Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома? в Раменском районе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Мстительница
Сообщение  30 Ноя 2015, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Задумали с мужем строить индивидуальный жилой дом на земельном участке для личного подсобного хозяйства в Раменском районе. Строить можно и без разрешения, но чтоб материнским капиталом воспользоваться разрешение нужно все-таки оформлять.

Никто не подскажет советом, телефончиком или адреском как можно побыстрее и подешевле оформить документы, необходимые для подачи соответствующего заявления в архитектуру? Может кто оформлял уже - поделитесь опытом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chu
Сообщение  01 Дек 2015, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.10.2009
Репутация: 27.6

Сейчас все услуги предоставляет МФЦ. Вам туда http://mfc-ramenskoye.ru/
На сайте правда этой услуги не нашел, но в Жуковском МФЦ есть. в любом случае лучше туда звонить узнавать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoL
Сообщение  01 Дек 2015, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2008
Репутация: 57.2

Мстительница писал(а):
Задумали с мужем строить индивидуальный жилой дом на земельном участке для личного подсобного хозяйства в Раменском районе. Строить можно и без разрешения, но чтоб материнским капиталом воспользоваться разрешение нужно все-таки оформлять.

Никто не подскажет советом, телефончиком или адреском как можно побыстрее и подешевле оформить документы, необходимые для подачи соответствующего заявления в архитектуру? Может кто оформлял уже - поделитесь опытом.

Для получения разрешения, вам нужно получить Градостроительный план , для его получения нужно копия паспорта и заявления. Не ведитесь на уловки ОН бесплатный и делается 30 дней!!!!! далее нужны размеры дома...( в администрации будут требовать проект, он нужен только если Вы будите строить дом выше 3-х этажей)
поштудируйте тут https://www.forumhouse.ru/forums/939/ все подробно!!! Очень полезный форум для начинающих строителей. Если что то нужно подсказать пишите в личку, подскажу...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
калабашко
Сообщение  01 Дек 2015, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2007
Репутация: 0.6

Реально получить бесплатно. Месяца 2 займет.
Изучите регламенты для начала:
ГПЗУ:
http://ramenskoye.ru/?action=adm&id=21852&submenu=doc
Разрешение:
http://ramenskoye.ru/?action=adm&submenu=doc&id=22737
СПОЗУ можно самому сделать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  01 Дек 2015, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Всё дело в том, господа тут отписавшиеся, что не всегда у человека есть время самостоятельно бегать по куче кабинетов, стоять в очередях, изучать всякие там гпзу спозу и ещекучавсякихзу. Проще заплатить шарящему в этом деле человеку и не париться.
Мстительница, если поможет, то рад был помочь Подмигивание

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Мстительница
Сообщение  02 Дек 2015, 7:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Огромное спасибо еще раз всем за телефончики и ссылки!
Буду разбираться с этим, постараюсь отписаться о результатах.

_____________________________
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. А вот если отомщу, то забуду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мстительница
Сообщение  02 Дек 2015, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

калабашко, вот какую нашла крайнюю версию регламента по выдаче ГПЗУ от 14.04.2014 г.:
http://ramenskoye.ru/?action=adm&submenu=doc&id=22309
http://ramenskoye.ru/files/0006/pril7315.rtf
А тот регламент, на который вы привели ссылку, утратил силу.

Мне очень нравится п. 2.6.2 (что должно быть представлено с заявлением), но не сразу был ясен пункт 2.6.3:
Цитата:
2.6.3 В целях подготовки градостроительных планов земельных участков также используются следующие документы и материалы: 1) копия свидетельства о праве собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка, акт о землепользовании, другие акты о правах на недвижимое имущество, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
2) копия кадастрового плана (паспорта) земельного участка с описанием поворотных точек границы земельного участка;
3) копии технических паспортов на объекты капитального строительства (кадастровых паспортов зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства), расположенные на территории земельного участка;
4) копии свидетельств о государственной регистрации прав на здания, строения, сооружения, расположенные на территории земельного участка;
5) копии технических условий служб района на инженерно-техническое обеспечение или копии договоров с организациями и предприятиями, предоставляющими услуги по энерго-, газо-, водоснабжению, водоотведению и канализованию, услуги фиксированной телефонной связи и др.;
6) копия документа об утверждении проекта планировки и проекта межевания (при наличии);
7) ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта в масштабе М 1:10000 или 1:5000;
8) материалы действующей топографической съемки территории земельного участка с нанесением границ земельного участка, с координатами поворотных углов участка;
а) в масштабе М 1:500 - при площади участка до 1 га;
б) в масштабе М 1:2000 - при площади участка до 10 га;
в) в масштабе М 1:5000 - при площади участка более 10 га;
9) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
Указанные в настоящем пункте документы могут быть представлены заявителем самостоятельно.

Но п. 2.6.4 регламента все проясняет:
Цитата:
2.6.4. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 2.6.3. настоящего регламента, запрашиваются Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Раменского муниципального района в порядке межведомственного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и иных организациях в распоряжении которых находятся указанные документы, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
Управление архитектуры и градостроительства администрации Раменского муниципального района Московской области не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации.

По почему-то чиновники хотят, чтобы я представила почти все эти документы по пп 1)...9) самостоятельно Злой
Кругом жулики и воры.

Буду искать "правильное" окошко, судиться по полгода нет сил и времени.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мстительница
Сообщение  03 Дек 2015, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Подала вчера заявление на подготовку и выдачу ГПЗУ в раменский МФЦ на ул. Воровского д.3/1. Требовали топографический план участка. Очень были недовольны, когда я показала распечатку Регламента и попросила внимательно посмотреть п. 2.6.4.
Но заявление в итоге приняли.

До встречи через месяц в данной теме, дорогие форумчане.
Самой очень любопытно, что из этого выйдет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
CTRL
Сообщение  03 Дек 2015, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2006
Репутация: 65.9

Мстительница, Молодчина! С интересом жду продолжения истории.

_____________________________
Искренне,
Ваш
В начало
Профиль : Личное Сообщение
калабашко
Сообщение  03 Дек 2015, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2007
Репутация: 0.6

как мы получили в этом году:

На всем протяжении пути я была только в двух инстанциях: Администрация г.Раменское (Комсомольская пл., д.2), а именно в окошке на первом этаже при входе, и отдел архитектуры и градостроительства (ул. Воровского, д.1а, 1 этаж) там вам понадобится только кабинет, в котором сидит куча народу в середине коридора ( не помню номер, вроде 106) и 111 кабинет для получения готовых документов.
Все нижеуказанные регламенты есть на официальном сайте г.Раменское в открытом доступе со всеми приложениями.
Вот шаги, в которых я постараюсь дать краткие пояснения действий, через которые мне пришлось пройти, чтобы достичь цели и получить заветную бумажку бесплатно:

1. Сперва надо получить ГПЗУ. Для этого в администрации советуют сходить на консультацию в отдел архитектуры, что я, собственно, и сделала, а зря. В отделе архитектуры мне дали огромный список документов, среди которых самые сложнополучаемые – это топографическая съемка участка и межевой план. Я, не зная законов, пошла в геодезию и мне загнули цену 12000 только за съемку участка. Открываем закон: согласно Административному регламенту по предоставлению Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Раменского муниципального района муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков», п.2.6.2. С заявлением должны быть представлены следующие необходимые документы:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физических лиц).
2) копии учредительных документов, а также копии изменений и дополнений к ним (для юридических лиц);
3) доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя). То есть, только заявление и копия паспорта! Мы им сделали одолжение – добавили правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт. Далее в положении идет список документов (п.2.6.3), которые с нас требовали на консультации, но ниже написано: 2.6.4. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 2.6.3. настоящего регламента, запрашиваются Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Раменского муниципального района в порядке межведомственного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и иных организациях в распоряжении которых находятся указанные документы, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. То есть, вы их можете не подавать вместе с заявлением и уж тем более за них не платить.
Так вот, придя в администрацию, на вопрос тети в окошке – а вы были на консультации? Смело отвечайте –да! Подаете в окошко заявление и документы, которые названы выше, получаете квиток и через 10 дней звоните по телефону, указанному в квиточке, узнать исполнителя. Позвонив, окажется, что это, в моем случае, Яковлев А.А. Итак, согласно регламенту, ГПЗУ делается месяц. Спустя месяц я позвонила и мой исполнитель сказал, что ГПЗУ готов, но он на подписи. Так я звонила около пяти раз и в итоге подала жалобу о бездействии в то же окошко в администрации. Не знаю, была ли она рассмотрена, но через месяц мне позвонили и сказали, что ГПЗУ я могу прийти и забрать. Придя в отдел архитектуры я получила ГПЗУ и сразу пошла на консультацию по поводу разрешения на строительство.

2. получение разрешения на строительство. Для каждого поселка есть свой консультант в отделе архитектуры, они написаны у входа в кабинет в середине коридора. Там сидят очень милые и дружелюбные женщины, которые снова дают список документов, только уже на получение разрешения. Там в принципе, все просто кроме одного – схема планировочной организации. Стоит такая штука около 7000 в конторе, но мы сделали сами, немного помучались в автокаде и готово. Примеры этой схемы можно легко найти в интернете. Когда я пришла с пакетом документов, я написала заявление в двух экземплярах, один оставила себе, другой отдала им и мне назвали цену – 4460 рублей. Я говорю – за что? – За разрешение на строительство. Думаю, ладно, пускай сначала сделают, а потом разберемся. И вот, спустя месяц – звонят и говорят «подайте второе заявление в администрацию и привозите квиток. Оплатите в кассу вышеуказанную сумму и разрешение на строительство ваше, оно уже готово». Накануне я изучила закон и Административный регламент предоставления Администрацией Раменского муниципального района муниципальной услуги по оформлению разрешения на строительство, в котором написано: п. 40 Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги
1. Предоставление муниципальной услуги в Администрации Раменского муниципального района осуществляется бесплатно.
П.158 Предмет жалобы
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области, муниципальными правовыми актами;
Я написала жалобу, в которой указала факт прошения денег и факт бездействия на всякий случай, т.к. разрешение на строительство должно быть готово через 10 дней, а в моем случае было готово через месяц. Жалобу решила подать после разговора с консультантом в архитектуре, если проблема не решится. Но проблема решилась! Приехав в отдел архитектуры с квиточком из администрации я, пока консультант печатала договор и чек на оплату, ненавязчиво, дружелюбным тоном поинтересовалась, а почему я должна платить, хотя на основании закона не должна? Она говорит – ну шли бы тогда в МФЦ или сразу в администрацию, там бы вам дали отказ, потому что у вас куча ошибок и мы тут за вами подтирали, консультировали вас, за что вы, собственно, и платите. Тут милая девушка превратилась в мегеру и мне даже стало страшно. Она почти бросила в меня моим договором об оказании услуг, который до этого распечатала и сказала идти разбираться к директору. Кстати, к моменту получения мной разрешения цена была уже 4960р. Я спросила у консультанта – вы же муниципальное учреждение? Она говорит, нет, мы прошли какую-то там аккредитацию и мы типа частное лицо. Когда я зашла к директору, я все тем же дружелюбным тоном спросила – ваш отдел - муниципальное учреждение? На что он ответил мне «Да». Я сказала, что судя градостроительному кодексу, статье 51, пункту 15 и судя вышеуказанному регламенту и статье я платить не обязана, но с меня почему-то требуют деньги – что мне делать? Он узнал мою фамилию и фамилию моего консультанта и отошел на пять минут. По возвращению он сказал идти в 111 кабинет, где мне без разговоров выдали мое разрешение на строительство. Главное, не забудьте квиток о получении заявления из администрации! Иначе вам его не выдадут. Я была в шоке, потому что думала, что еще пару месяцев побегаю с жалобами, и что дойдет даже до суда, т.к. архитектура тоже подготовлена. Они составили договор, в котором указано, что Цена услуг установлена в соответствии с Решением Совета депутатов Раменского района (далее число и номер) «об утверждении тарифов на оказание платных услуг МУП «Архитектура и градостроительство Раменского муниципального района». То есть у них все продумано, и, как мне кажется, для отвода глаз и бросания пыли в глаза составлен договор и даже дается квитанция на оплату.

Я постаралась изложить свою историю как можно короче, надеюсь, вам это поможет, и вы не накормите очередного «депутата» из своего кармана, потому что лично общалась с бабушкой, у которой недавно умер зять и пенсия 11000. Она отдала за все это 50к рублей и это еще не конец. Желаю удачи!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мстительница
Сообщение  20 Янв 2016, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Получила позавчера градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) через МФЦ.
Из МФЦ позвонили и сказали, что можно забирать.
Сам ГПЗУ готовили и утвердили менее чем за 30 календарных дней, но вот в МФЦ он шел дней 20. Возможно из-за затянувшихся для кого-то новогодних праздников Подмигивание

Дальше будим готовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) и подавать заявление на разрешение на строительство. Опять через МФЦ. Так удобнее и цивилизованнее.

Большое спасибо всем, кто помог советами и поделился опытом, особенно Chu, RoL и калабашко!

_____________________________
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. А вот если отомщу, то забуду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мстительница
Сообщение  05 Фев 2016, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Вот и наступил счастливый конец моей истории!

Получила разрешение на строительство в МФЦ на улице Кирова без очередей и како-го либо вымогательства.
Сроки административного регламента в 10 календарных дней были не нарушены, в отличии от сроков подготовки (передачи) градостроительного плана.

_____________________________
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. А вот если отомщу, то забуду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мирумир
Сообщение  06 Фев 2016, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.08.2014
Репутация: 18.9

Мстительница писал(а):
Получила разрешение на строительство

А строительство в СНТ в городских границах?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мстительница
Сообщение  06 Фев 2016, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2013
Репутация: 14.1

Мирумир, обратите внимание на мое первое сообщение в данной теме. Участок для ЛПХ (подходит под ИЖС), в черте населенного пункта (деревни).

СНТ (и даже ДНТ) - это совсем другая история и отдельная тема.
Если не ошибаюсь, разрешение на строительство в СНТ для дачного домика не нужно и никто его Вам просто так не даст...

_____________________________
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. А вот если отомщу, то забуду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoL
Сообщение  06 Фев 2016, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2008
Репутация: 57.2

Мстительница писал(а):
Вот и наступил счастливый конец моей истории!

Получила разрешение на строительство в МФЦ на улице Кирова без очередей и како-го либо вымогательства.
Сроки административного регламента в 10 календарных дней были не нарушены, в отличии от сроков подготовки (передачи) градостроительного плана.

Ну вот ,а Вы боялись)))
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты