Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Выбор Септика или автономной канализации. для дачи Вдруг кто в теме или занимается.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Persey
Сообщение  30 Апр 2015, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Vincente, по мне, так аккуратнее яма получается, если кольца просаживать, а потом дно залить.
Условия в районе сильно разные от места к месту.
Кольца самые дешевые нашел на рынке в белозерске, потом выяснилось, что у них есть точка на радуге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  30 Апр 2015, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

почем нынче кольцо кстати?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  30 Апр 2015, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Persey писал(а):
Vincente, по мне, так аккуратнее яма получается, если кольца просаживать, а потом дно залить.

Ну это тока руками копать. Так ведь? Просто цена копки ручной под такую баррикаду выйдет имхо уже неразумная. И проще заказать трактор небольшой (место позволяет) и чтоп вырыл яму нужного размера (с отступом от стенок колодцев) и после установки все это засыпать обратно.
Persey писал(а):
Кольца самые дешевые нашел на рынке в белозерске, потом выяснилось, что у них есть точка на радуге.

На Радуге видел только в одном месте, рядом с деревом и кирпичами. По ценам не узнавал. А контактов нету случаем?

linch писал(а):
почем нынче кольцо кстати?

Ну тыж понимаешь, смаря какое Смайлик

Как вариант http://checom.ru/gbi/elementi-kolodzev.html , цена актуальная грят.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Котовский_К
Сообщение  30 Апр 2015, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 19.03.2007
Репутация: 94.7

Поставили бы лучше какой нибудь ТОпас. Я за 3 года пару раз его только открывал, посмотреть все ли в порядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  30 Апр 2015, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Котовский_К, а какая модель и на какой режим эксплуатации стоит (скока человек, постоянно ли живут, какое оборудование ака ванна-стиралки итд)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
lleri
Сообщение  30 Апр 2015, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2012
Репутация: 35.3

Рекомендую почитать правила обслуживания Топасов и иже с ними: осадок откачивать надо минимум раз в год, лучше раз в полгода. Имхо, лучше взять Твереобразное что нибудь, чем Топас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  30 Апр 2015, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Vincente, Не осталось, в прошлом году это было. Ну, раз на Радуге только одно место, может это они и есть?
Собственно по разнице в цене можно понять, они или нет. Я начинал объезд точек с сафоновского рынка, там была самая высокая цена, далее рынок перед кузнецовским переездом, потом тот, что на пойме, цена снижалась по мере удаления от рамы, в белозерске самая дешевая.
Котовский_К, Не ясно - чем лучше. Ценник - минима в 2 раза отличается. Место разве, что экономит ну и не подразумевает собственного участия в строительстве сооружения.
зы Понятно, что речь про условия как у автора. Если УГВ высокий, то вариантов не особо много. У меня товарищи на пересечении дороги с поймы и А107 - уже несколько раз за год откачивали. Я же ни разу за то же время.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Vincente
Сообщение  30 Апр 2015, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Котовский_К, Да чет умные люди пишут, что нифига не лучше с моими (как вариант) условиями. Для глины (где не уходит нифига) или если вода стоит - там да.
Ещеж какое-то обслуживание ему подавай, электричество. Хз кароч.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
lleri
Сообщение  30 Апр 2015, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2012
Репутация: 35.3

Кстати, у кого песок, гляньте септик Танк или Крот, возможно (только возможно!), что по цене будет не сильно дороже колец.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  30 Апр 2015, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

У меня Танк. Условия - глина на 3 метра и глубже.
По началу затапливало, но доработал зону разброса воды и все стало отлично. Да, дополнил его кольцом 1,5 метровым на перелив.
Сделал дренажную канаву по периметру участка, т.к. участок стоит на краю и с полей приходило очень много воды.
Т.ч. не забываем про дренаж участка (2 метра или на глубину фундамента дома).
Кстати, очень портил картину поток воды с крыши дома. Правильно оформил водоотвод с крыши еще.
Получается что у кого глина тем надо ряд работ предусматривать при установке септика:
- дренаж участка
- водоотвод с крыши
- доп.кольца на перелив с септика.

Тонкость в расчетах системы заключается, чтоб грунтовые воды не заполняли емкости, т.е. емкости септика не были ниже дренажа участка.


Последний раз редактировалось: mone_57 (30 Апр 2015, 11:40), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
zur
Сообщение  30 Апр 2015, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Vincente писал(а):
А чтоп под первые 2 колодца (отстойные или как они пральна, всего 3 колодца планирую) не лить подушку бетонную. Как вариант - днища отдельно можно, но удобней сразу с дном.

Всё равно не понимаю, зачем дно в первой яме.

Vincente писал(а):
zur писал(а):
не с ямой (в конце концов откачку можно чаще вызывать)

Да не хотелось бы частить Весело
Дык ктоже спорит. Но перепонение ямы и засорение трубы есть беды несколько разного масштаба. В первом случае вызвал маш ину, через полдня всё норм. Во втором можно и не прочистить через ревизии, а зимой ещё и замёрнуть может. Тогда до весны ходить в кусты.

Vincente писал(а):
zur писал(а):
2. уклон побольше

А вот это говорят низя. Есть норматив, для 110й трубы - 2см/м. Грят если больше уклон - то есть маза, что вода будет оченьна быстро стекать, а кукундели на стенках оставаца.
Ну учёным виднее. Но мне кажется с малым уклоном давление меньше и вероятность, что что-то застрянет больше. Недостаток в большом уклоне - это сильней заглублять кольца надо. Кстати, у меня вообще ямы из кирпича выложены.

Vincente писал(а):
zur писал(а):
3. длина поменьше (яму ближе к дому)

Есть нормативы тоже, по памяти не ближе 2м. У меня гдет около 10 выходит.
У меня 20 от дальней точки. Это многовато.

Vincente писал(а):
zur писал(а):
4. ревизии ставить почаще (каждые метров 5)

Эммм. Вроде грят подстраивают это дело под длину троса для прочистки. Вроде стандартный 6м чтоль, но есть и 12 вроде.
длинный трос хрен впихнешь, если труба забита. А вообще, если есть подвал, лучше там сделать ревизию чтобы проталкивать не гибким тросом, а жесткой арматуриной

Vincente писал(а):
zur писал(а):
5. не дожидаться забивания, чистить профилактически
Тем же тросом тыкать?
Ну да.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
mone_57
Сообщение  30 Апр 2015, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

zur писал(а):
Всё равно не понимаю, зачем дно в первой яме.

Чтоб не устроить катастрофу.
В первой емкости живут бактерии которые жрут фекалии и жиры.
Если все уйдет в песок, то и бактерии погибнут, а это:
- запах
- непереработанные фекалии
- затвердевание ила

Не нарушайте технологию.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

И личной практики:
за три года летней эксплуатации танка ил собрался не более 3-4 см.
Наверно правильные бактерии. Голодные. Злые.

По правилам эксплуатации Танк не должен быть без ила.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Vincente
Сообщение  30 Апр 2015, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

lleri, А минусы какие у них (я так понимаю Вы в теме)? Ну полюбому должны быть ньюансы, а то вон акция у них 25 и 29тыр на 2 и 2.4м3 соотв. Мне как раз по идее хватит (4чел * 200л *3 = 2.4 как раз).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
lleri
Сообщение  30 Апр 2015, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2012
Репутация: 35.3

Не то, чтобы в теме, просто себе выбирал и пришлось перерыть много информации Улыбочка
mone_57 по танку все расписал, а так нюанс только один - после септика степень очистки ниже, чем позволено по нормам, поэтому на рельеф сбрасывать очищенные стоковые воды нельзя (ну это по правилам, у нас на них кладут сами знаете что). Поэтому, опять же, по правилам, надо организовывать доочистку сточных вод - поля фильтрации, фильтрационный колодец и т.д.
А забыл главное - если у вас (обезличенно) высокий УГВ - септики ставить не надо, там уже ЛОСы требуются. У Вас, я так понимаю, с УГВ все в порядке, так что можете ставить.

Да, по объему септика - Вы все правильно указали. Только учитывайте еще возможности разового залпового сброса (ванна, там), у танка/крота с этим все в порядке, у самодельных септиков - нет.
Еще забыл добавить - очень большие септики брать смысла нет - бактериям будет не хватать еды и степень очистки снижается.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Котовский_К
Сообщение  30 Апр 2015, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 19.03.2007
Репутация: 94.7

Стоит топас 10ПР. 2 человека, 2 унитаза, 3 раковины, 1 ванна. Такая модель была выбрана из за характеристики залпового сброса, т.к. у меня ванна 600 литров.

Мне тоже говорили про необходимость ежегодного обслуживания и замены фильтров, но за 3 года все так же прекрасно работает. Может только через год фильтра поменяю.

Насчет электричества- расход 2квт в сутки. Это как бы не те деньги из за которых надо беспокоиться.

Ценник да, недешевое удовольствие. Мне обошлось в 200тыс.

Может вариант с кольцами тоже неплох, но мне цельный блок топаса куда приятнее, чем пол огорода под колодцы перекопать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Выбор Септика или автономной канализации. для дачи

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты