Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Идеальный дистрибутив для вас мечты, мечты ...
splav
Сообщение  05 Фев 2007, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Что должен из себя преставлять идеалный дистрибутив Linux? Инсталлятор, управление пакетами ( а пакетами ли?) механизм обновлений, техническая поддержка, доступность пакетов(например экспериментальных)...
Кому что нравится?

Moderation by splav @ 06 Фев 2007, 13:02:
Возможно не совсем точно выразился - здесь не обсуждаются уже готовые дистрибутивы - обсуждаются отдельные их элементы, что должен включать в себя идеальный дистрибутив.. Для обсуждения существующих дистрибутивов для повседневного использования есть отдельная тема - выбор дистрибутива.


Последний раз редактировалось: splav (06 Фев 2007, 13:10), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
chaser
Сообщение  05 Фев 2007, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

—- Инсталлятор — все равно, лишь бы не совсем автоматический. (чтобы разрешил как минимум самому диск разбить и выбрать раздел для установки)

—- Управление пакетами — даже не знаю. Больше всего пока нравится слаковская система Улыбочка. Ее, правда, системой управления пакетами сложно назвать (в этом ее недостаток).

—- Стартовые скрипты - BSD only Улыбочка

—- Ядро 2.6, udev, hal... Полное и быстрое(!) автоопределение оборудования.

—- Толковые графические настройщики, реально делающие свое дело. (всю жизнь редактировал конфиги — надоело, хочу мышкой тыкать). Вообще, минимум возни с текстовыми конфигами. Хочу интернет через VPN — тыкнул мышкой как в винде и получил. Без всяких установок внешних пакетов, ручных прописываний настроек и роутинга..

—- Полный i18n и l10n всего и всея. Причем качественный и, местами, возможно, пользующийся не только средствами GNU gettext (не люблю, когда мне пишут, например, "Месяц: февраля" вместо "Месяц: февраль" или "Осталось 2 часов"). Еще, например, бесит, когда xscreensaver, работая под русской локалью, не может из текстовых конфигов прочитать числа с плавающей точкой, потому что в русской локали в качестве разделителя используется запятая.

—- Быстрый и легкий файловый менеджер. Когда я пользуюсь bash+coreutils для управления файлами, я не смотрю на те файлы, с которыми не работаю в данный момент. В итоге на диске образуется полный бардак. Графический интерфейс гораздо лучше визуализирует файловую систему. На данный момент использую Thunar из Xfce 4.4.

—- На роль графической среды сейчас лучше всего подходит уже упомянутый выше Xfce 4.4.

—- Музыкальный проигрыватель быстрый, как Xmms, но с функциональностью, как у Amarok Улыбочка. Такого не знаю, сижу на Xmms. Остальное раздражает своими тормозами (загрузите в плейлист 5000 песен...)

—- Firefox, Thunderbird, OpenOffice (тормозной и жирный, но аналога не знаю), MPlayer (пока довольно сырой и с глючным GUI, но the best) Gimp, Inkscape, Audacity, Rosegarden, Hydrogen, ... и большой набор других мультимедийных приложений. Еще очень хотелось бы видеть аналог GuitarPro. И что-нибудь специализированное для печати фотографий.

—- GUI-фронт-энд для bc Весело

—- и многое другое...

Конечно, все перечисленное должно ставиться сразу "из коробки".
В общем, основной принцип — минимум возни и максимум скорости и удобства Улыбочка

Техническая поддержка не нужна Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
sleepwalker
Сообщение  03 Июн 2007, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

+ еще
Хочется, чтобы можно было программы устанавливать примерно, как в виндоус - запустил инсталлятор а дальше тыкаешь в нужный тебе конфиг и чтобы все необходимые библиотеки и прочее было включено в установочный пакет, а то пока установишь прогу прийдется перерыть все и вся в поисках необходимого.
Хочется чтоб были нормальные русские шрифты различных кодировок в стандартной комплектации.
Чтобы были нормальные проигрыватели и кодеки к ним по дефолтам.
Жутко бесил скринсейвер в ASP, т.к. ,если нет пароля у пользователя, то хрен ты из него вернешься.
И еще что- нб типо берила.

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
gta4kv
Сообщение  04 Июн 2007, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 19 Пол: Мужской 
C нами с 26.02.2007
Репутация: 29.4

sleepwalker писал(а):
+ еще
Хочется, чтобы можно было программы устанавливать примерно, как в виндоус - запустил инсталлятор а дальше тыкаешь в нужный тебе конфиг и.....


+1
Так и есть почти в каждом RPM-Based дистрибутиве.

Вообще я лично за SuSe - простота, удобность, и функциональность..

sleepwalker писал(а):

Хочется чтоб были нормальные русские шрифты различных кодировок в стандартной комплектации.


Гы. Может нам то это нужно, а вот разработчикам то не очень, почти все дистрибутивы расчитаны на англоязычных пользователей, а то что в мультиланг дистрах есть русский язык("минимальная поддержка"), ничего не значит.

sleepwalker писал(а):

Чтобы были нормальные проигрыватели и кодеки к ним по дефолтам.


Боян, ща по дефолту это почти везде.


ps. ИМХО.

_____________________________
\=
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sleepwalker
Сообщение  04 Июн 2007, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

1. rpm - да, но когда ты, например, собираешь из исходников (а так происходит чаще всего) никакого графического интерфейса тебе не предоставляется, а править текстовые конфиги уже порядком надоело.
2. Я разве сказал, что это НУЖНО РАЗРАБОТЧИКАМ? Я высказываю свои пожелания, и уже сейчас есть достаточно хорошая поддрежка русского языка (в ASP так вообще половина манов переведена), в Slackware же явно нехватка этого добра.
3. Да ладно, кодеки везде? Что- то в ASP 11.2 львиную долю кодеков и Mplayer пришлось устанавливать самостоятельно.

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
gta4kv
Сообщение  04 Июн 2007, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 19 Пол: Мужской 
C нами с 26.02.2007
Репутация: 29.4

sleepwalker писал(а):

3. Да ладно, кодеки везде? Что- то в ASP 11.2 львиную долю кодеков и Mplayer пришлось устанавливать самостоятельно.


gta4kv писал(а):

Боян, ща по дефолту это почти везде.


sleepwalker писал(а):

Я разве сказал, что это НУЖНО РАЗРАБОТЧИКАМ? Я высказываю свои пожелания, и уже сейчас есть достаточно хорошая поддрежка русского языка (в ASP так вообще половина манов переведена), в Slackware же явно нехватка этого добра.


Asp говнище. Сарказм

sleepwalker писал(а):

rpm - да, но когда ты, например, собираешь из исходников (а так происходит чаще всего) никакого графического интерфейса тебе не предоставляется, а править текстовые конфиги уже порядком надоело.


Ну, это тогда неправильный линукс будет. Улыбочка так не интересно. Смайлик

_____________________________
\=
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sleepwalker
Сообщение  04 Июн 2007, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

1. ASP имхо один из перспективнейших дистрибов, т.к. на него смогут без особенных проблем перейти большинство пользователей Windows, так сказать "линукс для домохозяек", ибо простой, дружелюбный, русский и все изначально работает весьма неплохо.
2. Не интересно первые полгода, а потом - надоедает.

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
splav
Сообщение  04 Июн 2007, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

sleepwalker,
1) тогда чем не нравится ALT? У него даже тех поддержка нормальная есть. И неплохая бригада программистов.
2) а мне вот порядком надоело разбираться с кривыми графическими конфигураторами... Вечно что-то не так работает или нет доступа к нужным настройкам

Стоит Gentoo - очень нравятся её стартовые скрипты. Сборка из исходников тоже на высоте. Ничего лишнего.
Пожелания только более цельная поставка дисковых версий - чтобы из бинарников можно было поставить всё для первого раза и всё работало. + доработать кривой графический инсталлятор. получился бы нормальный домохозяечный дистрибутив с возможностью быстро перенастраивать и пересобирать всё и вся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
sleepwalker
Сообщение  04 Июн 2007, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

splav,
1. Я уже не "домохозяйка".
2. Все хорошо тогда и только тогда, когда нормально работает.

P.S. стоит Slackware. Все в нем нравится, кроме корявого русского.

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
_SS_
Сообщение  05 Июн 2007, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.12.2005
Репутация: 96.9

Вот не хватает бэкпортов хороших.
Например даже firefox в большинстве дистрах не самый новый лежит в репозиториях.
Ну firefox ладно, можно официальную сборку скачать.
Но например pidgin (раньше gaim) приходится пересобирать при выходе каждой новой версии,
ибо в репозиториях ALTLinux (мой дистр) только сборка для Sisyphus, которая тянет тучу зависимостей,
сборки же под стабильный дистр (Compact 3.0) нет.
Хотя конечно есть spec-файлы и сборка rpm-а сводится по сути к запуску одной команды. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
sleepwalker
Сообщение  12 Июл 2007, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

Еще суровая нехватка хорошего uninstaller'a и утилиты, которая бы быстро и без лишнего гемора определяла какие приложения, библиотеки и проч. установлены

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Идеальный дистрибутив для вас

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты