "средством спасения" убились.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Сен 2009, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Freeborn, промашка вышла: это (склонность машины к заносу) обычно объясняют при обучении вождению, а вот про положительный коэффициент реактивности персоналу никто не соизволил сообщить.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeborn
Сообщение  15 Сен 2009, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

MajorQ, я как-то не ставил перед собой задачу придумывать полную аналогию. Да и вряд ли это возможно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  История и политика  ~  Сегодня годовщина аварии на "Чернобыльской" АЭС

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты