Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  ООО УК "Мой дом" кто, что знает о ней
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Roar
Сообщение  30 Июл 2017, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

isdm, мне кажется важный поворот в способе оплаты, мкд, к. оснащен ИТП, нуждается в пояснении.
Как говорят "следите за руками, Шура". Кажется это было у Остапа.

http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/36227/ ЖВ от 22 декабря 2014
http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/40290/ ЖВ от 03 июля 2017.

Решение о выборе способа оплаты может принять только субъект РФ. Собственники, УК или мэрия таким правом не наделены. По г. Ж. принят способ оплаты 1/12, т.е. оплата "в течение календарного года" Это было еще в 2012-13. Но наш 16 дом пошел по схеме 7/12. Вопрос, почему с 1 июля 2017, а не раньше, например с 2013? Похоже на "критические дни" в управлении энтальпией.
Ответ частично вижу в правом углу платежки 40,6589 Гкал.
По форме объявление написано верно, по сути - лукавая ссылка похожая на правду. ПП603 говорит, что можно переходить с 1 июля. Но по г. Ж. этот способ 1/12 принят уже давно и его никто не изменял, т.е. он должен быть "оплата в течение календарного года".
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
klimga
Сообщение  31 Июл 2017, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

[quote="isdm"]klimga, в платежки пишут, что будут начислять равномерно по всему году.[/quote]
ОК. Только остается вопрос, почему в городе при одной Теплоцентрали разные способы оплаты за отопление?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
isdm
Сообщение  31 Июл 2017, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.09.2005
Репутация: 119.6

Roar, я вот посмотрел ради интереса платежки по отопительному сезону 2016-2017

Октябрь 16 1520 руб.
Ноябрь 16 2850 руб.
Декабрь 16 3000 руб.
Январь 17 3300 руб.
Февраль 17 1900 руб.
Март 17 2200 руб.
Апрель 17 2000 руб.
Май 17 600 руб.

Итого: год 17400 руб.
ср. месяц 1450 руб.
квадрат в месяц 21.04 руб.

По новой платежке за июль получается 1278 руб. и цена за метр 18.52 руб. Так что не все так плохо, посмотрим что будет в августе.

Для сравнения у меня в двушке панельной 14ки - отопление за июль 1620 руб. при площади 52 метра. При перерасчете на квадрат это 31 руб.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  31 Июл 2017, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

isdm писал(а):
По новой платежке за июль получается 1278 руб. и цена за метр 18.52 руб. Так что не все так плохо, посмотрим что будет в августе.

Но объем кажется заниженным. В августе д.б. как и в июле, т.к.
по правилам это среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
Поэтому лучше сравнивать или складывать не рубли, а Гкал или Гкал/кв.м.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Roar
Сообщение  10 Авг 2017, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

isdm писал(а):
я вот посмотрел ради интереса платежки по отопительному сезону 2016-2017

Попробуем по Правилам. Мне кажется, что собственник почти не знает, как формируется "среднемесячный объем по отоплению за прошлый год". Я, например, так и не знаю бином Ньютона для Моего дома.

По большому счету это может и все равно сколько вписано Ггал/мес, проигрыш может быть только в потере на ставке дисконтирования, зато у УК оперативный простор. Но все должно быть по правилам.

Для вашей кв-ры объем за 2016 составит 3,94 гкал. (1520/1866,83=0,814 и тд.). Теперь эти три отопительных месяца надо привести к случаю оплаты "в течение года". Объем потребления за окт-дек 2016 вписанный в квитанции составит 0,815+1,527+1,6= 3,94 Гкал.

Приводим эту сумму к 7 мес, а потом к 12 мес, т.е. 3,94/3*7/12=0,767 Гкал/на кв-ру. А вам рассчитали 0,6614 Гкал/кв-ру.

Если исходить из тех же правил, то ежемес. оплата за год по сценарию 0,6614 составит 7,94 Гкал, а для случая 0,767 составит 9,20 Гкал.
разница между объемами = 1,264 Гкал или 2360 руб. Эту сумму УК могла бы вернуть уже сейчас не дожидаясь корректировок, как излишне уплаченную собственником.

Вопрос:
- как получился объем 0,6614? УК управляла только три месяца отопительного сезона.
- как будет производится итоговая корректировка?


Повествование нудное, но цена вопроса м.б. на сотню порядков выше, чем % комиссии на терминале. Если есть ошибка, интерес или вопрос - пишите ЛС
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Вираж
Сообщение  10 Авг 2017, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.05.2009
Репутация: 87.2

Итоговое корректирование будет проводится в конце года - декабрь.
Корректирование будет производить как и УК так и Теплоцентраль, потом должна быть сверка и акт разногласия. Так было в прошлом году, сейчас как не знаю, новое руководство в теплоцентрали.

_____________________________
"Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
klimga
Сообщение  11 Авг 2017, 19:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

Вираж писал(а):
Итоговое корректирование будет проводится в конце года - декабрь.
Корректирование будет производить как и УК так и Теплоцентраль, потом должна быть сверка и акт разногласия. Так было в прошлом году, сейчас как не знаю, новое руководство в теплоцентрали.


Вираж, у нас договор управления с УК. Порядок начисления размера платы за отопление и проведении корректировок при применении схемы оплаты 1/12 описан в Правилах 354. Мы платим по-среднему (или по нормативу), по итогам делается корректировка на основании "показаний прибора учета", к. установлен на границе.

УК же еще имеет свой договор с ТЦ и проводит сверки по этому договору ежеквартально. Для их взиаморасчетов, кроме договора теплоснабжения, есть Правила коммерческого учета ТЭ.

Поэтому корректировка размера платы ЗА ОТОПЛЕНИЕ никак не зависит от начальника ТЦ.

Другой вопрос, как правило на границе стоит теплосчетчик, показывающий общую объем ТЭ. А вот как отделить мух от котлет, т.е отопление от ГВС это задача УК и как она ее решает не всегда доступна, да и не все это представляют, как проверить или спросить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
klimga
Сообщение  20 Авг 2017, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

Ну, Гризодубовцы....
После отпуска присел на лавочку около песочницы. Как-то раньше не замечал, а сейчас посмотрел и подумал: откуда такие горки-карусели и монстры игрушки на рессорах от авто у нас появились. Краска вся облупилась и выгорела. Вместо грунта какой-то песок из карьера. Хилые деревья и кустарники. Посмотрел перечень работ по 18 дому, там прописано установка спортивного комплекса 250 000 р. Огляделся комплекса не увидел, а год прошел. За домом записано 103 дерева, 27 кустарников, 5 скамеек, карусель, горка и т.д. Откуда это барахло с ржавыми заусенцами на перилах? Почему кустарники никто не поливает? Ограждение покрашено.
Придомовой участок захирел, иногда промелькнет таджик с метелкой или таджичка с совком от дома к дому и все. Че-то стало хреново в нашем пуле. Или я ошибаюсь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  21 Авг 2017, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

klimga писал(а):
Посмотрел перечень работ по 18 дому, там прописано установка спортивного комплекса 250 000 р

Это вы такое согласовывали? Денег походу девать в доме некуда.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
klimga
Сообщение  21 Авг 2017, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

ZN_Alien писал(а):
Это вы такое согласовывали? Денег походу девать в доме некуда.

Не знаю сколько денег, но желания нет. Пофигизм. Если обсуждают, то что лучше: сделать поверку или заменить водосчетчик. На другое не хватает.

А было так. УК Наукоград совместно с Мособлеирц устроили мухлеш с платежами по отоплению. Объявления похожие на шулерство висели на дверях. Народ устал от борзых платежек и согласен был на все. даже не на лучший вариант. Монахова объехала все дома с меньшим "политическим" тарифом и провела собрание в 10-20 чел. Листы для голосования раздали через председателя. На диване все проголосовали "по умолчанию". Другого-то не было.
А перечень работ по содержанию появился, когда головной договор подписал председатель, как будто от имени всех собственников. В одиночку уже никто не стал спорить. Вот так тариф со спорткомплексом и остался. Как и все другое.
За год в доме ничего сделано. Да и некогда бедному директору. Дома в разных местах, дыр много и заработать хочется. Уверен, что лучшего в домах при любом тарифе, не будет. А зачем. Народ молчит, он даже не объединяется для управления домом. Дома (подъезд, стены, двери..) приходят в жалкий вид. И так из год в год.

Был в Калуге. При меньшем тарифе в доме поменяли двери на ПВХ стеклянные в зеленом обрамлении, как в СПАРЕ. Чисто и уютно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  03 Сен 2017, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Вираж писал(а):
Итоговое корректирование будет проводится в конце года - декабрь.


Последний раз редактировалось: Roar (25 Сен 2017, 19:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ZN_Alien
Сообщение  03 Сен 2017, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

klimga писал(а):
Был в Калуге. При меньшем тарифе в доме поменяли двери на ПВХ стеклянные в зеленом обрамлении, как в СПАРЕ. Чисто и уютно.

Вопрос почем стоило и сколько денег осталось на счету дома после такого ремонта. Можно накопленные средства пустить на замену окон и дверей, но потом без штанов дом останется.
Теплоцентраль-ЖКХ вот тоже окна вставляет, но в некоторых домах жильцы как посчитали сколько это добро стоит прослезились.
klimga писал(а):
Вот так тариф со спорткомплексом и остался. Как и все другое.

А чего председатель не контролирует процесс?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  04 Сен 2017, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Roar, Отапливание общедомовых площадей теперь учитывается в графе отопление...В ваших расчетах не вижу отражения этого момента.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
klimga
Сообщение  15 Окт 2017, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

Мой дом разместила на
https://www.facebook.com/ООО-УК-Мой-Дом-1090806144336602/
ответ с некого форума. Как должны начисляться коммуслуги, если счетчик не прошел поверку. Мне показалось, что вопрос "про Фому- ответ про Ерему". Так ли это и зачем?





11.pdf - 492.04 Kб
Скачиваний: 8

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  16 Окт 2017, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

klimga писал(а):
Как должны начисляться коммуслуги, если счетчик не прошел поверку.

Три месяца по среднемесячному, потом по нормативу.... Только здесь не перерасчет в связи с отсутствием жителя, а неправильное начисление. Извратили для страшилки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  ООО УК "Мой дом"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты