Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Мошенники (ООО "МЕГАПОЛИС"), фильтры для воды
На страницу 1, 2  »
Абсент
Сообщение  02 Июл 2015, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130

По городу работают или уже отработали мошенники которые ставят фильтры для воды по баснословным ценам.

Скопировал статью из интернета:
Цитата:
В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с продажей и установкой фильтров для воды, которые злоумышленники навязывают доверчивым гражданам по баснословным ценам.

Целевой аудиторией мошенников являются люди пожилого возраста, которые легко поддаются внушению. Действуют злоумышленники примерно по одной и той же схеме: днем, когда младшее поколение семьи находится на работе или учебе, они звонят в дверь к предполагаемой жертве и, представившись представителем фирмы или кем-нибудь еще, начинают рассказывать жильцам о том какая ужасная и опасная для здоровья вода течет из их крана. Далее они предлагают проверить качество воды специальным прибором под воздействием, которого вода меняет цвет и в ней появляется осадок. Принесенная же ими «отфильтрованная» вода при проверке остается прежней. Затем они проверяют трубы на возможность установки фильтра, которые при этом оказываются годными абсолютно у всех, и начинают устанавливать фильтры, причем делают это, даже не спросив и так быстро, что человек не успевает опомниться. После чего подсовывают ему контракт на подпись и требуют у него кругленькую сумму за фильтр, которая может доходить до нескольких тысяч долларов. Если таких денег у жертвы не оказывается, мошенники дают ей «кредит», взяв только первоначальный взнос в размере нескольких сотен долларов, и уходят. Когда же люди начинают звонить им, с просьбой расторгнуть контракт и убрать фильтр, злоумышленники требуют с них деньги за демонтаж и говорят о том, что отданные деньги им никто не вернет. При этом если человек перестает выплачивать кредит, начинает набегать пеня и пострадавший оказывается должен злоумышленникам большую сумму.

Мошенничество с фильтрами для водыВ другом случае мошенники могут представиться сотрудниками ЖЭКа, Роспотребнадзора или Водоканала и проникнуть в дом под видом необходимости проверки труб в связи с правительственной программой или предстоящим отключением воды. Иногда такие люди даже зовут жильцов всего дома на общее собрание, где опять же рассказывают о том, какая плохая вода течет из-под их крана и, наметив предполагаемых жертв, идут к ним в квартиру, где начинают действовать по описанной выше схеме. Также мошенники иногда предварительно звонят по телефону, предлагая все те же услуги.

Как правило, мошенники выглядят солидно и представительно, чем вызывают доверие у людей. Для подтверждения своей личности они даже могут предъявить фальшивые документы, где сказано, что они являются сотрудниками определенной организации. Действуют они обычно в паре, а не поодиночке. Так пока один расписывает хозяину все достоинства фильтра, второй уже устанавливает его. Одним из их способов давления на психику являются слова о скидках для пенсионеров и льготников, о бесплатной проверке состояния воды и труб, о проходящей только сегодня акции и тому подобных вещах. Что же касается фильтров, то в большинстве случаев злоумышленники используют дешевые фильтры неизвестного производства без маркировки, но иногда могут предъявить и фильтры известных фирм.

Мошенничество с фильтрами для водыВо избежание утраты своих денег будьте бдительны, не пускайте на порог подозрительных личностей и обязательно расскажите о мошенниках своим старшим родственникам. Объясните им, что не существует никаких государственных программ обязывающих граждан устанавливать у себя дома фильтр для воды. Расскажите, что вода после проверки чудо-прибором изменяет цвет и в ней появляется осадок из-за электролиза, то есть от проходящего через электроды тока образуются ионы, взаимодействующие с солями в воде, что и приводит к вышеназванным эффектам. А в воде принесенной злоумышленником подобной реакции не происходит за счет низкого содержания в ней солей. Проверка любыми иными приборами, например, определяющими минерализацию воды также является обманом. И, конечно же, не забудьте упомянуть, что даже самый хороший фильтр для воды не стоит таких огромных денег, которые требуют мошенники.

Если же кто-то из ваших близких все-таки попался на удочку мошенников, сразу же обращайтесь к юристу. Зачастую мошенники не указывают в договоре некоторой обязательной в подобных документах информации, что может стать причиной для расторжения договора и возвращения денег.


30.06 Меня побеспокоил такой мошенник и предпочел быстро закончить разговор и удалиться.

1.07 Мои пенсионеры стали жертвой. Позвонили мне тогда когда уже все было установлено и оплачено. Цена вопроса 27200 за систему которая стоит примерно 2000р на яндекс маркете. Когда пришел домой разбираться и объяснять что это мошенничество, мои пенсионеры даже не поняли что их обманули, вот так вот конкретно в уши нассали...

p.s Есть еще установка на их сайте за 54400р, мошенники попав в квартиру достаточно быстро оценят платежеспособность и разберутся на сколько нагреть доверчивых пенсионеров.
Предупредите своих родных и близких если еще не поздно.
Кому удалось вернуть деньги поделитесь опытом.

Да отсохнет у мошенников язык и оторвутся руки и ноги.
Кто встретит таких на своем пороге смело откручивайте голову.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
gawana
Сообщение  02 Июл 2015, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

это ещё повезло что не клафелинщики.В том году описывался случай, то ли в подмосковье, то ли в Москве, приходили в квартиры, предлагали за определенную сумму фильтры для воды, и так же предлагали "совершенно бесплатно" протестировать фильтр, подключив его к крану с водой. Человек выпивал водичку пропущенную через фильтр с клафелином и вырубался, квартиру грабили.
А так в Раменском зачастили ходить по квартирам и предалгать установить пластиковые окна, от Российского производителя, "супер качественные", но только их стоимость порядка 47 тысяч за одну секцию окна.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Тафарай
Сообщение  02 Июл 2015, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Они, похоже, каждое лето активируются))
К нам в прошлом году приходили. Узнав, что квартира съёмная, ретировались.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Алмора
Сообщение  02 Июл 2015, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

Хорошая отговорка,
квартира сьёмная! Чтобы быстро и культурно

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Lotcman
Сообщение  02 Июл 2015, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 30.10.2005
Репутация: 101.1

Были такие в этом году дважды. Молдаванин со странной регистрацией и девушка. Пообещал им вызвать наряд милиции.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
short_circuit
Сообщение  02 Июл 2015, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

а у меня камера в двери блока квартир. Видя незнакомые морды, я через дверь спрашиваю, что хотели, и, видя, что там что-то впаривают, говорю, спасибо, и ухожу

чего и всем рекомендую

и вааще, пускать незнакомого человека в квартиру, очень легкомысленно. Спросил через дверь - кто? не свои? послал лесом

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
NBV
Сообщение  03 Июл 2015, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 148.3

Месяца 3 назад заходил тип один говорил что из администрации или откуда то оттуда. Говорил что в подъезде будут менять окна на пластиковые и не в коем случае ничего им не платить. Также предлагал установить окна с большой скидкой в квартире. Очень был удивлен когда отказались. Итог: окон пластиковых в подъезде до сих пор нет и кажется что навряд ли они будут. Видно что под этим предлогом пытаются впарить свои окна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  03 Июл 2015, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

по-моему, надо очень сильно верить в человечество, чтобы незнакомого человека пускать в квартиру.

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
mrc
Сообщение  04 Июл 2015, 11:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 194

Абсент писал(а):
Цена вопроса 27200 за систему которая стоит примерно 2000р на яндекс маркете


Ну почему сразу мошенники? Просто сумели так описать товар и его потребность для пенсионеров так, что подняло его ценность до 30К...

К примеру, Один и тот же стейк Сёмги в Азбуке вкуса стоит в 3-4 раза дороже, чем в Перекрестке, но это вовсе не означает, что они мошенники...

Всегда есть выбор где покупать и что покупать. Если 30т.р. большие деньги, то нужно обдуманнее относиться к их трате.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Абсент
Сообщение  04 Июл 2015, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130

mrc, При чем тут азбука? Тему читайте внимательно.
Тут нарушена грань между маркетингом и мошенничеством.

Побойтесь Бога.
Кто обманывает пенсионеров у того отсохнет язык, оторвутся руки и ноги.
Если Вам не жалко этих людей то задумайтесь как будут относиться к Вам в их возрасте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
mrc
Сообщение  05 Июл 2015, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 194

Абсент, те пенсионеры, которых знаю я, и на порог незнакомых им людей не пустят. И уж тем более не будут отдаать 2 пенсии за какое-то фуфло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bonifatcij
Сообщение  08 Июл 2015, 2:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.04.2005
Репутация: 137

mrc писал(а):
Абсент, те пенсионеры, которых знаю я, и на порог незнакомых им людей не пустят. И уж тем более не будут отдаать 2 пенсии за какое-то фуфло.

я тоже так думал, однако родители повелись и поставили эти фильтры за 28000 пару дней назад.... хотя всегда были осмотрительными.
из этого могу сделать вывод что они грамотно ездят по ушам- разводят людей...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Aj
Сообщение  08 Июл 2015, 7:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

Ко мне полгода назад также приходили. Я сразу не сообразил и пустил в квартиру. Молодой человек нерусской национальности в приличной одежде. Меня сбило с толку, что он выразился о цели своего прихода так, как если бы он был из УК. "Проверка воды". А я как раз уже несколько месяцев жаловался на плохой напор горячей воды. Вот, думаю, наконец-то пришли. На второй минуте я уже понял, что передо мной простой коммивояжер, который пытается впарить свой товар. Я его напрямую спросил, представляет ли он коммерческую структуру. Он ответил положительно и попрощался. Так что действительно надо научиться с порога запрашивать удостоверения и задавать как можно больше уточняющих вопросов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Flaxman
Сообщение  08 Июл 2015, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Aj писал(а):
Ко мне полгода назад также приходили. Я сразу не сообразил и пустил в квартиру. Молодой человек нерусской национальности в приличной одежде. Меня сбило с толку, что он выразился о цели своего прихода так, как если бы он был из УК. "Проверка воды". А я как раз уже несколько месяцев жаловался на плохой напор горячей воды. Вот, думаю, наконец-то пришли. На второй минуте я уже понял, что передо мной простой коммивояжер, который пытается впарить свой товар. Я его напрямую спросил, представляет ли он коммерческую структуру. Он ответил положительно и попрощался. Так что действительно надо научиться с порога запрашивать удостоверения и задавать как можно больше уточняющих вопросов.

Вчера такой же "молодой человек нерусской национальности в приличной одежде" ходил по квартирам на Гудкова. Жена была дома и зачем-то его пустила. Он проверил воду, предложил фильтр за 80 тыс, с возможностью оплаты в кредит, получил в ответ, что как-то очень дорого, ну и спокойно ушёл. Жена вечером получила хороший нагоняй за свою беспечность. Злой

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
vladix90210
Сообщение  08 Июл 2015, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.08.2009
Репутация: 28.2

Flaxman, за такие бабки это вода должна исцелять)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Мошенники (ООО "МЕГАПОЛИС"), фильтры для воды

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты