Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Совет по стоякам отопления из полипропилена война с соседями

Стояк из полипропилена или металла
металл и только металл тк полипропилен не годится для стояков
40%
 40%  [ 2 ]
любая пастиковая надежнее металла, поэтому полипропилен
60%
 60%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 5

numizmat_zhuk
Сообщение  13 Мар 2018, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Суть истории: были стояки металл, текли раз в год ЖЭК ставил хомуты. Не раз залили соседей, естественно мы не платили ничего. В итоге сами поменяли себе и соседям сверху/снизу на металлопласт 16. сейчас новый ЖЭК и они вынесли предписание - восстановить сечение. Тк у нас ремонт, то решили что не сложно и поменять. Решили ставить полипропилен 25. ЖЭК не против, но соседи уперлись - не хотим пластик, тк ненадежно, прорвет его и тд. Прям вот ни в какую.
Ни мы ни ЖЭУ не можем никак им доказать, что полипропилен не хуже металла (а они настаивают на металле, как и было).
Дом 14 этажка, раздача воды с крыши, стояки-обратка в изначальном варианте - металл.
Подскажите как быть, как убедить за полипропилен, может ссылки на законы, НПА или еще что-то чтоб 100%, а не так что мы ставим всем и гарантируем что пластик лучше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kold
Сообщение  13 Мар 2018, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

numizmat_zhuk писал(а):
Подскажите как быть, как убедить за полипропилен, может ссылки на законы, НПА или еще что-то чтоб 100%, а не так что мы ставим всем и гарантируем что пластик лучше.

тяжело будет... у меня стоит полипропилен со стекловолкном на протяжении 6 лет.. тьфу тьфу тьфу все в порядке..
из плюсов могу отметить быстрота сборки конструкции и сломанный кусок быстро можно заменить без большой грязи и пыли (когда пилили старые металлические трубы болгаркой вся грязь из них разлетелась по стенам). Здесь же можно аккуратно отрезать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  13 Мар 2018, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

Сталкивался с подобным. В одной квартире (сталинский дом, в Старом городе, 1947 год постройки, первый этаж) решил поменять стояки летом. У меня всё гнилое, у соседей сверху полипропилен 16, ещё выше металлопласт, под крышей труба в заплатках хомутах. Винегрет ещё тот! К тому же второй стояк через стенку у других соседей. Над ними такая же котовасия. Все делают ремонты, кто во что горазд! Со всеми соседями договорился, это шесть квартир, я седьмой. А одна бабулька упёрлась рогом, как носорог, и не в какую - не хочу трубы менять и всё тут! У неё всё гнилое, на соплях, ремонт не делан лет тридцать, живёт в говне, и улучшений никаких не хочет. Два месяца переговоров, убалтываний, упрашиваний. Я с ней общался, люди из ЖЭКА, все соседи, старшая по дому, её подруги бабульки на лавочке - БЕСПОЛЕЗНО! Уже думал может ей воду на недельку отключить, пусть помучается и поймёт. А потом мой узбек-сантехник к ней сходил поговорил, чайку попил, и как-то смог с ней найти общий язык. Как потом выяснилось, что он ей сына покойного очень напоминал, и она как память о нём, на замену труб согласилась. Как итог, могу сказать - к каждому человеку свой подход нужен!

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Chu
Сообщение  13 Мар 2018, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.10.2009
Репутация: 27.6

У нас по всему подъезду металопластик. исторически сложилось. соседи сверху сделали из него ну и все решили делать также. Недавно после аварии в квартире ниже УК прислали злобное письмо чтоб вернули все как было или мы за ваши стояки не отвечаем. Посмотрел что наш дом на этот год в программе кап. ремонта и там есть замена стояков. Ждем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
yulia246
Сообщение  13 Мар 2018, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2012
Репутация: 18.4

Свариться с пластиком не боитесь?
https://briansk.ru/incidents/kommunalnaya-smert.20091229.224637.html
"МЧС предупреждало об отключении электроэнергии, которое должно было произойти в 7 часов утра, но отключили свет гораздо раньше — в 4.30. В это время женщины спали. Одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер.

В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через 4 минуты все стихло... "
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  13 Мар 2018, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

неясно только о какой сорванной резьбе в статье идет речь, если учесть, что полипропилен соединяется свариванием Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kold
Сообщение  13 Мар 2018, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

118 градусов- это жесть) такого быть не должно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  13 Мар 2018, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

kold писал(а):
118 градусов- это жесть

ну да, все го то раза в 2 выше обычного.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  13 Мар 2018, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Ну так-то 75 - гор.вода, 90 - отопление. Причем полипропилен 110 на 10 часов при 10 барах аварийно держать должен. Это по госту. И это нормально.
то что там 118 было - аварийно же. Резьба к примеру в фитинге который непосредственно в батарею вкручен, допустим выпала мет. вставка из полипропилена.
Но это же авария. а не будни. Так и 150 в металл можно подать (пар-давление) и он доже не факт что сдюжит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
prorab-san
Сообщение  14 Мар 2018, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.08.2013
Репутация: 11.9

Если по проекту дома идет металл, только он должен быть. Если ЖЭК меняет все стояки на полипропилен (плановое обслуживание дома) то он соответственно делает новый проект под это.

Если вы например заключили договор с ЖЭКом на замену стояков только у себя в квартире с металла на пластик, я считаю, если затопите соседей, то ЖЭК легко может отказаться от ответственности так как не по проекту, а договор скажут какой то старый сотрудник уволенный заключил.

Самовольно менять, канеш отвечаете полностью сами за залив соседей. Кстати, заужение диаметра стояка, это вы часть соседей оставляете без тепла, причем качество пайки бывает плохое (частники), а именно перегревают трубу с фитингом, от чего внутри образуется кольцо, аж до смеха иногда доходит, что отверстие может быть диаметром 4 мм).

_____________________________
kvartira90.narod.ru или ramenskoe.wixsite.com/ramenskoe
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
DiP-99
Сообщение  14 Мар 2018, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2012
Репутация: 12

numizmat_zhuk писал(а):
Ну так-то 75 - гор.вода, 90 - отопление. Причем полипропилен 110 на 10 часов при 10 барах аварийно держать должен. Это по госту. И это нормально.
то что там 118 было - аварийно же. Резьба к примеру в фитинге который непосредственно в батарею вкручен, допустим выпала мет. вставка из полипропилена.
Но это же авария. а не будни. Так и 150 в металл можно подать (пар-давление) и он доже не факт что сдюжит.


У меня стоит манометр и термометр на стояке отопления. Давление 2 бар. Температура от 54 до 67 С, в зависимости от температуры за бортом. 1-й этаж. Р-н улиц Пушкина, Маяковского, Ломоносова.
И, да, 110С это температура размягчения ПП, и если есть напряги на трубе, то может порваться.

_____________________________
Иногда, без мата, тебя могут не правильно понять...

Я второй десяток лет занимаюсь боксом. Жена - кикбоксингом. Мы не ссоримся. Нам ссыкотно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  22 Апр 2018, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

numizmat_zhuk писал(а):
Подскажите как быть, как убедить за полипропилен, может ссылки на законы, НПА или еще что-то чтоб 100%, а не так что мы ставим всем и гарантируем что пластик лучше.

Стояки отопительной системы изначально сделаны по проекту, как стальные. Замена труб с одного вида на другой это не прихоть, а норма. Стояки это общедомовое имущество. Эксплуатировать его должна УК, за это ей и деньги платим.
Для замены труб УК должна оформить изменения в проектную документацию. В решении указать, что на что меняется, почему, каким ГОСТ или СНИП она руководствуется, какими трубами надо оснащать, их Ду.., сертификат на трубы и т.п. Замена не должна быть халтурой, а правильной эксплуатацией и если УК это не вдомек, то какого хрена она через колено решает такие очевидные вещи.
Вот тогда и будет все видно, кто что делает и за что отвечает. А если порвет стояк (и не в одном месте) в стужу и в праздники..? Если УК не хочет этого делать заставьте довести дело до ума через ГЖИ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Совет по стоякам отопления из полипропилена

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты