Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  3D принтеры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »
Ezhik
Сообщение  02 Дек 2014, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Есть ли среди форумчан счастливые (или несчастные) обладатели 3D-принтеров?
Купили готовый, или KIT для сборки?
Как успехи?


Обсудим, поделимся опытом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  03 Дек 2014, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

Приобрел в этом году Ultimaker2. Начитавшись, разных форумов по 3д печати, я понял, что для начала лучше купить именно готовое решение. Потому что даже в этом случае, есть огромное поле для экспериментов с настройками и тд и тп. И честно говоря абсолютно не жалею о принятом решении. Даже в случае с этим отличным принтером проблем по началу хватало.
Успехи разные, но вот самое радующее глаз, из того что вышло:
https://yadi.sk/i/ouLymrhfd7QDr
https://yadi.sk/i/Q5exwqyHd7QCw

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
-Coffee-
Сообщение  03 Дек 2014, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2012
Репутация: 52.6

Lestat, на продажу?

_____________________________
http://goo.gl/sP6mSE
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  03 Дек 2014, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

-Coffee-, Нет, это был подарок:)

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
-Coffee-
Сообщение  03 Дек 2014, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2012
Репутация: 52.6

Не фигасебе у него цена. Для экспериментов без отбивания денег?

_____________________________
http://goo.gl/sP6mSE
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  03 Дек 2014, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

-Coffee-, Нормальная цена у него. Это курс ненормальный. Деньги отобьются, не переживай Подмигивание

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Master
Сообщение  03 Дек 2014, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: 99.9

Lestat, пластик какой используете?

_____________________________
73 de RN3DCF
Тыц
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ИВАН_АННА
Сообщение  03 Дек 2014, 11:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2006
Репутация: 81.4

на работе есть Фортус. Тема прикольная конечно, но я как-то ожидал большего.
Пластик у нас ABS (а бывает другой?)
Для тех кто не сталкивался, опишу как это все фунциклирует - в принтер заправляется 2 кассеты с пластиковой проволокой: одна для самой печати, вторая для системы поддержки. теоретически принтер может напечатать отдельно взятую точку в пространстве, но без поддержки ничего не получится Улыбочка
Печать ведется слоями, на спец подложке (подложка это отдельные деньги, она одноразовая). Печатается все путем расплавления проволоки, есть какая-то дискретность (нам так и не удалось добиться монолитной структуры), печатается слоями, чтобы основной материал не "расплылся", под действием силы тяжести, он со всех сторон заливается в "поддержку". Печатается все ооочень медленно. Обычно все ставится на ночь. Напечатали? Бегом отмывать - купать то что вынули из принтера в ванне с нагретой щелочью. Купание тоже длится долго, в зависимости от формы изделия. Суть купания - растворить поддержку.
Я бы сказал, что для того чтобы напечатать прототип и посмотреть как он будет выглядеть, вещь хорошая, но не для печати чего-то рабочего. Но опять же 3D модель сделай, рабочая зона ограниченна размерами камеры, время все равно надо на все это. В общем пока это не более чем игрушка для богатых.
По крайней мере я бы не сказал что это прям такой уж прорыв в науке который перевернет мир... С другой стороны, если кто есть тут инженеры, всю жизнь проектировщик мыслил как - обработка из куска путем удаления материала, обработка металла резанием. Еще недавно все системы 3D проектирования работали именно так. Все начиналосьс кубика и далее операции вычетания. Булиевы операции (слияние, склейка) если и были, то использовать их для серьезных задач запрещалось. Нам вдалбливали, что проектируй деталь так, как ее будет обрабатывать станок. И что мы переживаем теперь? Теперь материал не удаляется, а наращивается... И вот мы уже имеем псевдо конструкторские инструменты прямого моделирования, которые ранее только в дизайнерских программах использовались... Вобщем что-то будет, но что и когда не понятно Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  03 Дек 2014, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

ИВАН_АННА,
ИВАН_АННА писал(а):
Пластик у нас ABS (а бывает другой?)

пластик бывает еще как минимум PLA. Помимо этого есть еще некоторые материалы, которые поддерживают некоторые принтеры помимо пластика (например нейлон).
ИВАН_АННА писал(а):
Для тех кто не сталкивался, опишу как это все фунциклирует - в принтер заправляется 2 кассеты с пластиковой проволокой: одна для самой печати, вторая для системы поддержки....

Начнем с того, что далеко не все принтеры поддерживают 2 кассеты пластика. Для этого необходимо наличие 2х экструдеров. В большинстве бюджетных или полупрофессиональных принтеров стоит один экструдер. И они тоже очень даже неплохо справляются со своей задачей, не "раслывается" материал никуда. И отмывать потом не надо ничего. Кстати на счет поддержки, я конечно не знаю особенностей вашего принтера, но существует материал, который растворяется в воде. Специально для создания подобной поддержки. Дорогой он правда. Если интересно, погуглите про PVA.
ИВАН_АННА писал(а):
Печать ведется слоями

И это только одна из технологий 3д печати, я знаю еще как минимум две.

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
needbmw
Сообщение  03 Дек 2014, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2010
Репутация: 43.1

Solidoodle 3
Печатаю из ABS, для быта/моделизма хватает за глаза. При проектировании деталей нужно учитывать слоистую структуру получающейся детали (прочность на разрыв по оси Z значительно меньше).


Ссылка


Собираюсь сделать еще дельта-бот, но пока не определился с экструдером (экструдерами).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ИВАН_АННА
Сообщение  03 Дек 2014, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2006
Репутация: 81.4

Может технологии за год сильно шагнули вперед, но год назад этот наш фортус стоил нереальных денег и для дома его врядли кто-то купил бы. Но говорю, даже этот фортус лишь игрушка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  03 Дек 2014, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Ничего себе на форуме сообщение написал)
Сразу получил тяжелой артиллерией в виде принтера за огромные деньги)

Не, у меня все прозаичнее. Купил себе кит (раз в 10 дешевле), собрал, работает, теперь настраиваю, чтобы получить хорошее качество, стремлюсь к совершенству, устраняю косяки Улыбочка

Согласен с Лестатом, что если есть возможность, и если Вы не маньяк, то лучше купить готовое решение.
Киты очень подходят для любителей конструкторов, чтобы получить удовольствие от сборки и настройки. Ну и сами по себе дешевы, а если знать где что брать, можно вообще собрать принтер при общей себестоимости не более 10к рублей (на момент написания сообщения с учетом даже выросшего курса)

Вопросы Lestat-у:

с готовыми принтерами надо копошиться в настройках, делать тестовые печати, выяснять какие параметры надо подкорректировать, или прямо достал из коробки и печатай?

экструдер забивается? чистить его приходится?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lestat
Сообщение  03 Дек 2014, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

Ezhik, Единственная настройка, которая препятствует тому, чтобы ты достал и напечатал, это расстояние между экструдером и поверхностью, на которой ты начинаешь печатать. В инструкции конечно были рекомендации, но все равно пару деталек вышли так себе. В остальном, если не лезть в advance настройки проги, которая создает gcode для принтера, все танцы с бубном в принципе заканчиваются.
Дальше начинаются эксперименты, с углами вертикальной печати. Были проблемы с заворачивающимися краями деталек, но это уже другая история:)
Экструдер ни разу не забивался. И честно говоря, когда я задавался этим вопросом так и не понял в чем там проблема. Ибо основной совет по чистке экструдера это максимально его нагреть и пропустить через него какое-то количество пластика. Собственно и все.

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
ИВАН_АННА
Сообщение  03 Дек 2014, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2006
Репутация: 81.4

Lestat писал(а):

не "раслывается" материал никуда.


Lestat писал(а):
Ezhik Были проблемы с заворачивающимися краями деталек, но это уже другая история:)


Вот об этом я и говорю. Ступенчатую форму к примеру если надо напечатать, то как это сделать более менее быстро и без поддержки? Представим сейчас все букву Г, я хочу ее печатать стоя.
Я не ерничаю, я хочу узнать про новые технологии. Вы говорите их масса, расскажите пожалуйста? Уверен что большая масса форумчан про 3Д печать только по программам новостей знакома.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  03 Дек 2014, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Lestat, а можно описание экструдера?

Экструдеры забиваются, в том числе и капитально, по нескольким причинам:
1) хреновый пластик с примесями
2) неправильная температура, тут тонкостей сказать не смогу, но расстояние где пластик образует стеклообразную пробку, увеличивается, "откалываются" отдельные куски, капитально затвердевают и забивают сопло. бывает так, что нужно рассверливать.

в бюджетных принтерах кроме того очень любят фторопластовые трубки, так как к ним пластик не прилипает, но при нагреве более 250 градусов они сами плавятся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  3D принтеры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты