Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Не могу установить драйвера на принтер Canon IP Pixma 1500 Ubuntu 7.04
DALDON
Сообщение  11 Сен 2007, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Добрый вечер, Господа. Возникла проблема...

Не могу никак установить...

Ситуация точно такаяже как и тут -
Цитата:
Всем Здравствуйте!!!
Хочу попросить о помощи в установке Принтера Canon Pixma ip 1500.
Сам принтер определяется, система его устанавливает, но почемуто предлогает i560 вместо ip1500....устанавливаю как есть, когда дело доходит до печати.......На самом принтере начинает моргать лампочка и все, больше ничего не происходит.
Скачал драйвера с сайта производителя в "rpm" пакетах. Установил, как я считаю, ;D (через консоль -> su—>mc—>" место" с пакетами , при помоши mc запустил install в каждом rpm пакете).
Пробую установить принтер заново но в выпадающем окне по прежнему нет Canon Pixma ip 1500, все также предлагает i560.
Подскажите что я делаю не так , видемо что то ручками нужно поправить, Да ? :)
Зарание Спасибо!!!
- http://www.liski.vsi.ru/ubuntu/index.php?action=printpage;topic=141.0

Советуют следующее -
Цитата:
rpm пакеты надо с помощью пакета alien надо переделать в deb пакеты (на сайте у меня есть информация, как это сделать), а затем их устанавливать ! Так как вы пишете, пакеты устанавливаются в дистрибутивах типа красной шапки!


Так я и поступил, установил пакеты после конверта... Но когда ставил, он мне что-то про скрипты сказал, и посоветовал что-то сделать, но я так и не понял чего, и alien переконвертил как есть...

Я их установил, мне это не помогло... Всё тоже самое как и начало... Но Синаптик говорит, что мол пакеты такие у меня есть...

Вообще мне надо формат пакетов драйверов
PPD
... Но где их достать в таком готовом для моей системы пакетов я пока не очень понимаю.

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:

Это в общем я его определил, всё он встал нормально вроде как - говорит, что USB конект есть, драйвера есть, можно войти покрайней мере в свойства драйверов, некоторые меню есть, но мне кажется, что явно не все. Но это дело другое, я на него отправляю документ или просто тестовую страницу, а он даже и не думает получать и задания... Но говорит, что всё успешно и задание было выполнено... Во всех программах печати он успешно показался, однако тоже ничего не удалось мне отпечатать...

Может ли дело быть в каких-то скриптах, а то может надо по особому конвертить пакеты..? С какими-то ключами в alien.

Ссылка на драйвера - http://software.canon-europe.com/software/0022415.asp?model=
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  11 Сен 2007, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

в качество места для поисков ответов на подобные вопросы рекомендую официальные убунтовские форумы
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=487890

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  12 Сен 2007, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

baldahin, я бегло посмотрел на это дело, всё тоже самое рекомендуют, что делал я. Но там другие немного другие пакеты и собирали их профессионалы, буду пробывать. Спасибо, о результатах отпишу, и подготовлю инструкцию если всё у меня получится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  12 Сен 2007, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Суть драйвера для принтера заключается в том, что нужно установить модуль и подгрузить его при запуске системы! В /dev/ должно появится устройство, в которое тупо можно послать данные и посмотреть как на это отреагирует принтер Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Aleksey
Сообщение  12 Сен 2007, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 20.06.2005
Репутация: 151

А сам принтер в момент установки драйвера подключен или нет?
У меня 4200, до этого был 750 - в инструкции сказано:
1. установить драйвер с компакт диска.
2. подключить принтер к сети питания.
3. подсоеденить USB кабель к принтеру и подсоеденить его к системному блоку.
После чего, система обнаружит новое устройство и установит для него драйвер, который был установлен в пункте 1.

_____________________________
...день прошёл, а ты всё жив...[А.Крупнов]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Swordman
Сообщение  12 Сен 2007, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 85.2

Попрубуй проверить принтор на другом компе!Если то же самое и дрова скачены с офицалки правильно,дело скорее всего в твоём принтере.По поводу модели и неправельного определения в компе:IP 1560 а не 1500 это скорее всего серия моделей отличающиеся в скорости печати.Короче проверь на других компах...DALDON,
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
chaser
Сообщение  13 Сен 2007, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

MinDeR писал(а):
Суть драйвера для принтера заключается в том, что нужно установить модуль и подгрузить его при запуске системы! В /dev/ должно появится устройство, в которое тупо можно послать данные и посмотреть как на это отреагирует принтер Улыбочка


Вовсе нет Улыбочка. Драйвер принтера работает в пространстве пользователя, и суть его в том, чтобы перевести документ из postscript на язык принтера, так как принтеры с встроенным postscript-интерпретатором стоят очень недешево.

DALDON, убедись, что сервис CUPS запущен, и зайди с помощью браузера на http://localhost:631 . Должен попасть в веб-интерфейс CUPS. Зайди в раздел Administration, залогинься под root и добавь принтер вручную. Если нужного нет в списке, просто найди где-нибудь нужный ppd-файл Улыбочка и положи его в /usr/share/cups/model .

Из этого же интерфейса попробуй напечатать пробную страницу.

P.S.: https://wiki.ubuntu.com/CanonPixmaIP1500
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ZigBee
Сообщение  13 Сен 2007, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

У меня iP1600. Использовал драйверы для iP2200 - так написано на оф. сайте.
В убунту ставил deb пакеты, ссылки на убунтовских форумах, в Zenwalk качал rpm с сайта Canon, дальше rpm2tgz и ставил. После этого через web-морду CUPS (http://localhost:631) добавил принтер, выбрав драйвер iP2200. Работает замечательно.

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  13 Сен 2007, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

http://localhost:631 - это всё работает. В раздел Administration не заходил...

Господа прошу прощения, но пока нету времени никакого вообще, может завтра вечером чего попробую. Работы просто вал... Дел полно, не до этого пока... На сон пока не хватает даже...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  14 Сен 2007, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Ребят, ну не могу ничего поделать с ним... И так я делал по этой ссылке которую дал Балдахин...

И так делаем как написанно там. - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=487890

1, Добавил сервер пакетов - проблем нету.
2, sudo apt-get update - выполнил, апт гет подгрузил один крохотный пакет от туда.
3, sudo apt-get install libcnbj-2.5 bjfilter-2.5 pstocanonbj - выполнил... И тут началось...
—-
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/var/cache/apt/archives/pstocanonbj_3.3-1_i386.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Ну вот и всё собственно на этом.

Далее пробывал войти в интерфейс капс и там добавить принтер, но я так и не понял как надо под рутом там региться.

Ну в общем кое как добавил, но это тоже самое что я добавил его бы просто через панель управления.

Короче говорит, что принтер есть, но я так и не понимаю через какой он есть интерфейс и на него попрежнему не отправляется задание...

Что это за такая ошибка при установке кто может сказать?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

И я так понимаю, что все старые драйвера остались, хотя я полностью удалил пакеты вместе со всеми файлами через синаптик. Если зайти в свойства принтера, то там всё по Русски от старых драйверов, но так не должно быть, эти драйвера английские....

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Вот чего пишет при попытке отправить на него задание...

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:

E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1) - Я так понимаю он мне сказал, что ничего не может поделать так-как такой пакет там уже есть... Но я его удалил-же через синаптик... Или что-то накосячил?

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:

https://wiki.ubuntu.com/CanonPixmaIP1500 - этот способ предпологает тоже самое, но нету только графических настроек CAPS. Тоже самое он я так понмаю мне говорит, что такие пакеты есть и он не намерен их переписывать. Но я ещё раз поискал и почистил всё в Sinaptic. Не помогло, пакеты так и остались.

Наверно надо мне попробывать по быстрому переустановить систему... Плакать

Добавлено спустя 58 секунд:

Люди довольны на форумах, но у некоторых аналогичные проблемы и никаких решений я пока не смог найти. Надо наверно переустановить...





Screenshot.png

Screenshot.png - Просмотров: 43

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  15 Сен 2007, 3:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

DALDON, http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=21672
http://www.linuxquestions.org/questions/showthread.php?s=&forumid=9&threadid=171107

и далее по гуглу

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  15 Сен 2007, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, Linux - не Windows. Переустановка нужно крайне редко. Если не делать очевидных глупостей - всё можно починить так.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  15 Сен 2007, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, Ну это да. я еще раз очень тщательно прочистил систему от пакетов принтера. Думаю, надо снова попробывать.

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 37 секунд:

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ПОДНЯЛ!!!

Работает. Делал снова всё по самой первой ссылке от Балдахина. Всё пошло, надо обязательно добавлять его через CAPS интерфейс, по другому он не идёт не под каким видом. То бишь не стоит его добавлять по средствам добавления принтеров... Только CAPS.

Далее - у меня ещё есть вопросы, не всё так замечательно в этом деле, но об этом немного попозже, да и надо будет наверно тут тоже написать по Русски мне как я это делал, так сказать отписать инструкцию.

В общем пока один вопрос такой - как мне начинать печать из Open Office посредством CAPS что-бы можно было выбирать параметры печати, ну там интенсивность уровня чернил и так далее. В драйверах такой нету возможности.

Знаю, что надо добавить дефолтный принтер каккой-то - и через него вести печать, тогда будет запускаться СAPS утилита для печати, но у меня не оторбражается более никакого принтера кроме как этого... Как добавить и чего делать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Не могу установить драйвера на принтер Canon IP Pixma 1500

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты