Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Ребенок в пеленках Вопрос о пеленнании ребенка
На страницу «  1, 2
shibru
Сообщение  26 Апр 2009, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.08.2008
Репутация: 96.6

Читал, и пожалуй согласен, с другой версией пеленания.

Пеленание это своего рода имитация матки, где ребенок (возможно кому-то удобнее, плод) находился в стесненных условиях.

Данным предположением можно объяснить как то, что пеленание и кривые ноги никак не связаны, так и то что в пеленке дети спят спокойнее. Считается что появление на свет (в прямом и переносном смысле) для ребенка один сплошной стресс, а пеленка получается должна в некоторой степени облегчить ему встречу с внешним миром.

Поэтому пеленать наверно стоит, но не долго. Дети быстро развиваются.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  26 Апр 2009, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Думаю в матке ребенок в большей(!) степени стесняет себя сам, в силу физиологических особенностей, которыми мать природа наделила его на то время, дабы обеспечить максимальный комфорт и безопасность, как матери, так и малышу до родов.
Пеленки же, все-таки, придуманы не природой, а человеком и скорей для удобства родителей, нежели чего иного.

Да, появление на свет - это стресс... естественный(!) стресс с выбросом соответствующих гормонов, который заставляет организм ребенка работать как надо для лучшей адаптации и настраивает организм матери на новый лад... некий спусковой механизм, без которого лучше не обходиться.
Человек, конечно, уже в некоторой степени оторван от природы, но преувеличивая это мы только усугубляем сей факт, мне кажется. На пользу ли?

Возвращаясь к пеленкам, поддерживаю мнение, что ничего они не облегчают ребенку, а скорей, не оставляют ему выбора Улыбочка.

Правда, природа природой, а не спрячь пальчики, исцарапаются вдрызг!

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lady_Steel
Сообщение  26 Апр 2009, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 24.12.2008
Репутация: 59.5

а я не умела пеленать,и мне в роддом принесли распашонки на следующий день после родов...первый день только пеленали дочку-я её в детскую комнату относила и просила медсестёр о помощи))имхо,если ребёнка не пеленать,он развивается лучше,моя уже недели в три головку держать научилась,а в полтора месяца переворачиваться.И да,кривизна ножек не связана ни с пеленанием,ни с памперсами,это от природы-или кривые,или нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
zenitka
Сообщение  26 Апр 2009, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Ну чтобы не поцарапался, можно купить одежку с закрытыми рукавами (таких полно в продаже). А насчет пеленок, то тут как посмотреть. С одной стороны, щенята-котята-цыплята и т.д. после рождения-вылупления прекрасно обходятся без пеленок. И никто не говорит, что каждого из них надо засунуть в мешок (если нет цели утопить, конечно), дабы имитировать матку и закрытое пространство яйца. Но есть дети, которые действительно в пеленках себя чувствуют намного комфортнее и легче засыпают. Поэтому думаю, что если ребенок из пеленок вырывается изо всех младенческих сил, то от них надо отказаться. Ну а если, наоборот, в них утихомиривается и не орет "свободу попугаям!", то почему бы и нет? Ведь и взрослые люди предпочитают разный стиль одежды - кому что больше по вкусу... А у малышей тоже есть свое мнение и свои предпочтения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Tushka
Сообщение  27 Апр 2009, 8:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 10.04.2008
Репутация: 70.6

А для того, чтобы ребенок не царапал себя, нужно ему ногтики стричь Весело . Да, они растут у младенцев очень бысто, для взрослых это не самая приятная процедура, но если нет отросших ногтей, то и проблема будет снята. Вроде все просто. У ребенка быстрее разовьется хватательный рефлекс, если не надевать царапки
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  27 Апр 2009, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Вот, кстати, интересно. У кого-нибудь ребенок вел себя спокойно и довольно в начале пеленания и первые минуты свершившегося факта? Я не говорю прям про крики и резкое противодействие. Я говорю про более спокойные тона настроений.
И хоть раз, когда был в пеленках не пытался вырваться, когда не спал, был сыт и с чистой попкой?

Просто моя, например, да, засыпала лучше и спала дольше в те разы, когда я её пеленала. Но не больно ей нравился процесс ограничения свободы, особенно, когда она начала понимать что к чему и зачем мама готовит белую тряпочку.
При этом, вполне могла заснуть под конец, когда уже слой с одеялом шел.
И когда просыпалась сразу пыталась выкрутиться независимо ни от чего.

Дети разные, конечно. Но есть ощущение, что все не очень то долюбливают пеленки. А утихомириваются многие не потому, что комфортней, а просто устали и спать хотят сильней чем что-то еще.

В любом случае, главное чтобы малышу было сытно, чисто и спалось хорошо Смайлик.
Если свободные ручки, которые в этом возрасте почти сами по себе, мешают выспаться, то надо с этим что-то делать.

А поцарапаться по началу они умудряются за пару секунд в процессе переодевания и даже с подстриженными коготочками Улыбочка.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  28 Апр 2009, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Мой собственный опыт показал, что спокойные нервы и лишний час сна у предков важнее, чем "свобода попугаям!" Поэтому, первые месяцы спим только в пеленках, позже - в распашенках с зашитыми рукавами. Днем максимум свободы, насколько это позволяет температура в доме. Ночью все должно способствовать сну, в том числе и минимум возможности себя развлекать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Наддель
Сообщение  17 Июн 2009, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.05.2009
Репутация: 13.7

Никогда не пеленали и про кривые ножки -это ерунда.
Малыш прекрасно спал и ручками не будил себя. По поводу ноготков,до в первом месяце жизни они у малышей очень тоненькие как слюда и сильно оцарапаться не получиться. А когда малышу исполнится месяц,то можно детскими ножничками уже подстригать.
В Европе нет практики пеленания детей,это считается скорее вредным...
Сразу одевают нормальную одежду только самых маленьких размеров Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
student_
Сообщение  15 Авг 2009, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 28.9

Пеленать лучше на ночь чтоб спал спокойнее, а ногти легче стричь кусачками. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tan4ik
Сообщение  21 Авг 2009, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2006
Репутация: -2.1

Когда лежала в роддоме, педиатры рекомендовали не пеленать ребёнка. Только в случае, если малыш беспокойный.

_____________________________
мне хочется уехать в никуда
и никогда оттуда не вернуться
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Walrus
Сообщение  21 Авг 2009, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 06.03.2007
Репутация: 49.6

лучше не пеленать.как бы крепко ты не пеленала,все равно ребенок ручки высовывает. Весело

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

пеленка нужна только для того чтоб ее нагладить и приложить на живот ребенку во время сильных коликов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Ребенок в пеленках

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты