Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - разоблачение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Верите ли вы, что Благодатный огонь в Пасху сам загорается?
Нет
57%
 57%  [ 133 ]
Нет, но до прочтения статьи Благодатный огонь разоблачение верил
0%
 0%  [ 1 ]
Да
15%
 15%  [ 37 ]
Да, даже после прочтения статьи Благодатный огонь разоблачение
10%
 10%  [ 24 ]
Еретик!!! Сжечь его!!!
16%
 16%  [ 38 ]
Всего проголосовало : 233

крАкодил
Сообщение  06 Май 2013, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2006
Репутация: 74.4

удивляет манеры некоторых граждан. по всему миру христиане празднуют самый главный праздник в году, а часть атеистов упрямо из в года в год начиная с 11 века пытается уверить всех и вся в отсутствии чуда, отравляя праздник и жизнь себе и окружающим.
и смысл всего этого? атеист и верующий никогда не найдут общий язык, потому как мыслят по разному, атеисту необходимо научное объяснение и доказательства, в противном случае аргумент так и останется гипотезой. верующий же не нуждается в доказательствах. они ему не нужны. просто не нужны и все, кто бы что не говорил, верующий убежден в своей правоте. тем вера и отличается от знания. ты веришь что прав и этого хватает.
единственное что остается атеистам и верующим так это признать право другого иметь свои(иное) мнение и воспринимать это как данное.
если тебе больше 35 лет и ты с пеной у рта или ради смеха начинаешь доказывать что та или иная часть людей ошибается и что они проще говоря "лохи" то, напрашивается вывод о твоих умственных способность и воспитании.
иной раз следует промолчать и порадоваться что в нашем суровом мире люди находят время и силы радоваться и отмечать такие великие праздники как Пасха, вопреки всему и вся.
и сравнивать церковь с верой на мой взгляд глупо, церковь имеет довольно опосредствованное отношение вере.
я все сказал, спорить ни о чем и ни с кем не собираюсь.

_____________________________
кракодил-дил-дил плывёт
Я не расист просто негров ереев и ускглазых нелюблю
Не все то что правдиво является правдой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  06 Май 2013, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Да, вот ещё, на волне так сказать. Я тут собирался ударно потрудица в воскресенье во благо родины и себя любимого, а мне старшее поколение: нельзя работать — грех же (я ж не виноват что мои секулярные выходные совпали с Пасхой).
Мне вот интересно: а не приведи Господь, случица кому позвонить 01-02-03, а оттеда "а не поедем на вызов, грех же работать, не-не-не".
Я то помню, что суббота для человеков, а не наоборот. Но убеждать в этом людей, проживших почти всю жисть при "воинствующем атеизме" и внезапно осознавших свою "православность" на склоне лет, нет никакого желания. Ну я бы ещё понял "по возможности посвятить это время Богу, но без фанатизма, работа так работа", а "работать грех" это уже за гранью моего понимания. Откуда это всё?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Grom
Сообщение  06 Май 2013, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Обратите внимание на то, как происходит сам процесс схождения огня. А проходит процесс внутри Кувуклии - небольшой часовне. В Кувуклию заходят два человека Греческий Патриарх и армянский архимандрит за ними сразу закрывают дверь. Армянский архиерей остается в приделе Ангела близ южного отверстия, а патриарх же идет дальше, к ложу Спасителя.
Чем там занимается патриарх одному богу известно. Если бы схождение огня происходило у всех на виду, тогда можно воспринимать как чудо. Но, то, что происходит скрытно и недоступно для взоров присутствующих, вряд ли является чудом.

«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня»
— со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.1

«В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.»
— со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.3

Кстати, католическая церковь не признаёт чудесную природу Благодатного огня.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vitek
Сообщение  06 Май 2013, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2006
Репутация: 77.1

Странные вы люди.... Кому и что вы пытаетесь доказать???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  06 Май 2013, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Vitek, согласен, зомбированным бесполезно, что то доказывать. А это просто информация для тех кто способен думать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  07 Май 2013, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

Рыся, запрещено работать в Пасху (и в другие церковные праздники, а так же по воскресеньям) для того, чтобы люди больше времени проводили с семьей, сходили в церковь вместе, общались друг с другом - ничего страшного или смешного в этом не вижу. Да, времена поменялись, ритм жизни растет, выпадает один выходной, тут уж не до отдыха, дела дома переделать бы. Только дети заняты сами собой, не до них, муж и забыл, как жена ухоженная выглядит, соседей никто и не знает - когда с ними общаться, у всех дела. Запрет религиозный создан не для того, чтобы запретить, а для того, чтобы помочь человеку в его жизни, не воспринимайте все буквально, а попробуйте подумать, понять.

Dr_skalpel, думается мне, не вас учили в школе так, а вы поняли так - это разные вещи. Вы немного заблуждаетесь в своем понятии "подставь другую щеку". Но тема не об этом, Если вам интересно, могу скинуть доп литературу по этому вопросу.

Grom,. В таком коротком сообщении три ошибки - есть над чем подумать - а думающий ли вы?

Да, мне было бы интересно, как на самом деле спскается благодатный огонь, но отказываться от принятия этого действия, я бы не стала.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Поэтому мой ответ: спускается, возможно, не сам, но на мою веру это никак не влияет

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ja66er
Сообщение  07 Май 2013, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Dr_skalpel писал(а):
Например, в школе меня учили примерно так

Ну и задайте вопрос тем, кто Вас учил в школе.
Чего на всех православных-то зло своё срывать?)

Посмотрите, к примеру, седьмую серию нового сериала "Библия".
Там Иисус говорит Петру, который хотел ударить иудея, ругающего Спасителя после проповеди в синагоге: "Пётр, подставь другую щёку!". В значении: "Не приумножай зло, не пытайся переубедить невменяемого".

И ещё отлично снят момент про Матфея, который, как известно, был мытарем: "Возвышающий себя унижен будет, а унижающий себя возвысится".

"Последний станет первым, рыбак - апостолом" (С)

Но к осознанию всей глубины Книги книг нужно прийти. Я сам когда-то рассуждал примерно так же, как и Вы.

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  13 Май 2013, 7:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

M84 писал(а):
Рыся, запрещено работать в Пасху (и в другие церковные праздники, а так же по воскресеньям) для того, чтобы люди больше времени проводили с семьей, сходили в церковь вместе, общались друг с другом - ничего страшного или смешного в этом не вижу.
Да я, в целом, не против. Интересно почему "запрет", а не, скажем, "рекомендация". В Библии таких запретов не найти (кроме субботы), но И. Христос сказал, что суббота для человека, а не наоборот. Кстати, в Израиле (там у нас махровый иудаизм) субботу соблюдают практически все, кроме, к примеру, таксистов. Вот ведь беспринципные, как и везде, впрочем Смайлик.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
glik12
Сообщение  13 Май 2013, 7:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Рыся писал(а):
Вот ведь беспринципные, как и везде, впрочем


Так еще и цену в полтора раза в шаббат задирают! Улыбочка)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Veritas
Сообщение  19 Апр 2014, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 46.2

Прошел год с прошлой Пасхи, может кто-то изменил свое мнение, кто не голосовал, просьба выбрать один из вариантов.

_____________________________
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся каракуртом - он из жителей песка. Им укушенный верблюд не живёт пяти минут.
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся "чёрной смертью" - житель жёлтого песка. Если кто меня разлюбит, паучок того погубит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  19 Апр 2014, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Верю в чудо Снисхождения. Вопрос не как и где он нисходит, а что нам показывают. А показывают - карнавал! Причем карнавал, расписанный по ТВ-прайму. По свидетельствам, чудо приходилось ждать до 6 часов. В молении. А сегодня - до 16-00 надо успеть. И наш РЖД-шный олигарх, как проводник чуда. В тв-шную картинку - не верю. А в то, что где-то сейчас сходит огонь - верю.

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Апр 2014, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Totkemyastal писал(а):
Верю в чудо Снисхождения. Вопрос не как и где он нисходит...
Интересно, вы сами-то поняли, во что же вы верите - в нисхождение (это когда что-то сверху вниз опускается) или снисхождение (когда кто-то терпимо относится к вашим придурям)? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - разоблачение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты