Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Совесть и Нравственность
На страницу «  1, 2
-lis-
Сообщение  23 Дек 2017, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

DALDON, я бы могла оспорить почти каждое предложение, но смысл? Всё, что мы пишем, нас характеризует так или иначе.
Плати за проезд только лишь из-за контролеров, бойся вдуть малолеткам только из-за страха перед наказанием... главное, не пытайся меня убедить, что я от тебя в этом ничем не отличаюсь. Потому что гладиолус (читай, отличаюсь).

Silencio писал(а):
Глупость несусветная! Все хотят разного. Вот прочитает это, к примеру, мазохист.
Исключения есть всегда и везде. Довольно очевидный момент.
Но продолжайте брать частности за основу своей аргументации и делайте вид, что не понимаете, что речь идет о неких общепринятых ценностях, которые формировались веками и пока еще актуальны в наши дни. Ведь это так приятно, поспорить, от нефиг делать Подмигивание

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  23 Дек 2017, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

-lis- писал(а):
я бы могла оспорить почти каждое предложение, но смысл?
Видимо смысл в том, что тебе по существу нечего сказать. Впрочем, я ведь не заставляю, дело то житейское. Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Цитата:
Плати за проезд только лишь из-за контролеров, бойся вдуть малолеткам только из-за страха перед наказанием... главное, не пытайся меня убедить, что я от тебя в этом ничем не отличаюсь.
А я и не пытаюсь, вся эта так называемая совесть, это как выражается уважаемый Александр Глебович - золотая пыльца, золотой налёт, который тут же унесётся с первыми признаками голода, серьёзного кризиса и иного происшествия. Специально для тебя, солнышко, вот фотографии совести сделанные в этом году в Венесуэле, https://perfume007.livejournal.com/123818.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  23 Дек 2017, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Мне сложно понять, почему в голове некоторых людей не уживаются условные циклы и факты существования чего-то во временных отрезках.
Можно, конечно, рассуждать на уровне: если у человека есть принципы, но он их нарушает по каким-то причинам, значит у него нет принципов... но это такое себе. По этой логике можно договориться до того, что ничего нет.
Да, когда речь идет о выживании, включаются механизмы более низкого уровня. Александры Глебовичи формулирую это другими словами, но смысл тот же. И что?
Очевидно, что с совестью и принципами не так все просто и однозначно. Но это не значит, что их нет. И никто не говорил, что они неизменны для всех и каждого, раз и навсегда.
Совесть существует всегда в рамках, которые человек сам себе устанавливает, в зависимости очень от многих обстоятельств. А обстоятельства величина переменная, поэтому и конечный результат нифига не константа.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
fazotron
Сообщение  23 Дек 2017, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2013
Репутация: 117.4

DALDON писал(а):
И это правильно, с точки зрения человека, так-как люди понимают, что за это не будет никакого наказания, а значит можно дать волю своему животному, то есть быть самим собой - злобной мартышкой. Коей по сути и являются все люди.

Ваши убеждения основаны на том, что все люди изначально "злобные мартышки". Откуда такие выводы, что именно ВСЕ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Event_Horizon
Сообщение  23 Дек 2017, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2015
Репутация: 3.1

DALDON писал(а):
Попробую пошевелить тему палочкой...

Есть книга и фильм на эту тему как раз. Повелитель мух. Там рассказывается о группе детей, которые попали на необитаемый остров после авиакатастрофы. Взрослых не было и они были предоставлены сами себе. Там они быстренько скатились из цивилизованного общества в каменный век: https://ru.wikipedia.org/wiki/Повелитель_мух
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  23 Дек 2017, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

fazotron писал(а):
Ваши убеждения основаны на том, что все люди изначально "злобные мартышки". Откуда такие выводы, что именно ВСЕ?

Посмотрите на людей, выросших без социума. Те же мартышки. Ни одного нравственного среди этих маугли не попадалось. Людей сдерживают только совесть и законы, и то и другое порождение социального организма. Совесть как самобичевание из за страха перед законом. Изначально все люди мартышки с грязными животными помыслами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fazotron
Сообщение  23 Дек 2017, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2013
Репутация: 117.4

Silencio писал(а):
Посмотрите на людей, выросших без социума. Те же мартышки. Ни одного нравственного среди этих маугли не попадалось.

Что вы подразумеваете под словом нравственный?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  24 Дек 2017, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Event_Horizon писал(а):
DALDON писал(а):
Попробую пошевелить тему палочкой...

Есть книга и фильм на эту тему как раз. Повелитель мух. Там рассказывается о группе детей, которые попали на необитаемый остров после авиакатастрофы. Взрослых не было и они были предоставлены сами себе. Там они быстренько скатились из цивилизованного общества в каменный век: https://ru.wikipedia.org/wiki/Повелитель_мух
Спасибо, поглядел фильм. В общем то да, вся суть. С совестливыми и умными очень быстро расправились Плакать .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  24 Дек 2017, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Event_Horizon писал(а):
Там они быстренько скатились из цивилизованного общества в каменный век
DALDON писал(а):
В общем то да, вся суть.

Это ведь так удивительно, что в джунглях живут по законам джунглей, а в условиях современного города, по законам современного города Сарказм
О чём еще покапитаним?

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  24 Дек 2017, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Не бывает нравственно/безнравственно. Бывает законно и незаконно.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  24 Дек 2017, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

DStar17 писал(а):
Не бывает нравственно/безнравственно. Бывает законно и незаконно.

Законы - это нравы и мораль, зафиксированные юридическим языком. Законности не существует вне социального организма. Как и совести с нравственностью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Совесть и Нравственность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты