Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Slackware - обсуждение дистрибутива
На страницу «  1, 2, 3
MinDeR
Сообщение  27 Ноя 2006, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Slavon писал(а):
по поводу 3 посмотри что умеет rpm, а потом кричи pkg_info | grep!

по поводу 5, ты помоему в предмете не сильно разбираешься, основа основ в ред хате замечательная, это плачевно, если ты не видел System V, а видел тока BSD, я допустим после деба без проблем рабою за ред хатом- все тоже тока формат пакетов разный

по поводу 2 ну вообще можно почитать при установке что такое lvm и raid
лучше мне скажи какая же замечательная файловая система во фре ufs , и как было замечательно при работе с usb, когда выпадал кернел паник Подмигивание


1) Я знаю что он может. Путать зависимости и ошибаться. И у меня нет времени, чтобы конфигурировать и изучать(смешно) менеджеры пакетов. Мне нужно, чтобы бинарики были в системе и всё.

2) Скажите мне. Вы работали под Фрёй? И как много? Тем более у нас круг задач несколько различный. Работал под RedHat, Fedora и ASP. Мне они не нравятся.

3) Можно. Но простому пользователю до этого далеко. Он не будет разбираться во всём этом. Ему нужно по сети посёрфить, аську запустить и в тектовом процессоре реферат набить. А ошибки есть везде. Лично мне usb на Фре, как козе боян, со звуком тоже самое. Опять-таки кругом задач всё решается.

Ну и напоследок:

«Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете — это Red Hat»
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
o5_TaHKucT
Сообщение  27 Ноя 2006, 1:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2005
Репутация: 78.9

ZigBee писал(а):

#zcat /proc/config.gz ./.config
Что и как делать если
bash-3.1# zcat /proc/config.gz
zcat: /proc/config.gz: No such file or directory
bash-3.1#

_____________________________
Мы русскими являемся и званьем дорожим.
Мы матом не ругаемся, мы матом говорим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
balodja
Сообщение  27 Ноя 2006, 3:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2006
Репутация: 86.7

o5_TaHKucT писал(а):
Что и как делать если
bash-3.1# zcat /proc/config.gz
zcat: /proc/config.gz: No such file or directory
bash-3.1#


# cd /usr/src/linux
# scripts/extract-ikconfig ${путь к образу} > .config


Добавлено спустя 1 час 1 минуту 30 секунд:

MinDer, перейдем на ты?

MinDer писал(а):
Она годится для всего, для чего годится любой другой дистрибутив Линукса.


Ок-ок-ок, это личное мнение, претендовать на опровержение не собираюсь Улыбочка

MinDer писал(а):
Опять вы про "нормальные дистрибутивы". Нет их, нормальных, это вам не Винда, где официальная сборка считается нормальной и стабильной во всех смыслах.

И бывают такие ситуации в "нормальных" дистрибутивах, когда та самая одна команда по той или иной причине работать не хочет или результат работы настолько жутки, что хочется лишить жизни системный блок. Всё бывает. Вот тут-то "нормальный" пользователь "нормального" дистрибутива впадает в ступор и задаёт глупые вопросы на различных досках.


Ок-ок-ок, про существование "нормальных дистрибутивов" это вопрос терминологии. Он опять же неинтересен. Но вот насчет "ситуаций в нормальных дистрибутивах" я поспорю. Тут мы уже приближаемся к вопросам стабильности и устойчивости.

Скажем так. Стабильность работы пакетных менеджеров вызывает сомнения? А почему не вызвает сомнений стабильность работы скажем chmod или cat? Сделаю предположение: потому, что они просты, в них нет ничего лишнего. cp не рисует прогрес-бары, не делает никаких заметок в "журналах", не показывает tips of the day и тому подобное. Его работа тривиальна. Это обеспечивает стабильность.

Устойчивость работы обеспечивается независимостью базовых утилит шелла. То есть, если кто-то умный удалил su, то я все-таки смогу изменить права доступа какого-нибудь файла или его владельца Улыбочка

Так вот, к чему я веду. К тому, чтобы не сомневаться в работе пакетного менеджера, он должен быть простым, и его работа должна быть очевидна. По этому критерию мне чрезвычайно прельщает gentoo. Пользую ее уже 2 года, до этого год пользовался slackware. Согласен, слака проста, удобна, но у нее все же есть минусы, которые для меня важны.

Сейчас програмное обеспечение развивается очень активно. Поэтому дистрибутив должен быть легкообновляем. А это узкое место у слаки. Как ее поставили 2 года назад, такой там софт и стоит. Это может быть хорошо для небольших серверов, но вот для лаптопа или для десктопа это неприемлемо. Вдобавок, кто там предлагал ставить из сырцов, спрашивается: нафига? Нафига засирать файловую систему? Потом же это фиг почистишь все. Нет-нет, спасибо. Пусть за меня это сделает пакетный менеджер, у которого все записано.

MinDer писал(а):
Да, есть куча вещей, которая у непосвящённых вызовет набухание геморойных шишек, но эти вещи несколько проще, чем кажутся.

Да? Ну, ладно. А как мне обновиться-то без шишек? Или поставить stardict? Он есть в слаке-то? Сколько там вообще пакетов, mpd есть? mplayer? evince? moc? Ну, хоть mutt-то найдется? Слава богу. А остальное самому ставить? Нафиг-нафиг. А вариант собранного ядра там тоже один, да? То есть, если мне нужен suspend2, то patch в руки и вперед? Жаль. Вот оно, про что я говорил, шишки Улыбочка

MinDer писал(а):
Пример из жизни. На работе есть человечек,[далее идет история]. Этим я хотел показать, что ничего страшного в отсуствии фишечек и фитюличек, присущих "нормальным" дистрибутивам, нет. Было бы желание.

Солидарен. И не я один, нас много, и при должном отношении к "новичкам" будет еще больше Улыбочка Чего искренне желаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Slavon
Сообщение  27 Ноя 2006, 5:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2006
Репутация: 85.9

2 Minder, кто ошибается, rpm ошибается? Ты издеваешься? Пример, пожалуйста, где он ошибся? Зависимости Я ЖЕ ГОВОРЮ yum install <name> и какие зависимости??? Реферат набить говорить, ха скомпильте, пожалуйста, опен офис под фрю(сутки гемороя). А что вы там не хотите изучать man rpm, а во фре вы начали использовать порты методом тыка?? или все таки читали хэндбук? Простому пользователю далеко изменить разбиение диска в гуи инсталлере??? А бегать по конфигам в целях руссификации фри и слаки, это так сходить погулять)).

"Ну и напоследок:

«Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете — это Red Hat»" - так вы же обычный пользователь который не учит man rpm)), когда же вы успели выучить slackware. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  27 Ноя 2006, 8:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

balodja писал(а):
MinDer, перейдем на ты?


Перешёл Улыбочка

balodja писал(а):
Ок-ок-ок, про существование "нормальных дистрибутивов" это вопрос терминологии. Он опять же неинтересен. Но вот насчет "ситуаций в нормальных дистрибутивах" я поспорю. Тут мы уже приближаемся к вопросам стабильности и устойчивости.


"Нормальные" написано в кавычках. На самом деле таковых нет и по природе быть не может. Для простоты вводил Улыбочка

balodja писал(а):
Скажем так. <—>
Так вот, к чему я веду. К тому, чтобы не сомневаться в работе пакетного менеджера, он должен быть простым, и его работа должна быть очевидна. По этому критерию мне чрезвычайно прельщает gentoo. Пользую ее уже 2 года, до этого год пользовался slackware. Согласен, слака проста, удобна, но у нее все же есть минусы, которые для меня важны.


Ты прав в очень многом Улыбочка

Есть один менеджер пакетов, который меня полностью удовлетворяет.
pkg manager во FreeBSD. Установка любого пакета сводится к pkg_add -r имя_пакета.

balodja писал(а):
Сейчас програмное обеспечение развивается очень активно. Поэтому дистрибутив должен быть легкообновляем. А это узкое место у слаки. Как ее поставили 2 года назад, такой там софт и стоит. Это может быть хорошо для небольших серверов, но вот для лаптопа или для десктопа это неприемлемо. Вдобавок, кто там предлагал ставить из сырцов, спрашивается: нафига? Нафига засирать файловую систему? Потом же это фиг почистишь все. Нет-нет, спасибо. Пусть за меня это сделает пакетный менеджер, у которого все записано.

Да? Ну, ладно. А как мне обновиться-то без шишек? Или поставить stardict? Он есть в слаке-то? Сколько там вообще пакетов, mpd есть? mplayer? evince? moc? Ну, хоть mutt-то найдется? Слава богу. А остальное самому ставить? Нафиг-нафиг. А вариант собранного ядра там тоже один, да? То есть, если мне нужен suspend2, то patch в руки и вперед? Жаль. Вот оно, про что я говорил, шишки Улыбочка


Согласен, чёткой системы обновления в Слаке нет, но как вариант можно использовать upgradepkg —install-new /путь к пакетам/*.tgz

А насчёт сырцов можно не беспокоится. Из сырцов пакет делается в 2 шага с использованием маленькой тонкости Улыбочка

make install в какой-нибудь отдельный каталог(prefix), далее суёмся в этот каталог и толкаем makepkg имя.tgz. Всё пакет готов и можно его использовать. Устанавливать и удалять.

Информация по пакетам тут http://www.linuxpackages.net/

Если с пакетами вроде всё понятно, то ядро- дело другое. Его нужно собирать руками, ибо под каждую конфигурацию ядро должно быть своё для обеспечения наилучшей производительности.

balodja писал(а):
Солидарен. И не я один, нас много, и при должном отношении к "новичкам" будет еще больше Улыбочка Чего искренне желаю.


Единственное требование к новичкам- это чтобы они понимали то зачем они часами сидят перед монитором и пытаются собрать какую-то программу.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

Slavon писал(а):
2 Minder, кто ошибается, rpm ошибается? Ты издеваешься? Пример, пожалуйста, где он ошибся? Зависимости Я ЖЕ ГОВОРЮ yum install <name> и какие зависимости??? Реферат набить говорить, ха скомпильте, пожалуйста, опен офис под фрю(сутки гемороя). А что вы там не хотите изучать man rpm, а во фре вы начали использовать порты методом тыка?? или все таки читали хэндбук? Простому пользователю далеко изменить разбиение диска в гуи инсталлере??? А бегать по конфигам в целях руссификации фри и слаки, это так сходить погулять)).

"Ну и напоследок:

«Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете — это Red Hat»" - так вы же обычный пользователь который не учит man rpm)), когда же вы успели выучить slackware. Весело


А попробуй посредством rpm обновить glibc. Если ты это всё же сделаешь, то вся система раком встанет(проверено).

А зачем? Здесь доля разума хотя бы должна быть. Мне лично не в кайф это делать. Я мазохист, но не до такой же степени Сарказм

И порты просто начал использовать. Нет у меня времени читать много, хотя не спорю, что там есть много чего полезного и нужного.

У вас русификация до сих пор трудности вызывает? Кстати, я был поражён скоростью русификации Фри. Это делалось в моё отсуствие, но, похоже, и то незначительной одного конфига. Уже не помню какого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Slavon
Сообщение  27 Ноя 2006, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2006
Репутация: 85.9

вот я вам скажу какого, основного /etc/rc.conf)) и что-то оч интересно как у вас фря сама руссифицируется)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  27 Ноя 2006, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Slavon писал(а):
вот я вам скажу какого, основного /etc/rc.conf)) и что-то оч интересно как у вас фря сама руссифицируется)


Скорее всего предварительно все пакеты необходимые были поставлены. KDE по-русски заговорил. вобщем ничего сложного не было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Slavon
Сообщение  28 Ноя 2006, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2006
Репутация: 85.9

ндя, все пакеты, а локаль все равно нужно менять
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  28 Ноя 2006, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Slavon писал(а):
ндя, все пакеты, а локаль все равно нужно менять


Я завтра точно узнаю и отпишусь здесь о том как производили русификацию. В памяти сложно держать всё. На бумаге краска долговечней. Тем более *nix относится к системам аля поставил и забыл.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
pirate
Сообщение  24 Июн 2007, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 14.07.2006
Репутация: 102.7

Привет всем!Помогите пожалуйста с установкой на SATA или дайте ссылку на нормальный мануальчик пошаговый если можна.Моя проблема в том что после начала установки пытаюсь запустить fdick он не видит не одного из моих винтов пишет unable.как я не пытался и sda и sdb и все остальное тоже но вот mandrec видит мои винты как sda? набираю приустановке sata.i пишет что есть такое а все равно не хотит. cfdick вообще не запускается пишет ошибку. Slakware 11 ядро 2.6
очень прошу помогите.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Slackware - обсуждение дистрибутива

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты