Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Темную энергию отменят?

Темная энергия существует?
да
66%
 66%  [ 8 ]
нет
25%
 25%  [ 3 ]
я вообще креационист
8%
 8%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 12

LittleOwl
Сообщение  04 Авг 2016, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Статья Николая Горькавого и Александра Василькова вызвала значительный резонанс в научном сообществе: часть учёных считает её элегантным решением проблемы тёмной энергии, в то время как другая часть категорически возражает.
Ссылка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Falcon689
Сообщение  04 Авг 2016, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Если не темная энергия, значит что-то другое. Масса видимой материи составляет всего 3% от общей массы вселенной если я не ошибаюсь. Материальная вселенная расширяется с ускорением. Все это говорит о том что существует нечто сообщающее ускорение материи вселенной и составляющее основную часть массы вселенной. Как это нечто назвать вопрос другой, темная энергия всего лишь теория, найдется неопровержимый факт свидетельствующий о том что теория неверна - придумают новую теорию. Пока теорию нельзя опровергнуть и она более менее описывает наблюдаемые явления теория существует. ОТО насколько я понимаю тоже на данный момент имеет немало нестыковок и дыр, где-то даже попадалась статья наших ученых предложивших свою теорию описывающую пространственно-временные свойства физических процессов вселенной основанную не на 4х измерениях Эйнштейна а на 11ти измерениях, но согласно той теории для наблюдения доступны только 4 измерения а остальные "свернуты до бесконечно малых размеров" что бы это не значило Улыбочка

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
serpil
Сообщение  04 Авг 2016, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2007
Репутация: 64.1

Falcon689, Вы по ссылке предложенной сходите и почитайте, почему "тёмную энергию" могут "отменить". Ну или тут: https://geektimes.ru/post/279088/

Если лень читать, то вкратце: Горькавый рассчитал, что, если допустить, что сценарием конца нашей Вселенной будет "Большой отскок", то гравитационные волны от слияния чёрных дыр и будут той силой, которая будет "расталкивать" пространство-время в следующей Вселенной и для обитателей следующей Вселенной эти гравитационные волны из прошлой Вселенной будут выглядеть вот прям точно так, как для нас сейчас выглядит "тёмная энергия". Т.е., если его расчёты верны, то "Тёмную энергию" можно будет называть "гравитационными волнами от слияния чёрных дыр в процессе коллапса прошлой Вселенной" и всё это в рамках ОТО, без добавления чего-либо. Как-то так вроде.

Если он прав, то ему дадут Нобелевскую премию, а мы будем знать, что концом нашей Вселенной будет коллапс и рождение следующей. Мне такой сценарий нравится, т.к. остальные сценарии скучные и депрессивные Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Falcon689
Сообщение  05 Авг 2016, 7:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Да ходил я, что-то не стыкуется, то вселенная расширяется с ускорением, то сжимается. Первое доказано, второе "вилами по воде" как говорится. Да и вообще о чем тут говорить можно, если у т.н темной энергии целых 2 теории обьясняющих ее сущность, и не доказать ни опровергнуть ни одну из них нельзя т.к. темная энергия всего лишь некая условность введенная в математическую модель вселенной для обьяснения ускоренного расширения вселенной. Обнаружить темную энергию, а уж тем более как либо изучить ее свойства пока не удалось. Как собственно и реликтовые гравитационные поля. Насколько мне известно оборудование для измерения интенсивности гравитационных полей существует, а вот реликтовых гравитационных полей описанных Горькавым не обнаружили. Я не физик конечно, сужу со своей колокольни, но сдается мне нобелевкой тут и не пахнет.

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
LittleOwl
Сообщение  05 Авг 2016, 9:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Falcon689 писал(а):
темная энергия всего лишь некая условность введенная в математическую модель вселенной для обьяснения ускоренного расширения вселенной.


уже поэтому новая теория выглядит привлекательней (если, конечно предсказываемые ей эффекты подтвердят измерения), entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Falcon689
Сообщение  05 Авг 2016, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Если теория подтвердится - я только рад буду, т.к. это будет еще один шаг к пониманию механизмов возникновения и существования вселенной, ее основных принципов и законов, создания единой теории всего. Глядишь и парадокс Ферми сразу разрешится, и "с гравицапой в любую точку вселенной за пять секунд". Наука это здорово когда она не над очередной супербомбой работает.

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Jimmy
Сообщение  07 Ноя 2017, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Я тоже с удовольствием читал статью на эту тему в журнале "В мире науки" как раз в августе 2016, но с тех пор тема как-то затихла. Всё, отмену "тёмной энергии" уже отменили после новых наблюдений гравитационных волн или как? В гугле ничего путного по теме не нашёл Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  07 Ноя 2017, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Jimmy, сначала надо тёмную материю отменить...

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
VoVo
Сообщение  07 Ноя 2017, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

vinny писал(а):
сначала надо тёмную материю отменить..

а все уже 4го сезона не будет )))

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Темную энергию отменят?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты