Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  История города  ~  Клуб юных техников "Полет" (КЮТ г.Жуковский) - история, фотографии
На страницу 1, 2, 3  »
Photocor
Сообщение  30 Июн 2017, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 32.3

Дорогие земляки!

Многие, кто вырос в нашем родном Жуковском, не понаслышке знают о КЮТ. Клуб с богатой историей, со своими славными свершениями и просто ребячьим восторгом целых поколений ребят. Я лишь чуть-чуть, на излете, познакомился с этим чудесным местом. В течение учебного 93-94 года ходил на курсы компьютерной грамотности. Как сейчас помню стоящие посерединке аудитории ЕС-1840 (мечта попасть именно за них, у них память больше и игрушки лучше запускаются). Чуть послабее, но тоже IBM-совместимые компьютеры (забыл марку) вдоль стен, а слева от входа - уже считавшиеся тогда музейными мамонтами ДВК (тем не менее вполне "рабочие"). Материал подавался великолепно, за один учебный год освоили и МС-ДОС, и Бейсик. Это потом много раз помогало настраивать и спасать компьютеры дома, у знакомых и на работе - черный экран с приглашением C:\> не пугал, запросто делал и системные дискеты, и диски размечал...

А ведь даже в 90е в КЮТе был еще жив радиокружок, кружки авиамоделистов. Остается только гадать, какая жизнь бурлила там в 70-80е годы. Может быть, совместными усилиями вспомним? А то на PastVU даже нет ни одной фотографии здания КЮТ (домик в парке ведь тоже был частью КЮТ и по нему тоже пусто!), а поиск по интернету дает лишь несколько фото авиамоделистов неопределенного года. Жаль, что не фотографировал тогда все, что мне было дорого.

"Сытые нулевые" отняли КЮТ у нас окончательно, так давайте хотя бы сохраним и поделимся тем, что есть в памяти.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  30 Июн 2017, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

Photocor писал(а):
А ведь даже в 90е в КЮТе был еще жив радиокружок, кружки авиамоделистов.

авиамоедлисты делились на обычных ("кордовых") и с радиоуправляемыми моделями (по тем временам техническая диковинка) куда брали только со старшего возраста. было судомоделирование, вроде как, фото и ракетомоделирование (!). Так же были какие то девчачьи кружки.

ходил туда с 95-го по 97-98 год, примерно. Фамилии преподавателей Шульга (чуть чуть в начале) и Пирязев Василий (кажется, Анатольевич). Помню соревнования на выезде (Подольск, кажется или Королев...), модели-копии у ребят, "полеты" в парке на кордодроме. В бывшей пожарной каланче (она и сейчас осталась у здания) запускали и обкатывали двигатели. Весело было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  30 Июн 2017, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

linch писал(а):
Пирязев Василий (кажется, Анатольевич).

Скорее всего Алексеевич...
Photocor, а поподробнее, что и где?
Вроде совсем давно радиокружок был в доме 24 по ул. Маяковского, где в левом крыле телеграф еще был долго, но и его оттуда уже ликвидировали...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  01 Июл 2017, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

Photocor писал(а):
"Сытые нулевые" отняли КЮТ у нас окончательно, так давайте хотя бы сохраним и поделимся тем, что есть в памяти.
Почему же нулевые... В 2012 ЦАГИ пообещало сделать ремонт и отдать здание КЮТу, но отдало сбербанку. В 2013 он тоже работал, вроде как на базе ПУ-49 уже. Может и сейчас работает где то. А в нулевых сам туда ходил, дедушка там преподавателем был.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  01 Июл 2017, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

С теплотой вспоминаю КЮТ, так было круто выпросить транзисторов на первом этаже, посмотреть как старшики в шахматы рубятся на компьютерах и общаются в радиоэфире.

КЮТ однозначно повлиял на мой выбор профессии... Юзер
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Temak
Сообщение  01 Июл 2017, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.08.2009
Репутация: 50.3

А в ветринах стояли модели самолетов и катеров))) идя с тренировк домой, по долгу их разглядывал! Ээх...

_____________________________
Консультирую по вопросам тонировки авто!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  01 Июл 2017, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Ага, транзисторы да, было целое дело получить, хотя тебе препод писал на бумажке и отправлял вниз...
Киреев, как он сейчас? Так совпало что видел похожего на ненго мужика в районе Динамики на днях и тут рраз тема на ансе.
А ведь он в свободное от работы и кружка время ездил на велосипеде по мусоркам и собирал платы и всякую электронику, чтобы потом мы в кружке с нее детали выпаивали.
Таким образом было собрано много чего интересного, от детекторного радиприемника и под закат всего этого дела - усилок с CD приводом, когда еще и кассетные были в ходу (привод от компа). При этом более опытные дядьки там колдовали над спутниковыми ресиверами.


Последний раз редактировалось: numizmat_zhuk (01 Июл 2017, 14:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
contur19
Сообщение  01 Июл 2017, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2011
Репутация: 9.8

DALDON писал(а):
и общаются в радиоэфире.

Не... общались в радиоэфире на Маяковского (дом Лётчиков) в ДОСААФе, а потом, переехав, на ул.Луч (напротив 49пту).
Вот там и были городские коллективки - UK3DBW и UZ3DXX

_____________________________
Внук участника Великой Отечественной Войны.
9 МАЯ - это и мой ПРАЗДНИК
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Июл 2017, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

[list=]contur19, была еще в Стреле. UZ3DWW, если память не врет, ее Витя Грабин (светлая память ему) в Лесные Зори вывозил. Собственно, он меня и затащил тогда в радиоспорт, потом был ДОСААФ, Коля Жданов и многие другие... А QSL-ки DBW-шные до сих пор где-то в в развалах бумаг мелькают, после смены позывного станции они стали просто бумагой и растаскивались для записей мелких...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
contur19
Сообщение  01 Июл 2017, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2011
Репутация: 9.8

MajorQ писал(а):
[list=]contur19, была еще в Стреле. UZ3DWW, если память не врет, ее Витя Грабин (светлая память ему) в Лесные Зори вывозил. Собственно, он меня и затащил тогда в радиоспорт, потом был ДОСААФ, Коля Жданов и многие другие... А QSL-ки DBW-шные до сих пор где-то в в развалах бумаг мелькают, после смены позывного станции они стали просто бумагой и растаскивались для записей мелких...


не в стреле, а в лиёвском досаафе (спортклубе) - д.9

Да, очевидно мы знакомы. Улыбочка

_____________________________
Внук участника Великой Отечественной Войны.
9 МАЯ - это и мой ПРАЗДНИК
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  01 Июл 2017, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

Ходил в начале восьмидесятых на авиакружек , потом на судомодельный. Мастерил подлодку. Но самолётики нравились поболе.

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Июл 2017, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

contur19 писал(а):
MajorQ писал(а):
[list=]contur19, была еще в Стреле. UZ3DWW, если память не врет, ее Витя Грабин (светлая память ему) в Лесные Зори вывозил. Собственно, он меня и затащил тогда в радиоспорт, потом был ДОСААФ, Коля Жданов и многие другие... А QSL-ки DBW-шные до сих пор где-то в в развалах бумаг мелькают, после смены позывного станции они стали просто бумагой и растаскивались для записей мелких...


не в стреле, а в лиёвском досаафе (спортклубе) - д.9

Да, очевидно мы знакомы. Улыбочка
Не факт, что знакомы, с DWW я только в Лесных Зорях работал, а с DXX ушел к Юре Сураеву, а потом к Жданову, когда он вернулся в секцию радиопеленгации. По времени могли разминуться...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  02 Июл 2017, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Киреев, как он сейчас?
Киреев вообще жил (а может и продолжает жить) на Набережной Циолковского. Лет семь назад всё ещё видел его на велосипеде, но уже давненько не вижу...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

contur19 писал(а):
Не... общались в радиоэфире на Маяковского (дом Лётчиков) в ДОСААФе, а потом, переехав, на ул.Луч (напротив 49пту).
Вот там и были городские коллективки - UK3DBW и UZ3DXX
Не стану спорить. Улыбочка Там конечно точно не был уровня городской коллективки, но было нечто, лужёно-экраннированное в корпусах из-под УНЧ. Я тогда занимался всякими глупостями на цифровой логике.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
contur19
Сообщение  04 Июл 2017, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2011
Репутация: 9.8

MajorQ писал(а):
Не факт, что знакомы, с DWW я только в Лесных Зорях работал, а с DXX ушел к Юре Сураеву, а потом к Жданову, когда он вернулся в секцию радиопеленгации. По времени могли разминуться...

...в Зорях не был, Сураева знал (антенну ему на крыше вешали..) до и после отъезда в Орск. С Колей Ждановым поездили по охотам, полевым дням ..., да и потом много чего было... Подмигивание

_____________________________
Внук участника Великой Отечественной Войны.
9 МАЯ - это и мой ПРАЗДНИК
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Photocor
Сообщение  04 Июл 2017, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 32.3

А фоток так и нет ни от кого Грустно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  История города  ~  Клуб юных техников "Полет" (КЮТ г.Жуковский) - история, фотографии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты