Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Дорожные знаки VS Дорожная разметка Что главнее?
KadV
Сообщение  09 Ноя 2007, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2005
Репутация: 110.8

Недавно столкнулся с такой проблемой (точнее мой знакомый столкнулся).
На автостраде стоит дорожный знак "Обгон запрещен" и есть соответствующая разметка (Сплошная). Не доезжая до перекрестка, стоял знак об окончании действия знака "Обгон запрещен" и начинается прерывистая линия разметки, но какое то время назад этот знак (об окончании действия знака "Обгон запрещен") исчез, сломали в ходе ДТП. Так вот недавно при обгоне с выездом на встречную полосу, через прерывистую линию его остановили ГАИшники лишив прав мотивируя тем, что он обгонял в зоне действия знака "Обгон запрещен", а прерывистая линия еще не обозначает, что его действие закончилось.
Мой вопрос: законно ГАИ отобрало у него права, и на основании какой статьи? В правилах нашел только про временные знаки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  09 Ноя 2007, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Забрали за выезд на полосу встречного движения. Если стоит знак обгон запрещен, ГАИ автоматически считает, вне зависимости от разметки, что выезд на встречку запрещен и тогда действует статья: 12.15 ч.3. Лишение прав 2 - 4 мес, штраф. Это не вполне правильно. Если всего 2 полосы, а по середине прерывистая, но есть знак обгон запрещен, то обгон запрещен, но препятствие на дороге объехать можно, использую встречку.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

http://auto.mail.ru/consult/gibdd/faq.html?id=54

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

http://steer.ru/archives/2007/09/06/003967.php#more

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=10377.0
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KadV
Сообщение  09 Ноя 2007, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2005
Репутация: 110.8

Bevgen, мой вопрос в основном касается того, где в правилах написано, что знаки имеют приоритет над разметкой и что изменение разметки не означает, что тот или иной знак прекратил свое действие или только начал?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  09 Ноя 2007, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Знак отменяет: отменяющий знак, перекресток(знак действует до перекрестка), начало или конец населенного пункта(знак действует до таблички начала.конца населенного пункта). Разметка и знаки не в этом случае между собой не связаны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  10 Ноя 2007, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

Bevgen писал(а):
Если стоит знак обгон запрещен, ГАИ автоматически считает, вне зависимости от разметки, что выезд на встречку запрещен и тогда действует статья: 12.15 ч.3. Лишение прав 2 - 4 мес, штраф.


ИМХО, ерунда, пусть ГАИ считает, что хочет - идем в суд, в связи с новыми попрвками в КОаП выезд на встречку, не связанный поворотом или разворотом только лишение, штрафа не предусмотренно, притом, что инкриминировать, в данном случае, выезд на встречку неправомрно, есть нарушения требования знака, за это просто штраф.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  10 Ноя 2007, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Правильно. Только не ждите, что все быстро получится, к сожалению. А лучше на месте разобраться, как сказал однажды один мировой судья(серьезно), к нашему несчастью в нашей стране вот так. Адекватного вам судьи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  10 Ноя 2007, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

Bevgen, а я не и жду, после дискуссии на темы ПДД и КОаПА, требований представиться, как следует, предъявить удостоверения и номер нагрудного знака, а так же обсуждения должностных ИДПСных инструкций, сопровождаемых записью на диктофон и видеорегистратор, а так же перспективой написания жалоб его комбату, заявлений в прокуратуру, службу собственной безопасности и суд (все бланки уже готовы, остается только вписать конкретные данные) на неправомерные действия, дело заканчивается тем, что он молча отдает документы (кстати, не давайте их все сразу, предъявляйте по одному с просьбой вернуть уже осмотренный предыдущий документ).

Bevgen писал(а):
А лучше на месте разобраться


Вот до тех пор, пока мы сами будем так считать, ситуация к лучшему не изменится никогда!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  10 Ноя 2007, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Я так 7не считаю и не делаю, но так получается.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Удачи вам. Я за вас всеми руками и ногами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Leshiu
Сообщение  10 Ноя 2007, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2005
Репутация: 177.7

Всё првильно ГАИ сделал... Если знака окончания нету, значит "Обгон запрещён" действует до ближайшего светофора (либо перекрёстка, точно не помню)...

Прирывистая линия ещё не озночает, что именно для тебя ей можно пользоваться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  10 Ноя 2007, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Я же написал до куда знак действует. Но объезд в данном случае разрешен! И развернуться можно! Но наше гаи считает по - другому, на этом и на..ывает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
fvlad
Сообщение  11 Ноя 2007, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.12.2005
Репутация: 94.2

KadV, почитайте здесь ( http://www.animr.ru/16/ ) предпоследний пункт. Может быть, поможет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Дорожные знаки VS Дорожная разметка

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты