Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Георгиевские ленточки как символ праздника победы За, против, где взять?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »
kopernick
Сообщение  04 Май 2014, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2009
Репутация: 185.7

Многие называют Гвардейскую ленту "Георгиевской", видимо, из-за ассоциации имени Георгий с Георгием Победоносцем, с Победой.
Думаю, это не самое неприятное, т.к. по статуту Георгиевский Крест и орден Славы были практически идентичны (за исключением количества степеней). В войну Георгиевских кавалеров даже хотели приравнять к кавалерам ордена Славы.

Лишь бы не доходило до такого...

_____________________________
Что же Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!





0000q6gg.jpg

0000q6gg.jpg - Просмотров: 45

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Интеллигент
Сообщение  04 Май 2014, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2012
Репутация: 80.2

korsar71, ну кстати я бы не стал ориентироваться только на эту картинку, вот ссылки на фото из википедии
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Orden_St.Georgiya_OMO.jpg?uselang=ru
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Orderglory_rib.png?uselang=ru
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:St_George_Medal_III_22255.jpg?uselang=ru

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

а по поводу ленты - я одеваю ее как символ праздника и ничего плохого в этом не вижу, более того скажу, считаю что так должны делать все (ИМХО), но как правильно сказал kopernick, , главное чтобы до бреда не доходило, георгиевскую ленту из символа сделали предметов споров сначала такие, как на фото выше, а потом подлили грязи всякие задроты-блогеры, одним словом та часть наших людей, которых я отношу к утыркам. А так традиция очень хорошая
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  04 Май 2014, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.4

Интеллигент ,немного поясню,фото в основном современные от коллекционеров которые восстанавливали свои медальки и кресты и как правило бывшие вообще без лент и использовали Гвардейскую ленту так как оригинальную Георгиевскую царских времён уже не реально достать. Да и передача цветов у фотиков не всегда есть гуд.

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Интеллигент
Сообщение  04 Май 2014, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2012
Репутация: 80.2

korsar71 писал(а):
Орден Славы не имеет отношения к Георгиевской ленточке(к Гвардейской имеет)! Каждый год одно и тоже. Коротко и наглядно,смотри фото!

покопался еще немного в википедии - нельзя говорить ничего с уверенностью, т.к. даже историки к конечному варианту не пришли

Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты

«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»[2].

Однако, как показывают изображения, на практике уже изначально использовался не столько жёлтый, сколько оранжевый цвет (с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого). Статут 1833 года специально ленту не описывал, но статут 1913 года гласил:

«Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо»[3].

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый - пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня»[4]. Однако видный специалист по русской фалеристике Серж Андоленко указывает, что чёрный и жёлтый цвета, собственно, лишь воспроизводят цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vaha
Сообщение  04 Май 2014, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.02.2009
Репутация: -3.5

korsar71, Всё равно схожа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  04 Май 2014, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

Ну и что, что каждый год, ну и что, что непохожа...
Но за то, что она взывает удушливые спазмы ненависти у либерастов, пидоралов носил и буду носить. Пусть не на антенне машины и не на одежде, а в бумажнике, аккуратно сложенную в левом кармане у сердца. Даже если и один день в году. Всё равно буду. Это мои два деда воевавшие, это мой отец работавший на чистопольском часовом заводе собирая механизмы для мин, это моя мать будучи школьницей помогавшая в Кировском военном госпитале выхаживать раненых... Это и мои знакомые и друзья побывавшие на войне в наше время. Это и о них моя память.

Пусть некоторые авторы .... (на больных грех обращать внимание)

Цитата:
Vajor_new писал....... И у меня есть лента. Тоже несколько лет её вешал. Но в этом году уже неприятно. Она уже стала ассоциироваться не с победой во Второй Мировой, а с госпропагандой, с дестабилизицией Украины, со всякими МГЕРовцами и прочими прокремлёвскими активистами, с аннексией Крыма, с полной нетерпемистью к инакомыслию и ненавистью к либерализму. Не хочу ещё и тут спорить на все эти темы, но "оттенки" ленты уже другие. На Украине эти ленты носит одна из сторон гражданского конфликта, а ведь и у тех и у других (не будем об исключениях) деды воевали против фашистской Германии. И да, сделали из ленты уже культ. Как бы со временем это обязаловкой не стало (как значок с Ким Ир Сенон в КНДР): типа, кто без ленты - тот 5-я колонна и национал-предатель.
Ещё народ вешает ленты на Фольксвагены, с надписями "трофейный" и "спасибо деду за победу" - цинично весьма смотрится.


.... но кто без ленты - тот 5-я колонна и национал-предатель

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  04 Май 2014, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

ТУ-144 писал(а):
.... но кто без ленты - тот 5-я колонна и национал-предатель

Вот именно такой подход дискредитирует символы победы, превращая их показушничество. Я уж не буду говорить, что чтобы помнить, не обязательно носить ленту, так же, как чтобы верить в Бога не обязательно носить икону.
Но я и в этом году повязал ленту, не смотря ни на что. Не смотря на то, что для кого-то это уже обязаловка, не смотря на то, что МГЕР-вцы расхаживают с этими лентами уже круглый год. И даже не потому, что если я её не повяжу, то меня некоторые "больные" буду считать предателем, хотя подобные ярлыки во мне и вызывают протест.


Последний раз редактировалось: Vajor_new (04 Май 2014, 17:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ValeryZahar
Сообщение  04 Май 2014, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

и моя тётя - Мария Васильевна Шелаева-школьница младших классов санитаркой в первой школе(госпиталь там в войну был!) достойна!памяти и почестей! и бабушка Шура санитаркой всю войну все эти ужасы смотреть!Достойна почестей и уважения! И дядя Зотов Виктор Петрович! погибший в котле под г. Будапешт! Достоин! потому георгиевскую ленту как символ победы ! над фашистами и национал социалистами -которых осудил Нюрбергкий процесс я -мои родственники и мои друзья будем надевать как память о людях принесших нам ПОБЕДУ и много лет жизни без войны!

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  04 Май 2014, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

А вообще, с чего началось это - ленты повязывать? Ещё лет 10 назад не носил никто и не считался при этом предателем. И при этом и почести и уважение ветеранам отдавали, цветы возлагали и т.д. И старые фотки Дня Победы смотрю - ни у кого не было ленточек...
Я впервые повязал в 2008-м где-то.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Lena326
Сообщение  04 Май 2014, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (05 Авг 2020, 7:27), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  04 Май 2014, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ValeryZahar писал(а):
потому георгиевскую ленту как символ победы ! над фашистами и национал социалистами -которых осудил Нюрбергкий процесс я -мои родственники и мои друзья будем надевать как память о людях принесших нам ПОБЕДУ и много лет жизни без войны!



А ничего что в стране - победительнице, никто и не подозревал о существовании каких то "георгиевских лент?" В СССР и парады на дни победы ежегодно не устраивали. Это был день памяти и скорби. Пока много ветеранов было живо... Ну, а потом пришла молодая смена -, которой одинаково, что день победы, что Олимпиада, что чемпионат мира... Флагами помахать , в лентах походить , водки попить... Печален подобный патриотизм...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ValeryZahar
Сообщение  04 Май 2014, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

так и есть зто праздник -что мы победили фашизм! и это праздник со слезами на глазах в знак СКОРБИ! за не вернувшихся с этой 1941-1945 войны!

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
photon
Сообщение  04 Май 2014, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

glik12 писал(а):
Ну, а потом пришла молодая смена -, которой одинаково, что день победы, что Олимпиада, что чемпионат мира... Флагами помахать , в лентах походить , водки попить... Печален подобный патриотизм...

Ну с таким подходом можно любое начинание изгадить) А 9 мая имхо скоро будет аналогом днем ветеранов/днем памяти в США или других схожих праздников в других странах, обхватывающий память о всех военных конфликтах. Нужный день на мой взгляд, с ленточками или без них.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
yulia246
Сообщение  04 Май 2014, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2012
Репутация: 18.4

А именно такой подход и прививается. Вон их сколько, знатоков. Повяжу мол ленточку, а кто не повязал - дурак. И без конца повторяют что она георгиевская. Ну то есть первая мировая, вторая - без разницы им. Патриоты че.
Просто оставлю это здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=_ZQgKv6lGJ8
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ТУ-144
Сообщение  04 Май 2014, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

Lena326 писал(а):
ТУ-144 писал(а):
.... но кто без ленты - тот 5-я колонна и национал-предатель

Вы не правильно понимаете смысл акции с ленточками.
У акции есть две основные цели, первая из них - сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в самой страшной войне. Вторая цель - привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.
Специально для Вас кодекс "Георгиевской ленточки":
Нажмите, чтобы увидеть скрытый текст

Так что, постарайтесь хотя бы в этом вопросе обойтись без поиска врагов, поверьте, это добрый совет.


МНЕ не надо разжёвывать цель и смысл, а так-же давать какие-либо советы .Тем более "добрые" и по данному вопросу, ибо добрыми советами "Дорога в Ад вымощенна"
Я их (смысл и цель) не меняю, так-же как и присягу данную в далёких 70-х.
А враги были, есть и будут. И об этом надо помнить всегда, и уметь вовремя найти "затаившуюся гадину"(с)

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Георгиевские ленточки как символ праздника победы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты