Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  уличная GSM антенна-удаленное управление и мониторинг помогите советом
На страницу «  1, 2, 3, 4
linch
Сообщение  10 Дек 2015, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

по каким параметрам? охранные функции не требуются-только управление одним каналом. зонт нравится за удобство веб-интерфейса с сохранением резервного канала управления по смс

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

рассматривал еще кситал, но пугают отзывы о его склонности к зависанию

Добавлено спустя 1 час 5 минут 7 секунд:

Кстати, подходящих тарифов ни у МТС ни у мегафона для этого устройства не существует. по крайней мере для физ лиц. У мегафона округление сессии трафика 250 kb что много. Причем, как я понимаю на всех тарифах. У МТС есть специальный тариф «Маяк» для таких случаев, но на нем отсутствет возможность голосовой связи (странное ограничение-поставили бы просто с конским ценником и все). Единственный вариант нашелся у билайна, тариф "сигнал". Буду пробовать, как ведет себя билайн. Никогда не было их симок у меня.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  10 Дек 2015, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

linch писал(а):
Кстати, подходящих тарифов ни у МТС ни у мегафона для этого устройства не существует.

А чем МТС Коннект-4 не подходит? Извините, но вы зажрались батенька если 1.5рубля/мег с округлением 1 кБайт для вас дорого.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Дек 2015, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

тем, что для интернета на данном тарифе нужно подключать пакет. а это либо 50 руб/сутки с пакетом "интернет на день" (тоесть дороговато, мягко говоря) либо 350 руб/месяц с пакетом "интернет-мини" (что дороже билайна раза в два минимум).

а откуда цена в 1,5 рубля? я что то не нашел там Я в шоке


на билайне 2 р/мег+ 1р/сутки абонентка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  10 Дек 2015, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

linch писал(а):
а откуда цена в 1,5 рубля? я что то не нашел там

А почитать полное описание тарифа не пробовали?
вот ссылка на документ.
http://static.mts.ru/dpc_upload/images/products/msk/mts_connect_4_msk_160915.pdf

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Дек 2015, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

хм, действительно. а на сайте у них про это не написано...

ну да ладно, я уже купил билайн-симку. попробую с ней, если будет фигово ловить уйду на МТС тогда как деньги на счете кончатся Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  11 Дек 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

linch писал(а):
хм, действительно. а на сайте у них про это не написано...

ну да ладно, я уже купил билайн-симку. попробую с ней, если будет фигово ловить уйду на МТС тогда как деньги на счете кончатся Улыбочка

Так ссылка и ведет на сайт МТС. Улыбочка Это так называемая "подробная версия".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  11 Дек 2015, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Darion, "на сайте" имелось ввиду в описании тарифа на сайте МТС. там указано только про интернет с пакетами и перечислены эти пакеты. В пдф я не смотрел. да и не важно теперь...

ну да ладно, в комплекте к контроллеру шла билайн-симка со специальным тарифом для таких дел (билайн-прием http://tarif-priem-gsm.ru/). с ней начну экспериментировать в выходные. контроллер приехал, все работает, связь проверил, пока в Жуковской квартире. В выходные попробую работоспособность в полевых условиях. Пока просто для мониторинга. Управление позже добавится. Кстати, внешняя антенна на всякий случай тоже нашлась (спасибо доброму человеку с форума). Кому то интересен результат? могу отписаться здесь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  11 Дек 2015, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Пиши, конечно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  28 Фев 2017, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Вроде обещал отписаться, да все руки так и не дошли за два сезона эксплуатации. Пожалуй надо это исправить. Честно говоря, хотел это все сюда написать в начале очередного сезона, тк осенью данная тема более актуальна по понятным причинам, но раз уж время и вдохновение нашлись в конце зимы-пусть будет так.

Итак, как можно увидеть из первых страниц темы, задача была поделена на два этапа.
1) Установить прибор такой для мониторинга температуры в помещениях (удаленного, через интернет сервер и резервно по смс и мобильной связи). Параллельно решение некоторых проблем (основная-плохое кач-во сигнала). На этом этапе никакого монтажа –просто собрать все на коленке.
2) Развести по дому датчики для мониторинга по зонам, подвести управляющий провод к котлу и запустить удаленное управление самим котлом.

Обе задачи решились. Оборудование было установлено просто рядом с окном в ящик, а вся проводка от «ящика» просто нарощена и проложена по дому (датчики простой витой парой). Было подключено 6 проводных датчиков температуры (часть комнат 1 этажа+ подвал-насосная+температура подачи в системе отопления для управления). Всего подключается до 10 термодатчиков. Котел (газовый, энергонезависимый с гравитационной системой отопления) подключен и стабильно отработал два отопительных сезона на «внешнем управлении» что
А) позволяет экономить на топливе в периоды потепления или отсутствия людей дома. Первую зиму дом был нежилой, соответственно чаще всего температура поддерживалась на невысоком уровне. Вторую зиму дом уже жилой и топится постоянно на полную.
Б) с котлом возникли проблемы (к сабжу никак не относящиеся) в результате чего пару раз котел «вставал». Узнавал я об этом незамедлительно (прибор высылает экстренные сообщения о падении температуры датчика ниже порога).

Иными словами свою цену прибор отбил оч быстро просто на сэкономленном газе (+ не нужно ездить ничего проверять периодически-достаточно зайти и посмотреть на температуру).

Из минусов.
-В ПО реализована система погодозависимой автоматики. По факту неработоспособна-все проще и правильнеее сделать руками (раз в какое то время зайти и «прибавить»/»убавить» если, скажем, настали морозы.
-встоенный аккумулятор позволяет только «мониторить» при выключении электричества (за это время пару раз вырубали на 4-6 часов). Управлять ничем нельзя без электропитания. Решилось установкой бесперебойника.
-нет управляемых выходов. Изначально я не хотел цеплять на управление котлом никаких иных функций. Но, спустя две зимы могу сказать, что возникает параллельно с отоплением несколько «зимних» задач, для которых решением были бы несколько выходов. Тоесть управлять нужно некоторыми электроприборами удаленно. У меня скважина вне дома (так получилось), «кесонная часть» по осени не была полностью закончена потому не совсем утеплена. Проложен греющий кабель, который грел всю зиму. Иногда было бы здорово его удаленнно выключить для экономии эл-ва. Так же здорово удаленно подключать/отключать циркуляционный насос (или менять режим). Еще есть уличное освещение, которое можно вырубить в мое отсутствие. Ну и в дальнейшем, конечно, появится привод ворот, полив и прочие ништяки (ну это в будущем). А может и охранка какая то. Исходя из этого пункта очень задумался о замене ZONT H1V на упоминавшуюся уже в этой теме Mega SX , либо подключу все параллельно и будет две системы.

Резюме
ОЧЕНЬ полезный и функциональный прибор, который к тому же отбивает свою цену (сейчас в районе 8500 , кстати, импортные аналоги стоят в районе 20-30 при меньшем функционале…). Аналоги есть, но здесь есть достаточно весомые плюсы. основной-полноценная работа через веб-интерфейс намного функциональнее чем просто управление по смс (это скорее резервная функция, за два года я вообще ей не пользовался).
Сингал билайна ловится уверенно, за два года прибор терял связь несколько раз кратковременно (прием, напомню, у мя оч плохой). Стоимость связи 120 руб/мес (дешевле тарифа по связи пока вроде как нет).
Зависание (бич таких систем, о котором пишут в интернетах) за два года случилось дважды, никак не отражается на работе котла (и на его безопасности-все управляется штатными методами) и может быть устранено так же удаленно (о том, что прибор не на связи/завис так же есть предупреждение).

Как то так
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
CTRL
Сообщение  28 Фев 2017, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2006
Репутация: 65.9

linch писал(а):
Зависание (бич таких систем, о котором пишут в интернетах) за два года случилось дважды, никак не отражается на работе котла (и на его безопасности-все управляется штатными методами) и может быть устранено так же удаленно (о том, что прибор не на связи/завис так же есть предупреждение)
Как удаленно перезагрузить прибор? Там какой-то Watch Dog Timer реализован?

_____________________________
Искренне,
Ваш
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  28 Фев 2017, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

CTRL, есть смс команда на перезагрузку но вообще от зависания помогает просто позвонить на устройство. проверено. основная проблема подобных устройств в GSM модеме, который как и любой телефон может "залипнуть" прекратив передачу данных. Сам то прибор просто управляет релюшкой по заложенным алгоритмам и с сохраненными в него переменными (температурные границы и гистерезис). Без доступа к серверу все работает так же как и с ним просто не увидите красивый график температур и "оболочку".

при зависании картина такая, что пропадает связь с сервером и туда не поступают данные с датчиков (о чем выдается предупреждение, а потом тревожный сигнал). Само устройство продолжает работать (если позвонить-послать смс данные будут выданы) замыкая/размыкая реле (принцип его работы, которым управляется котел). Если вдруг (ну теоретически так наверно возможно) прибор совсем сойдет с ума/повиснет и вовремя не разомкнет управляющее реле то котел дойдет до ограничителя по его штатному термостату (он выставляется на максимум просто но все равно работает) и выключится для остывания как при штатной работе на максимальном режиме-штатные системы беопасности котла отключать нельзя Подмигивание

удаленно, кстати, можно увидеть что котел выдал ошибку и вроде как даже сбросить (если котел имеет такие функции) но в моем случае в случае ошибки или потухания "перезапустить его" можно будет только руками-котел энергонезависимый.

Кстати, один из самых часто задаваемых вопросов (как ни странно)-возможность "угона". с веб-интерфейсом все ясно-там логин и пароль. Номера телефонов с которых возможно управление (как по смс так и по звонку с доступом в голосовое меню) прописываются в память устройства. Для всех остальных доступ через эти функции так же будет по паролю-женский голос попросит ввести пароль а при неверном вводе повесит трубку.

Возможен "гостевой"доступ-отдельная учетка с доступом "рид онли" без возможности настроек. Возможен совместный доступ когда в своей учетке можно видеть и /или управлять (права доступа регулируются) устройствами друзей (предварительно расшареными).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4

Unsorted   ~  Общий  ~  уличная GSM антенна-удаленное управление и мониторинг

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты