Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Arnold
Сообщение  09 Окт 2008, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Почему все споры о религии считают грязными. Я высказываю свою точку зрения, не кому её не навязываю. Просто я не согласен с теми кто даже не задумывается над смыслом обрядов и как это повлияет на дальнейшую историю.
Моё мнение, что в том виде какое сейчас хр-во, оно тормозит развитие личности и общества в целом.
Мне вот интересно как будут называть церковники ну допустим пришельцев с других планет, если мы земляне когда нибудь полетим в космос и встретим там их? Вот не задача. С одной стороны вроде с неба - значит ангелы, а сдругой, если они будут ящеро-змееподобны - значит демоны? Вот наверное тогда задумаются.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вот вот не только рабы, но ещё и хуже - животные, псы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 10 Окт 2008, 10:21:
Здесь обсуждаются вопросы православной веры, образа жизни, традиций.


Добавлено спустя 1 час 53 минуты:

на эту тему писал Феофан затворник. Правда с другой точки зрения. Вывод к которому он пришел:1) нечего строить гипотезы, пока никого не найдено, слишком много вариантов. Утонешь в предположениях
2) Очевидно что к ангелам (как павшим, так и не павшим) они отношения не имеют - у Ангелов плоти нет.
Так что к демонам инопланетяне отношения иметь не будут. Впрочем многие "контактеры" вполне вероятно общались именно с бесами. Правда с нашей планеты.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mishgun
Сообщение  10 Окт 2008, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

Бога в душЕ не находите?

_____________________________
С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.
----
Чиновник - слуга народа. Зачем мне плохой слуга?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mishgun, Если вы считаете, что Бог сотворивший мир может поместится в вашей душе, то я лично так не считаю. Я вообще фразы Бог в душе не понимаю. Единственный смысл который я вижу: "бог в душе. Моя душа хочет выпить, значит и бог хочет чтобы я выпил. Пойду побухаю". Т.е. этим термином люди хотят приравнять субъективную шкалу ценностей к Божественным. Но это далеко не так. Конечно у нас есть совесть, но даже она слишком поддатлива Грустно

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mishgun
Сообщение  10 Окт 2008, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

Может быть моя душа более объёмна? (Ну, например, чем Ваша?) Если Мы Божие создания, то почему наша шкала разная?

_____________________________
С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.
----
Чиновник - слуга народа. Зачем мне плохой слуга?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Почему один человек пашет в институте, на работе. А другой в это время попивает пивко на лавочке? Потому что одни люди хотят совершенствоваться, расти. А другие только и делают что оправдываются. Соотвественно первые слушают совесть, а вторые ее заглушают и переубеждают. Наша Воля это самое важное, что дано нам Господом. А вот как мы ее употребляем - наш выбор.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

Йети писал(а):
Ответьте мне где-нть в другой теме, чтоб в оффтопик не срываться: спасение от чего? Вас чем там в ваши боги пугают-то, какие страсти обещают?

От себя самих спасения. Многие люди могут заметить следующую вещь:
Цитата:
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. (Рим. гл.7)

Чем меньше мы уделяем внимания своей духовной жизни, тем сильнее мы скатываемся. И удержаться нам самим крайне сложно, практически не возможно. Поэтому мы и обращаемся к Господу с просьбой помочь нам жить правильно.
Ведь многие люди живущие "как все" понимают что это не самый лучший вариант. Но вроде оно и так не плохо... (Ибо лень что-либо менять). Собственно в этом и есть спасение: вылезти из грехов и жить правильно. И конечно вернутся к источнику правды и жизни Господу. Жить не сурогатами, но любовью Божией. Для нас: Бог - единственный источник жизни. Если ветвь винограда отделить от лозы - она засохнет. И если человек отделен от Бога, душа его засыхает.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mishgun
Сообщение  11 Окт 2008, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

Правильно, есть люди, которые следуют своему Пути, а есть люди, которые просто живут. Просто жить - не сомневаться.

Добавлено спустя 10 минут:

И когда идёшь по Пути, не сомневаться тоже.
Кстати, а зачем Вы нас хотите обратить в свою веру? Я не христианин, не мусульманин, не иудей, я не поклонник какой-нибудь церкви. Я просто верю в какие-то высшие силы.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

plasma писал(а):
Почему один человек пашет в институте, на работе. А другой в это время попивает пивко на лавочке? Потому что одни люди хотят совершенствоваться, расти. А другие только и делают что оправдываются

Для Бога все люди одинаковые и любит он всех. А у Вас какой-то крестовый поход получается.

_____________________________
С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.
----
Чиновник - слуга народа. Зачем мне плохой слуга?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  11 Окт 2008, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mishgun писал(а):
Кстати, а зачем Вы нас хотите обратить в свою веру?

Я такой цели себе не ставлю. Я преследую две цели:
1) Развеять ложные слухи о православии.
2) Разъяснить людям основные тезисы нашей веры.
Несмотря на то, что мы живем в православной стране, большинство из нас о православии ничего не знает, или почти ничего не знают. Когда люди говорят о Православии, они скорее обсуждают образ православия известный им из массмедиа, а это не одно и то же.
Православие удивительно красиво, просто многие этого не знаю. Эту красоту я и пытаюсь в меру возможностей показать.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  12 Окт 2008, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Folk писал(а):
Одного не пойму...Вы Славяне?Для чего Вам чуждая религия и обычаи...Для чего идёт насаждение Терпимости и тд...Когда и кем созданно именно христианство???От какого народа идёт сие учение???Богоизбранного)))Изучать христианство???На фига...Они всегда были рабами и как бы не трактовали надпись "Рабы божьи!"


Ну а кем созданы славянские боги? Славянами? Тогда какая разница какой народ придумал - если это лишь выдумка народа? Ведь при таком подходе верить в выдумку людей бессмысленно, не так ли? Вот вы верите в выдумку славян или в реально существующих Богов?
Мы верим в Бога сотворившего ВЕСЬ этот мир. И какой народ записал это - не столь уж важно. Если бы закон Ньютона открыл индус или китаец вы бы тоже его не принимали по причине национальности создателя?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Arnold
Сообщение  12 Окт 2008, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Погоди Plasma, в начале прошлого века попы запрещали ездить на адских колесницах (авто), т.к. у них был выхлоп с сильным едким запахом (прямиком из преисподней), запрещали летать на крылатых машинах, а то видите ли человек возгордился, того и гляди в рай залетит. А потом ничего попривыкли и сейчас даже сами с большим удовольствием катаются. Так что вы не правы что трактовать перестали в 8 веке. И сейчас трактуют. Вот Диомида разжаловали.
А на самом деле ОН ЧТО НИ НА ЕСТЬ САМЫЙ настоящий православный батюшка, который не пользуется ни телефонами , ни машинами, ни интернетом, ни штрихкодом. Знаете у меня к ниму как то больше доверия. чем к Редигеру и Ко
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  12 Окт 2008, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Я славянин и верю в своих родных богов. Они не выдумка - это мои умершие (все без исключения кто был до меня) предки. И герои, и простые труженики. Их гены во мне. И лучше славить своих богов, для которых ты внук, чем прогибаться перед чужеземным иеховой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  12 Окт 2008, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Arnold писал(а):
в начале прошлого века попы запрещали ездить на адских колесницах (авто), т.к. у них был выхлоп с сильным едким запахом (прямиком из преисподней)

Прям таки все запрещали? Или это мнение нескольких батюшек растиражированное коммунистами как доказательство архаичности православия? И уж точно эти трактовки не на основании писания делались.
Точно также через сто лет подобные "исследователи" будут говорить что православные запрещали мобильником пользоваться, хотя это далеко не так.
Arnold писал(а):
Вот Диомида разжаловали.
А на самом деле ОН ЧТО НИ НА ЕСТЬ САМЫЙ настоящий православный батюшка, который не пользуется ни телефонами , ни машинами, ни интернетом, ни штрихкодом.

Насмешили. Учтите следущее: по мобильнику Диомид спокойно разговаривает, загран паспорт у него ЕСТЬ ("у нас же граница, нам по другому нельзя"), на машине он естественно ездит (не пешком же он из москвы до чукотки добирается). И наконец проповедь Диомидовщины идет в основном через интернет. Эти требования для своей паствы к себе Диомид применять не торопится. Не стоит его идеализировать.
Arnold писал(а):
Они не выдумка - это мои умершие (все без исключения кто был до меня) предки

Интересно, а татаро-монголы или поляки ваши тоже Боги? А многие поколения христиан среди ваших предков тоже с Вами? Или они перестают считаться предками, если поклоняются Христу? Как быть: за тысячу лет ваши предки Перуну не покланялись.... А значит "родноверие" религия далеких ваших пращуров, а к десяткам поколений ваших реальных предков она отношения не имеет.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Arnold
Сообщение  12 Окт 2008, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Мои предки если и соблюдали хр-кие обряды, то по нужде. При непосредственном насилии властей (это про царское время). Ну сами понимаете - родили человека - обязательно крестить. без этого тебя ни в каких церковно приходских книгах не запишут и т.д. А в душе всегда были язычниками. С утра в церковь, а вечером домовому молочка с хлебушком положит. И в вышивках и в резьбе по дому остались очень многие старые рисунки и узоры. Это я видел ещё лет 15 назад.
В сказки про татаро монголов не верю. 300 летнее иго практически выдумка недалёких историков, а была всего лишь гражданская война из за христианской веры т.к. народ не хотел так просто принимать чужеземную мерзкую религию. Татар если и приглашали то как наёмников.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  12 Окт 2008, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Arnold писал(а):
Мои предки если и соблюдали хр-кие обряды, то по нужде.

Они вам записи оставили? Или вы за них сделали такие выводы? А царя Батюшку за что так любили? Умирали за Веру, Царя и Отечество. Наверно тоже лицемерили. Я вот только не пойму: почему с приходом коммунистов сотни тысяч наших предков кровью засвидетельствовали свою Веру во Христа? Почему церкви выкупали, почему носили крестики, почему крестили детей? Или вы из особо избранного рода, что среди ваших предков таких людей не было?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lost_samuray
Сообщение  12 Окт 2008, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

хоть это и безполезно но:
1)"и создал бол человека по образу и подобию своему"-что имелось в виду?
2)если душа попадает в рай/ад после смерти, покидая этот мир, то откуда она в этот мир приходит?
3)если главное проявление души-воля, следствие воли совершение поступков по своему усмотрению, а совершение поступков по своему усмотрению есть гордыня, то не находите что все изначально парадоксально?...

вообще мне очень забавно читать теологические споры, особенно учитывая то, что все рассматривают религии только как самостоятельный обьект, но не как институт государства, как правило отражающий сословный строй этого государства...

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты