Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Выделение доли детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала
_McS_
Сообщение  01 Фев 2018, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.11.2011
Репутация: 53

Дано: квартира, купленная с использованием федерального и регионального материнского капиталов.
Проблема: при использовании маткапитала необходимо выделить доли всем членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. От налога с продажи квартиры освобождаются собственники, владеющие квартирой свыше пяти лет. Получается что несмотря на то что в семье квартира более пяти лет, срок в пять лет на детей будет отчитываться только после выделения долей и с их доли нужно будет платить налог на прибыль.
Цель: минимизировать налогообложение не прибегая к вычетам.
Насколько я знаю, сейчас выделять доли необходимо через нотариуса. Подскажите, какой принцип выделения доли его устроит? (обязательно равные доли или доля маткапитала пропорционально стоимости квартиры, либо есть вариант выделить 1/100 доли или как-то ещё?). И какова стоимость этой услуги у нотариусов Раменского и Жуковского?

_____________________________
– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – Счастливым. – Ты не понял вопроса. – Вы не поняли жизнь...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  02 Фев 2018, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

Вопрос, а надо ли платить налог на прибыль, если квартира получена от ближайшего родственника, по-моему нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  02 Фев 2018, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

kmargo писал(а):
налог на прибыль



_McS_ писал(а):
налог на прибыль


это не налог на прибыль. это НДФЛ
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
_McS_
Сообщение  02 Фев 2018, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.11.2011
Репутация: 53

kmargo, в данном случае надо, если срок владения квартирой менее трех лет (если не родственники, то пят лет)
linch, да, НДФЛ, некорректно написал)) но сути не меняет))

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:

Ответов по существу нет, но сам напишу что пока удалось узнать (мало ли кому пригодится):
- законом не регламентирован размер выделяемой доли, но некоторые нотариусы непонятно на каком основании требуют делить недвижимость поровну на всех членов семьи, другие ссылаются что санитарная норма согласно ЖК (хотя, при чем тут он тоже непонятно) 6 кв метров на человека и говорят что долю меньше выделять нельзя. Есть третий вариант, согласно которому доли можно распределить согласно сумме маткапитала от стоимости жилья, на мой взгляд это хотя бы логично. В общем, адекватного нотариуса нужно тоже ещё поискать.
По поводу НДФЛ, если продавать каждую долю отдельным договором, то право не платить НДФЛ с миллиона рублей распространяется на каждую долю. То есть если долей четыре, то продавая такую квартиру по четырём договорам не платить налог можно с четырёх миллионов.

_____________________________
– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – Счастливым. – Ты не понял вопроса. – Вы не поняли жизнь...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
grundik
Сообщение  03 Фев 2018, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.12.2005
Репутация: 102.9

Я конечно не в теме, а разве нельзя через дарение выделить доли? Или все равно придется 13% оплачивать
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Маруся50
Сообщение  03 Фев 2018, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Вот была тема https://unsorted.me/viewtopic.php?t=403773
По теме за сделку теперь нотариус по дарению берет процент для родственников 0,5 процента от кадастровой стоимости, но не более 20 тысяч.
У новых собственников срок владения пойдет сначала. Выделяют нотариусы в равных долях, но по закону да выделить можно хоть 1/20, нотариуса в принципе надо поискать. Продать долю каждого(т.е. 4 договора купли продажи) очень сложно, нотариусы не идут на это в сделке с детьми, т.е. после продажи придется платить налог. Вывод проще всего подождать 3 года. Хотя на мой взгляд всё настолько не продумано, по сути владение квартирой идет с начала выплаты ипотеки, почему у детей срок начинает исчесляться снова. Многие узнают о возможности возврата мат.капитала, государству, в связи с этой тягомотиной. А еще большее колличество просто не дарят доли. Злой А еще лучше если детям 14 лет или более, всё упрощается, а если скоро 18 так вообще в принципе не проблема, подождать и продать.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
treaty
Сообщение  12 Мар 2018, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 30.08.2017
Репутация: 0.3

Наделить долями — более широкое понятие, оно не предполагает использование какой-то специальной формы документа- основания. Главное, чтобы за детьми или всеми членами семьи было зарегистрировано право собственности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Выделение доли детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты