Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  провинциалы и столичные штучки
На страницу «  1, 2
Очкарик
Сообщение  14 Июн 2007, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Лерика писал(а):
была в мае в питере. общее впечатление о жителей- очень патриотичные люди. серые. москвичей не любят.

Обратите внимание - в московских вузах практически нет студентов из Питера. А вот, к примеру, с Киева в советские времена абитуриенты в Москву охотно приезжали! Это просто такие особенности в отношениях Москвы и Питера.
А среди москвичей разные люди есть! И жлобы, и очень душевные люди.
Разок в поезде оказался в купе с молоденькой мамашей. Разговорились. Коренная москвичка (только одна из бабушек с подмосковной деревни родом, остальные предки - жители Москвы как минимум с 19 века), живет в Замоскворечье, познакомилась с приехавшим в столицу на заработки парнем, влюбилась, вышла замуж и едет вот с крошечной дочуркой на лето в родную деревню мужа в Воронежскую губернюю. Везет свекру подарок - лобовое стекло для "Жигулей". Я потом это стекло к выходу подтаскивал, чтоб она успела на "двухминутной" станции со всеми вещами выскочить. А на станции "московскую сноху" целая толпа ее новых деревенских родственников встречала.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  15 Июн 2007, 2:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Смешная тема одним только заголовком (и непонятно почему здесь). С претензией. "Провинциалы и столичные штучки" После заголовка такого и обсуждать то нечего. Штучки... это чем выражается? Уровнем надетых тряпок? Уровнем культуры? Количеством посещенных клубов и др. гламурных мест? Смешно
Штучка - она всегда штучка независимо от места. А если построить по другому изначальный взгляд(никого не хочу оскорбить, так, для объективности картины), про женский пол, например: провинциалки, часто с золотой душой и первозданной красотой без замусоренности, и московские коровы, влюбленные в себя и в свое место под задом, с урезанной самокритикой.
"Провинциалы... они пробивные..." Опять смешно. Чувствуется снова взгляд, отдающий, скажем... недалекостью. Для меня провинциал - это Ломоносов. Из таких несколько веков и строился цвет всех столиц, да и элита страны, проживающая в столицах - ученые, люди искусства, чиновники-военные высоких чинов. Все в подавляющем большинстве - приезжие. А москвич (это штамп, но я просто в тон) - это такой серенький..., которого опекают папа с мамой лет до 30, прилепляют клерком (а это не от профессии зависит) в комфортное и нежаркое место, куда он с радостью прилипает. И мог бы, папа с мамой - вот они, куча родственников, знакомых, связей с детства, да стимулов нет. Начиная с того, что за жилье беспокоиться изначально не надо и т.п.

_____________________________
Забанен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  15 Июн 2007, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

В середине 90-х вернулся из дальневосточного гарнизона в столичный регион и свежим взглядом оценил жизнь и поведение жителей Москвы. И вывод был такой:"Русская поговорка "Встречают по одежке, а провожают по уму" в Москве неактуальна. В столице встречают по прописке, а провожают по деньгам". Поделился этим выводом со многими знакомыми, коллегами на работе и т.д. Немосквичи почти все были абсолютно согласны, а вот большинство москвичей на такое обижались. Хотя примерно треть из них согласилась с теми или иными мелкими оговорками.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Дрыныч
Сообщение  16 Июн 2007, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 31.05.2005
Репутация: 99.4

Не надо искать себе оправданий. Метро до Москвы, а Спутник на переплавку. Есть люди, которые услышат в свой адресс "провинциал" и создадут тему. Провинциал - это своего рода дилетант. У некоторых людей это на лице написано. А некотрые придумывают другие ники, чтобы не палится при этом... (ну вроде я не перешел на личность) Весело

_____________________________
shall we dance?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Очкарик
Сообщение  17 Июн 2007, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Дрыныч писал(а):
Провинциал - это своего рода дилетант.

Провинциал = дилетант? Интересная логика у Дрыныча,

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
suslik100
Сообщение  18 Июн 2007, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 20.05.2007
Репутация: 1.3

ДИЛЕТАНТ: тот, кто занимается наукой или искусством без специальной профессиональной подготовки (обычно не обладая углубленными знаниями/толковый словарь/
при чем тут провинциалы и столичные жители-непонятно? Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Дрыныч
Сообщение  18 Июн 2007, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 31.05.2005
Репутация: 99.4

Я написал "Своего рода", и если вы не понимаете смысл этих слов и какое значение они придают слову дилетант, то это не мои проблемы... Сарказм Равнодушный
Moderation by Zhura @ 19 Июн 2007, 18:41:
если вы ничего не собирались объяснять - незачем было флудить

_____________________________
shall we dance?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
suslik100
Сообщение  19 Июн 2007, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 20.05.2007
Репутация: 1.3

спорить не буду-сколько людей столько-мнений Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  24 Июн 2007, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

То есть живший в провинции писатель Мамин-Сибиряк тоже своего рода дилетант? Равно как и Айвазовский...

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Gordani
Сообщение  24 Июн 2007, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 47.7

да о чем речь.... 90% москвичей - приезжие провинциалы, которые в советские и постсоветские времена осели в столице, зато гонору...коренных москвичей - раз и обсчелся)...
кто не успел, тот опоздал)))...отсюда и все наезды на приезжих чурок, хохлов и молдован...и даже на соотечественников...фууу...это приезжие...они заразные))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lenhen
Сообщение  24 Июн 2007, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 21.04.2007
Репутация: 33.3

Для меня слово "провинциальный" в первую очередь ассоциируется со словами "незамысловатый", "простодушный"... ну если задуматься, то и разные другие ассоциации появляются.

_____________________________
Будьте здоровы!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NAiJeLL
Сообщение  24 Июн 2007, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 53.4

я живу в Жуковском.если я приеду в москву ,и меня там назовут быдлом или деревенщиной- я очень обижусь и скорее всего дам в морду Злой

Умник
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Milori
Сообщение  26 Июн 2007, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.02.2007
Репутация: 54.5

Провинциал vs москвич- так чтоли??? Да вы что? Люди всякие бывают, и в столице, и в провинции- это не зависит от места рождения и проживания- это зависит от воспитания- человек из интеллигентной/воспитанной семьи- он везде, независимо город-село, остается человеком.
То, что немосквичи более хваткие- это да. Городские уже на всем готовом, хватку теряют. Но это далеко не значит, что они без мозгов, а девчонки- все поголовно "штучки". Знаю, бытует ДАЛЕКО от Москвы мнение, что если москвич- то и лавандосы при тебе, машина, дача, что пробиться в жизни легко- столица как-никак... а вы посмотрите сами- разве все такие?...да большинство не такие, конкуренция- она и есть конкуренция, и пробивается не москвич/провинциал(пользуюсь лексиконом темы), а человек с головой на плечах...
да и что подразумевается под словом "провинциал"?
Неужели подмосковные города- это уже все, пипец, другие люди? Если кто так считает- то могу сказать (ИМХО) недалекие это люди...Везде разные люди бывают

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Gordani писал(а):
да о чем речь.... 90% москвичей - приезжие провинциалы, которые в советские и постсоветские времена осели в столице, зато гонору...коренных москвичей - раз и обсчелся)...

с первой частью абсолютно согласна...но...зачем про гонор всех под одну гребенку?
Gordani писал(а):
кто не успел, тот опоздал)))...отсюда и все наезды на приезжих чурок, хохлов и молдован...

это такие национальности- чурки, хохлы, да? вот вам и все отношение налицо...а про москвичей говорите...

_____________________________
"На древнегреческом портале было начертано:
познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой."
О. Уайльд
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
OW
Сообщение  26 Июн 2007, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

NAiJeLL писал(а):
я живу в Жуковском.если я приеду в москву ,и меня там назовут быдлом или деревенщиной- я очень обижусь и скорее всего дам в морду Злой

Умник


Давайте не забывать, что Жуковский - наукоград, и число дипломов на тысячу населения в нем (во всяком случае, было) в 6 раз больше, чем по Москве => более высокий культурный уровень, до сих пор. Реально наблюдала целый год, пересаживаясь из московской маршрутки в 525 автобус.
БОльшая часть современного населения Москвы - переселенцы с российских окраин и из стран СНГ в первом поколении. И если 20-30-40 лет назад большинство переезжающих в Москву делали это в связи с продвижением по службе, повышением образования, то последние лет 15 больше переселяются по другим причинам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Gordani
Сообщение  26 Июн 2007, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 47.7

Milori, поймите не я это говорю про чурок и хохлов, это был циничный стеб над теми, кто разделяет людей на подобные классы ....))))....
я ваще терпимый человек, что касается национальности, места жительства и тому подобное (хотя есть грешок - не очень люблю лиц кавказской наружности)..просто у Народа под Названием МАСКВИЧИ)))есть такая тенденция - гонор над всеми и вся)))
даже над нами...раменцами и жуковчанами))) Весело
и опять же....это тенденция наблюдается у тех, кто не так давно живет в Москве и хотят показать всем, что они круты
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  провинциалы и столичные штучки

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты