Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Мошенники-аренда жилья работают под видом агентства
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »
linch
Сообщение  26 Сен 2016, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

В субботу пришлось столкнуться (по счастью не в качестве потерпевшего, а только свидетеля) с достаточно старой, но до этого не встречавшейся в Жуковском (обычно это в больших городах происходит тк много приезжих и проще затеряться) схемой мошенничества. Я сдаю квартиру. По указанному в объявлении номеру (объявление на Авито и здесь, более нигде не публиковалось) позвонила девушка и сказала что по квартире. Сказала, что номер ей дало агентство (!тут я насторожился, тк по опыту риэлторы не дают никаких контактов арендодателя до момента оплаты , тк иначе они останутся в пролете) и она хотела бы посмотреть. Договорились и в назначенное время она пришла на просмотр вместе с мужем. Походили, посмотрели, все рассказал. В конце муж спрашивает про цену. Я говорю, что как и указано в объяве 18 тысяч рублей в месяц. Он очень сильно удивляется и говорит, что агент обещал ему другое, на что я ответил, что ни о каком агенте я не знаю. Он отвечает, что ему обещали кваритру за 13 000 в месяц, а еще 5000-это оплата услуг агента (которую, как я подозреваю, они уже внесли в обмен на некий список номеров арендодателей, взятый с Авито). На этом с ним расстались, не стал распрашивать подробности того, кто, где и как их таким образом опрокинул.
Дело происходило в Жуковском. Скорее всего ребята позвонили по объяве на том же авито и по телефону им напредлагали супердешевых вариантов. Будьте осторожнее. Не ведитесь на заведомо нереальные цены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  26 Сен 2016, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Да, на авито и на других досках полно объявлений о квартирах за тринадцать - шестнадцать тысяч. В основном на Туполева или Луче.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vladix90210
Сообщение  26 Сен 2016, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.08.2009
Репутация: 28.2

да мутно) но агент сам присутствует при показе жилья и договор мутит, а тут как они вообще на такое повелись...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  26 Сен 2016, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

В газуево (Орехово-Зуево) товарищ тоже столкнулся. Продает хату, заключил договор с агенством (он не платит), что те продают его квартиру в течении 2х месяцев за комиссию с покупателя (100тр). За два мес. клиента нет, договор истек. После он сам размещает объяву на авито и тут же видит дубль своей объявы на 50тр дорожее. И в дубле номер агента который занимался продажей от лица агенства. Тут же агент звонит ему и просит убрать его объяву и одновременно снизить цену на 50тр. То есть агент от своего лица продаст хату и положит себе в карман разницу (100тр).
Вроде бы тут агента нахрен послать, но он мотивирует тем, что клиент уже есть и если хозяин скинет 50тр, то клиент готов задаток внести!
Ну вроде надо продать и 50тр в масштабах около 3мл в отсутствии звонков от покупателей вообще - хороший вариант. Соглашается. Действительно внесен задаток и выходят на сделку. Но тут он видит договор который его просят подписать и там пипец. Там такие условия, что если после сделки обнаружатся какие-то косяки с документами, обременениями и прочим, то продавец обязан возместить полную сумму + агентские + ущерб и %. В общем дикий совершенно договор для продавца, представленный риэлтором который по сути на его стороне должен быть! Путем переговоров договор изменить не удалось, риэлтор видимо к тому же работал и за деньги покупателей и полностью встал на их сторону!
В итоге товарищ отказался подписать и риэлтор обломился на 100к. После чего опустился даже до оскорблений.
Такая какая-то мутная схема одного жадного риэлтора!
При том покупан мог вообще обойти агенство с комиссиями и прочим тк хозяин хаты живет в соседней с продаваемой квартире и при показе все с ним познакомились.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  26 Сен 2016, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

vladix90210 писал(а):
но агент сам присутствует при показе жилья и договор мутит

вот это и насторожило, но я в момент разговора по телефону как то не подумал про эту схему. А надо было-мог бы предупредить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
M84
Сообщение  26 Сен 2016, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

numizmat_zhuk, т.е ваш друг комиссию не платит, но агент должен быть на его стороне? Чисто по-братски, так чтоль? Комиссию платит покупатель, его интереесы агент и представляет. Второе - про косяки. Получается, что ваш товаищ надеялся продать квартиру с косяками, если боится, что они могут обнаружиться и есу придется всем возмещать ущерб?
Агент может и лишился заработка, но у него остался покупатель, которому он что-то на таком рынке обязательно подберет. А ваш друг остался с квартирой, которую фиг знает когда продаст и по какой цене, учитывая падающий рынок.
И зачем покупателю покупать без агента у сомнительного продавца, который не отвечает за чистоту сделки?

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  26 Сен 2016, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

M84, ну как-то так сложилось, что продавец комиссию не платит, это частая практика.
Про косяки, о них не известно, но эту квартиру он точно так же купил у своего соседа (мб и трех лет не прошло). Таким образом он поручится за чистоту не смог бы при всем желании. кстати, покупал тоже через это же агенство (!) и ему такой защиты от косяков что-то не предложили.
Мое мнение во всей этой истории, что агент помимо наживы еще и продавал эту хату какому-то свояку. Больше я логически это никак не могу объяснить. Ну или что клиент сам составил договор и риэлтор несмотря ни на что не мог на это повлиять.
МБ 50тр скидки и 50тр в+ к цене за которую он сам продает это называется и не платит агенту, совсем копеки Подмигивание представляю сколько еще этот не умный риэлтор еще и с покупателя попросил.
В любом случае, товарищ был готов уступить клиенту хату на 100тр дешевле, но почему-то клиент не догадался поговорить с хозяином и задать простой вопрос о цене продавца а не риэлтора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
M84
Сообщение  26 Сен 2016, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

numizmat_zhuk, как-то так сложилось - кто комиссию не платит, того интересы никто не представляет. Поэтому на рынке и у покупателя, и у продавца есть свой риэлтор. Но у нас часто любят сэкономить в том числе и на своей безопасности. Я бы лично как покупатель после произошедшего не захотела бы выходить напрямую к продавцу - мутный он какой-то из вашего рассказа. А в пункте этом кстати, нет ни слова про предыдущих собственников, только про продавца и третьих лиц, выступающих на стороне продавца. Этот пункт стандартный для договоров и для честных продавцов угрозы не представляет.

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serzh
Сообщение  27 Сен 2016, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.10.2005
Репутация: 124.7

Можно вопрос? Раз дело зашло про риэлторов. Каким образом риэлтор отвечает за чистоту сделки?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  27 Сен 2016, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Да ни за что они в реальностти не отвечают. Попробуйте с риэлтора взыщите убытки в суде, если он накосячит с продажей вашей квартиры. Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serzh
Сообщение  27 Сен 2016, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.10.2005
Репутация: 124.7

Вот и я про то же. Не люблю я риэлторов. Совершенно лишний человек в любой сделке. Единственное, у них доступ ко многим доскам и возможности рекламы напорядок выше, чем у простого гражданина. Но платить за это 200 т.р. как нам тут один сказал - по мне, так глупо.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

А по поводу комиссии. Как раз ее платит продавец, это прямо предусмотрено в любом договоре. Он продает квартиру за 3 млн,из которых он (ПРОДАВЕЦ) он отдает 100 т.р. риэлтору. Договор у риэлтора с продавцом и именно его интересы он и должен представлять.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
maxur3
Сообщение  27 Сен 2016, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.10.2008
Репутация: 90.2

я покупал хату и сам башлял риелтору и договор сомной был. договор тока подписали в день сделки. ну и риелтор пинал продавца чтобы тот собирал нужные бумажки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Serzh
Сообщение  27 Сен 2016, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.10.2005
Репутация: 124.7

я имел в виду случай, когда продавец обращается к риэлтору, описанный выше
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  27 Сен 2016, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

M84 писал(а):
И зачем покупателю покупать без агента у сомнительного продавца, который не отвечает за чистоту сделки?
Есть большой пласт людей, уверенных что сами со всем справятся.
Даже если в той или иной области они нули: "Почитаем интернет".

Знакомые недавно купили квартиру.
В ипотеку. Без риелтора.
Сидим болтаем.
Рассказывают о своей покупке - довольные.
Между очередными кружками пива, начинаю задавать вопросы:
- Проверку квартиры заказывали хотя бы?
- Так банк же квартиру проверяет.
- Ну хотя бы в страховую обратились?
- Так банк же застраховал.
- Застраховал на всю стоимость квартиры или на размер кредита?
- Не помню.

Честно говоря был неприятно удивлен такой "вере в проверки" банка и не пониманию того, что и на что застраховано.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Oleg3
Сообщение  27 Сен 2016, 2:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2006
Репутация: 91.9

Продавал квартиру сам- продал по норм цене без скидок всяких -все довольны, доступ к доскам объявлений есть у всех) просто поднимаешь объявления когда, цена дешевле при большом обьеме.

Можно роботам поручить незадорого объявы генерировать (и искать покупателей).

Так что риэлтеры это для сильно занятых, или не желающих замораживаться.

А проверить на чистоту это недорого и можно самому.
Так что если сам нашел покупателя, то максимум что стоит посредник это 30 тыс, если документы все собрал сам, а можно дешевле, все зависит от степени участия в процессе.
Только используйте аккредитив, ячейка зло и по цене разница невелика

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Serzh писал(а):
Можно вопрос? Раз дело зашло про риэлторов. Каким образом риэлтор отвечает за чистоту сделки?


Никаким, вообще процесс проверки надо контролировать самому.

А вообще банк конечно и проверяет и страхует, но проверить надо самому или (если нет времени или не позволяет ситуация) заказать проверку со своим контролем

_____________________________
All who stand in my way will die...by steel .
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Мошенники-аренда жилья

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты