Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Человеческая колония на Марсе. Mars One. частный проект Mars One
На страницу «  1, 2, 3  »
Antr
Сообщение  14 Дек 2013, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

ЙоханПалыч писал(а):
Mars one построит свой дом2 с блэкджеком и марсианами Весело

Не, лучше уж с марсианками... Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pois22ple
Сообщение  15 Дек 2013, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.08.2007
Репутация: 107.6

Интересно, а как долго колония будет терпеть в своих рядах ограниченно способных людей?
Ведь могут быть травмы, болезни, ну просто старость (ведь туда полетят не двадцатилетние юнцы, а люди лет 35-40). Каждый такой нахлебник потребляет воздух, воду, продукты, т.е. резко лимитированные предметы. Да и лекарства на все случаи жизни с Земли не доставишь.

Будут ли с ними нянчиться, или просто выталкивать за борт станции в марсианскую действительность?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  15 Дек 2013, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Если не ошибаюсь , то желающих полететь на Марс в один конец уже более 40 000 человек , причём 20% американцев , наши соотечественники тоже есть (несколько человек , один из МО ,кстати) . Все желающие будут подбираться по психотипам на группы по 4 . В конце концов остануться только четверо к 2015 году) .
В теории всё не предскажешь . Уверен , эти 4 чела сделают большой вклад в космонавтику , терраформирование , медицину , психологию и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
raskalbas
Сообщение  15 Дек 2013, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.11.2006
Репутация: 107.7

я б слетал)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
switch
Сообщение  16 Дек 2013, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

Основатель проекта "Inspiration Mars" Деннис Тито делает заявление в палате космического подкомитета.
Тито раскрывает результаты 90-дневной разработки базового построения человеческой миссии к Марсу.

Вашингтон, округ Колумбия.
- Деннис Тито, организатор и председатель "Inspiration Mars" дал заключение перед палатой научно-космического подкомитета в ходе слушания о коммерческом космосе. Тито поделился результатами 90-дневного исследования, проведённого "Inspiration Mars" и разработанного на основе совместных усилий с центрами НАСА, а также промышленными партнёрами, для определения базовой структуры человеческой миссии на Марс. Фонд предлагает отправку космического корабля в конце 2017 или в начале 2018 с двумя космонавтами, мужчиной и женщиной, для облёта Марса и возвращения к Земле.

В ходе доклада по разработке плана и свидетельства Тито, "Inspiration Mars" просит Конгресс и президента предоставить американской миссии к Марсу место в рамках уже установленного графика запусков, с использованием ракет и систем, которые уже находятся на стадии тестирования, чтобы уже двигаться дальше к поставленной цели.

Выступая в палате подкомитета, Тито признал, что необходимые компоненты для этой миссии существуют, "работа этого подкомитета дала НАСА пусковую систему SLS, программу "Орион" и новые коммерческие возможности. Мы предлагаем объединить все эти элементы, как мы уже объясняли в отчёте по архитектурному исследованию."

Отчёт по архитектурному исследованию "Inspiration Mars" описывает предлагаемый план миссии,чтобы сделать возможным 501-дневное путешествие длиной в 314 миллионов миль, для чего необходимо сотрудничество с НАСА на государственном и частном уровнях.
План предусматривает 2 запуска - отдельно для экипажа и грузов, что сделает безопасность неотъемлемой чертой разработки этой миссии. Сперва стартует SLS с космического центра Кеннади с четырьмя частями полезной нагрузки для размещения грузов на орбите Земли, состоящей из: верхней ступени ракеты для доставки космического аппарата к Марсу, энергомодуля обслуживания, двигательных и коммуникационных систем, жилого модуля Cygnus, где космонавты будут жить в течение 501 дня, и возвращаемого на Землю аппарата, который отделится от Ориона. Второй запуск на орбиту пройдёт с экипажем на борту коммерческого транспортного средства, выбранного из перечня конкурирующих разработок коммерческой командной программы НАСА. Отсюда экипаж "Inspiration Mars" пребудет в назначенную область на орбите Земли для процедуры стыковки, более 130 раз отработанной и усовершенствованной на МКС.

Доклад также призывает к немедленным действиям для обеспечения жизнеспособности этой грядущей миссии и осуществлении скачка в области программы пилотируемых космических полетов Америки: "В последние годы наиболее заметные проявления американской космонавтики были в области отправки грузовых кораблей в музеи, словно бы для бережного сохранения памяти о былой славе".

В ходе сегодняшнего свидетельствования Тито сказал: "Я могу попытаться дать гласное предостережение этому комитету: или мы продолжим осуществлять миссии на Марс, или будем смотреть, как это делают другие - оставляя нас позади, приветствуя свои мастерство и смелость".

Тито отметил наличие окна для запусков по различным траекториям, миссии дольше на 88 дней, которые могут достигнуть цели в 2021 году. Тито заявил: "Учитывая явное признание ценности престижных достижений России в области освоения человеком космического пространства и их давний интерес в исследовании Марса, лично я убеждён в том, что есть большая вероятность возрождения сверхтяжёлых ракет "Энергия" и запуска марсианской миссии в 2021. Их мощные ракеты-носители, конструкции и модули "Союз" не требуют глобальной переработки для реализации такого проекта.
Китай также ведёт разработки в данном направлении, созерцая возможность первыми достигнуть Марса. Наш гражданский долг - довести это до сведения исполнительной и законодательной власти. Мы считаем, что проект должен быть реализован путём запуска полёта на Марс в 2017 году."

Тито так закончил своё заявление: "Если конгресс и президент дадут НАСА осуществить эту великую миссию, то мы сможем сказать в 2019 году, что двое наших соотечественников преодолели расстояние до Марса и обратно - самое длинное путешествие из всех, когда-либо сделанных - и что они были первыми".

p.s. есть оригинал документа, но, к сожалению, .pdf отказывается добавляться в приложенные файлы. И обновленный (11го декабря) план проекта - http://www.mars-one.com/en/mission/summary-of-the-plan
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
switch
Сообщение  09 Янв 2014, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5



В 2025 году организаторы проекта Mars One планируют высадить на Марс первую четверку людей для создания колонии – двух женщин и двоих мужчин. Каждые два года на планету будут отправлять еще по 4 колониста, в общей сложности порядка 40 человек. В прошлом году по всему миру был запущен отбор потенциальных марсонавтов, которые совершат путешествие в один конец. В январе стали известны результаты первого этапа – из более 200 тысяч кандидатов были выбраны 1058, из них 52 человека – из России. Из этой тысячи и определят посредством многочисленных тестов и подготовки четверых первопроходцев. Участники проекта из России и Беларуси рассказали ProUfu.ru о том, почему готовы навсегда покинуть планету Земля.

Путешествие без возврата

Предполагается, что колония будет состоять из жилых модулей, через несколько лет на планету отправят первые грузы для строительства поселения, а после и марсоход для выбора оптимального места.

«Полет на Марс – это же мечта, я бы не простила себе, если бы не подала заявку», – с уверенностью говорит 21-летняя студентка Марина Агафонова из Петербурга. Она готова к восьмимесячному полету без возврата, правда, от участия в проекте ее отговаривает любимый человек. «Сейчас кажется, на Земле не страшно все оставить, но это пока, до полета еще много лет. Если к этому времени у меня будет семья, то как я уеду? Время покажет».

Семью и детей как причину отказаться от полета называют почти все девушки-участницы. Однако некоторые все же готовы пожертвовать всем на Земле ради миссии. «Мне кажется, едва ли какое-то еще дело всей моей жизни может быть сопоставимо с целями проекта», – говорит 24-летняя биоинформатик Анна Попенко из Сибири.

Я бы мог передумать на данном этапе, если пойму, что могу добиться чего-то большего и принести больше пользы людям, если останусь на Земле. Все зависит от ценностей и приоритетов», – отмечает 24-летний веб-программист из Минска Михаил Румянцев.

31-летняя Ольга Шамова подала заявку на участие вместе с мужем Алексеем, сейчас пара живет в Таиланде. «Откажусь от участия, только если на следующий этап пройду одна, без мужа», – без сомнений отвечает она.

Далеко не все потенциальные участники нашли поддержку родных и близких, кое-кого друзья называли «психически нездоровыми», а прошедшая во второй этап 21-летняя студентка Надежда Клементьева из Волгограда решила и вовсе пока «не радовать» родителей перспективой полета на Марс – «Не уверена, что они одобрят».

Билет на Марс за 16 баксов

«Я всегда мечтал о космосе, да и кто из мальчишек в детстве о нем не мечтал? – спрашивает 25-летний инженер-конструктор Илья Храмов из Тольятти. По его словам, никакого страха перед неизвестностью нет: «Это ведь моя цель. Вам бывает страшно, когда вы выиграли джек-пот и вам несут чек?» Илья шутит – ведь когда еще билет на Марс составит 16 долларов? Именно столько стоила регистрация участников.

Не боится покинуть Землю и 20-летний студент Алексей Кожуховский из Красноярска: «Наоборот, я чувствую радость, что могу стать одним из первых, кто шагнет на другую планету. Я могу оказаться в одном ряду с Юрием Гагариным, в этом есть что-то романтическое, ведь там, на Марсе, нас ждет неизвестность, а в человеческой природе заложено стремление изведывать неизвестное».

Марсианские квартиры

Ключевые требования к кандидатам на первом этапе назывались следующие: устойчивость, приспособляемость, любознательность, способность доверять и изобретательность. В дальнейшем будут медобследования, техническая подготовка, персональные и групповые тренинги, каждый член команды, которая отправится на Марс, получит дополнительную специальность – медика, техника и другие. Колонисты будут изучать планету, а в свободное время организаторы проекта обещают организовать досуг – чтение, игры, Интернет и ТВ.

В марсианских квартирах будут расположены теплицы, в которых колонисты будут выращивать для себя растительную пищу, то есть всем им придется стать вегетарианцами. Планируется, что будет подготовлено оборудование для производства воды, кислорода и создания атмосферы.

«Планируется, что значительная часть энергии будет добываться прямо на Марсе с помощью солнечных батарей, азот и аргон будут добываться из атмосферы планеты. В дальнейшем, я надеюсь, зависимость от постоянных поставок ресурсов с Земли будет снижаться, ведь Марс – планета, богатая на ресурсы. Технологии не стоят на месте, в будущем с помощью 3D-принтеров возможно будет создавать необходимое оборудование прямо на Марсе», – говорит Михаил Румянцев. Он уверен, что проект станет «отправной точкой в новой космической эре».
«Дом-2» на Марсе?

Все происходящее в колонии будет круглосуточно транслироваться в режиме реального времени. Некоторые скептики шутят, что миссия станет своеобразным аналогом «Дома-2», только на Марсе.

«Конечно, круглосуточное наблюдение – не самый заманчивый для меня момент этого проекта, но, с другой стороны, миссии необходимо финансирование, а на одних инвестициях фанатов космических исследований далеко не улетишь», – говорит Надежда Клементьева.

«Меня немного пугает то, что такая научная экспедиция превратится в шоу, но я понимаю организаторов, так они выручат деньги, необходимые для проекта», – согласен с ней Алексей Кожуховский.

Кстати, о сравнении с «Домом-2». Первой четверке марсонавтов не советуют рожать детей на планете, так как пока неизвестно, как плод будет развиваться в марсианских условиях. А когда колония разрастется и исследования получат первые результаты, участникам проекта позволят подумать и о детях.

«Это будет прорыв»

Некоторые специалисты довольно скептически относятся к проекту, так как до сих не решено, как сохранить жизнь космонавтов в условиях высокой радиации. Ряд ученых и вовсе считает, что они погибнут от радиации еще в пути.

«Любому, кто мало-мальски разбирается в космонавтике, видны десятки дыр. Фактически все предложение – одна большая дыра», – считает редактор журнала «Новости космонавтики» Александр Ильин.

«Когда американцы готовились к высадке первых людей на Луне, во всех советских газетах писали одно и то же: да это же ничем не оправданный риск, да у них опыта никакого, да там радиация, пусть сначала Луну исследуют автоматы и прочее в том же духе. Чем тогда дело закончилось? Скептики просто остались на обочине магистрали истории, и о них никто не вспоминает», – отвечает на критику Алексей Хохлов, поддерживающий проект.

Сами потенциальные участники говорят, что поначалу тоже довольно скептически относились к проекту, но теперь оценивают его как реальный.

«Существует экономическое обоснование, в декабре заключены контракты с ведущими аэрокосмическими корпорациями на проведение проектно-конструкторских работ. Тем не менее все понимают, что что-то может пойти не так, однако мы все верим в проект!» – уверена Ольга Шамова. Надежда Климова считает, что, учитывая масштаб проекта, организатором «будет сложно пойти на попятную».

«Если проект провалится и ограничится только беспилотной миссией, это все равно принесет пользу и опыт в освоении космоса», – говорит Михаил Румянцев. «Если все удастся – это будет величайшим прорывом для человечества», – соглашается с ним Марина Агафонова.

http://proufu.ru/obcestvo/item/32950-bilet-na-mars-v-odin-konets-uchastniki-proekta-mars-one-o-tom-pochemu-gotovy-navsegda-pokinut-zemlyu.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ЭСЭР
Сообщение  09 Янв 2014, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

switch писал(а):
Билет на Марс в один конец. Участники проекта Mars One о том, почему готовы навсегда покинуть Землю

Что-то больно молоды эти энтузиасты. Скорее всего руководствуются порывом.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  09 Янв 2014, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Что-то больно молоды эти энтузиасты. Скорее всего руководствуются порывом.


дык и полет не слишком скоро, как раз "довзрослеют")

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ValeryZahar
Сообщение  10 Янв 2014, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

слушал я слушал вас и понял! дураки же вы все!

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nick85
Сообщение  11 Янв 2014, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 83.8

ValeryZahar, будь добр тогда свое мнение

По мне так этот проэкт штука очень нужная. Это будет (если конечно получится) офигенный прорыв в космонавтике, технологии, изучении космоса.

Вот только бы инопланетяне саботаж не устроили Весело

_____________________________
Чем удобряли - то и выросло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
slash
Сообщение  11 Янв 2014, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2006
Репутация: 81.9

Сложно рассуждать без достаточных познаний в данной теме, но разве не дешевле будет доставлять косманавтов ну например на тот же МКС, а с него уже шатлом на марс. Хотя МКС и Шатлы надо будет конечно же переоборудовать и/или дооборудовать. Один раз вложиться придется зато потом вроде бы проще должно быть. Шатлу впринцепи даже не обязательно садиться на марс. Он может просто повиснуть на орбите, скинув все нужное на поверхность, а потом просто развернуться и улететь обратно на МКС. Если я не ошибаюсь, некоторую часть пути вроде бы можно даже дрейфом преодолеть, что снижает расход топлива.
С другой стороны, у нас люди на Земле с голоду и от жажды дохнуть, а деньги уходят на сомнительные проекты.
Если че не так, сильно не бейте Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
slash
Сообщение  11 Янв 2014, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2006
Репутация: 81.9

Собственно вообще не вижу особого смысла какие то поселения там строить.
Магнитного поля нет, соответсвенно атмосферы там не будет.
Планета значительно меньше нашей, а значит гравитация слабее.
Слабая гравитация приведет к некоторым физическим отклонениям, что может плохо сказаться на организме человека.(надеюсь правильно выразился)
Марс соседствует с поясом астеройдов, тоже думаю не плюс ни разу.
На крайний случай? Ну может быть. Хотя проще может потрать эти деньги на то чтобы избежать этого крайнего случая.
Овчинка выделки то стоит?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
switch
Сообщение  12 Янв 2014, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

slash, а как же развитие науки? Поиск новых хим. элементов, да и простое изучение планеты? Разве Вам это не интересно??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Jefro
Сообщение  12 Янв 2014, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Ну первопроходцы Америки и Арктики, Австралии и т.д. тоже массово гибли от рук местных дикарей, болезней, жары, голода и холода. Билет в один конец, но даже с таким раскладом от желающих нет отбоя. Почему бы и нет, организм человека быстро (в эволюционном смысле быстро) адаптируется к новым условиям, может и к повышенной радиации адаптируется, кто знает. Следующая ступень развития homo sapiens? Homo sapiens marsianus?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  13 Янв 2014, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

slash писал(а):
Собственно вообще не вижу особого смысла какие то поселения там строить.


цивилизация привязанная к одной планете, обречена на вымирание, а так, глядишь, хоть до первого типа цивилизации разовьемся)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Человеческая колония на Марсе. Mars One.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты