Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  В погоне за имиджем
Олег
Сообщение  14 Июл 2016, 4:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Сразу же после моего рождения врачи обнаружили у меня явные признаки мужского пола. В связи с этим я плохо разбираюсь в чувствах и до сих пор не понимаю, что такое «отношения». Так что заранее прошу прощения за возможный оффтопик. Лучше подошло бы в раздел «Психология», но за неимением такового притянем к «отношениям». Собственно, я лишь хочу рассказать один забавный случай. Для него потребуется маленькое предисловие.

Моя супруга — петербурженка (это, кажется, у них самоназвание такое). Её мама живёт в Питере, и мы раз-другой в год ездим её навестить, отдохнуть и насладиться белыми ночами или чёрными днями — в зависимости от сезона. У тёщи есть, как полагается, собачка мелкого калибра. «Игрушечный» такой пёсик породы чихуахуа. По моим ощущениям он сильно уступает мне по интеллекту, но зато несомненно опережает по энергичности, весёлости и дружелюбию. Нет, это всё не лирика, а имеет непосредственное отношение! Да и всё уже, введение завершено, перехожу непосредственно к предмету.

Как-то раз, дней десять тому, возвращаемся мы с женой с гуляний «по рекам и каналам» и прочим приятным местам. Входим в дом, супруга с мамой пошли обсуждать последние известия (из области «чувств и отношений», не иначе), а я, несколько утомлённый длительной прогулкой, оказавшись в относительном одиночестве, сажусь на корточки передохнуть и поиграть с собакой. Ну, то есть как поиграть — я сижу за тумбочкой, перевожу дух и делаю вид, что прячусь и замышляю коварно напасть на доверчивую животину, а животина носится довольная, что на неё обратили внимание, подбегает, убегает, сама себя развлекает, и оба мы при своём счастье.

Но вот, через пару минут, устав от беготни, пёс скрывается куда-то, вероятно, перекусить или узнать, чем занимается хозяйка. Я продолжаю сидеть, задумался о чём-то. Прошла ещё пара минут. Вдруг слышу — как будто возвращается собака, и мгновенно порываюсь встать. Тут же задаю себе вопрос: «Зачем?» Ответ меня потряс настолько, что я не только до сих пор об этом думаю, но вот даже решил написать. Ответ был следующим: «А вдруг он вернётся, увидит, что я всё ещё сижу за тумбочкой, подумает(!), что я всё это время ждал его и решит(!), что мне больше заняться нечем, как играть с ним в прятки!» На этом месте можно, в общем-то, опускать занавес, но я на всякий случай разъясню, «в чём прикол».

Нет, дело не в том, что собаки, типа, не умеют думать, а я, дурак, забыл об этом и подумал, что умеют. Суть в том, что я был готов нарушить свой покой, вскочить, засуетиться, сделать вид, что занимаюсь чем-то отличным от того, чем в самом деле занимался, — и всё это с единственной нелепой мотивацией: из опасения произвести «неправильное» впечатление на чужую собаку, которую я вижу несколько дней в год и которой, я подозреваю, весь я со всеми моими впечатлениями, «правильными» и «неправильными», глубоко до лампочки! По-моему, тут есть над чем задуматься. И когда задумываюсь, становится немного страшно и много печально.

Сколько же усилий мы тратим порой с единственной целью — чтобы кто-то, знакомый или даже незнакомый, о нас что-то подумал или, чаще, не подумал? И я ещё могу понять, когда это стремление стимулирует нас на что-нибудь полезное. Например, когда мы прибираем дом пред приходом гостя, чтобы тот не подумал, что мы неряхи. Тогда мы смотрим на себя мысленно извне и стремимся быть (или хотя бы казаться, что иногда одно и то же) ближе к нашему собственному представлению о «хорошем человеке». Однако у меня ведь было всё наоборот: я испугался не того, что кто-то узнает о моём недостойном поведении, разгадает мои тайные постыдные намерения и осудит меня; я испугался, что кто-то истолкует мои намерния неправильно и по ошибке что-то обо мне подумает.

Вместо того, что я в этот момент делать хотел, находил целесообразным и совершенно приемлемым, я готов был броситься делать то, чего я делать не хотел (прерывать отдых), то, что ни один здравомыслящий человек не сочтёт целесообразным (заботиться о своей «деловой репутации» в глазах создания, заведомо не владеющего подобными категориями), и, наконец, то, что я лично нахожу не вполне приемлемым и во всяком случае предосудительным («делать вид», то есть по сути пытаться обмануть). Впрочем, я увлёкся, а надо ещё как-то притянуть к этим невесёлым мыслям «отношения»…

Не кажется ли вам, что жизнь в обществе и человеческие отношения были бы неизмеримо проще и приятнее, если бы мы не пытались ежедневно создавать друг у друга всякого рода «впечатления», обычно довольно далёкие от истинного положения вещей? Мы так много тратим времени и сил, пытаясь показать окружающим, что мы такие-то, а не другие, не становясь от этого ни на шаг ближе к «таким-то», чем к «другим». Мы не позволяем себе быть собой, делать то, что мы действительно делать хотим и находим разумным, — единственно из опасения, «как бы кто-то что-то не подумал»…

Ладно, я уже, кажется, раза три повторил одно и то же, и хотя так и не смог выразить то, что хотел и собирался, но продолжать в том же духе бессмысленно. Воды я довольно налил, так что вам осталась часть простая и приятная. Расскажите какой-нибудь занятный случай, когда вы делали какие-нибудь глупости в попытке произвести впечатление или из опасения быть неправильно понятыми, при том что от этого «впечатления» или «понимания» ровным счётом ничего не зависело и не могло зависеть. Ну, или наоборот: расскажите, как вы презрели общественное мнение и делали то, что считали правильным, и как вам за это в итоге «совсем ничего не было». :)

_____________________________
Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины своих заблуждений. Рене Декарт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Рамзес-II
Сообщение  14 Июл 2016, 9:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Сначала оффтопик: автору книги писать. Cool Я так увлёкся чтением, что к финалу забыл, о чём собственно тема.
Олег писал(а):
Не кажется ли вам, что жизнь в обществе и человеческие отношения были бы неизмеримо проще и приятнее, если бы мы не пытались ежедневно создавать друг у друга всякого рода «впечатления», обычно довольно далёкие от истинного положения вещей?
Эта жизнь была бы не только проще. Она была бы интересней, длительней и дешевле. Потому что на "создание впечатлений" впустую тратятся нервы, время и деньги.
И это не кажется, это так и есть.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
мужчина_на_час
Сообщение  14 Июл 2016, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2010
Репутация: 65.3

Олег, как приятно читать тексты грамотный людей! Загляденье! Может, Вам и правда попробовать вести, например, блог. Мне понравился тонкий юмор и не "сухой" текст автора!


По теме: думаю, что "создавать впечатление" имеет смысл только в случаях: а. личной выгоды (но в этом случае надо видеть четко цель и план действий, чтобы не тратить ресурсы зры); б. необходимости сделать приятное другому (просто так, без корысти). Но в случае "б." также необходимо прогнозировать результат (не видеть цель, почувствуйте разницу).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  14 Июл 2016, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Олег, объяснение такому моделированию социальных ситуаций в нашем мозге, в том числе намерений других людей (или собак Улыбочка ), очень простое: человеку в процессе эволюции необходимо было эффективно выживать в группе других людей. И всё оптимизировано для этого. Поэтому человеку даже простые логические задачи даются с трудом, а если вместо множеств A, B, C мы подставим Васю, Петю, Машу, а вместо соответствующих операций и условий — "подарил", "отнял", "полюбил", то задачи сильно упрощаются. В каком-то смысле такие модели мышления устарели, потому что пересекаются с писаными и неписаными общественными нормами и законами, что является дублированием функций с неизвестным механизмом выбора альтернатив. Но поскольку наша история как вида существует значительно дольше её зафиксированной части, пока мы обязаны поддерживать этот legacy code.

Из примеров пока вспомнилось, что в детстве всегда нравилось смотреть детские спектакли, когда весь зал понимал, что перед ними сцена, актёры, всё следует сценарию, но тем не менее все дети искренне кричали: "Не ходи туда, там Кощей за углом, на тебя нападёт!". Дети видят социальную ситуацию, её решение, и то, что кто-то в беде, и пытаются помочь актёру, потому что он в своей группе. А группе надо выживать.

На самом деле таких артефактов человеческой эволюции очень много. Спасибо, что открыли этот разговор.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  В погоне за имиджем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты