Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  15 Май 2020, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Мне кажется, что в этой теме подходящее место для видеосравнения, у которого за пять дней 3 млн. просмотров.

Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
your_dream_baby
Сообщение  15 Май 2020, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.12.2015
Репутация: 6

ПьерБезухов, сколько эта кувалда в СССР стоила и сколько была з.п?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  15 Май 2020, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

У совковой кувалды была избыточная для кувалды прочность. Бетон они ломают одинаково. Китайская прослужит столько же лет, если ее использовать как кувалду, а не как лабораторную принадлежность для испытания пресса.
Наглядная демонстрация ущербности совкового строя - в кувалды идет мегапрочный металл, явно там не нужный, а для населения не то что жевачек и джинс не могли сделать, так даже жильем обеспечить в равной с капстранами степени и едой качественной.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Май 2020, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Папанька писал(а):
Наглядная демонстрация ущербности совкового строя - в кувалды идет мегапрочный металл, явно там не нужный
Вообще-то там видно, как были сплющены торцы у кувалды - пресс пофиг, а вот эксплуатация явно потрепала. Китайскую там бы смяло в лепешку.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
fazotron
Сообщение  15 Май 2020, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2013
Репутация: 117.4

Видео впечатлило. Хотя я и так знала, что в СССР делали "на века". По советским велосипедам с их родными деталями
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Май 2020, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

fazotron, только велосипеды? Там от отверток и до Ту-95 много примеров наберется.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Alex_Zorg
Сообщение  19 Май 2020, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Советский строй идейно - это величайшее достижение человеческой цивилизации. Не спорю, что реализация страдала и было очень много недостатков, собственно почему этот строй и рухнул. Продались за жвачку и джинсы идиоты, но не только...

А вот современный капиталистический строй, основанный на рынке и росте потребления - страдает явными недостатками как в теории, так и в реализации, пробуждая низменные человеческие качества (типа любви к джинсам и жвачке), способствуя постоянными кризисам: даже "в урожайный год" за счёт "лопающихся финансовых пузырей" и бросания в топку низших слоев наемных работников.

Из-за роста потребления в том числе мы просто скоро утонем в мусорных отходах...

P.S. Да, кувалдочка оказалось крепкой, а на вид и не скажешь.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  11 Сен 2020, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

У отца на старом заборе совсем порвалась сетка. Решили поменять забор на современный. Заборные секции делали в 1972 году. Во время демонтажа обратил внимание, что болгарка тяжеловато идёт.
Показываю срез уголка 50мм, который почти полвека пролежал на земле под открытым небом.

Пять лет назад ставил современные профильные трубы на новом заборе, они уже наполовину сгнили, грунт и краска не спасли.





сталь 1972.JPG

сталь 1972.JPG - Просмотров: 28

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  12 Сен 2020, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

RoHS - придумали фигню с отказом от всяких веществ типа ртути, свинца, кадмия, и т.д.
Ну все и пофигачили делать припои и покрытия бессвинцовые, и тупо проигнорили явление, известное примерно полвека к тому моменту: https://en.wikipedia.org/wiki/Whisker_(metallurgy)

Словили много проблем с замыканиями (особенно весело со спутниками - их не снять и починить, да и из-за нескольких грамм свинца Шаттл гонять для съема спутника было бы дороговато).
С тех пор NASA запилили сайт, где кучу инфы и исследований с крутыми фотками по теме, и для ответственной техники обязательное наличие свинца объявили.
А уж бытовые приборы, без защиты и специальных покрытий должны дохнуть через 2-5 лет (хотя почему-то такого нет. Или есть, и когда перекатывают глючные чипы на bga и они продолжают штатно работать - это оно и есть).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Alex_Zorg
Сообщение  08 Сен 2022, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Немного про одноразовые вещи.

В 90-х появился Gillette Excel, потом Mach 3, а потом и Fusion 5.
Кажется у меня все это было. Реклама говорила - лучше нет. Мне кажется я как-то пробовал бриться обычным Т-образным станком уже после жилета, но что-то тогда не пошло. Примерно в 2010 году у меня образовался случайно запас бритв Fusion, которым я брился лет 7 (я брился 2 раза в неделю, а потом перешёл на один). Но запас потом кончился. Я стал покупать новые лезвия (кассеты). Старался покупать по акции и все бы ничего (не самая большая статья моих затрат), но: ЛЕЗВИЯ СТАЛИ ХУЖЕ, одной кассеты хватает всего на несколько раз (в моем случае одно лезвие максимум на месяц, но вероятно кому-то может и на неделю?). Может мне показалось? Но нет, в Интернете я нашел похожие мнения. Вероятно что-то удешевили и "оптимизировали".

В настоящее время хочу попробовать перейти на классические Т-образные станки. Разброс цен на них большой, но начну с простого. Лезвия же в продаже есть, стоят не дорого, надеюсь все они лучше тупой "Невы". Придется конечно чуть больше напрягаться выдерживая угол, но кое-кто достал уже своей рекламой, высокой ценой и упавшим постепенно качеством. Наболело. "Буду резаться назло".

Да, вероятно есть аналоги Жилета, но пока не разбирался...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  08 Сен 2022, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Alex_Zorg, переходите на электрическую.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  08 Сен 2022, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

DStar17, я подумаю, спасибо. Электробритвой надо бриться более часто и надо приноровится. Электробритва не бреет под 0. В 1997-ом у меня была на двух батарейках AA (использовал АКБ Varta 750 мА*Ч), но за пару лет сдохла. Нужно было менять сеточку (а где ее тогда купишь? Не на "горбушку" же ехать), а потом и моторчик умер.

Это кстати парадокс. Сейчас электрическая бритва с LiOn/LiPo батарей, микроконтроллером, моторчиком, тремя ножами, триммером, USB Type-C кабелем (который отдельно меньше 200 руб не купить), цифровым индикатором остаточного заряда в сумме стоит 500-1000 руб. (гуглить Enchen BlackStone 3) при том, что одноразовые кассеты (без Wi-Fi и Bluetooth, между прочим) в небольшом наборе стоят дороже.... То есть цена - это вовсе не стоимость и не ценность. Но может эта бритва в EEPROM записывает ко-во включений и после истечения гарантийного срока превратится в тыкву? Не верю, что так, но.... Беспроводная электробритва до 500р (без индикатора остаточного заряда только) - это явно локальный кризис перепроизводства.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  09 Сен 2022, 9:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Alex_Zorg, Уже 10 лет бреюсь бритвой Panasonic LF-71 и весьма доволен качеством. За это время один раз заменил АКБ (сейчас подумываю повторить эту процедуру), раз в год меняю сетку, раз в два года - ножи. Ну и примерно раз в месяц-полтора меняю чистящие картриджи в док-станции. Да, еще года два назад накрылась док-станция. В Жуковском не нашел подходящей ремонтной мастерской, пришлось купить на Авито новую. Но в принципе можно обходиться и без нее - дело привычки.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  11 Сен 2022, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Alex_Zorg, сеточку покупать на Али.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  13 Сен 2022, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

На этикетках продуктов могут быть сокращены сведения о месте производства товара, а также указания, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления (речь идет о надписи, например, «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке»). Это следует из позиции Росстандарта в ответ на запрос РБК по итогам поручения вице-премьера Виктории Абрамченко рассмотреть просьбу бизнеса о сокращении размеров этикетки продуктов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/631ef7889a794780a12dfb2e
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты