Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Страх смерти
На страницу «  1, 2

Испытываете ли вы страх при мысли о собственной смерти?
Да, пугает «загробная жизнь» (ад, неизвестность и т. п.)
7%
 7%  [ 4 ]
Да, пугает полное прекращение жизни в любой её форме
25%
 25%  [ 14 ]
Да, но не знаю, что именно меня в этом страшит
7%
 7%  [ 4 ]
Да, но предыдущие ответы мне не подходят
7%
 7%  [ 4 ]
Нет, никаких эмоций в связи с этим не испытываю
20%
 20%  [ 11 ]
Нет, напротив: меня привлекает мысль о смерти
11%
 11%  [ 6 ]
Нет, но предыдущие ответы мне не подходят
9%
 9%  [ 5 ]
Не знаю / не скажу / дурацкий вопрос / другое…
7%
 7%  [ 4 ]
Отказываюсь принимать участие в опросе
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 54

Fixxxer
Сообщение  27 Дек 2016, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.12.2008
Репутация: 103.5

Олег писал(а):
Fixxxer, то есть для вас абсолютно безболезненная смерть не представляется чем-то негативным? Грубо говоря, если бы у вас был «выключатель», мгновенно отключающий сознание, а затем уничтожающий мозг, вы бы без особенных эмоций рассмотрели целесообразность его применения?


Олег, в общем-то да. Всё верно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GD
Сообщение  29 Дек 2016, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Отрывок из лекции Карлоса Кастанеды: Осознание Смерти:
Если вы хотите познать себя, узнайте о вашей личной смерти. Это не может быть предметом сделки, это - единственная вещь, хозяином которой вы действительно являетесь. Все остальное может потерпеть неудачу, но не смерть, вы можете видеть это как факт. Учитесь, как использовать это, чтобы произвести настоящие перемены в ваших жизнях".

"Также прекратите верить в истории ковбоев, никто не нуждается в вас. Ни один из нас не является столь важным, чтобы они изобрели что-нибудь столь же фантастическое, как бессмертие. Маг, обладающий смирением, знает, что его судьба - та же самая, что и любого другого живого существа на земле. Поэтому, вместо того, чтобы иметь ложные надежды, он работает конкретно и трудно, чтобы оставить свое человеческое состояние и воспользоваться единственным выходом, который мы имеем: разрывом нашего барьера восприятия".
"В то время, когда вы слушаете советы смерти, делайте себя ответственным за свои жизни, за полноту ваших действий. Исследуйте себя, познайте себя и живите интенсивно, как живут маги. Интенсивность - единственная вещь, которая может спасти нас от скуки".

"Однажды, уравнявшись со своей смертью, вы будете в состоянии сделать следующий шаг: сократить до минимума свой багаж. Этот мир - тюрьма, и необходимо покинуть его как беглецы, не беря с собой ничего. Люди - путешественники по своей природе. Летать и знать другие горизонты - наше предназначение. Вы берете с собой вашу кровать или стол, на котором вы едите, в путешествие? Синтезируйте вашу жизнь!"

Он говорил, что человечество нашей эпохи приобрело странную привычку, которая является симптомом умственного состояния, в котором оно живет. Когда мы путешествуем в других странах, мы покупаем все виды бесполезных вещей, которые мы наверняка не приобрели бы в нашей собственной стране. Как только мы возвращаемся домой, мы складываем их в углу, и забываем об их существовании до того дня, когда мы случайно их обнаруживаем. Тогда мы бросаем их в мусор.
"Это происходит и с нашим путешествием по жизни. Мы - как ослы, несущие кипу бесполезных вещей, в которых нет ничего ценного. Все, что мы делаем, служит только для того, чтобы, в конце, когда приходит старость, мы без конца повторяли одну фразу, подобно треснутой пластинке".
"Маг задает вопрос: какой смысл все это имеет? Зачем вкладывать мои средства в то, что ничем не поможет мне? Свидание мага - это свидание с неизвестным, он не может отдавать свою энергию ничтожности. В своем путешествии по земле берите то, что составляет истинную ценность, иначе это не заслуживает внимания".
"Сила, которая управляет нами, дает нам выбор. Или мы проводим жизнь, мародерствуя вокруг наших привычек, или мы решаемся на то, чтобы узнать другие миры. Только осознание смерти может дать нам необходимый толчок".
"Обычный человек проводит всю свою жизнь, не останавливаясь, чтобы поразмышлять, потому что он думает, что смерть - в конце жизни; в конце концов, мы всегда будем иметь время для нее! Но воин обнаруживает, что это неверно. Смерть живет в стороне, на расстоянии вытянутой руки, постоянно бдительная, она смотрит на нас, готовая прыгнуть при малейшей провокации. Воин превращает свой животный страх к исчезновению в радость, потому что он знает, что все, что он имеет - это мгновение. Думайте, как воины: все мы умрем!"

Один из присутствующих спросил его:

"Карлос, на одной из встреч вы говорили нам, что преимущество воина состоит в видении смерти как привилегии. Что это означает?"
Он ответил:
"Это означает оставить наши умственные привычки".
"Мы столь приучены к жизни в обществе, что, даже перед смертью, мы продолжаем думать в терминах группы. Религии говорят нам не об индивидууме в контакте с абсолютом, а - о стадах овец и коз, которые идут в небеса или в ад, согласно их благословению. Даже если мы - атеисты, и мы не верим, что что-нибудь будет происходить после смерти, это 'что-нибудь' является общим, это - одно и то же для всех. Мы не можем подумать, что сила безупречной жизни может изменить вещи".
"При таком невежестве естественно, что обычный человек или испытывает панику от неизбежности смерти и пытается заговорить это молитвами и лекарствами, или он просто ошеломлен шумом мира".
"Люди имеют эгоцентрическое и чрезвычайно упрощенное видение вселенной. Мы никогда не останавливаемся, чтобы рассмотреть нашу судьбу как временное существование. Однако навязчивая идея будущего выдает нас".
"Искренность или цинизм наших убеждений не имеют значения, в глубине все мы знаем то, что должно случиться. По этой причине все мы оставляем памятники. Мы строим пирамиды, небоскребы, мы делаем детей, мы пишем книги или, по крайней мере, мы рисуем наши инициалы на коре дерева. Позади этого подсознательного импульса - древний страх, молчаливое убеждение в смерти".

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  01 Янв 2017, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

Не верю людям, которые говорят, что не боятся смерти. Ни своей собственной, ни смерти родных людей. Я верю, что смерть - не конец, а лишь переход, но все равно страшно. Страшно, когда тебя засасывает в какую-то бездну, темную воронку, это очень страшно, как-будто чувствовать дыхание смерти или что-то похожее. Страшно, что там будет дальше, что нас там ждет, страшно прохождение мытарств, страшно попасть в ад, ибо грешна. Страшно оставить родного человека одного без тебя, для которого это будет жестоким ударом, который нуждается в твоей помощи и не сможет без тебя. Что будет с ней, что будет с теми муркающими пушистиками, которых приручила. Но самое страшное - это боязнь за безопасность и жизнь близких тебе людей. Животный страх. Он подтачивает, истощает твои силы. Особенно, когда жизнь издевается и постоянно подкидывает основания для беспокойства и страха за здоровье, безопасность и жизнь тех, кто тебе дорог. Страшно уходить и страшно терять. Страшно остаться совсем одной в этом жестоком мире.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  02 Янв 2017, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Поэтому надо уходить всем вместе.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рома82
Сообщение  02 Янв 2017, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.10.2006
Репутация: 28.6

DStar17 писал(а):
Поэтому надо уходить всем вместе.

И то верно, как говорится, за компанию и жид повесится!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Страх смерти

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты