Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Запуск альтернативной ОС с логического раздела, при помощи Grub chainloader +1 или что-то подобное.
DALDON
Сообщение  29 Авг 2008, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Собственно, Уважаемые прошу подскажите возможен ли сабж?

На данный момент


daldon@daldon-desktop:/dev$ ls |grep sdb
sdb
sdb1
sdb2
sdb5
sdb6
sdb7

На данный момент
sdb1 — Microsoft Windows XP
sdb2 — Exstented
sdb5 — /home
sdb6 — swap
sdb7 — Ubuntu Linux

Прошу не ругать за такую вот разметку не очень удачную, но тут дело в том, что когда это я делал, даже по сути не я а установщик Ubuntu 7.04 я ничего не понимал особо, что происходит, а теперь вот приходиться думать головой чтобы выкрутиться из ситуации, в общем есть желание от sdb5 взять место и установить туда Windows Vista.

Я пробывал различные способы в виртуальной машине.

Создал виртуальный hdd установил Grub тупо переместил Vista на последний раздел. Я знаю, что она в MBR хранит UUID и так далее, я прочитал МНОГО докуметации чтобы понять и делать всё осмысленно.

В общем имею Grub error 13

Вопрос такой — возможно ли загрузить Vista с ЛОГИЧЕСКОГО неактивного раздела при помощи GRUB? На данный момент я делаю chainloader +1 но у меня есть очень стойкое подозрение, что eror 13 как раз и получаеться из-за того что НЕВОЗМОЖНО присвоить разделу находящемуся в расширенном разделе активность, нет, почему не возможно по сути понятно НО. Вопрос, что можно сделать? Как сделать чтобы Windows Vista запускалась с логического раздела? Точнее несколько по другому задам вопрос - "Как сделать чтобы Grub мог присвоить активность логическому разделу, для запуска Windows?".
Буду рад любому хоть сколько-нибудь толковому ответу.

P.S. саму Windows я сначало планирую поставить на другой жёсткий диск в активный раздел, а затем с помощью образа развернуть её уже на логическом разделе.
P.P.S. Передвигать разделы чтобы создать ещё один основной не хочеться. Этот способ понятен и очевиден. Хотелось бы малой кровью. Чтобы не двигать и не создавать основные разделы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  30 Авг 2008, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Значит продолжу.

Я перенёс образ раздела с установленной Vista на другой виртуальный жёсткий диск но уже в логический раздел, до переноса Vista работала в активном разделе! Задача запустить её уже из логического раздела.

И так как мне посоветовали тут, поставил grub4dos, эта такая версия Grub которая понимает NTFS как надо. И понимает ISO как понимаю, по наличию модуля.

Ставил через RIP LinuX который можно выгрузить и у меня, очень понравился.

И так, значит обещали нам доступ к NTFS разделу... Интересно а NTFS в Vista другой или такой же? Мне кажеться, что там что-то более свежее нежели NTFS-5 или чего там было в Windows XP.

Ну так вот. Установил. А толку нету...

Сделал следующий конфиг см image 1

Имею следующие модули cm image 2 как видно модули Ntfs есть. Подскажите, что можно попробывать ещё? При загрузке конфига grub имею cm imges 3

Пробывал различные конфиги.

Конфиги пробывал править grub пробывал убирать скрытие, пробыва rootnoverify и просто root, на root говорит, что не может эта ФС стать рутовой.



Есть последняя идея —- установить биты 0xFF в активный раздел жёсткого диска ибо Windows не обращает внимания на биты скрытости раздела, далее через grub установить активность на логический раздел makeactive, затем попробывать загрузить образ ISO установочного диска Windows ЧЕРЕЗ ГРУБ чтобы логическому разделу была присвоена активность, и уже начать прямо туда установку Windows, затем после первой фазы установки ОС и ребута, не запускаться, ибо Windows затрёт MBR , а заного туда проинсталировать GRUB и уже через GRUB вместо iso образа Windows запускать BR Vista и она дальше поставиться и всё будет уже в шоколаде... ОДИН вопрос, как загружать образ iso через GRUB, я думаю, что надо в device map прописать ещё один диск пока виртуальный и на нём разместить образ ISO, но вот как его загрузить через GRUB пока не знаю. Ну как такая идея..? Или пора уже вызывать людей в белых халатах..?



Да вот попробывал так —

title Windows Vista — (hd0,4)+1


rootnoverify (hd0,4)


makeactive


chainloader +1

Получаю

Error 13

rootnoverify (hd0,4)

makeactive


Invalid device requested


Такое ощущение, что он не может сделать активным логический раздел... Может я фигнёй занимаюсь и ничего не выйдет? И не возможно присвоить бит активности на логический раздел..?





1.jpg

1.jpg - Просмотров: 8


2.jpg

2.jpg - Просмотров: 4


3.jpg

3.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  30 Авг 2008, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, вроде загрузочными (активными) могут только primary быть...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  30 Авг 2008, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Да, вот по сути это основной вопрос, у меня такое-же подозрение. В общем пока ладно повдину разделы и выделю под (убрано цензурой) ещё один основной раздел. Пойду ставить.

Самое забавное, что она полностью падает BSOD, если изменить размер того раздела на который она была проинсталирована. Проблема слава Богу не трудно решаеться, это тема правда уже другого форума. Но всё равно на форуме не хватит смайликов и слов бранных тоже не хватит чтобы высказать всё, что думаю про это.


Да вот ещё хочеться добавить, все мои потуги были похоже напрасны образ криво лёг на другой жёсткий диск, спасибо или моим рукам которые не правильно поставили Grub или спасибо Acronic - там в общем похоже MPT неправильный тип ФС был записан на образ Vista, я даже догадываюсь почему... Ибо там указано на NTFS та, что в XP была, а тут я развернул Vista, хотя у меня опять же очень стойкое подозрение, что просто он не очень корректно работает с NTFS которая используеться в Vista сейчас пробую снова свою затею, пока правда на виртуальной машине тоже делаю образ уже Norton и буду перед экспереметами дополнительно проверять успешность разворачивания образа. В общем пока снова появились вариации. Будем пробывать. :-D

Конечно всё больше и больше меня посещает желание вникнуть в dd как следует, и сделать побитовый перенос чтобы и РТ раздела перенеслась и так далее, но это сложно боюсь не потяну... Надо высчитывать точно начало и конец раздела. А то можно очень дров наломать.

Да, в общем похоже не возможно даже средствами Grub сделать активной партицию в логическом разделе. НА ЭТОМ ТУПИК в таком случае. Всё перенёс как надо, осталось только сделать раздел активным, похоже, что облом.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 55 секунд:

РЕШЕНО! Пока предварительно, но похоже, что всё удалось! Что-то даже вот стал подумывать, а не жирно ли для этой (убрано цензурой) РАЗДЕЛ ЦЕЛЫЙ? Может уже в папку её научиться ставить..? :))):


Последний раз редактировалось: DALDON (30 Авг 2008, 22:53), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  30 Авг 2008, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

DALDON, вааще-то нормальная практика - постваить висту на один раздел (праймери конечно), потом поставить линукс на другой и настроить grub. Иначе - ты сам будешь решать проблемы.
Партиция в логическом разделе не может быть активной/загрузочной. Загрузочные только первые 4.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  30 Авг 2008, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Да, не может, это уже я понял, понимал неделю :-) хотя с начало догадывался. Но всё же она мне покарилась похоже при помощи моего обожаемого GRUB, покрайней мере в вертушке запустилась и не жужжит!


В наказание за то, что она мне причинила, будет жить в САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ логической партиции.

И мало того я хочу попробывать чтобы она ещё и поставилась в этот ПОСЛЕДНИЙ ЛОГИЧЕСКИЙ раздел САМА без переноса образом — а то слишком много почестей, денег отвали, раздел выдели да к тому же и первый да и вообще, да и влом мне другой жёсткий подключать на физическую машину и делать другие телодвижения физические.


Последний раз редактировалось: DALDON (30 Авг 2008, 23:03), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  30 Авг 2008, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Всего 4 раздела как таковых. Могут быть либо extended либо primary, а в каждом extended может быть не помню сколько логических разделов.

Добавлено спустя 54 секунды:

DALDON, дело не в GRUB - вроде винда не понимает корень на логическом разделе(её загрузчик)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  30 Авг 2008, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Да, в общем дело было в бабине.

Вообще всего можно 4 раздела основных и только ОДИН из основных может быть расширеным.

То бишь если жить так, то можно иметь не более 3-х ОС от Microsoft. Я установил пока правда на вертушку Grub4dos и вот он может грузить даже ISO формат, в общем пока идея такая, положить на один из логических разделов диск ISO образ Системы, запуститься с него, но предварительно поставить на все оставшийся разделы устанавливаемого жёсткого диска кроме этого и виндового метки в MPT них 0xFF — то бишь bad разделы, ибо Windows не обращает внимания на скрытость разделов, а на это пока вроде ведёться. И самое главное чтобы винда согласилась туда разместить свой загрузчик, но боюсь тут ждёт облом, ибо пока мне не удалось заставить в логический разедл скопировать файлы - если же мне удасться это сделать, то дело техники дальше, после первой фазы распаковки и установки данных идёт перезагрузка Системы, в этот момент не провафлить, а поставить заного в MBR grub и уже грузить тот кусок с него, а дальше Система установиться как ни в чём не бывало и будет работать.

Вот как-то так.

PS- МРТ — Master Partition Table.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  30 Авг 2008, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, я делал два расширенных... Так кстати иногда делают, когда количество разделов в первом зашкаливает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  30 Авг 2008, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, а точно, забыл, можно же... Да, там по идее не советуеться делать больше 12 разделов логических в одном расширеном, хотя может уже проблема эта в прошлом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Запуск альтернативной ОС с логического раздела, при помощи Grub

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты