Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Интересные публикации (наука и технологии) Статьи и интервью видных деятелей науки и техники
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5
Ayrat
Сообщение  10 Окт 2010, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Предлагается в этой теме выкладывать статьи, интервью, отрывки из книг (а также ссылки на них) людей, имеющих/имевших непосредственное отношение к науке и разработке новых технологий.


Последний раз редактировалось: Ayrat (10 Окт 2010, 13:33), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  09 Мар 2023, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Как из термоядерной искры раздували пламя сенсации

https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=211575

Не прокатило.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
needbmw
Сообщение  09 Мар 2023, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2010
Репутация: 43.1

DStar17 писал(а):
Как из термоядерной искры раздували пламя сенсации

https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=211575

Не прокатило.


Вот мне интересно, товарищи из никса на полном серьёзе вычисляют кпд экспериментальной установки, впервые в мире показавшей прирост энергии в ЭКСПЕРИМЕНТЕ по термоядерному синтезу (что однозначно является гигантским шагом вперёд для всего человечества и научным прорывом, хочется им этого или нет). Ну пусть еще посчитают стоимость всего научного оборудования, зарплаты персонала за десятилетие или сколько там уже эти исследования ведутся и разделят на количество выделившихся в эксперименте квт*ч. Будет еще очевиднее, что "не прокатило".
Я бы порекомендовал этим умникам из никса вспомнить например историю автомобилестроения, когда скорость автомобилей в городе ограничивалась в 2 мили в час, и перед каждым автомобилем в 50 метрах должен был идти человек с флажком. Фигня эти ваши автомобили получается, пешком быстрее, а лошадь столько же везёт...

Кстати мне эта история сильно напоминает гыгыкание над первыми неудачными запусками Falcon-9, что имеем в итоге? Две сотни успешных запусков, ступени многоразового использования. Короче, время рассудит, как говорится.

_____________________________
Пропаганда не делает из людей идиотов, она на них рассчитана
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  11 Мар 2023, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

needbmw, это у вас "ошибка выжившего". Вы приводите пример технологии, которая смогла. А сколько не взлетевших технологий на одну взлетевшую? Можете провести исследование. О таковых не особо пишут в прессе. Ибо хорошо продаются только истории успеха (идём в книжный магазин), а истории неуспеха никто покупать не будет.
Вот, как пример, история Theranos - тут не просто провал, а ещё и посадка в тюрячку.

А вот тут можно петицию подписать. Я подписал.

https://www.change.org/p/free-elizabeth-holmes

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
needbmw
Сообщение  11 Мар 2023, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2010
Репутация: 43.1

DStar17 писал(а):
needbmw, это у вас "ошибка выжившего". Вы приводите пример технологии, которая смогла. А сколько не взлетевших технологий на одну взлетевшую? Можете провести исследование. О таковых не особо пишут в прессе. Ибо хорошо продаются только истории успеха (идём в книжный магазин), а истории неуспеха никто покупать не будет.

Ошибкой выжившего эта технология станет (или не станет, кто знает) лет так через 50.
Я же написал выше, время покажет.

_____________________________
Пропаганда не делает из людей идиотов, она на них рассчитана
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Интересные публикации (наука и технологии)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты