Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Сокращение/увольнение
На страницу «  1, 2
DStar17
Сообщение  11 Июн 2020, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Если уволят, обязательно зарегистрируйся как безработный.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  11 Июн 2020, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

DStar17 писал(а):
Если уволят, обязательно зарегистрируйся как безработный.

на сайте Роструда trudvsem.ru, там же можно и оформить пособие по безработице дистанционно с подтверждением через госуслуги. Но только если уволили не по "виновной" статье.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Event_Horizon
Сообщение  11 Июн 2020, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2015
Репутация: 3.1

Всем спасибо! Предложили такой вариант: я пишу заявление по собственному, но на август. До этого буду еще числится 2 месяца и получать ЗП. Выходит, что я получу свои два оклада но не сразу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  11 Июн 2020, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

Event_Horizon писал(а):
Ухты дали два оклада по соглашению.

Почему 2? При сокращении вы работаете 2 месяца + 3 месяца стоите на бирже и работодатель платит по средней, итого, по соглашению нужно требовать 5 Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Event_Horizon
Сообщение  11 Июн 2020, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2015
Репутация: 3.1

Ухты, это в идеале Весело На практике всегда два выплачивают. Где я работал во всяком случае так.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  11 Июн 2020, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

Event_Horizon писал(а):
Уже приехал к 8 утра, даже раньше ) У нас часть народа так работает, кто с Китаем взаимодействует
Честно, не знаю ни одного человека у кого работа начиналась бы не в 8. Вне зависимости москва или область.
Единственное - круг моего общения ограничивается оборонкой, а у нас с эпидемией практически ничего не поменялось. Как работали - так и работаем. Просто в масках. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Июн 2020, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Event_Horizon, еще один момент, который стоит знать при таких делах: для увольнения по статье должны быть задокументированы нарушения трудовой дисциплины. Например, если речь идет об систематических опозданиях, то они должны быть докуентально оформлены с вашей подписью об ознакомлении с дисциплинарном взысканием (выговор и т.д.) Ну и другие пригрешения тоже должны быть офорлены соотв.образом. Нельзя просто так уволить по статье только со слов начальника...

(Жена придет, покажу ей сей пост, возможно, она внесет свои коррективы как проф.кадровик. Пока это то, что понимаю с ее слов я. ПОдобные темы мы часто обсуждали дома.)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
GOMER
Сообщение  11 Июн 2020, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2006
Репутация: 89.5

Event_Horizon писал(а):
Принуждение к увольнению. Что делать? Генеральный директор сказал, что в моих услугах больше не нуждается. Попросил написать заявление по собственному желанию. Я отказался. Сказал, пусть сокращают. Он сказал, что в условиях пандемии это сделать не возможно. Тогда я предложил выплатить мне два оклада и написать заявление по соглашению сторон. Он не захотел. Сказал, что я теперь буду работать по трудовому договору и в случае его невыполнения меня уволят по статье.

Очень рекомендую с сего момента носить с собой телефон с ВСЕГДА включенным диктофоном (а лучше - ещё и видео) на записи, говорю по опыту коллеги, которого также целый год активно пытались уволить "по собственному", но он сумел доказать, что один в поле воин, бодался через трудовую, нанимал юриста и т.д., в итоге ушел сильно позже (спустя упомянутый год), когда нашел место получше. За весь год он не имел никаких административных нарушений (приходил за 5 минут до начала рабочего дня, уходил через 5 минут после, курить выходил строго в регламентированное время, 2 раза в день)

_____________________________
Жизнь - как лестница в курятнике: короткая и вся в дерьме (С) Н.В. Гоголь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  12 Окт 2020, 5:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

xenium писал(а):
Event_Horizon, отпуск пригодится если хочешь взять тайм аут

Да. В отпуске работу найти гораздо легче, чем работая в рамках полной ставки, особенно под угрозой поиска повода увольнения по кодексу.

Смотря какая белая зп. Если на нее можно существовать, не делая дополнительных покупок (есть жилье, есть набор одежды-обуви и запас утвари и техники), то объявите сдержанно начальнику, что будете дальше пока работать по договору. Обострять не надо, просто скажите, что пока вас устраивает - по договору. Обострять еще будет время и бить морду лица начальнику/кам(всему гнилому самодержавию), но не сейчас. Разъяснять детали этого "пока" тоже не стоит.

Не советую занимать много денег. Лучше продайте что-то из лучшего имущества, бытовой техники, машину, если есть.
Возможно начальник со временем привыкнет, "размякнет" и расщедрится на доплату к белой зп, у вас будет больше запаса времени для поиска работы. Возможно зауважает за упорство. Возможно ваша нужность на старом месте вернется в той или новой форме и что-то будут "в серую" платить. Так бывает, это жизненно. Да, не думаю, что будете на полных старых условиях, целиться стоит на новое место, но год просуществовать сможете.

Если же белая зп на уровне минимально установленной оплаты труда, то хуже. Работать, выкладываться 40 часов в неделю и получать небольшую добавку к нулю для существования. Государство само создает условия для серой зп, уверен, что если бы уровень минимальной зп был не совершенно неадекватный, большее количество людей не боялось бы рисковать заявлять свои законные права, чтобы в случае чего остаться на белой. А так, работодатель - по сути рабовладелец, именно из-за уровня минимально установленной законом зп. Там уж смотрите сами - есть что продать и полгода искать работу настоящей работы и без зп...

Кто выше пишет - "вы по возрасту не подходите для умственного труда, идите в рабочие..." Этот бред оставлю без комментариев.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  12 Окт 2020, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

MicroSpy писал(а):
Государство само создает условия для серой зп, уверен, что если бы уровень минимальной зп.

Сейчас работодателей так прижали, что место работы с серой зарплатой очень сложно найти. Даже на пару месяцев на подработку устраиваешься, и то всё официально, с договорами, с уплатой налогов со всей суммы.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Федор-Сухов
Сообщение  12 Окт 2020, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 87 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.03.2012
Репутация: 10.3

Вы, мадам, на другой планете живёте?
Крупные компании - да. Вынуждены обелять заработок. А мелкие, как платили официальную минималку, так и платят. И никому до этого нет никакого дела.
Зайдите в любой так называемый технопарк, где десятки и сотни арендаторов разливают ли краску, лепят ли пельмени, торгуют ли металлопрокатом или сантехникой - везде серая схема. На той же театралке или радуге. Белую зарплату в лучшем случае начисляют директору или его жене с любовницей, которые лишь числятся в штате. Остальные - пошли нафиг.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  12 Окт 2020, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Федор-Сухов, с настолько мелкими компаниями, как ларьки на Театралке, дела не имела, а более крупные, которые раньше платили серые зарплаты, обелились. Работники сами соглашаются на серую зарплату, не понимая, что это делает их абсолютно незащищенными (я работала раньше на серой зарплате, знаю, о чем говорю), не соглашались бы, глядишь, и мелкие работодатели задумались бы о обелении.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  12 Окт 2020, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

Svetic писал(а):
Федор-Сухов, с настолько мелкими компаниями, как ларьки на Театралке, дела не имела, а более крупные, которые раньше платили серые зарплаты, обелились. Работники сами соглашаются на серую зарплату, не понимая, что это делает их абсолютно незащищенными (я работала раньше на серой зарплате, знаю, о чем говорю), не соглашались бы, глядишь, и мелкие работодатели задумались бы о обелении.

Да, именно так, подтверждаю ваши слова как предприниматель, государство сейчас всячески стимулирует (вынуждает) платить белые зарплаты ну или как минимум увеличивать долю официальной части в доходе сотрудников . Чтобы платить черные и серые зарплаты нужна наличка, а где ее взять официально, если например работаешь с юр. лицами. Речь не только про крупный бизнес, но и про средний и даже малый.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Общий  ~  Сокращение/увольнение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты